Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#7451 2020-08-18 22:04:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, кто увлекается стодневками - есть сайт FutureMe, где самому себе можно написать письмо с доставкой в определенный день, мне кажется, для стодневок подойдет.

спасибо анон, интересная штука!

Для тех, кто не хочет светить мейл - можно в любом почтовом ящике написать себе письмо и поставить отсроченную отправку. Ничто не мешает указать свой же мейл как получателя. Так не нужно будет писать персональные вещи где-то.

А сама идея потрясная!

#7452 2020-08-18 22:50:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кто увлекается стодневками - есть сайт FutureMe, где самому себе можно написать письмо с доставкой в определенный день, мне кажется, для стодневок подойдет.

спасибо анон, интересная штука!

Для тех, кто не хочет светить мейл - можно в любом почтовом ящике написать себе письмо и поставить отсроченную отправку. Ничто не мешает указать свой же мейл как получателя. Так не нужно будет писать персональные вещи где-то.

А сама идея потрясная!

Я анон-тормоз, не знала, что в обычной почте есть отсроченная доставка, так еще проще))

#7453 2020-08-19 17:50:55

Анон

Re: Левел ап?

Можно напечатать письмо на бумаге и отправить ПР. Как раз к сотому дню доставят.  =D
А можно просто запечатать в конверт и не открывать. Я раньше такое практиковала, когда у меня электронки даже в планах не было.

#7454 2020-08-19 19:48:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон  с грустью хочет поведать, что все его усилия наладить мотивацию проваливались годами. Работал только интерес и только свободный интерес без обязательств. Выучить язык, изучить новое занятие, полезное для заработка, взять в работе следующий уровень - все обламывалось, развиваться удавалось только в формате хобби и только до некоего уровня, потом начинался ступор и страх.
В общем, пока не полез в глубину с психологом, причем с хорошим психологом, уже четвертым по счету, с которым работал, так и болталась на месте.
Ииии вытащил нихреновый невроз и страхи на месте всех механизмов обучения и работы, до этого хорошо закрытый токсичными семейными отношениями. Вот пришлось сперва разгрести семейное.
Короче, у анона нахрен поломали механизм обучения, на чуть ли не гормональном уровне, это раз. Анон вообще не понимал, что можно получать удовольствие от процесса и от достижения результата, потому что в процессе чморили за обычные  ошибки, а результат подразумевали "и должен быть хорошим". Во-вторых, анона в младших классах сильно перегрузили, да ещё и возили с места на место несколько раз, меняя школы, продолжая при этом чморить за то что анон не отличник больше. Все, прокомпостировали: обучение стало мучением, работа стала повинностью, от которой надо отвертеться, быстро сделать задней левой ногой и убежать радоваться жизни.
В итоге в любой деятельности, включая хобби, начинались мучения, когда требовалось систематически прикладывать усилия, чтобы развиваться или делать условные проекты. Даже в любимых хобби.

Сколько способов мотивации анон перебрал безрезультатно, уже памяти не хватает, ломались все. И вот только сейчас, когда анон полез в механизм и в новую тему, от которой раньше очень долго бегал - иностранный язык, подход очередной, - и вдруг пошел апгрейд в любимом хобби, начало что-то сдвигаться и получаться.

Анон передает - хороший психолог великое дело. Если куча мотиваций не работает - надо лезть в механизмы обучения и работания работы. Если они у вас поломаны или не построились, маловероятно, что починятся книгами по самомотивации.

Механизм в общих чертах, как я понимаю, состоит из трёх частей: ощущения "постарался, приложил усилия много раз, добился результата, я хороший, я собой доволен"( и это практически гормональный механизм!)", умения спокойно делать и принимать то,что в учебе делается множество ошибок и это нормально, и базового мнения о себе "я с этим могу справиться, если хорошо разберусь, поработаю, попрошу помощи-совета-обьяснения, много раз ошибусь, но однажды получится".

У анона, сука, были поломаны ВСЕ ТРИ.  :panic:
Как я понимаю, если хоть один из трех частей сформировался, вокруг можно нарастить остальное с помощью как раз разного рода самомотиваций, поддержки, тренингов, в процессе жизни, учебы и работы, особенно если учителя хорошие встретились.
Но когда поломаны все три, это все равно что ходить на переломанных и неправильно сросшихся ногах и со сломанной тростью. Это сука больно и тяжело. Анон охреневает, что сумел кое-как получить высшее, гребаным превозмоганием в смеси с халтурой и отчаянным дедлайнерством. Анон очень, очень прочувствовал, почему не любит бабку, с которой жил немало лет.

Аноны, всем Левел апа и здоровой психики.

Анон ковыряет третий за год проект по хобби, охреневает от своего скачка уровня за этот год. И всем желает того же.

И этому треду тоже спасибо, он помогал задавать правильные вопросы в том числе при разговоре с психологом и себе самому.

#7455 2020-08-19 19:56:47

Анон

Re: Левел ап?

Это очень мощно, анон, спасибо, что поделился.

#7456 2020-08-19 20:47:35

Анон

Re: Левел ап?

Очень интересно, анон. А как ты эти механизмы восстанавливал?

#7457 2020-08-19 22:18:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Очень интересно, анон. А как ты эти механизмы восстанавливал?

Так с психологом работал. Тут получился тандем психолога и препода языка, потому что сперва я работаю с преподом и мне бывает хреново и тяжело, и препод многое объясняет с точки зрения обучения, а потом я иду к психологу с вопросами "а вот у меня так, так и вот так, что это, Бэрримор, что ваще со мной за херня!?"
Исходно я нашел психолога для работы с неврозом и ретравматизацией, мне это сильно подпортило и без того кривую работоспособность, ну и вдруг выкопались корни этого невроза вот такие.

Я теперь не удивляюсь, что у меня и нервный тик в школе был, и другие проблемы, ну ещё и прекрасные 90-е наложились, родителям и тем более бабке дела не было особо, что у меня на душе, наорали за тройки, наорали просто так, напряг сбросить, и родительский долг выполнен. Потом я в старших классах и после сама начала на них орать, там даже некоторое равновесие установилось, и по молодости казалось что многое рассосалось и я сейчас справлюсь. А потом началось переутомления и болезни и невроз.

#7458 2020-08-19 22:58:24

Анон

Re: Левел ап?

Я просто подумал, что может, какие-то точечные конкретные действенные техники, которые можно применить без психолога.
Спасибо за пояснение.

#7459 2020-08-20 00:23:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я просто подумал, что может, какие-то точечные конкретные действенные техники, которые можно применить без психолога.
Спасибо за пояснение.

Ну вот ещё понимающий препод, которая все объясняет и спокойно относится к тому что я домашку делаю  кот наплакал, подбадривает, объясняет и хвалит. Это очень помогает понять, где болит, потому что когда плохо, то точно не из-за преподавателя.

#7460 2020-08-20 00:28:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я просто подумал, что может, какие-то точечные конкретные действенные техники, которые можно применить без психолога.
Спасибо за пояснение.

Не, это как с переломом, точечные техники не помогают, только всерьез работа. Разобрать, увидеть где неправильно, складывать обратно правильно и надеяться, что срастётся, в смысле заработает.

Хуже всего пока с механизмом довольства собой "я хорошо поработал", но тоже кое-что проклевывается.

#7461 2020-08-31 21:25:10

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а что думаете про теорию ложечек в отношении силы воли? (Она примерно о том, что сила воли/просто силы на день ограничены и чем больше ты их расходуешь, тем быстрее они кончатся, а ты останешься без "бензина" и в полно ж... как сломанное жигули между Барнаулом и Читой, в общем.) Меня сегодня с ней ознакомила коллега, и я подумал, что это звучит как полный бред, но в диалог вступать не стал. Ща погуглил, выяснил, что изначально эта теория была про неизлечимо больных, что, конечно, меняет дело. Но коллега абсолютно здорова, поэтому мне стало интересно, работает ли эта теория у кого-то на практике.

Про себя скажу, что для меня ситуация обратная, чем больше я делаю, тем легче становится. И я точно не один такой, иначе не советовали бы начинать день "с заправленной постели". В этом совете эксплуатируется тот же принцип: наполнить утро мелкими несложными заданиями, последовательно выполняя которые человек чувствует прилив оптимизма и веры в себя ("еще нет и 9, а я уже столько дел переделал!"), что позволяет ему с верой в себя приступить к реально трудоемким задачам. Кто еще так делает?

#7462 2020-08-31 21:26:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Кто еще так делает?

Я, и это работает. Сам правда дошел до этого способа, не вычитал. Единственное, что мне помогает.

#7463 2020-08-31 22:36:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

мне стало интересно, работает ли эта теория у кого-то на практике.

Была теория истощения воли авторства Баумайстера, см. эксперимент с печеньем и редиской. Два десятка лет все на нее ориентировались и подтверждали своими экспериментами, а потом оказалось, что имеет место феномен "предубеждения публикаций" и на самом деле всё устроено сложнее)

#7464 2020-09-01 00:36:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а что думаете про теорию ложечек в отношении силы воли? (Она примерно о том, что сила воли/просто силы на день ограничены и чем больше ты их расходуешь, тем быстрее они кончатся, а ты останешься без "бензина" и в полно ж... как сломанное жигули между Барнаулом и Читой, в общем.)

Ну, на детях оно наглядно видно. У них волевая сфера не прокачана, чем младше ребёнок - тем быстрее у него кончается способность к сознательным волевым усилиям, после чего ему надо отдохнуть. У взрослых так же, только объём побольше: способность прилагать целенаправленные усилия не вырастает до бесконечности, она ограничена сверху, и не только тем, что людям надо когда-то спать, но и другими факторами.

Слабое место "теории ложек" в том, что она не учитывает восполнение резервов. Здоровый человек может не только расходовать, но и восстанавливать силы в течение дня, так что в норме расход "ложечек" время от времени восполняется, и для этого, помимо прочего, придуманы обеденный перерыв и кратковременные периоды отдыха во время работы.

#7465 2020-09-01 20:19:09

Анон

Re: Левел ап?

Кто-нибудь начинает сегодня новый левел-ап?

#7466 2020-09-01 21:56:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Кто-нибудь начинает сегодня новый левел-ап?

Я начинаю. Выпал одуревший из карантина и отпуска, записался в экономный челлендж, расписал ближайшие квесты в буджо и хабитике, набросал план дня и повесил перед глазами, чтобы поменьше прокрастинировать.
Надеюсь, все это поможет мне вернуться на тропу достигаторства  =)

#7467 2020-09-01 22:30:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

см. эксперимент с печеньем и редиской

Посмотрел описание этого эксперимента и вообще не очень понял его вывод. O_o В прочитанном мною пересказе эксперимента утверждалось, что те голодные участники, кому в первой части запретили есть печенье, дав редиску, быстрее бросали вторую часть эксперимента потому, что уже потратили свою силу воли на "не ем печенье не ем печенье". Для меня это не очевидно. Я бы предположил, что они быстрее бросали из-за того, что у них испортилось настроение и больше участвовать не хотелось. Или из-за того, что их голод остался не утолен и они уходили поесть (в то время как те, кто ел печенье, наелся и мог развлекаться дальше).

#7468 2020-09-01 22:41:03

Анон

Re: Левел ап?

Я еще надеюсь, что участников эксперимента отсортировали на предмет любви к печенью, потому что мне, например, редиска и любые овощефрукты зашли бы куда лучше, чем любые сладости)

#7469 2020-09-01 22:54:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я еще надеюсь, что участников эксперимента отсортировали на предмет любви к печенью, потому что мне, например, редиска и любые овощефрукты зашли бы куда лучше, чем любые сладости)

если американский эксперимент, то там точно любимым будет печенье. Ну и если дети, то тут почти однозначно печеньки.

#7470 2020-09-01 23:04:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Про себя скажу, что для меня ситуация обратная, чем больше я делаю, тем легче становится. И я точно не один такой, иначе не советовали бы начинать день "с заправленной постели". В этом совете эксплуатируется тот же принцип: наполнить утро мелкими несложными заданиями, последовательно выполняя которые человек чувствует прилив оптимизма и веры в себя ("еще нет и 9, а я уже столько дел переделал!"), что позволяет ему с верой в себя приступить к реально трудоемким задачам. Кто еще так делает?

А это другой механизм, анон. Во-первых это часть рутинного дейсвия, оно приносит в день структуру, потом легче строить свой день, если ты точно знаешь, что вот утро, ты застилаешь постель, потом завтрак, обед во столько, ужин во столько, перед сном книжка. А когда твой день ураган, ничего нет стабильного, то и левелапаться сложно. Поэтому совет про застилание постели часто можно встретить именно как цепочку для упорядочивания дня. Во-вторых это сбособ выйти из выученной беспомощности. Я просто принесу сюда кусок текста "Выгорание" сестры Нагоски.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-09-01 23:05:16)

#7471 2020-09-01 23:21:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а что думаете про теорию ложечек в отношении силы воли? (Она примерно о том, что сила воли/просто силы на день ограничены и чем больше ты их расходуешь

Волевые усилия и их расход же неплохо расписаны в "Силе воли как развить и укрепить", по-моему одна из самых знаковых книжек данного треда.

ИМХО ложки это о том же - к концу дня силы кончаются. Физические, психические, волевые. Например почему все говорят про ночные зажоры - утром себя легче контролировать, а вечером устал физически, сила воли на пределе и вдруг... дожираешь дверцу холодильника. Выбор одежды сюда же - если сформированный гардероб, ты точно знаешь что надеть, хлоп, собрался и побежал, даже не заметил. А если гардероб не сформирован или нужно на какое-то событие нарядиться - уже гораздо больше сил, ты осознаешь момент сбора.

А еще "ложки" это тот же принцип планирования, что вот паруд дней назад в лето-осень стодневки упоминали как очень рабочий - когда накануне определяешь себе 3 самых важных дела на день. Это те же ложки - у тебя физически не получится в один день сделать больше определенного количества дел. Когда ты их ограничиваешь, исходя из худшего варианта, что "есть только 3 на день", то можешь сконцентрировать силы и справиться. А если ты спланируешь 10 дел, но не рассчитал ложек (например плохо спал, утром опоздал и пришлось бежать, неожиданная работа сверх упала, месячные начались, в обед не получилось отдохнуть), то ты не сделаешь эти 10 задач и будешь мучаться и ощущать себя лузером.

Вот пример с месячными очень показательный - в обычные дни у тебя 10 ложек, а в первый день цикла у тебя их 5, потому что 5 уже ушли на то, чтобы стоять на ногах. Если ты после сложного перелета и с джетлагом, то у тебя не 10 ложек, а 7 ложек. Если у тебя простуда, то 9 ложек. И т.д.

Анон пишет:

Слабое место "теории ложек" в том, что она не учитывает восполнение резервов.

Учитывает:

Скрытый текст

#7472 2020-09-11 13:29:00

Анон

Re: Левел ап?

Скрытый текст

хорошее видео про сон, аноны. Подпишусь под каждым словом. Где-то уже известные вещи, но поднесено приятно и мотивирующе как по мне. Может другим тоже пригодится

#7473 2020-09-11 17:04:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

хорошее видео про сон, аноны

как раз вчера на него наткнулся. как бы еще начать воплощать...

#7474 2020-09-11 17:41:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

хорошее видео про сон, аноны

как раз вчера на него наткнулся. как бы еще начать воплощать...

Мне очень помогло читать книжку "Зачем мы спим" перед сном. Еще я почти не включаю верхний свет в квартире, по сути как начинает темнеть на улице, так и у меня дома. Если одна, но вообще могу не включать, максимум свечки или локальный источник для книжки или ноута. В спальне принципиально не держу ноута или компа, в спальню имеет право отправлться со мной только книжка, иногда телефон, но чаще вместо него старенький любимый механический будильник. Плотные занавески на все окна. Еще вечером чищу зубы, переодеваюсь в пижаму и это тоже мотивирует думать в сторону кроватки. Я была совой, но за несколько месяцев смогла с этими правилами перестроиться на нормастеника. Ложусь до 12 ночи и ставлю будильник всегда на 7-8 часов от того момента как пошла в кровать, жизнь от этого сильно лучше стала. Могу только рекомендовать. Это не так сложно, особенно когда ощутишь первые положительные эффекты, быть может первую неделю будет странно, а потом  :heart:

#7475 2020-09-12 09:39:47

Анон

Re: Левел ап?

Анончики, спасибо, я как раз думал про то, что надо вернуть себе нормальный здоровый сон, а тут вы) Буду смотреть и читать, хочу как раньше спать. Когда-то я спал прекрасно и вовремя - и это были самые замечательные и плодотворные годы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума