Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#5876 2019-02-26 18:37:29

Анон

Re: Левел ап?

Хаос-контроль для отдельных дел, хабитика для ежедневных.

#5877 2019-02-27 11:18:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а где вы делаете свои to do листы на день? Щас пишу просто в заметках, но иногда забываю туда заглянуть, обычные листы бумаги тоже хорошо, но иногда теряются, ежедневниками я не пользуюсь.

я в блокноте пишу, просто списком с чекбоксами на день. А если что-то на бегу надо сделать (типа там, заскочить в магазин или в аптеку после работы), или кровь-из-носу именно сегодня - делаю напоминалку в гугл.календаре на телефоне на время примерно за полчаса до задачи, и через 15 минут после первого уведомления.

#5878 2019-03-01 15:11:05

Анон

Re: Левел ап?

Добра всем,
Не знаю, в мозгоправку мне или лучше сюда, но в последние годы чувство, что я не хозяин своей жизни только и делает что усиливается. Сейчас я сижу из-за некоторых проблем на шее у родных со свободным временем и кое-какими планами, для которых не выполняю ничерта. Точнее я это планирую, но выполняю только часть и через день, а время уходит и уходит...
Эта проблема с осознанностью, вроде так называют? Посоветуйте что-нибудь на эту тему? И ещё есть проблема с ожиданием неудач, я очень боюсь трудностей и того, что даже мои попытки что-то изменить выйдут боком или я просто ничего не сделаю. Опыта, подтверждающего такое у меня слишком много. Что можно с этим сделать кроме психологов?

#5879 2019-03-01 15:38:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

. Точнее я это планирую, но выполняю только часть и через день, а время уходит и уходит...
Эта проблема с осознанностью, вроде так называют?

Попробуй технику Помидора.
Хотя бы 2 "помидорки" в день посвящай "не хочется, но нужно на перспективу". И либо почувствуешь, что не так страшен черт как его малюют, либо подстегнет чувство гордости за сделанный кусочек трудной работы. И следующая "помидорка" пойдет уже легче.

Онлайн-таймеров по запросу "техника помидора" - дофига. Но я специально купил реальный таймер-помидор.

Отредактировано (2019-03-01 15:40:43)

#5880 2019-03-01 15:42:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Эта проблема с осознанностью, вроде так называют? Посоветуйте что-нибудь на эту тему? И ещё есть проблема с ожиданием неудач, я очень боюсь трудностей и того, что даже мои попытки что-то изменить выйдут боком или я просто ничего не сделаю. Опыта, подтверждающего такое у меня слишком много. Что можно с этим сделать кроме психологов?

я как-то часто ее советую, но она и правда хорошая- ты уже читал Гибкое сознание? Там именно про страх неудач и поражения очень много.

#5881 2019-03-04 01:28:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Хм, я не читал, просто пробил поиском на Лабиринте, но судя по всему тебе должна подойти книга "Изменённые черты характера. Как медитация меняет ваш разум, мозг и тело" Дэниела Гоулмана.
Это как раз немного научпоп. Из практики тебе возможно подойдёт рабочая тетрадь "Осознанность" Дорис Идинг. Вообще серия этих тетрадей, "Простые практики", вся интересная как по мне, рекомендую.
Погуглил эту серию, оказалось, что там ещё тетрадь по медитации есть  :)

Сорри, что долго не отвечала.
Спасибо, анон. Мне интересно было именно личную рекомендацию и потрепаться на тему, но не закажешь, чтобы в тему именно практикующие пришли. Так что и так хорошо. Спасибо, что откликнулся.

Я тоже посмотрела, что рекомендуют и начала читать. Медитация и осознанность - Энди Паддикомб. Первые страницы ничего так, хотя пока не ясно как дальше будет.

#5882 2019-03-04 01:31:49

Анон

Re: Левел ап?

Вопросик в тему - кто-нибудь сейчас читает хорошее, мотивирующее, полезное или по левел-апу? Или читал что-то хорошее недавно? Давно мы тут не обсуждали книги и вообще не появлялось нового.

#5883 2019-03-04 01:37:25

Анон

Re: Левел ап?

Я люблю читать холиварку и медитировать на анонов.

#5884 2019-03-04 01:47:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я люблю читать холиварку и медитировать на анонов.

в каком смысле медитировать? В плохом или хорошем смысле?

#5885 2019-03-04 15:04:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вопросик в тему - кто-нибудь сейчас читает хорошее, мотивирующее, полезное или по левел-апу? Или читал что-то хорошее недавно? Давно мы тут не обсуждали книги и вообще не появлялось нового.

Я сейчас Ленгольд читаю. Просто космос.

#5886 2019-03-04 16:58:27

Анон

Re: Левел ап?

А название?

#5887 2019-03-04 20:54:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А название?

Это название))

#5888 2019-03-10 20:09:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон, а ты бумажную книгу читаешь или электронную?
Может дашь рек, где скачать?)

#5889 2019-03-10 21:50:18

Анон

Re: Левел ап?

#5890 2019-03-11 00:17:03

Анон

Re: Левел ап?

книжка смешная какая-то. Выезжает на теме аджайла, который стал поппулярным из айти. Только люди это не проекты. Проекты после аджайла, кстати, из говна и палок, но зато очень быстро. Смысл это все переносить в жизнь? Я не вижу.

В аджайле можно взять трекинг задач, но это не очень удобно в жизни на практике.

Не обижайся анон, но книга выглядит простым хайпом на популярном слове, как то было с "хюгге". Личность и история девушки очень глянцево-притягательная, но лично у меня доверия не вызвало.

#5891 2019-03-12 00:46:14

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а что вы делаете, если заваливаете стратегию левел-апа?

#5892 2019-03-12 01:42:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете, если заваливаете стратегию левел-апа?

объясни, что ты под этим подразумеваешь?

#5893 2019-03-12 05:28:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

что ты под этим подразумеваешь?

Когда выбираешь какой-то способ прокачаться или там систему, как отмечать дела и прогресс, вроде живёшь по ней, но потом срываешься и ничего из запланированного не делаешь, всё дальше откладываешь заполнение трекеров и т.д.

#5894 2019-03-12 07:23:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Когда выбираешь какой-то способ прокачаться или там систему, как отмечать дела и прогресс, вроде живёшь по ней, но потом срываешься и ничего из запланированного не делаешь, всё дальше откладываешь заполнение трекеров и т.д.

"Ничего из запланированного не делаешь" и "откладываешь заполнение трекеров" - это все-таки две разные проблемы. В первом случае смиряешься и планируешь дальше. Во втором - думаешь, нужны ли тебе трекеры вообще и удобную ли форму ты выбрал.

#5895 2019-03-12 07:45:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете, если заваливаете стратегию левел-апа?

О, мне есть что сказать.
Я заваливаю стратегии левел-апа постоянно. Классическая схема такая:
1. Выбираю новую систему/метод
2. Эффективность взлетает, я в эйфории
3. Эйфория заканчивается, эффективность падает
4. Я в унынии
Повторить n раз.

Постепенно я пришел к выводу, что эта схема вполне себе имеет право на жизнь, главное сократить до минимума время на п.4. Мне не подходит какая-то одна система, я люблю новизну, так что как только новая интересная штука теряет эффективность, я перестаю ей заниматься. Есть несколько приемов, которые мне нравятся - помидорки, туду листы, трекеры, пошаговые цели, разделение задач на важное-срочное-неважное-несрочное, разделение целей по группам (карьера, творчество и т.д), и я время от времени к ним прибегаю.
По большому счету для меня работают цели на год. Иногда я открываю док с этими целями и желаниями и вспоминаю, чего на самом деле хочу и пытаюсь добиться. Дальше выбираю ту технику организации времени и сил, к которой в данный момент тянет больше.
Это нифига не вариант из книги по тайм-менеджменту, но я хаотичный что пиздец, и при этой особенности психики мне проще левел-апаться именно так. Языки учатся, карьера строится, здоровье улучшается, хобби есть, финансы приходят в порядок. Для меня этого достаточно.

#5896 2019-03-12 11:14:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете, если заваливаете стратегию левел-апа?

Не считаю это провалом. Что-то же сделала? Чему-то же научилась? Вот и молодец. Постоянно пересматриваю свои цели и методы их достижения, выкидываю неработающее и пополняю арсенал новыми штучками на попробовать. Периодически возвращаюсь к старым методам (скажем, планировщик то веду, то не веду, в зависимости от загрузки и необходимости в нем). Короче, левелап для меня, а не я для левелапа.

#5897 2019-03-12 14:01:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Классическая схема такая:

Блин, это оно :lol:
Вот воспоминание о первых двух этапах, какой энтузиазм был и как всё эффективно делалось, не даёт сразу отпустить стратегию. Типа ну работало же, может, просто настроение плохое, отдохнуть и снова пойдёт. Но дальше катится только вниз.
Не смотрел на это с такой стороны. Ну, я знал, что хаотичный, но больше учитывал это в мелочах планирования, типа никаких чётких графиков, оставлять пространство для внезапной смены планов и т.д., а взглянуть на сам подход к стратегиям не додумался. Надо попробовать)

#5898 2019-03-12 17:19:25

Анон

Re: Левел ап?

«Гибкое сознание» - прочел, какая гадость и тупость. Всю суть книги можно уложить в: всегда чуть-чуть развивайся, а не застывай в янтаре принимая все как решенную свыше данность. Бла-бла. Все. Но ни одного прктического совета.

#5899 2019-03-12 18:23:26

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, я понимаю, что это не самая популярная на анонимке тема, но я не знаю, куда еще написать в поисках чего-нибудь адекватного на эту тему. В общем, есть ли какие-нибудь адекватные, не блевотные, не стереотипные и не мудроженственные книги на тему прокачки женственности и самоощущения, поведения с мужчинами, с семьей. Возможно с разбором проблем, именно с психологической точки зрения? А то я понял, что опыта у меня не особо, а тот который есть не самый конструктивный, и в итоге я кажется все только порчу и отталкиваю тех, кто действительно мне дорог. Особенно когда сильно влюбляюсь.

#5900 2019-03-12 18:34:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

«Гибкое сознание» - прочел, какая гадость и тупость. Всю суть книги можно уложить в: всегда чуть-чуть развивайся, а не застывай в янтаре принимая все как решенную свыше данность. Бла-бла. Все. Но ни одного прктического совета.

O_o  мы одну книгу читали?

Уж скорее самая главная мысль книги ИМХО "если у вас в голове установка, что вы лузер если проиграли в чем-то - то эта установка не обязательно правильная, ее можно рассмотреть с другой стороны. Смотрите, это примеры людей и ситуаций, когда провалы оказались совсем не провалами".

Советы в книге тоже есть. Я знаю тут есть тут  есть анон, который все прочитанные книги как конспекты записывает, наверное он больше использует или помнит откуда советы. У меня не так, поэтому я только два советы точно могу вспомнить, что вынесла из Гибкого сознания - медитация, если волнуюсь (и описание медитации в Гибком сознании и зачем она нужна, неплохое. Я после этого несколько книг читала и более-менее плотно занималась вопросом, и описание в гибком сознании действительно грамотное).  И второй совет я использую на личном фронте, поэтому не буду тут рассказывать.

Книжка зачетная. Не знаю, что тебе так не зашло. Про "ты не неудачник, если один раз облажался" пишут не так мого авторов. А тема на самом деле важная.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума