Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#101 2016-06-12 10:15:05

Анон

Re: Левел ап?

Кто-нибудь читал (и может поделиться?) как привести дела в порядок. искусство продуктивности без стресса дэвид аллен? Я нахожу описание, описание прикольное, но покупать кота в мешке не хочу. Там что-то толковое? Потому что в статьях только вода-как-киосаки-стайл. Типа поможет обращаться с кризисами и планированием в современной обстановке. А мне как раз это и нужно. Потому что мне не проблема спланировать, но постоянно невозможно все учесть. То транспорт сломается, то опоздает, то человек подводит, то штраф или болезнь. А так как в планах все взаимосвязано, то становится очень печально и летит все в тартарары блин

#102 2016-06-12 10:29:47

Анон

Re: Левел ап?

Ок, анончики.Я нашла Аллена Дэвида сама. Но вопрос остался. Может у вас есть литература о том, как себя вести в стрессе? когда не просто стресс в один день или месяц, а на несколько лет или даже больше.

#103 2016-06-12 16:50:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

это метод и квадрат Эйзенхауэра. У него еще есть большая система расстановки целей. Кстати, довольно грамотная.

А что это за книга? По описанию - звучит интересно.

#104 2016-06-12 17:16:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А что это за книга? По описанию - звучит интересно.

анон, я не читала. Читала только выдержки. А саму систему делала с нами в универе психолог, поэтому запомнилось. Потом сама пару раз по статьям. Говорят, что вроде в его биографии она приведена. вот хочу как нибудь почитать.

искренне надеюсь, что это именно эйзенхауэр, а не другой президент США )))

#105 2016-06-13 02:35:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ок, анончики.Я нашла Аллена Дэвида сама. Но вопрос остался. Может у вас есть литература о том, как себя вести в стрессе? когда не просто стресс в один день или месяц, а на несколько лет или даже больше.

у макгонигал это есть, в той же силе воли.

#106 2016-06-13 09:05:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

у макгонигал это есть, в той же силе воли.

анон, если не сложно, ткни носом. хотя бы примерно в какой главе или части книги. Я не все помню. Читала три года назад, потом перечитывала отдельные главы. могла упустить ту инфу, ибо тогда было не нужно стресс не осознавался и только начался

#107 2016-06-14 01:11:22

Анон

Re: Левел ап?

Пусть сейчас у вас в жизни А, и вы думаете, не хотите ли Б, но сомневаетесь. Тогда представьте, что уже Б, и подумайте, хотите ли вы А.

а невсегда можно представить

+1!
В примере с детьми в старости непонятно, как можно что-то себе представить, если у меня а) нет опыта родительства и б) нет опыта быть стариком. За годы я могу сильно измениться, родительство может меня изменить. Можно только сделать предположение, которое не факт, что осуществится на практике.

С упражнениями типа "напишите 10\20\50\100 целей\желаний" у меня всегда были проблемы, приходилось вымучивать пункты. И что вот с этим делать?..

#108 2016-06-14 14:22:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

С упражнениями типа "напишите 10\20\50\100 целей\желаний" у меня всегда были проблемы, приходилось вымучивать пункты. И что вот с этим делать?..

а у меня каждый такой лист выглядел по-разному. Цели типа "с парашюта прыгнуть", "прокатиться на слоне", "залезть на гималаи", "стать мастером спорта по карате", "кругосветное путешествие", "собственная фирма в этой области", "собственная фирма в другой области", "нобелевка", "стать более известной чем Джоан Роулинг и Стивен Кинг", "снять фильм", "родить-усыновить 4 детей и быть крутой мамой", "жить в Китае", "быть активной старушкой с чемоданчиком по свету ездить", "жить в Корее и быть продюсером поппулярной к-поп группы", "жить в Исландии", "жить в Канаде среди леса в своем доме", "встретить старость на берегу океана в теплой стране", "снять свою дораму", "встретить старость преподовая что-то крутое  в Гарварде", "прожить десять лет монахом в Тибете", "купить яхту". Без проблем таких целей и 10 и 50 и 100 наберу. И все желанные. Без шуток - я под любой из этих целей подпишусь и по любой горю одинаково.

Только они очень оторваны от реальности. Я могу все это сделать в гораздо уменьшенном варианте. К примеру съездить в поездку и побывать в нескольких странах вместо того, чтобы "жить и встетить старость". Посетить концерт к-поп группы, а не стать продюсером. Побывать на съемочной площадке, а не стать режиссером. Написать повесть в самиздат, а не стать крутым известным писателем. Прочитать лекцию на ютуб-канал, а не в Гарварде.
Но в этом меньшем варианте они меня уже не прельщают.

Так что вот еще одна сложность в том, чтобы представить.

#109 2016-06-14 19:09:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Так что вот еще одна сложность в том, чтобы представить.

И прочувствовать всё представляемое, в мелких подробностях, звуках, запахах, красках, эмоциях.

#110 2016-06-14 19:27:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В примере с детьми в старости непонятно, как можно что-то себе представить, если у меня а) нет опыта родительства и б) нет опыта быть стариком. За годы я могу сильно измениться, родительство может меня изменить. Можно только сделать предположение, которое не факт, что осуществится на практике.

Вот, да. Нет такого опыта.
Я не могу это прочувствовать. Могу только нафантазировать что-то подобное (вместе со звуками, подробностями и эмоциями), вовсе не факт, что похожее на реальность. Выбрать это, а потом разочароваться, потому что реальность будет не совсем такая или совсем не такая, как я себе нафантазировал.
Насчет родительства хоть можно посмотреть, как это у других выглядит. А вот насчет других вариантов...

Да и я действительно с годами меняюсь. Так что без нобелевки обойдемся. И без особняков у моря. Квартирку бы достроить под ДС.
Лучше реальный левел-ап на своем уровне, чем мечты о том, что на 100 левелов впереди, куда не допрыгнуть.

#111 2016-06-14 22:30:40

Анон

Re: Левел ап?

Вот, ты про синицу в руках, а тебе о журавле в небе.

#112 2016-06-14 22:47:13

Анон

Re: Левел ап?

Так и синица-то еще не в руках, ее еще тоже поймать надо.
Я ж не про отказ от левел-апов. Я про реалистичность целей.
Плюс еще ресурс ограничен, нет у меня столько сил, времени и денег, чтобы цели расписывать вон как выше - и в Китай переехать, и четверых детей, и три собственные фирмы в разных областях. Разве что по приколу, да, но не всерьез.  =D Я не достигатор и не железобетонный герой, который успевает все. Я изрядно ленив, я устаю, мне тяжело распыляться.
Поэтому я последователен в своих левел-апах. Сначала из нищебродов вылезал. Потом качал профу, чтобы заработать. Теперь квартиру строю - не потому что "так надо", а потому что мне самому надо. От затратной цели "валить" пришлось отказаться, она противоречила уже реальной цели "заиметь свое жилье в ДС". От части целей я отказался, потому что это цели одобряемые, но не мои - например, куча детей, крутая тачка, накачанное тело как с картинки. Часть крупных целей попросту отложена, чтобы не распыляться. Вот закончу один крупный проект (жилье), высвобожу ресурсы, и, если ничего серьезного мешать не будет, возьмусь за что-то другое.

Другое дело мелочи типа покататься на слоне, прыгнуть с парашютом. Это можно и в выходные или в отпуске устроить.  =D ИМХО, надо разделять серьезный крупняк и приятную мелочь.

#113 2016-06-14 23:07:51

Анон

Re: Левел ап?

Мне кажется, всякие "достигаторы" и представления невероятного - это для людей 20-25 лет, когда сил ещё море, а с маршрутом неопределёнка. Люди постарше уже определились хотя бы с направлением.
Ещё заметила, что большинство историй успеха начинались не с грандиозных планов, а с мелочей, лавирования, и труда, труда, труда. Грандиозность приходила уже в процессе, когда становилось понятно, что "правильной дорогой идёте, товарищи" и ветер попутный.

Анон пишет:

Другое дело мелочи типа покататься на слоне, прыгнуть с парашютом. Это можно и в выходные или в отпуске устроить.

А если для этого нужно перебороть страх высоты? Тут кому-то с наскока, кому подготовка нужна.

#114 2016-06-14 23:14:46

Анон

Re: Левел ап?

Так же цели могут быть достигнуты разными путями. Допустим, я мечтаю быть пилотом. Но ни в ВВС, ни в гражданскую я уже не попаду, даже в Качу меня не возьмут по состоянию здоровья. Но если я некондиция для авиации, то можно зайти с другой стороны. Заработать наворовать накопить денег и купить себе маленькую Сесну или что-то подобное. Чем я буду не пилот? Очень даже пилот буду.

Отредактировано (2016-06-14 23:17:28)

#115 2016-06-15 12:52:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ещё заметила, что большинство историй успеха начинались не с грандиозных планов, а с мелочей, лавирования, и труда, труда, труда. Грандиозность приходила уже в процессе, когда становилось понятно, что "правильной дорогой идёте, товарищи" и ветер попутный.

нет, анон. Не соглашусь категорически.

Большинтсво историй успеха начались с маленьких шагов, тут я не спорю. Но почти все начинались с большой мечты.

Гейтсы-Цукерберги-Джобсы-Эйнштейны-Павловы мечтали изменить мир.
Актрисы-актеры-певцы-певицы почти все рассказывая про детство говорят как мечтали и горели стать известными на весь мир, представляли себя кем-то великим. 
Добавь сюда Александра Македонского, который тоже замахивался на весь мир. Гитлер тоже мечтал чуть ли не весь мир поменять и т.д.
Спортсмены - та же история, я только про какого-то афроамериканца помню, который хотел стать первым в мире афро, кто какой-то там кубок достанет, в итоге добился его два раза.
Если смотреть фигурное катарие, гимнатстику и вообще все остальные виды спорта - то и дело упоминают, что "мы идем за золотом, хочу на олимпиаду, моя мечта с детсва попасть на олимпиаду". Реально многие добившиеся имеют как первую ступеньку - очень сильную мечту-фантазию о том, какими невъебенно крутыми они будут.

Что-то я не могу вспомнить ни одной истории, когда "я хотел сняться в сериале, но меня взяли в кино, дали десять оскаров и миллиард долларов". Или "я всю жизнь мечтал записать одну песню для ютуба, а мне грэмми дали". Обычно все истории начинаются с "она всю жизнь мечтала, ходила по прослушиваниям, пока ее не заметили, не дали шанс, она старалась ....".

#116 2016-06-15 12:59:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Обычно все истории начинаются с "она всю жизнь мечтала, ходила по прослушиваниям, пока ее не заметили, не дали шанс, она старалась ...."

Да, и элемент везения никогда исключать нельзя.

#117 2016-06-15 13:01:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон, то что ты описываешь, это когнитивное искажение.
Называется "ошибка выжившего".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 0%B3%D0%BE

Это во-первых, а во-вторых - "говорили". Это все истории, а истории сочиняются и приукрашиваются вольно и невольно. Я тоже могу говорить, а даже и говорил бы, что именно к этому всегда и стремился. Но не факт, что это так и было. Я бы это все делил на 10.
В детстве почти все мечтают покорить мир и стать звездой. Это мало о чем говорит.

#118 2016-06-15 14:58:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В детстве почти все мечтают покорить мир и стать звездой.

Я до сих пор мечтаю  :panic:

#119 2016-06-15 15:15:27

Анон

Re: Левел ап?

Так мечтать-то кто запретит? Я тоже могу, когда иду выпивший немного с плеером в ушах, помечтать, что я рок-звезда.
Но я ж понимаю, что это мечты.
А на самом деле мне нафиг даже не хочется по-серьезке быть рок-звездой и получать вот это вот все внимание килотоннами, и иметь проблемы рок-звезды, и жить жизнью рок-звезды. Я замкнутый анон, мне нравится жить, не привлекая внимание масс. И мне уже совсем не 27, я не умру красиво и молодым, а престарелая рок-звезда - это пиздец в 99% случаев. И я не Игги Поп какой-нибудь, чтобы попасть в этот 1%.  =D
Но помечтать пару раз - чего бы нет. Сегодня про рок-звезду, завтра про директора мегакомпании, послезавтра про счастливого наследника и бездельника. Главное утром пойти на свою работу и к своей реальной цели.

#120 2016-06-15 16:27:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Гейтсы-Цукерберги-Джобсы-Эйнштейны-Павловы мечтали изменить мир.
Актрисы-актеры-певцы-певицы почти все рассказывая про детство говорят как мечтали и горели стать известными на весь мир, представляли себя кем-то великим.

Думаю, великие люди не были альтруистами, желающими причинить добро. Они были эгоистами, ставившими во главе угла свою работу. Думаю, немало историй, когда за таким великим Львом Толстым стояла своя Софья Андреевна. Да, у кого-то была мечта стать известным - любыми путями примазаться к вип-тусовке. Но для многих прочих известность была результатом именно труда и преданности работе а не грезах о лучах славы и величии.

#121 2016-06-15 18:47:43

Анон

Re: Левел ап?

Без проблем таких целей и 10 и 50 и 100 наберу. И все желанные. Без шуток - я под любой из этих целей подпишусь и по любой горю одинаково.

Эх, ну таких пунктов я тоже могу сотню набрать - побывать там, сям, поводить самолет 30-х годов и т.п. Но это все будет на уровне "было бы неплохо, а где-то даже хорошо", но чтобы гореть - нифига. Ну ладно, от силы пару "горящих" желаний может и найду, но они могут и отвалиться со временем, потому что по большому счету просто хотелки и с реальностью имеют мало общего.

Люди постарше уже определились хотя бы с направлением.

Ох, если бы. Мне сейчас 30, с самого днища вроде приподнялась, но что делать дальше - хз. По крайней мере, сейчас у меня есть работа и приятели, с которыми можно сходить в кино пару раз в месяц, а в какой-то момент и этого не было. Причем появилось все это по принципу "увидел возможность - хватай", а не то что я поставила себе Цель и шла к ней. Так и дальше плыву: вижу что-то нужное и более-менее доступное и хватаюсь.

#122 2016-06-15 21:33:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Эх, ну таких пунктов я тоже могу сотню набрать - побывать там, сям, поводить самолет 30-х годов и т.п. Но это все будет на уровне "было бы неплохо, а где-то даже хорошо", но чтобы гореть - нифига.

Ну так из этих 100 пунктов не обязательно исполнять всё. Упражнение скорее на то нацелено, чтобы ничего ценного и важного случайно не забыть в подсознании. Чтобы перед глазами был технический список личных хотелок. Пусть на 70% безумных или технически неосуществимых типа "хочу пожать руку Фредди Меркури, хочу замуж за принца Уильяма и стать королевой".

И уже из этого списка, внимательно прислушиваясь к себе и здраво оценивая свои реальные возможности, выбирать. Чему вы действительно готовы посвятить море труда, времени, терпения и прочие через тернии к звездам. 1-2 ключевые цели, которым реально можете отдать много ресурса (ненавижу это слово, но оно сюда подходит). Если целей больше - то уже будет трудно, потому что распыление сил.

А какие-то хотелки будут в достаточной мере реализованным просто единичным действием-заменителем. Вроде как сходить на концерт любимой рок-группы, а не становиться на путь рок-звезды самому. 

Мы с подругой как-то в шутку начали просчитывать варианты, как ей осуществить мечту "выйти замуж за Тома Хиддстона" (на самом деле там была другая известная персона, Том просто для наглядности). Распив в процессе бутылку мартини, мы с удивлением обнаружили, что тем не менее разбили ее цель на пару сотен _маленьких шагов_. И нашли как минимум 5-6 сценариев, которые в идеале ВПОЛНЕ могли бы привести ее пусть не к алтарю, но в уж точно круг общения предполагаемого жениха.

Отредактировано (2016-06-15 21:37:32)

#123 2016-06-15 21:43:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, то что ты описываешь, это когнитивное искажение.
Называется "ошибка выжившего".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 0%B3%D0%BE

Это во-первых, а во-вторых - "говорили". Это все истории, а истории сочиняются и приукрашиваются вольно и невольно.

Хорошая статья! Я и сам в глубине души тоже всегда думал что-то подобное. Что звезды, с пылом в глазах рассказывающие, что с ползунков мечтали стать актерами, певцами, футболистами, приукрашают действительнсоть. Мол, делай как я и победи, все очень просто!11 А сколько сотен тысяц безвестных актеров-певцов, для котрорых даже единственное выступление в пансионате перед бабушками - событие всей жизни и потолок творческой карьеры.

Но вот есть ли статистика на счет того, "с ползунков" ли мечтали стать знаменитыми неудачливые актеры, и если "с ползунков", как они переживают крах мечты всей жизни?

#124 2016-06-16 00:06:54

Анон

Re: Левел ап?

И уже из этого списка, внимательно прислушиваясь к себе и здраво оценивая свои реальные возможности, выбирать. Чему вы действительно готовы посвятить море труда, времени, терпения и прочие через тернии к звездам. 1-2 ключевые цели

Понимаю, как эта штука работает, но в том-то и проблема, что среди моих пунктов не будет тех 1-2 реальных, пишутся либо "что-нибудь надо написать, ну пусть выучить латынь" , либо всякие "выйти замуж за условного Хиддлстона". Признавайся, как?!)) Ничего, ради чего мне бы действительно хотелось отрывать жопу от дивана и стремиться.
Не хватает какого-то общего вектора. У меня есть рукодельное хобби, в котором хочется развиваться, и смежные области осваивать, но это уютненькое болотце, а не левел ап.

Но вот есть ли статистика на счет того, "с ползунков" ли мечтали стать знаменитыми неудачливые актеры, и если "с ползунков", как они переживают крах мечты всей жизни?

Ага, интересный вопрос. Полно же людей, которые и стараются изо всех сил, и талантливы, но не выходит каменный цветок. Кому-то наглости не хватает, кому-то нужного знакомства или чего-то еще.

#125 2016-06-16 04:28:40

Анон

Re: Левел ап?

Я под эту тему вытащила и перечитала свой список хотелок и мечталок. Ужас, никакого полёта фантазии, никакой романтики. Это всё можно купить, для этого даже становиться гендиректрисой мегакорпорации не нужно, обычный средний класс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума