Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#6051 2019-04-26 02:13:03

Анон

Re: Левел ап?

Из 6 пунктов плана на день сделано 5. Угадайте, что я забыл? Сраные витамины лол.  :facepalm:  Над этим еще предстоит поработать. Когда я вспомнил, нечем было их запить, а чайник кипятить и ждать остывания кипятка - ну такое. Ладно, один день не помру. Зато я сделал куда более важные пункты, которые мне обычно делать трудно. И это 5 из 6, а не 2-3  (из списка с любым количеством пунктов) как было еще совсем недавно. Почитал, контентом позанимался, про гигиену сам не забыл и сальную башку тоже вымыл.

Завтра самое трудное. Надо будет преодолеть лень и начать рисовать кое-что. Я ни разу не рисовальщик и не умею этого, так что в те редкие моменты, когда надо, я с этим вожусь и откладываю, тяжело дается. А мне как раз надо будет просидеть до тех пор, пока рисунок не выйдет максимально аккуратным. Возможно, это будет далеко не одна попытка.

Еще надо будет завтра лечь в нормальное время, а не как сегодня.

Отредактировано (2019-04-26 02:13:51)

#6052 2019-05-15 11:22:27

Анон

Re: Левел ап?

Это снова анон со списком дел, который борется с прокрастинацией.
У меня появились новые успехи. В последние дни я делал почти все, а вчера сделал вообще весь список, хотя он был немаленьким. 12 пунктов. Обычно их 5-7, так как я стараюсь потихоньку вводить новые пункты, иначе потеряется прогресс со старыми. Но в этот раз все получилось здорово, и я сделал и то, что уже давно приучаю себя делать, и кучу нового.
Сегодня ради эксперимента добавил очень сложный пункт, который я уже полгода откладываю. Хочу проверить, смогу ли я действительно это сделать. Если что, пункт связан с зубрением теории музыки, а для меня это в стиле "знаю, что надо, и что мне пригодится, но можно я как-нибудь потом?". Потом отпишусь, как пойдет.

#6053 2019-05-15 12:24:37

Постигая тлен

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если что, пункт связан с зубрением теории музыки, а для меня это в стиле "знаю, что надо, и что мне пригодится, но можно я как-нибудь потом?".

На случай, если не получится, сразу предупрежу: мозг будет очень сопротивляться изучению чего-то такого, что щас не надо, но когда-нибудь~ В общем, не забывай, что ты умненький, и когда наступит этот твой "когда-нибудь" - ты быстро все зазубришь, потому что будет надо. А если щас не надо, то и хрен с ним. Это все пишу чисто чтоб у тебя из-за неудачи по одному пункту не повалились другие, этого может и не случиться, но все же встречается довольно часто, сама переживала. Ну а если все-таки все будет хорошо и получится, то ты вообще молодец и герой!

#6054 2019-05-15 14:38:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Если что, пункт связан с зубрением теории музыки, а для меня это в стиле "знаю, что надо, и что мне пригодится, но можно я как-нибудь потом?".

На случай, если не получится, сразу предупрежу: мозг будет очень сопротивляться изучению чего-то такого, что щас не надо, но когда-нибудь~ В общем, не забывай, что ты умненький, и когда наступит этот твой "когда-нибудь" - ты быстро все зазубришь, потому что будет надо. А если щас не надо, то и хрен с ним. Это все пишу чисто чтоб у тебя из-за неудачи по одному пункту не повалились другие, этого может и не случиться, но все же встречается довольно часто, сама переживала. Ну а если все-таки все будет хорошо и получится, то ты вообще молодец и герой!

Спасибо!!! Нет, проблем с изучением не будет, я уже начинал. Сделал такой рывок над собой и выучил кучу всего. Но это было год назад. Я хочу повторить это и выучить еще что-то. И делать так почаще, а не как историческое событие. Самое сложное - это начать. Сам процесс уже легче. Еще раз спасибо.

#6055 2019-06-06 17:51:17

Анон

Re: Левел ап?

Достали книги по саморазвитию тем, что больше описывают какое охуенное то, что человек стремится найти в этой книге, чем способы достижения. Ять, я и так понимаю, что живу плохо, и что можно жить хорошо, так люди счастливы, они полноценны и прекрасны душой и телом. Способы, дайте мне пути решения!
Извините, если не по теме, не знал куда написать.

#6056 2019-06-06 20:06:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Достали книги по саморазвитию тем, что больше описывают какое охуенное то, что человек стремится найти в этой книге, чем способы достижения. Ять, я и так понимаю, что живу плохо, и что можно жить хорошо, так люди счастливы, они полноценны и прекрасны душой и телом. Способы, дайте мне пути решения!
Извините, если не по теме, не знал куда написать.

Понимаю тебя ) Я сейчас поэтому перестала как-то читать по левел-апу или смотреть видео. Просто абсолютно новых идет нет, все равно уже почти все где-то да говорилось, да банально большинство вещей тот же Карнеги сказал, психологи и т.д..

Попробуй брать книги поуже, полунаучные. Там больше фактов и меньше воды. А левел-ап советов там иногда даже больше, чем в книгах, которые позиционируются как левел-ап-книги.

Я не знаю какого рода у тебя запросы, но книги типа "Зачем мы спим" - там много хорошего про влияние сна, в итоге куча обоснованных советов как улучшить настроение, пищевое поведение, здоровье и соображаловку - все то, что страдает от плохого сна.
Книги Юваля "Хомо сапиенс" и "Хомо деус" - помогает спокойнее смотреть на мир, понижает тревожность, прокачивает пофигизм.
Книги Берна "Игры, в которые играют люди" и "люди, которые играют в игры" - помогает взглянуть на социальные ситуации.
Книга "Очаровательный кишечник", "Диеты не работают" - помогает прокачиваться в плане левел-апа здоровья.
Книга "токсичные родители" помогают избавиться от груза плохого детства и высвободить силы для левел-апа.

Я думаю после какой-то по счету книги уже не имеет смысла читать сугубо левел-ап литературу, если не торкает уже - уже просто не нужна мотивация от всех этих "эта книга поможет вам.... спустя 300 страниц первый тезис".

#6057 2019-06-06 20:11:47

Анон

Re: Левел ап?

А какие-нибудь мемуары вас вдохновляют? Я любил одно время читать биографии великих, но у них по жизни то богатые родаки, то внезапные удачные знакомства и вообще так смотришь сверху общим взглядом на их жизнь и явно видишь руку провидения =D что разумеется в твоем личном болоте оптимизма не прибавляет :pink:

#6058 2019-06-06 20:43:23

Анон

Re: Левел ап?

Мне было интересно прочесть мемуары "Трезвый дневник. Что стало с той, которая выпивала по 1000 бутылок в год" Сары Хеполы, и после них мне проще было принять решение перестать выпивать, потому что я взглянул на проблему изнутри и понял, во что сам могу скатиться, если не возьму себя в руки и не стану более рассудительным в этом вопросе.
Но помимо этой книги с актуальной для меня проблематикой не могу припомнить аналогичных, которые бы так же сильно на меня повлияли.

#6059 2019-06-06 22:07:10

Анон

Re: Левел ап?

Мемуары или книги учёных вдохновляют. Фейнман прекрасен.

#6060 2019-06-06 22:19:10

Анон

Re: Левел ап?

Если не про мемуары, то мою жизнь сильно перевернули "Магическая уборка" и "Вы просто ему не нравитесь".

Вторая - я окончательно отрезвела от своей первой трагической любви.

А когда по методу Конмари начала "магическую уборку", то была поражена сколько у меня дома вещей, которые на меня давят - подарки от бывшей любви (хотя я вроде как думала, что прошла тот период, но все равно бережно хранила все подарки). Была куча вещей, которые я сама ненавидела, но они были, потому что "надо" - какое-то белье, которое я не носила, но которое считается сексуальным. Вещи типа учебника английского, потому что "все учат английский". Туфли на каблуке, хотя я не ношу каблуки. Мини-юбка, хотя я не ношу их. В процессе избавления от них я себя спрашивала почему у меня эти вещи оказались, и почему я ими не пользуюсь. Раскопала проблемы с неприятием своего тела, синдором отличницы и так далее. А когда это все видишь, то начинаешь анализировать, проблемы уходят.

#6061 2019-06-07 10:56:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А какие-нибудь мемуары вас вдохновляют? Я любил одно время читать биографии великих, но у них по жизни то богатые родаки, то внезапные удачные знакомства и вообще так смотришь сверху общим взглядом на их жизнь и явно видишь руку провидения =D что разумеется в твоем личном болоте оптимизма не прибавляет :pink:

Из биографий очень зацепила биография Коко Шанель, очень меткая была женщина и много крутых мыслей, которые так и хочется разорвать на цитаты, она без богатеньких родителей и в люди выбилась сама. Еще понравилась автобиография Тары Вестовер "Ученица" про девочку из семьи мармонов, которой нельзя было ходить в школу, но в итоге она получила охренительное образование и выбилась в люди, книга читается на одном дыхании и, что интересно, несмотря на то, что ее родители - мормоны и местами мудаки, она сумела так прописать их, что проникаешься ими.

Не вдохновляет, но для любителей есть очень познавательная и местами страшная книга Эйми Уоллис "Ученица мага" про жизнь в секте Кастанеды.

#6062 2019-06-10 16:29:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В процессе избавления от них я себя спрашивала почему у меня эти вещи оказались, и почему я ими не пользуюсь.

Рад за тебя без шуток, анончик :friends:

Если не секрет, ты просто выкинул вещи? Просто я пытаюсь продавать хоть за небольшую денежку или фрукты, а то все сложно

#6063 2019-06-11 01:53:46

Анон

Re: Левел ап?

Не появлялось ли в последнее время годных новых книг по лвл-апу?

Несколько лет назад мониторил чуть ли не все что издавали в Альпине и Мифе, читал-конспектировал... но потом раз 10 подряд нарвался на хуету и разочаровался в жанре. Есть что-то годное свежее «Силы воли», «А у меня получится» и стовосьмой Барбары Шер?

Интересны темы: мотивации, прокрастинации, плавания по течению, страха перед выходом из зоны К и «как не проебать еще одно лето» )))

#6064 2019-06-11 10:32:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А какие-нибудь мемуары вас вдохновляют? Я любил одно время читать биографии великих, но у них по жизни то богатые родаки, то внезапные удачные знакомства и вообще так смотришь сверху общим взглядом на их жизнь и явно видишь руку провидения =D что разумеется в твоем личном болоте оптимизма не прибавляет :pink:

Мне нравится "Руководство астронавта по жизни на Земле" и "Туве Янссон: работай и люби" (не мемуары, но очгодная биография). Но это если тебе еравится работа и работать.

#6065 2019-06-11 11:30:20

Анон

Re: Левел ап?

Сейчас читаю в любительском переводе (таком себе) книгу Теодора Брайанта "Самодисциплина за 10 дней: как перейти от думания к деланию". Простая, краткая, но мне очень зашла в данный момент, так как начала постепенно одолевать депра по поводу своих неуспехов, а там в начале как раз про то, как работать с внутренним пессимизмом и пораженческим настроем, и то как автор приводил примеры, довольно точно обрисовало то, что творится у меня в голове, только ещё объяснил как с этим справляться. Я пока только выполняю второй день (примерно четверть книги позади), но вперёд пролистал, и первые пять дней даётся всего лишь одно упражнение по разным видам страха: отказа, успеха, быть отвергнутым (тут скорее про осуждение) быть посредственностью (обратная сторона перфекционизма) и риска. Вспомнить и записать самые ранние воспоминания, три ситуации в которых чувстовались эти страхи и проанализировать наши чувства в настоящем при их воспоминания, потратив максимум 15 минут. Автор не пишет какие должны быть выводы, но да, сделать верные выводы из ситуации, когда эмоции есть, но опыта больше, уже проще отпустить это и понять что вообще обычно чувствуешь в схожих ситуациях (автор ещё просит обращать внимание на реакции тела при написании упражнения). То что только одно упражнение такое в день, это гуд как по мне. Потом идет про вознаграждения, как планировать, визуализации, релаксации и расписывание цели. Под конец перевод совсем плохой, там уже кусками английский. Страниц всего 88. Книга 2006 года, если что.

#6066 2019-06-11 13:17:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

В процессе избавления от них я себя спрашивала почему у меня эти вещи оказались, и почему я ими не пользуюсь.

Рад за тебя без шуток, анончик :friends:

Если не секрет, ты просто выкинул вещи? Просто я пытаюсь продавать хоть за небольшую денежку или фрукты, а то все сложно

Я попыталась продавать и ужаснулась сколько времени это сжирает - фотографировать вещи, описать, все это выложить и мониторить. вместо того чтобы расслабляться и планировать приятное для себя - встречаться с незнакомыми людьми, чтобы вещи передать. Для меня это стресс. А когда понимаешь что за этот нехилый стресс и часы и часы и часы потерянного времени ты получишь ...шоколадку? Да ну нах, честно.

В итоге я вещи отнесла в красный крест. Совсем личное попыталась сжечь (письма и фото), получилось частично. Еще пару вещей (чем сейчас не горжусь, но тогда со не соображал) , вынесла в паре и поставила под деревья, типа каких то мелких игрушек, подаренных. Типа отдаю лесу, освобождаю душу предмета. Теперь стыдно за мусор, но тогда помогло расстаться с тем, что давило, а выбросить не могла.

#6067 2019-06-11 17:44:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

поставила под деревья, типа каких то мелких игрушек, подаренных. Типа отдаю лесу, освобождаю душу предмета. Теперь стыдно за мусор, но тогда помогло расстаться с тем, что давило, а выбросить не могла.

Мне кажется, не такой уж и мусор - наверняка какие-нибудь дети нашли и радостно утащили по домам, сам иногда так делал, оставлял на скаймейках в пакетиках с подписью "даром", через несколько часов проверял - уже ничего не было, все уносили.

#6068 2019-06-11 23:04:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

книгу Теодора Брайанта "Самодисциплина за 10 дней: как перейти от думания к деланию".

Спасибо!  :heart: Попробую зачесть.

#6069 2019-06-14 04:53:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В итоге я вещи отнесла в красный крест. Совсем личное попыталась сжечь (письма и фото), получилось частично. Еще пару вещей (чем сейчас не горжусь, но тогда со не соображал) , вынесла в паре и поставила под деревья,

Мне кажется, что ты наоборот молодец, анончик. Тебе удалось разрешить проблему сразу, а не неизвестно сколько еще жить с ней. Игрушки из леса вынесут, вряд ли ты их до таежной глубинки занес) А про красный крест - всецело поддерживаю! У нас в районе многие еще аккуратно ставят у мусорки, как правило, через полчаса все разбирают

#6070 2019-06-15 10:02:20

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, подскажите пожалуйста, был сайт с бесплатными онлайн-курсами в разных областях. Он сейчас есть? Кто-нибудь что-нибудь проходил в таком формате, понравилось ли?

#6071 2019-06-15 10:48:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, подскажите пожалуйста, был сайт с бесплатными онлайн-курсами в разных областях. Он сейчас есть?

В сети полно таких сайтов. Ты о каком?

#6072 2019-06-15 12:40:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В сети полно таких сайтов. Ты о каком?

Это был сайт где собраны разные бесплатные онлайн-курсы, я хз, он постоянно обновлялся. От высшей математики и программ визуализации для архитекторов до тренингов коммуникативных стратегий или какой-нибудь экономики.

#6073 2019-06-15 12:56:04

Анон

Re: Левел ап?

На русском или на английском? Курсы официально бесплатные или пиратские?

#6074 2019-06-15 13:04:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

На русском или на английском? Курсы официально бесплатные или пиратские?

На русском, это в свое время был специальный проект под онлайн-образование и курсы, кажется. Официальные онлайн-курсы от преподавателей различных бюджетных и платных учреждений высшего и среднего специального образования, с краткими биографиями ведущих, с подробной информацией о курсе и о времени его прохождения.

#6075 2019-06-15 13:37:01

Анон

Re: Левел ап?

Открытое образование?
https://openedu.ru/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума