Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#5776 2019-01-11 02:47:50

Анон

Re: Левел ап?

Имхо, пока ты не оказываешь за деньги некомпетентную услугу типа вождевых "петь легко" — то морально ты чист как стёклышко. Так что всякие психические качества (сексуальность, уверенность в себе, внимательность) прокачивать можно и нужно! Но насчёт "каждый день — новая личность" это ты махнул, анонче, это как один день учиться петь, другой программировать, третий скалолазать и т.д., будешь расфокусирован и толку мало, и при тебе мало что останется, лучше выбрать одну область и сосредоточиться на ней, пока она не въестся.

К концепции индивидуальности отношусь скептически, мы все продукт нашего окружения и доступной инфы, привычек и психотравм, и так или иначе играем роли. Так почему бы не выбрать роли поинтереснее, а не какие уж сложились?))

Отредактировано (2019-01-11 02:48:40)

#5777 2019-01-11 02:58:24

Анон

Re: Левел ап?

даже у вжд при полном неумении рисовать в инсте кучи подписоты, которые думают, что это тру художник, потому что он уверенный и пиздит много. И вообще в жизни часто уверенно себя ведущих замечают чаще, чем профи, и это несправедливо, но люди так устроены. все в себе неуверенны и кажется, что кто-то другой точно шарит, и ему хочется довериться (доверить ведущую роль в отношениях или деньги за мастер-класс, вотэвер). И с этим ничего не поделаешь, можно только  научиться использовать это себе во благо.

А вроливание даже спортсмены в тренировках используют, где-то читал исследование, что это повышает результаты, но за давностью лет пруфы не притащу, так что уж точно ничего такого морально плохого. Там они типа представляли себя суперпрыгунами, допустим, или что очень точно и круто делают какой-то элемент, хотя в реальности пока так не могли. Но мысленная тренировка помогала значительно ускорить обучение по сравнению с теми, кто так не делал.

И ты — это не только ты, который сейчас, но и ты, которым ты хочешь быть. Так что если тебе нахуй не упало быть кунг-фу мастером, то не стоит это качать, а если прям хочется-хочется — значит, это значимая но нереализованная часть тебя, и можно уже представлять себя суперсмелым и мощным. Так что эта метода работает, если со своими желаниями хорошо разобрался и точно знаешь, чего хочешь достичь

Отредактировано (2019-01-11 03:01:54)

#5778 2019-01-11 03:11:04

Анон

Re: Левел ап?

Насчёт "выглядеть дурочкой" - ну так шашечки или ехать. Люди на начальных этапах обучения чему угодно выглядят неловко. И тут можно "переигрывать" поначалу или просто быть странненьким, пока осваиваешь новые для себя модели поведения. Такшто либо ты плюешь на все и учишься, либо оч дорожишь мнением всех окрестных теть срак, которые к тому же привыкли к старой версии тебя и могут быть недовольны, что ты по-другому себя ведёшь. Не потому что они свиноебы, а потому что нужно обновлять о тебе информацию и перерасчитывать прогнозы твоего поведения, а это лишние мысленные затраты энергии ни с хуя) (вряд ли они все прям так это и осознают, скорее ты фоново начнёшь кого-то раздражать непонятно почему), так что тут ещё важно, насколько в тебе силён комплекс хорошего и удобного для всех анончика. Это со старыми знакомыми. А новые могут нового тебя принять за чистую монету, у них нет уже сложившегося твоего образа, поэтому они увидят то, что ты им показываешь, особенно если ты уже какое-то время неплохо потренировался существовать в новом амплуа

Отредактировано (2019-01-11 03:20:42)

#5779 2019-01-11 05:57:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как аноны относятся к Fake it till you make it ?

Очень положительно, когда речь идет о том, чтоб представить, каким человеком ты хочешь быть, и затем вести себя так, как вел бы себя этот человек. Например, я хочу быть активной, выносливой и уверенной в себе в плане общения. Соответственно, когда мне представляются различные выборы, я думаю - а что бы выбрала будущая-идеальная-я? И делаю соответствующий выбор. Скажем, говорю "да" приглашению сходить в дневной поход по лесам, или соглашаюсь на челлендж в фитбите, или подаю заявку быть спикером на конференции. Мне кажется, что если таким образом моделировать поведение, то кагбе прорабатываешь желаемые цепочки действий и постепенно заменяешь ими свои имеющиеся цепочки действий. Для меня это работает. Я сама по себе очень склонна к сомнениям, скепсису и желанию залезть в угол, но за годы практики и всяких безумных "да" и "буду пробовать" стала куда ближе к той версии себя, которой хочу быть.

#5780 2019-01-11 06:54:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Даст ли такой подход что-то кроме развлечения? Насколько вообще такие "сыгранные" вещи остаются при тебе или ты выходишь из образа и на этом все?

Это реально помогает, анон. Я так себя в 19 лет полностью перекроил. Сейчас опять буду перекраивать.

#5781 2019-01-11 08:35:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Еще как уставал

+1

#5782 2019-01-11 08:39:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

. Это был коммент к моему изначальному посту, где я писала, что если я иду в кино и смотрю один фильм, не отвлекаясь или беру книгу и читаю ее полчаса и дольше, то у меня ощущение гораздо лучше, чем когда я под уборку одним глазом сериальчик. От такого "одним глазом" еще и раздражаюсь постоянно - вроде сериал хороший выбрала, люди рекомендовали, а я пропуская интересные моменты и не могу услыдить за сюжетом, и уборку начинаю ненавидеть - что-то валится из рук или бегаю по сто раз туда-сюда, потому что забыла что-то принести или взять.

Ну у тебя так, у других по другому. Наши бабушки-дедушки вон все поголовно все под радио и телевизор бурчащий делают, и им нормально. Многие мои ровесники и младше делают что-то только под сериальчик или под треп в чатике. Причем не только уборку, а гораздо более ресурсозатратные и творческие  вещи. Все индивидуально.

#5783 2019-01-11 08:44:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Добавлю, так как редактировать комментарий уже не могу - почему такой вопрос возник. Про "притворяйся пока не получится стать" очень часто слышу от американских спикеров.

Ну такая штука еще у дофига психологов встречается. Я еще в советское время это читал у В.Леви, в "Искусство быть другим", кажется. А в обучении актерскому мастерству это как бы один из основных принципов. Тут фишка еще не толлько в том, что ты играешь роль, а что расшатываешь закостенелые ролевые модели, учишься быть гибким и быстро реагирующим, а заодно и навык эмпатии прокачивается, потому что чтобы сыграть кого-то нужно "вжиться", постараться понять суть этой роли.

#5784 2019-01-11 09:34:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Там они типа представляли себя суперпрыгунами, допустим, или что очень точно и круто делают какой-то элемент, хотя в реальности пока так не могли. Но мысленная тренировка помогала значительно ускорить обучение по сравнению с теми, кто так не делал.

Про мысленную тренировку у нас на йоге было - когда устал и уже не можешь продолжать делать упражнение, остановить и мысленно продолжай его делать. Мозг все равно запомнит движение.

#5785 2019-01-11 23:41:51

Анон

Re: Левел ап?

Плюсую к тем, кто отыгрывает новые роли. Мне это в прошлом году очень помогло, когда я только начала свой нынешний челлендж. Я думала о том, каой должна быть идеальная я, такая я, какой я хочу быть, и начала отыгрывать её поведение. В сложной ситуации я думала, а что бы сделела идеальная я, и старалась сделать так же. Пусть это какие-о мелочи, но благодаря им  научилась быть более открытой, прокачала скилл телефонных переговоров с незнакомцами, научилась отстаивать свою точку зрения и защищаться в конфликтных ситуациях. Сейчас я чувствую, то исчерпала этот ресурс и, чтобы двигаться дальше, хочу пересмотреть свой идеальный образ, поставить ему какие-то новые, более глобальные задачи.
Это никак не отразилось на моей индивидуальности, даже наоборот, позволило ей раскрыться.

#5786 2019-01-12 00:30:42

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а вы эти идеальные образы один раз садились и основательно продумывали или больше ситуативно?

#5787 2019-01-12 02:09:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я сама по себе очень склонна к сомнениям, скепсису и желанию залезть в угол, но за годы практики и всяких безумных "да" и "буду пробовать" стала куда ближе к той версии себя, которой хочу быть.

А что тебя удерживает от того, чтобы сказать да в порыве, а потом все отменить?

#5788 2019-01-12 02:16:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Даст ли такой подход что-то кроме развлечения? Насколько вообще такие "сыгранные" вещи остаются при тебе или ты выходишь из образа и на этом все?

Я выхожу из образа и на этом всё. При этом, говорят, я довольно неплохой актер. Но между образом и мной всегда есть прокладка, я как бы слежу за отыгрышем со стороны, корректируя себя, я не живу этим по методу Станиславского. Если что, я не ролевик, я просто детство в детском театре провел.

Помогает мне улучшать себя другой подход: понять, что мешает быть таким, каким я хочу, и как это мешающее убрать.

#5789 2019-01-12 02:23:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не факт, что потом будет хорошо. Анон перестал ругаться матом и теперь его коробит от шуток и повседневной речи очень большой части людей((

Ха, добро пожаловать в мой мир, я так с детства живу. В какой-то момент удалось уговорить себя, что надо сначала выяснить, вдруг человек хороший, прежде чем раздражаться из-за того, что из его рта вылетает сплошной трэш.

#5790 2019-01-12 02:43:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я сама по себе очень склонна к сомнениям, скепсису и желанию залезть в угол, но за годы практики и всяких безумных "да" и "буду пробовать" стала куда ближе к той версии себя, которой хочу быть.

А что тебя удерживает от того, чтобы сказать да в порыве, а потом все отменить?

Честно говоря, иногда отменяю, но чаще всего продолжаю упорствовать час за часом, пока не пройду через ситуацию. То есть, упорство помогает, наверное? Еще помогает не запрещать себе ныть и страдать на тему, типа, пока ною, все меньше времени остается на отменить. Например, с последней конференцией, на которую я записалась, я даже за час до выступления боролась с желанием сказать, что заболела и не приду или тупо не появиться... но потом представила, сколько проблем такая необязательность принесет, скольким людям придется объяснять, что случилось, и как моя профессиональная репутация пострадает, и сколько ее придется восстанавливать... и решила, что проще уж сходить отмучаться.
В этом плане с краткосрочными такими штуками проще, чем с долгосрочными каждодневными мелкими штуками типа «идеальная-я качает пресс каждый день». Но там так - неделю поделала правильный выбор каждый день, потом оступилась и месяц пробакланила - но ведь и от недели польза, можно пробовать снова.

#5791 2019-01-12 03:18:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

То есть, упорство помогает, наверное?

Эх, у меня упорство отлично работает наоборот: не делать то, что не хочу. А вот делать то, что вроде бы надо, но не очень хочу.
Всегда с недоумением смотрел на тренинги типа научитесь говорить нет: да я и так девочка-нет, этому еще и учиться надо?

Отредактировано (2019-01-12 03:19:23)

#5792 2019-01-12 03:18:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И второй вопрос - а не подавлют ли такие игры во что-то свою собственную индивидуальность? Вместо того, чтобы быть собой ты играешь роль-  это же нехорошо.

Анон, ты не сможешь сыграть того, чего в тебе вообще нет. Например, хоть обыграйся в гениального математика, но если у тебя математических способностей выше среднего нет - теорему Ферма ты не докажешь. То есть при таком "притворстве" ты просто вытаскиваешь на поверхность те свои свойства, которые в обычное время не используются. Это не что-то чужое, это тоже ты.

#5793 2019-01-12 03:21:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, ты не сможешь сыграть того, чего в тебе вообще нет.

Ну почему не сможешь, играют же актеры тех, кто на них не похож и имеет иные мотивации. То, что ты описываешь, это конкретные навыки, которых ты можешь не иметь. Но если ты импульсивный весельчак, а играешь зануду и нытика, это не значит, что ты в глубине души такой на самом деле. Ты просто имитируешь поведение такого человека.

#5794 2019-01-12 04:17:13

Анон

Re: Левел ап?

Не факт, что потом будет хорошо. Анон перестал ругаться матом и теперь его коробит от шуток и повседневной речи очень большой части людей((

Лол, совсем как бросившие недавно бухать или новообращенные веганы говнятся на нормальных людей.

#5795 2019-01-12 10:30:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Эх, у меня упорство отлично работает наоборот: не делать то, что не хочу. А вот делать то, что вроде бы надо, но не очень хочу.

У меня тоже так, только я это называю отсутствием самодисциплины.) С наскоками помогает то, что вообще-то я этого хочу (это же то, что буду делать идеальная-я по моему мнению, т.е. внутренняя мотивация), просто боюсь. А вот со всякими штуками, которые реально не хочу делать, но вроде бы надо - типа там зубы чистить - такое не помогает, тут помогает только разбивать процесс на мелкие шаги и день за днем делать эти мелкие шаги, отмечать их в блокноте и все такое. Короче, привычки создавать.

#5796 2019-01-12 11:50:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

совсем как бросившие недавно бухать

Попробуй и не начинать, это невыразимо, насколько идиотами кажутся пьяные люди, когда ты был пьян один раз в жизни ради эксперимента, а с компанией пьешь кока-колу.  :hat:

#5797 2019-01-12 13:40:46

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а вы эти идеальные образы один раз садились и основательно продумывали или больше ситуативно?

Я довольно тщательно и не за один день продумывала, какой должна быть идеальная я, причём, не просто, что идеальная я хочет/делает/говорит, а почему она так делает. Это важно. Так ты поймёшь, твоё это или не твоё. Попробую на примерах.
1. Идеальная я никогда не ругается матом. Почему? Потому что она считает, что воспитанный человек имеет достаточный словарный запас, чтобы выразить даже самую экспрессивную мысль. Я думаю так же? Да. Вывод: это мне подходит.
2. Идеальная я всегда ходит в платьях. Почему? Потому что она считает, что можно выглядеть девочкой, но оставаться сильной личностью, и что платья - это чертовски красиво. Я думаю так же? Нет, я ненавижу платья, и не в штанах я чувствую себя голой. Вывод: платья, конечно, красивые, но это история не про меня.

Если какие-то моменты оказываются внезапными, то тут, да, по ситуации. Я опять же спрашиваю себя, как бы в этой ситуации поступила идеальная я.

#5798 2019-01-12 19:05:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а вы эти идеальные образы один раз садились и основательно продумывали или больше ситуативно?

Я еще один анон, который иногда играет в игру про себя-идеального.

Как правило я беру за ролевую модель персонажа (не прямо "как есть", а модифицирую для себя). Или свою мэрисьюху. Мэрисьюха лучше, потому что она и есть готовый образ идеального я, собранный бессознательно и потому отражающий самые острые скрытые потребности.

Положим, мне нравится как ролевая модель образ... (чуть изменено, а то палевно) тренера по фитнесу-йоге из Парижа. Подписан на ее инсту, ФБ, новостную рассылку. И надо постоянно спрашивать себя: Как бы сейчас повела себя Мэри? Как она оденется на работу, пойдет ли она в кино или в парк на мастер-класс? Какую мебель бы она купила в комнату?

#5799 2019-01-12 21:04:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а вы эти идеальные образы один раз садились и основательно продумывали или больше ситуативно?

У меня долгое время были ситуативно под задачу образы с равнением на конкретных персонажей под эту ситуацию. В прошлом году села и расписала конкретные навыки и поведенческие паттерны, которые мне важны, и к которым я хочу прийти, и теперь в основном пользуюсь этим. Ориентировка на персонажей под отдельные ситуации для вдохновения все равно помогает, как и ролевые игры. Типа там надела стартрековский свитер на работу - и никакой прокрастинации, держи честь мундира! :-D

#5800 2019-01-13 11:01:14

Анон

Re: Левел ап?

Всем привет, не нашёл подходящей темы - есть ли какие-нибудь дельные приложения для тайм-менеджмента, простые и без кучи рекламы? Просто помечать, сколько ты сегодня что делал и получать статистику потом

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума