Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#8101 2021-03-17 01:41:46

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо вам за советы, анончики!

еще простынка от анона с тремя долгими целями

Отредактировано (2021-03-17 01:41:56)

#8102 2021-03-17 02:18:33

Анон

Re: Левел ап?

Успехов тебе, анон!  :chearleader:

#8103 2021-03-17 10:23:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но ,возможно, тот другой анон полный энергии студент или неработающая домохозяйка с массой свободного времени на занятия. А ты работаешь 5/7, по 8 часов + дорога на работу 1, 5 часа + семья.

Если человек склонен сравнивать себя с другими (а это часто из детства, когда мамы говорили "вот у тебя пять, а у Маши пять с плюсом" типа желая хорошего ребенку), то он подумает -  другой участник стодневки это крутой спец, он вытянул сам себя из грязи, у него пятидневка, семья, спорт, хобби, ведь я даже по отчётам вижу как он крут! А я на его фоне просто лузер ((

Если у кого-то здоровая самооценка и с другими он себя не сравнивает, то и проблемы у него от коллективной движухи к целям не будет/будет меньше.

Отредактировано (2021-03-17 10:25:40)

#8104 2021-03-17 10:41:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Успехов тебе, анон!  :chearleader:

Спасибо!  :iloveyou:

#8105 2021-03-17 10:53:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

, и слишком большие и неконкретные типа "начать инвестировать", которые пугают и кажутся нереальными.

На инвестирование попробуй - месяц первый найти брокера, который устраивает, определиться со временем вклада.

Месяц второй выделить себе etf или акции/продукты что интересуют, следить за их развитием, почитать как они исторически развивались.

Месяц третий купить по стратегии вхождения на биржу акции. .... месяц 12 получить минимум столько дивидендов, чтобы можно было заказать суши/пиццу. Конечно последний пункт шутливый, у каждого свои цели. Но все равно советуют же раз в пару месяцев пересматривать пакеты, докупать и тд. А значит это не прямо долгосрочная цель, а уже сама по себе уже имеет этапы, это легче.

#8106 2021-03-17 11:36:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

На инвестирование попробуй

Спасибо, анон, ты просто мой спаситель! Вчера никак не могла определиться, что поставить начальными целями в инвестировании, в итоге плюнула, оставила на сегодня - утро вечера мудренее. И тут ты :lol:

#8107 2021-03-17 12:24:13

Анон

Re: Левел ап?

Имхо, с инвестированием на каком-то этапе надо не забыть покурить матчасть, про дивидендные отсечки и вот это всё)

#8108 2021-03-17 12:42:41

Анон

Re: Левел ап?

Да, инвестирования это однозначно не "большая долгоиграющая цель". Уж точно не в первые пару лет.
если что, то я тоже лежу в ту сторону и на первых порах очень много телодвижений и шагов. А я просто пару тысяч хочу ради интереса положить.

#8109 2021-03-17 12:45:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Имхо, с инвестированием на каком-то этапе надо не забыть покурить матчасть, про дивидендные отсечки и вот это всё)

и налоги не забудь. Не знаю как в России, в Европе это сложный момент как только идёт речь тб инвестировании

#8110 2021-03-18 15:01:04

Анон

Re: Левел ап?

Анончики, про левел-ап иностранного вопрос, если ли где-то в сети места, где можно попрактиковаться в разговорном английском?

#8111 2021-03-18 15:58:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

и налоги не забудь

банки часть налогов рассчитывают (если через них проводить покупку и продажу), но только часть
рассчитать налоги за год нужно несколько часов потратить

#8112 2021-03-18 17:11:45

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, ксть ли домашние способы борьбы с легким ОКР? К психиатру не хочу.
Проявляется очень локально: в накоплении информации, которую «идеальный будущий анон» однажды использует и будет крутышкой или заслужит благодарность и восхищение  от тех, кому вовремя даст припасенную информацию.
Шкаф ломится от книг которые я не открывал, на компе нет места, миллион закладок. Все это не открыто ни разу.
При мысли о том, чтобы удалить - приступы паники и почти физического стресса.

#8113 2021-03-22 11:41:30

Анон

Re: Левел ап?

Анончики, хочу повысить свой интеллектуальный уровень. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь книги, сайты с задачками? Как вы прокачивали свои мозги поделитесь опытом  :heart:

#8114 2021-03-22 13:49:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончики, хочу повысить свой интеллектуальный уровень. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь книги, сайты с задачками? Как вы прокачивали свои мозги поделитесь опытом  :heart:

в стратегию какую-нибуь можно, шахматы там, го и т. п.

Отредактировано (2021-03-22 13:49:48)

#8115 2021-03-22 13:59:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончики, хочу повысить свой интеллектуальный уровень. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь книги, сайты с задачками? Как вы прокачивали свои мозги поделитесь опытом  :heart:

Можно начать с Learning how to learn (книга и/или курс на курсере), чтобы понять, что вообще представляет собой взаимодействие я и окружающего мира через когнитивную сферу. Шахматы и го научат быть лучше только в шахматах и го, если только решаемые в рамках этих игр задачи не имеют прямых аналогов в повседневной деятельности. Осваивать надо то, что полезно, а полезно то, к чему возвращаешься регулярно. Чтобы мозг лучше работал, надо загружать его интеллектуальной деятельностью, а еще лучше — двумя, которые имеют общие и различные черты. Собственно, развитие интеллекта, как мне кажется — это в первую очередь способность видеть сокрытое, а сокрытое — это неочевидные связи между сложными явлениями. Но чтобы видеть эти связи, нужно углубляться в явления. У меня получилось комбо: днем на работе пользуюсь теми навыками и инструментами, которые освоил на параллельной учебе, где эти навыки и инструменты используются для совершенно иных задач, а сама работа и учеба требуют английский язык, который становится третьим фоновым вызовом для мозга. Еще нужно общаться с людьми, чтобы закреплять освоенное. Если изучаю что-то, что не могу применить, мгновенно забываю, даже если потратил на изучение, скажем, несколько месяцев; правда, если надо будет обратиться к этому знанию, оно довольно быстро восстанавливается, но все равно потребуется повторение.

#8116 2021-03-22 14:03:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Шахматы и го научат быть лучше только в шахматах и го, если только решаемые в рамках этих игр задачи не имеют прямых аналогов в повседневной деятельности

не совсем так
регулярные решения логических задач любого типа дадут бонус при решении логических задач другого типа, если в этом возникнет потребность
можно просто математические решать, если интереснее (и к ним та же логика применима - о бесполезности математики в чистом виде)

Отредактировано (2021-03-22 14:04:27)

#8117 2021-03-22 14:09:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

можно просто математические решать, если интереснее (и к ним та же логика применима - о бесполезности математики в чистом виде)

Ну вот я как раз матешу и имел в виду под вещами, на которые я могу тратить много времени «для общего развития», но с минимальным выхлопом. Я не решаю задачи, а читаю около-научпоп про разные разделы и высматриваю в них сущности, которые при должной сноровке можно использовать как аналогии или трюки в моей обычной деятельности, т.е. как раз чтобы более лучше «видеть сокрытое». Но это именно произвольное использование вещей, которые для таких использований не предназначались, а не какое-то развитие логики)

#8118 2021-03-22 14:10:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я не решаю задачи, а читаю около-научпоп

Анон, поделись своими полезными ссылками :heart:

Другой анон

#8119 2021-03-22 14:30:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, поделись своими полезными ссылками :heart:

Другой анон

Я прочитал «Мир математики» (здесь первая часть из 5 книг, остальные части можно найти поиском по паблику; либо же торрент) и сейчас читаю следующую коллекцию (здесь самое начало, легко ищется все остальное). Сложность варьируется от минимальной до беспощадной, причем как в рамках одной и той же книги, так и между книгами. Практически всегда тема привязывается к контексту — научно-техническому и даже социально-историческому (особенно вторая коллекция, которая строится на самом деле не вокруг теорий, а вокруг биографий их создателей). Пытаться понять все нет смысла, но зато можно найти кучу вещей, от которых можно отталкиваться для дальнейшего самостоятельного ресерча.

Отредактировано (2021-03-22 14:30:42)

#8120 2021-03-22 15:01:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, ксть ли домашние способы борьбы с легким ОКР? К психиатру не хочу.
Проявляется очень локально: в накоплении информации, которую «идеальный будущий анон» однажды использует и будет крутышкой или заслужит благодарность и восхищение  от тех, кому вовремя даст припасенную информацию.
Шкаф ломится от книг которые я не открывал, на компе нет места, миллион закладок. Все это не открыто ни разу.
При мысли о том, чтобы удалить - приступы паники и почти физического стресса.

Ты сюда хотел написать или в мозгоправку?

Мари Кондо "Магическая уборка" уже читал? Лучше ее для расхламления ИМХО не существует. Только делай как в книжке написано, важно соблюсти порядок, тогда процесс пройдет легче. Там тоже есть главы про все барахло с курсов, учебный материал, который никто никогда не прочитает и так далее.

Пробовал что-то безрецептурное от тревоги типа валерьянки курсом?

Посмотри на кпт (когнитивно поведенческая терапия) и их методы, там есть от тревоги всякое рабочее.

#8121 2021-03-22 15:05:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Шахматы и го научат быть лучше только в шахматах и го, если только решаемые в рамках этих игр задачи не имеют прямых аналогов в повседневной деятельности

Долг требует защитить шахматы. Решение даже простых шахматных задачек лично у меня повышает уровень работы до уровня "бог". И откуда что берется, какие свизи, а ты ж поди. На задаче в шахматах нужно концентрироваться, понять условия, просчитать ходы, оценить результат и т.д. Эта концентрация, ясное понимание задачи, просчитывание заранее, оценка результата - это сильное подспорье почти в любой профессиональной деятельности.

#8122 2021-03-22 15:30:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Эта концентрация, ясное понимание задачи, просчитывание заранее, оценка результата - это сильное подспорье почти в любой профессиональной деятельности.

Нууууууу, нет, точно не в любой, а только в такой, где требуется сугубо сконцентрированное внимание. Обычно профессиональная деятельность требует быстро переключаться между концентрацией и расслаблением, и оба восприятия нужны примерно одинаково. В шахматах тоже такое есть, когда надо перестать мучать какой-то ход и осмотреть всю доску безотносительно мучающего элемента.

#8123 2021-03-22 17:43:02

Анон

Re: Левел ап?

Класс! Спасибо, анончики  :heart:

#8124 2021-03-26 11:25:51

Анон

Re: Левел ап?

Анончики, а посоветуйте годные ресурсы по прокачке русского языка?
Может, какие-то онлайн-упражнения, тесты и т.д.

#8125 2021-03-26 12:52:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончики, хочу повысить свой интеллектуальный уровень. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь книги, сайты с задачками? Как вы прокачивали свои мозги поделитесь опытом  :heart:

Тебе, анон, лучше закопаться в конкретную задачу или дело, а не абстрактно поднимать интеллектуальный уровень. Прокачаться в хобби, изучить язык, освоить новую игру, тут не зря шахматы предлагали, ознакомиться с какой-то областью наук, освоить музыкальный инструмент. Абстрактно решаемые задачки тебя не сделают умнее, уж полезнее тогда начитывать правда научпопа побольше.
Конкретика тебе нужна, с результатом, направление, цель и смысл. Например, начинаешь играть в шахматы, тогда вот тебе и задачи, и теория, и стратегия. Начинаешь осваивать новый язык - читаешь заодно о стране много всякого, прокачиваешь память и мозг. И тыды.

Просто решать задачки имеет смысл, когда тебе нравится вот именно решать задачки.

Хороший вариант прокачать мозги это взяться за вообще новый для тебя вид деятельности. Загрузку мозга на 146 процентов гарантирую.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума