Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#5851 2019-01-27 12:41:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А ты когда книжки читаешь, картинку видишь?

Там воображение включается

#5852 2019-01-27 12:42:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Там воображение включается

Мне кажется, в медитации то же самое, ну если не брать глюколовское мировоззрение, когда тебе показывают.

#5853 2019-01-27 13:46:14

Анон

Re: Левел ап?

Мне казалось, анон имеет в виду, что во время медитации саморастворяешься, не остается какого-то фокуса внимания, в идеале кругом сплошной свет и никакой осознанности

Так разве осознанность - не самое главное, что есть в медитации? Ты осознанно наблюдаешь как в твоей голове появляются и уходят мысли и образы и вот это все, нет?

#5854 2019-01-27 14:09:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне казалось, анон имеет в виду, что во время медитации саморастворяешься, не остается какого-то фокуса внимания, в идеале кругом сплошной свет и никакой осознанности

Так разве осознанность - не самое главное, что есть в медитации? Ты осознанно наблюдаешь как в твоей голове появляются и уходят мысли и образы и вот это все, нет?

Я так понимаю, мы обсуждаем две разновидности медитаций. В одной (как в предложенной выше книге) наблюдаешь за мыслями и образами, а в другой пытаешься достичь пустоты и растворения.

#5855 2019-01-27 14:20:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

наблюдаешь за мыслями и образами

Вот это скорее просто расслабление, красивые картинки под приятную музыку, хоть это и называют медитацией, но это далеко не так. Но как практика тоже полезна, ибо все зажаты и напряжены обычно

#5856 2019-01-27 15:37:10

Анон

Re: Левел ап?

Вот это скорее просто расслабление, красивые картинки под приятную музыку, хоть это и называют медитацией, но это далеко не так. Но как практика тоже полезна, ибо все зажаты и напряжены обычно

Прости, а для кого и с точки зрерия кого не так? Буддисты неправильно называют свои практики медитациями, или психологи, которые используют медитативные практики в работе?

#5857 2019-01-27 15:51:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Прости, а для кого и с точки зрерия кого не так? Буддисты неправильно называют свои практики медитациями, или психологи, которые используют медитативные практики в работе?

К буддистам вопросов нет, а психологи часто примазываются к серьезным вещам, не давая себе труда вникнуть в суть. Как минимум само определение медитации предполагает хоть какую-то мыслительную деятельность, работу над процессом и хоть минимальное волевое усилие. В тупом лежании и слушании музыки нет никакого усилия ни мысли, ни воли, ни духа - это просто релаксация, но и в ней нет ничего плохого, что ты так вскинулся то?

#5858 2019-01-27 17:40:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

К буддистам вопросов нет, а психологи часто примазываются к серьезным вещам, не давая себе труда вникнуть в суть. Как минимум само определение медитации предполагает хоть какую-то мыслительную деятельность, работу над процессом и хоть минимальное волевое усилие. В тупом лежании и слушании музыки нет никакого усилия ни мысли, ни воли, ни духа - это просто релаксация, но и в ней нет ничего плохого, что ты так вскинулся то?

Я понял. Нет, я имел в виду техники, когда идет волевое усилие, направленное либо на визуализацию, либо на самосозерцание. В психологии тоже есть. Лежать в кресле и смотреть на экран с цветными пузырьками под спокойную музыку, конечно, не есть медитация.

#5859 2019-01-27 22:42:53

Постигая тлен

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

К буддистам вопросов нет, а психологи часто примазываются к серьезным вещам, не давая себе труда вникнуть в суть. Как минимум само определение медитации предполагает хоть какую-то мыслительную деятельность, работу над процессом и хоть минимальное волевое усилие. В тупом лежании и слушании музыки нет никакого усилия ни мысли, ни воли, ни духа - это просто релаксация, но и в ней нет ничего плохого, что ты так вскинулся то?

Я понял. Нет, я имел в виду техники, когда идет волевое усилие, направленное либо на визуализацию, либо на самосозерцание. В психологии тоже есть. Лежать в кресле и смотреть на экран с цветными пузырьками под спокойную музыку, конечно, не есть медитация.

Не соглашусь. Есть такая техника: ты должен сидеть и в течение некоторого времени смотреть на розу, на ее лепестки, шипы, и в этот момент не давать себе думать о чём-то ещё, думать только о розе и ее форме. Есть похожий вариант, который я люблю применять - наблюдать за пламенем свечи. Тут, как при медитации с закрытыми глазами, ты проводишь некую работу над собой - концентрируешься на визуальной части, стараешься не отвлекаться на посторонние мысли. Если ты сидишь в кресле и наблюдаешь за пузырьками, полностью концентрируешься на них, то это тоже своего рода медитация. Они разные бывают, и не все с закрытыми глазами.

#5860 2019-01-27 23:01:03

Анон

Re: Левел ап?

Самая простейшая медитация - закрыть глаза и концентрироваться на дыхании. Посторонние мысли обязательно начнут лезть, с ними не надо бороться, надо просто снова и снова переводить фокус внимания на дыхание. Рано или поздно левые мысли сами отвалятся, и останется только пустота, очень классное ощущение.

#5861 2019-01-27 23:19:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Рано или поздно левые мысли сами отвалятся, и останется только пустота, очень классное ощущение.

Я обычно перед сном, стараюсь очистить голову от любых мыслей и выбросить оттуда весь мусор. Для этого представляю такой как бы внутренний дворик и мысли как пожухшие листья, и вот я их сгребаю метелкой в кучу и она тлеет и дымит. В итоге в голове должна остаться абсолютная тишина. Я поэтому под музыку не очень люблю медитировать, она отвлекает.

#5862 2019-01-28 10:34:43

Анон

Re: Левел ап?

Есть объектная и безобъектная медитация. В первой концентрируешься на предмете, реальном или воображаемом. Во второй — следить за внутренним миром, не привязываясь ни к одной конкретной мысли.

#5863 2019-01-28 15:27:37

Старый Слоупок

Re: Левел ап?

Афантазия перенесена в новую тему.

#5864 2019-02-03 23:49:05

Анон

Re: Левел ап?

Обращаясь к первому сообщению треда и вообще...
Работаю в той сфере, которая не особо нравится, но знаю, умею, практикую, опыт более 10 лет. В силу вбитых привычек, занудности и дотошности, работаю хорошо. Вообще не по образованию - как пришел в свою область когда-то случайно, так и остался. Даже пару лет назад прошел профпереподготовку, дабы соответствовать. Но... работа предполагает сугубо 5/2. Зарплату, учитывая, что ДС (но я сам живу в Поддсье), можно найти вполне норм, чтобы жить, откладывать тихонечко (не так, чтобы много), отдавать долги. Но в среднем по палате - так себе. Я лоханулся несколько лет назад, уйдя с непыльной работы по своему профилю с зп почти в 2 раза выше. Теперь такую я не найду точно.
По сути, кроме долга у меня нет "багажа" вроде детей и ипотеки. Годков 30, мужика нет, здоровье подпортил и надо восстанавливать. При этом, понимаю, что работать именно там, где я сейчас работаю - ну нафиг. Да и вообще нереально зажирает время и силы мотание в ДС + работа в опостылевшем направлении. Будь еще интерес в самой работе/предприятии или мотивация в виде достойной зп или дополнительных плюшек - куда ни шло. Но нет ни того, ни другого. Собственно, из-за этого я периодически и увольняюсь (исключая форс-мажоры или когда долго работал, работы все больше, а зп ни с места, и переезды).
Хуже всего то, что я не понимаю, куда дальше хочу. Есть мысли свалить в туман, устроиться на +/- ту же зп или чуть поменьше, но с графиком 2/2. Один фиг, после работы я толком не в состоянии что-то делать, а тут будет чередоваться и хоть какая-то надежда, что появится просвет времени и желания что-то делать. Пусть оператором каким-то или что-то наподобие, но все же.
При этом, я понимаю, что и нынешнюю работу по специальности искал аццки долго. Но и взяли, потому что их самих приперло, а я вот он - готовый хоть прям щас работать и так и получилось.
Расти у меня не получается. Нынешний уровень я перерос, амбиции требуют своего, если работаю, раздражает невозможность изменить что-то, улучшить. В руководители хрен пробьешься: по трудовой руководящий опыт отсутствует, да и сам понимаю, что есть определенные пробелы, начальником могу быть только по определенному направлению, подобных вакансий мало. Замов  практически не существует. Ощущение, что уже упустил шансы. Тем более, что все чаще на собеседованиях интересуются семейным положением и желанием свалить в декрет. Я не жажду и не от кого, но никому не докажешь это в мои 30.
С одной стороны, валить и пробовать что-то. Найти эквивалентную зп, график сменный, раз уж заколебся, и попытаться. Заодно мозги разгрузить и оглядеться. Но отчетливо понимаю, что уйдя со специальности, потом непонятно как возвращаться, если не смогу выгрестись.
С другой, я и так себя донасиловал подобными терпежами и мыслями до хронической депрессии. Увольняться вот точно буду в ближайшее время. А в башке все время крутится, что пойдя на сменный график каким-то оператором, я чуть ли не вниз паду с трона :facepalm: . Предубеждение. Соображалка есть, хочется ее пользовать. И не хочется, чтобы лишний раз дергали.
Запутался окончательно. Даже не представляю, с чего начать и куда двинуться, чтобы как-то поменять положение вещей и перестать трястись. Но опостылело до чертиков.
Что думаете со стороны, аноны?

#5865 2019-02-04 07:16:56

Анон

Re: Левел ап?

Я от выгорания дважды уходил нс непыльную работу, но с понижением статуса и ЗП. Выдыхал. А через годик тли раоьше резко начинало не хватать денег. Снова искал работу поденнжнее... и снова через некоторое время уставал до утренних истерик (
Посрветовать ничего не могу, но понимаю (

#5866 2019-02-04 10:27:33

Анон

Re: Левел ап?

Я в середине жизни, то есть в 34-35, выгорел и заебался настолько, что все, больше не смог. Физически и морально. У меня была так называемая "помогающая профессия", и я много бы мог написать, как происходит выгорание и профдеформация, что происходит с мировосприятием, общенем вне работы, личной жизнью.  В общем, я решил, что все, хватит, если я еще хочу успеть пожить нормально. Попытался свинтить вообще в противоположную сферу, но к которой у меня всегда лежала душа и это было в разделе "приятных несбыточных мечт". Получил образование в этой сфере, пока получал истратил все накопленное за предыдущее время вджобывания, отложенное на экстренный случай и чорный день.
В общем, могу сказать, что это просто пиздец тяжело. Даже не по деньгам, денег нет и я в долгах уже просто по уши. Тяжело в таком почтенном возрасте снова стать ободранным выпускником без опыта работы, связей, авторитета. Чисто психологически тяжело терять свой статус и начинать с нуля, проходить стадию девочки на побегушках с низким КПД по непосредственной специальности. Наверное, это можно сравнить с перееездом из родной странны, особенно столичного города, в другую страну, причем не по приглашению, без связей, с плохим знанием языка.
Как назло, зарплаты в области моей прежней работы выросли, и теперь я со своим опытом и образованием вполне могу претендовать на нечто приличное, что даст мне ощущение стабильности и самоуважения.
Но я пока что держусь. Меня настолько измотала эта работа, что почти физически корежит, когда думаю о возможности вернуться. Но жопа, финансовая и эмоциональная, меня подтачивает. Но я держусь. Включился боевой мод, буду бодаться и вгрызаться дальше. Верю в светлое будущее в этой профессии, это меня поддерживает.

#5867 2019-02-04 10:45:35

Анон

Re: Левел ап?

Анончик, шлю лучи поддержки!
Я тоже на пороге смены профессии, и тоже страшно с самого низа, с нуля, без опыта, связей и всего вот этого.
А на какую сферу ты променял "помогающую профессию"?

#5868 2019-02-04 23:51:34

Анон

Re: Левел ап?

Я кардинально менял профессии два раза в 20+ и один раз в 30+ (надеюсь, в последний)
Госслужащий (условный МФЦ) - бухгалтер - составитель баз данных для холодных звонков - околоайти, но не айти.

Говорю по себе, но... в 20+ смена профессии на вообще не ощущалась. Ну да, пару месяцев повжобывать чуть интенсивнее, а так ничего страшного... Всё на фане. Еще родители готовы были несколько месяцев поддержать, пока не стабилизируется заработок.

А вот в 30+ это было уже стрессом. Вокруг 80% коллег - на 10 лет меня младше. Я (что меня реально пугает) медленнее и костнее схватываю новый материал. Напрягаюсь и туплю еще больше. Я быстрее устаю и хочу только домой и в кроватку, а не как (вспоминаю) на прошлых работах еще и потусить с подружками после восьмичасового рабочего дня - обычное дело.
И мне есть что терять, если на эту работу меня по испытательному сроку не возьмут. Потому что теперь уже мне надо поддерживать родителей, и подушки резерва у меня нет.
Так что в левел-ап еще одну смену профессии засчитаю себе только после испытательного. И очень надеюсь, что новая профессия мне не опротивеет до икоты через 2-3 года, потому что сколько ж можно скакать по профессиям, каждый раз начиная с нуля.

#5869 2019-02-04 23:52:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

потому что сколько ж можно скакать по профессиям, каждый раз начиная с нуля

Читала, что в Германии в тренде менять профессию каждые девять лет примерно)

#5870 2019-02-05 14:12:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

потому что сколько ж можно скакать по профессиям, каждый раз начиная с нуля

Читала, что в Германии в тренде менять профессию каждые девять лет примерно)

Немецкий анон очень удивился сейчас 😄

Ну тут или после школы сразу идут работать (доучиваясь на эту специальность на чем то типа нашего техникума, параллельно с работой) или дооолго сидят в вузе. Те, кто рано выходят на работу знаю, что иногда переучиваются и уходят на что-то противоположное. но это и ясно - в 18 лет пошел продавать булочки и к 28 это опротивело, поменял круто сферу.
Но чтобы поголовно все меняли сферы - скорее нет. Тут у всех страховки, которые ты сам платишь если больше месяца, кажется, не работаешь. Плюс машины, съемное жилье, государство твое новое образование оплачивать тоже не стремиться и вообще уровень жизни ты здорово уронишь.

Встречала только случаи когда из одной премиальной сферы в другую уходили. Знаю пилота, который ушел в айти.
И знаю пару айтишников, которые ушли и основали свои фирмы.

Ну или наоборот, когда грузчик сорвал спину и стал водителем. Или продавала колбасные изделия, а ушла в магазин одежды. Такое тоже бывает, да.

Мимопробегал и влез

#5871 2019-02-24 22:51:21

Анон

Re: Левел ап?

Что-то тут тихо стало )

Аноны, может есть у кого-нибудь на примете хорошая книга про медитацию. Что ищу - хочется чтобы были разные техники описаны. Хочется более-менее научного подхода, чтобы про эксперименты как медитация влияет на состояние и почему и как это важно, что за механизмы и т.д. Научпоп или околонаучное. Поменьше эзотерики, хотя в принципе тот же буддизм мне заходит. Но интересует именно научное объяснение.

Ищу и для мотивации и для лучшего подхода к сему процессу. Точнее, я хочу медитировать на постоянной основе дважды в день, но знаю только одну технику и она не подходит для утренней или вечерней медитации.

Чтобы не просто вопросительный пост - очень  рекомендую книгу "Зачем мы спим" от  Мэттью Уолкера. Хотя это научпоп, но это и около-левел-ап книга. по крайней мере она заставляет задуматься про сон, качество сна, левел-апнуться в направлении здорового образа жизни. Я перечитала по сути все книги, которые тут советовали или упоминали, и лично уже присытилась этими стандартными левел-ап книгами, где 80% одно и то же, да еще и вода постоянная. Они меня не мотивируют уже от слова совсем. А книга про сон внезапно заставила подойти с большей ответственностью к тому когда я ложусь в кровать и о чудо - последние недели стали вот прямо очень качественными.

#5872 2019-02-25 01:41:01

Анон

Re: Левел ап?

Хм, я не читал, просто пробил поиском на Лабиринте, но судя по всему тебе должна подойти книга "Изменённые черты характера. Как медитация меняет ваш разум, мозг и тело" Дэниела Гоулмана.
Это как раз немного научпоп. Из практики тебе возможно подойдёт рабочая тетрадь "Осознанность" Дорис Идинг. Вообще серия этих тетрадей, "Простые практики", вся интересная как по мне, рекомендую.
Погуглил эту серию, оказалось, что там ещё тетрадь по медитации есть  :)

Отредактировано (2019-02-25 01:42:17)

#5873 2019-02-26 11:40:14

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а где вы делаете свои to do листы на день? Щас пишу просто в заметках, но иногда забываю туда заглянуть, обычные листы бумаги тоже хорошо, но иногда теряются, ежедневниками я не пользуюсь. Может, есть какие-нибудь симпатичные приложен я с напоминалками?

#5874 2019-02-26 11:48:33

Анон

Re: Левел ап?

Мне на андроиде нравится "Мои Дела - планировщик дел", аккаунт издателя так и называется Moi Dela.
Удобно отображается текущая неделя, количество дел на каждый день, напоминалки есть, повтор дела есть. Ещё удобная мелочь - перенос дела, когда не удаляешь и создаёшь заново, а просто дату меняешь. Там есть ещё возможность просто создать дела без привязки к дате, но я ей не пользуюсь, и как оно - сказать не могу.

#5875 2019-02-26 13:55:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а где вы делаете свои to do листы на день? Щас пишу просто в заметках, но иногда забываю туда заглянуть, обычные листы бумаги тоже хорошо, но иногда теряются, ежедневниками я не пользуюсь. Может, есть какие-нибудь симпатичные приложен я с напоминалками?

Сотни их и все с напоминалками. Или пробуй сам, или, если втои вкусы специфичны (тм), напиши, чего хочешь конкретно и чего нет в популярных - тогда ответы будут информативны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума