Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#1351 2017-02-24 21:04:34

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо, аноны с советами про книжки!

#1352 2017-02-26 16:13:32

Анон

Re: Левел ап?

Я прочитал Силу воли! Наконец-то :facepalm:
Знаю, что многие ее хвалили, поэтому свое мнение запихну под кат

Скрытый текст

Но я вообще зашла сюда похвастаться решение проблемы с нелюбимой работой.

Скрытый текст

Так что на данный момент мне грозит повышение О_О, на работу иду без негативных мыслей и бонусом - меньше тяга ко всему вредному и углеводному.

К чему это? Возможно, стоит все-таки попробовать изменить подход от "делать то, что любишь" на "любить то, что делаешь"? Всех проблем это не решит, но мне кажется, жить станет однозначно проще.

Отредактировано (2017-02-26 16:17:00)

#1353 2017-02-26 16:29:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Возможно, стоит все-таки попробовать изменить подход от "делать то, что любишь" на "любить то, что делаешь"?

"Насильно мил не будешь" - народная мудрость.

#1354 2017-02-26 16:32:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"Насильно мил не будешь" - народная мудрость.

Ну, так-то да, но обычно нелюбимой работе даже шанса не дают. Просто "моя работа - говно", сразу. А потом начинается стрессы, неврозы, ожидание пятницы. Почему бы просто не попробовать? Хотя бы раз. Не срастется - ну ой. А если срастется, то тебе же самому будет лучше, не?

#1355 2017-02-26 16:33:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

К чему это? Возможно, стоит все-таки попробовать изменить подход от "делать то, что любишь" на "любить то, что делаешь"? Всех проблем это не решит, но мне кажется, жить станет однозначно проще.

Анон, сейчас я буду добеываться потому что у меня бомбануло от МакГонигал, хоть ты и честно указал, что это твое мнение, не сработало для тебя и etc. Но как-то странно осуждать "Силу воли" за то, что автор дает советы, которые тебе кажутся прописными истинами или как минимум знакомыми (ты ведь понимаешь, что это тебе они знакомы, с твоим жизненным опытом, твоим количеством прочитанного по теме материала и т.п., а кому-то далеко нет), а потом делать вывод, которому вот реально стотыщлетвобед, как что-то новое.

ИМХО, конечно же.

#1356 2017-02-26 16:43:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

К чему это? Возможно, стоит все-таки попробовать изменить подход от "делать то, что любишь" на "любить то, что делаешь"? Всех проблем это не решит, но мне кажется, жить станет однозначно проще.

Хорошая мысля анон, не всем быть фотографами фрилансерами. Работа нужна чтобы жить.

#1357 2017-02-26 16:57:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а потом делать вывод, которому вот реально стотыщлетвобед, как что-то новое.

эм...  Я вообще писала о том, что мне внезапно эта мысль весьма помогла. Где ты увидел хоть слово о новаторстве идеи? Но ок. Я вполне могла выразить мысль так, что легко ошибиться.

Анон пишет:

не всем быть фотографами фрилансерами. Работа нужна чтобы жить.

Вот да. Как бы ни хотелось мне полететь на Марс основывать там первый город, кто-то должен продавать хлебушек.

#1358 2017-02-26 19:47:23

Анон

Re: Левел ап?

Я понимаю о чем вещает ссущий в ботинок анончик. Если вот прям щас нет возможности изменить ситуацию, то можно облегчить себе жизнь, изменив отношение к оной. У меня был период, когда можно утрепыхаться, но изменений не будет или они будут настолько ничтожны, что и пробовать не стоит. Я сначала психовал, дергался безрезультатно, а потом подумал какую выгоду могу получить вот в этой ситуации. А я был заперт в квартире с лежачим больным после инсульта, который находился в состоянии овоща. И единственное, что у меня было, это время между обслуживанием больного. И я им воспользовался по полной: разобрал всё, что надо было разобрать, но было некогда, прочитал, прослушал и посмотрел овердохуя из списка, занимался спортом. Использовал появившиеся возможности. Пока психовал, было адски тяжело, когда изменил отношение к ситуации, то даже бессоные ночи и рваный режим перестали восприниматься легче.

#1359 2017-02-27 17:42:07

Анон

Re: Левел ап?

про "Силу воли" - из этой книжки я вынес только одну, но важную мысль. Про проводящие нервные пути. Мол, любая привычка это проторенная тропинка, автопилот. И новые привычки создаются путем протаптывания новых дорожек и избегания ставших ненужными.

Анон пишет:

Я сначала психовал, дергался безрезультатно, а потом подумал какую выгоду могу получить вот в этой ситуации.

Эта палка, кмк, о двух концах. Можно скатиться в самооправдания самой глубокой жопы. Хотя если оно работает - почему бы нет? Посыл-то верный: "Да, со мной случилась хуйня, по моей вине или нет. Что конструктивного я могу предпринять в ИМЕЮЩИХСЯ условиях?"

#1360 2017-02-27 20:06:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Эта палка, кмк, о двух концах. Можно скатиться в самооправдания самой глубокой жопы.

Плюсую, так недолго и в стокгольмский синдром скатиться.

#1361 2017-02-28 10:35:11

Анон

Re: Левел ап?

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, как перестать бояться провала? И как научиться продолжать делать что-то после провала?

Я понимаю, что ни в одном деле нельзя обойтись без ошибок и провалов, что у любого занятия есть learning curve, но у меня мгновенно пропадает мотивация продолжать дело, если я допустил ошибку или зафейлился, особенно на глазах у других. Часто бывает, что загораюсь новым интересом, но как подумаю, сколько будет ошибок, и неправильных решений, и проблем, как весь интерес мгновенно перегорает. Я вроде бы не совсем перфекционист, если у меня несмотря на такие установки, получается что-то закончить, то я этому очень радуюсь, хоть результат и не идеален, но зато это же я сам сделал и довел до конца.

"Гибкое сознание" читал, даже страницу с картинкой-сравнением распечатал и возле раб.стола повесил, чтобы напоминать себе, что с каждой ошибкой я учусь и развиваюсь, это не конец всего, а ступенька на пути к успеху. Дальше было смешно - начал пользоваться советами из книги и всё шло неплохо до первого фейла, после которого я потерял всю энергию дальше продолжать. :lol: :facepalm:

Недавно наткнулся на цитату Майкла Джордана, где он перечислил все свои ошибки и провалы, и сказал, что именно благодаря им он добился успеха. И внезапно анон заплакал. Потому что мне нужно почти неподъемное душевное усилие, чтобы что-то продолжить даже после одного фейла, а такое их количество мне никогда не потянуть. :panic:

картинка

Отредактировано (2017-02-28 10:39:51)

#1362 2017-02-28 14:13:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, как перестать бояться провала? И как научиться продолжать делать что-то после провала?

я сразу скажу, что не знаю однозначного решения. Под катом мои наблюдения. Может это подскажет тебе, как справиться с ситуацией.

Скрытый текст

#1363 2017-02-28 14:54:29

Анон

Re: Левел ап?

/другой анон, если что./
Не преподношу свою реакцию как универсальную, я в курсе, что примеры других людей вдохновляют. В рамках обмена опытом скажу, что со мной они не работают. Или я решу, что чувак молодец или что чувак молодец, а мне такого никогда не добиться.
Но поскольку я ловлю кайф от работы, то мне проще и вообще это другая история. "Сложно и хочется биться головой о стену? Наслаждайся, ведь без деятельности ты разлагаешься. Зафэйлился? Научился чему-то. Ну хотя бы держать покерфэйс на пару секунд дольше." У меня это как-то так происходит.
Сложность наступает тогда, когда нет моральных сил даже ловить кайф от работы. Ибо какой смысл, если я говно. Хотелось бы уже найти метод, который бы позволял всегда или почти всегда быстро вытаскивать себя из такого состояния.

#1364 2017-02-28 14:58:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Сложность наступает тогда, когда нет моральных сил даже ловить кайф от работы. Ибо какой смысл, если я говно. Хотелось бы уже найти метод, который бы позволял всегда или почти всегда быстро вытаскивать себя из такого состояния.

Люто плюсану, проблема "Какой смысл, если я говно" лично у меня сейчас вылезла на первый план =( *вообще другой анон*

#1365 2017-02-28 15:08:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не преподношу свою реакцию как универсальную, я в курсе, что примеры других людей вдохновляют. В рамках обмена опытом скажу, что со мной они не работают. Или я решу, что чувак молодец или что чувак молодец, а мне такого никогда не добиться.

тогда у тебя самооценка страдает. Не отсутсвие силы воли, не мотивация, а самооценка. Потому что принципиальной разницы между людьми нет. Старт бывает разным, но "мне такого никогда не добиться" - это бред. Можно добиться или хотя бы частично, а можно даже и лучше. По какой это такой магической причине тебе не добиться чего-то? Клеймо какое-то или генетический сбой, или проклятье над головой или еще что? Ну бред же, анон.
можно осознавать, что  не все в твоих руках и что где-то планка может быть понижена. Но сразу рубить "никогда" - эээ

Анон пишет:

Ибо какой смысл, если я говно. Хотелось бы уже найти метод, кото....

и еще раз - самооценка.
Гугли все с самооценкой связанное и повышай ее. За одно сообщение минимум два раза четкий посыл "я говно" это прямо кричит что с самооценкой беда.

#1366 2017-02-28 15:19:31

Анон

Re: Левел ап?

Не знаю, сюда или в мозгоправку, но для меня недавно началось открытие, что я не могу выносить стыд.

В смысле я всегда думала - все не могут выносить стыд, это самое ужасное чувство. Если хоть в какой-то ситуации я рискую испытать стыд, я буду ее избегать. Это в основном про общение с людьми и проявление себя.

Мне казалось, что непосредственные и смелые люди - просто не испытывают стыда. Просто повезло с такой психикой родиться. Теперь я задумалась, может, это и правда поддается тренировке? Т.е. можно натренировать устойчивость к стыду (когда тебе стыдно, но терпимо, ты можешь это пережить - ну как устойчивость к боли, холоду).

Пока не понимаю, как именно тренировать.

#1367 2017-02-28 15:24:51

Анон

Re: Левел ап?

Читаю книгу "Мини привычки, макси - результаты". Там автор высказывает неожиданную мысль. Не нужно зацикливаться на Мотивации. Она слишком ненадежная штука, поскольку зависит от эмоций, настроения, самочувствия вот прям сейчас, усталости. Лучше опираться на силу воли, силу принятого решения. А сила воли тренируется устоявшимися привычками. В свою очередь привычки (писать каждый день, заниматься спортом, убирать на столе и т.д.) создаются только из крохотных шажков. Мозг дико пугается фраз типа "С понедельника я начну писать книгу/в спортзал каждый день" Зато бдительность мозга усыпляют обещания (и действия!) "Сегодня я напишу 50 слов. Сделаю 1 (одно) отжимание". если выйдет больше - ок. Но заявленную мини-норму - делай.

#1368 2017-02-28 16:00:07

Анон

Re: Левел ап?

Еще я стала играть в настольные игры и в шахматы. Постоянно продувала. Я несколько раз сталкивалась с объяснением почему шахматы хорошо для детей - они помогают развивать память, моделировать ситуации и привычку проигрывать. И правда - когда ты 20 партий из 21 продуешь, то как то отпускает. Понимаешь, что если где-то лоханешься, то ну блин- это просто одно из поражений, и это не трагедия. Уже столько раз фигня была и после этого было хорошо. Так чего сейчас бояться?

Анон, вопрос немного не в тему. А тебе настолки и шахматы помогли как-нибудь? И стал ли в итоге лучше играть?

#1369 2017-02-28 16:19:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

я сразу скажу, что не знаю однозначного решения. Под катом мои наблюдения. Может это подскажет тебе, как справиться с ситуацией.

Спасибо, анон, за то, что свою историю рассказал. :heart:

Анон пишет:

Вообще Гибкое сознание прямо в первое главе первый пример - после провала люди с гибким сознанием идут впред, а с негибким застаиваются. Если тебе поможет - я плакала несколько раз во время прочтения книги. я не знаю, может тебе еще раз перечитать? Если она хорошо зашла, может просто во время второго прочтения мозг выведет еще больше полезного? Я не могу припомнить другой книги на эту тему к сожалению.

Я тоже пару раз плакал во время чтения. Попробую перечитать, что еще делать.

Анон пишет:

ты в себя не веришь, анон. Прости за очевидную фразу.

Да не за что извиняться, так и есть))

Анон пишет:

У тебя в семье все нормально было? Не было каких-то пиздецов?

Прямо пиздецов не было, но воспитание а-ля "провалы не принимаются" и родители с высокими стандартами имеются. Я потому и заплакал от картинки, что для меня даже один провал - это конец света, после которого не могу в себе найти внутренний ресурс двигаться дальше, буквально руки опускаются.

Скрытый текст

#1370 2017-02-28 17:00:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

тогда у тебя самооценка страдает.

Анон.)
Вначале захотелось окрыситься, но да, проблемы с самооценкой имеются. Мне её не конкретно повышать, а балансировать надо. Местами она потолок проламывает. Ну и в какие-то дни я более или менее объективно считаю, что я охуенчик и выжал из этого дня прям всё, что можно.

В данном случае я не имела в виду, что мне никогда не добиться чего-то вообще. Не добиться абсолютно идентичного результата. Грубо говоря, мне не стать ни Стивеном Кингом, ни Мариной Диамандис. Не родиться тогда-то, не расти там-то и в такой-то атмосфере и т.д. Такая тоска по чужой жизни. При этом я не заявляю, что моя жизнь как таковая хуже.

#1371 2017-02-28 17:21:35

Анон

Re: Левел ап?

Не знаю, сюда или в мозгоправку, но для меня недавно началось открытие, что я не могу выносить стыд.

В смысле я всегда думала - все не могут выносить стыд, это самое ужасное чувство. Если хоть в какой-то ситуации я рискую испытать стыд, я буду ее избегать. Это в основном про общение с людьми и проявление себя.

Мне казалось, что непосредственные и смелые люди - просто не испытывают стыда. Просто повезло с такой психикой родиться. Теперь я задумалась, может, это и правда поддается тренировке? Т.е. можно натренировать устойчивость к стыду (когда тебе стыдно, но терпимо, ты можешь это пережить - ну как устойчивость к боли, холоду).

Пока не понимаю, как именно тренировать.

Анон, прими мысль что 90 процентов стыда по трезвому размышлению таковым не является и все происходит в твоей голове. По большому счету стыд это то, за что ты должен просить прощения. Если ситуация действительно такова, то иди и проси. Или исправь если можно. а если просить прощения не у кого и не за что, то это фигня и комплексы, работай над собой)

#1372 2017-02-28 18:50:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, вопрос немного не в тему. А тебе настолки и шахматы помогли как-нибудь? И стал ли в итоге лучше играть?

Да, естественно. Я сейчас весьма неплохо играю как в шахматы так и в другие настолки. Среди некоторых даже считаюсь опасным противником ибо умею рисковать и беру напором и неожиданными ходами. Ну и столько раз продавала вначале, что мне тупо не страшно уже.

Отредактировано (2017-02-28 18:53:01)

#1373 2017-02-28 19:57:03

Анон

Re: Левел ап?

А в жизни?

#1374 2017-02-28 21:11:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

На стодневку опоздал и решил даже не начинать, потому что опоздун = фейл = лох. :facepalm: Пример так у меня всё и происходит - еще ничего не начал, а уже фейл.

Анончик, присоединяйся всё равно. Тут все на разных днях. Я на 11-м сейчас. У меня на некоторых днях в достижениях принял душ и не сожрал шоколадку.

#1375 2017-02-28 21:42:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А в жизни?

Ты у меня спросил, анон?

Шахматы

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума