Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#5576 2018-12-15 00:15:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну как, аноны, кто как подводит итоги года?

Перечитываю список запланированного, потом читаю заметки, которые в течение года оставляла, радуюсь осуществленному и думаю, нужно ли мне не осуществленное... ну и то, что не планировала, но все равно или сама сделала, или со мной случилось, осмысляю. Еще не делала этого для 2018, зато цели на 2019 поставила, и уже начала над ними работать. :-)

У меня получилось 10 целей в трех группах: для себя (5), профессиональное (2) и семейное (3). Подумала, каких майлстоунов я хочу достичь по тем направлениям, в которых уже сейчас работаю, и еще добавила парочку новых из своего списка целей на десятилетку.

В личных есть несколько "вечных" целей, честно говоря - то, что я из года в год переписываю, но в этот раз я их записала более конкретно, т.е. не просто "лучше питаться", а "свести потребление сахара к рекомендованному", не просто "учить японский", а "сдать норёку сикен самый простой", не просто "быть физически активной", а "отжиматься и подтягиваться столько-то раз подряд". Надеюсь, что это поможет прогрессу.

#5577 2018-12-15 00:20:10

Анон

Re: Левел ап?

Буду подводить, хотя многое случилось как бы случайно, но на самом деле нет. Некоторые планы были аж запланированы лет 5 назад.

#5578 2018-12-15 00:57:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Цель "провести 2019 год в мире и покое, в хорошем расположении духа, с приятными людьми" это очень даже хорошая цель имхо

тогда я ее уже достиг. И покрылся в мире и покое мхом. Проблемы первого мира, да.

#5579 2018-12-15 20:46:40

Анон

Re: Левел ап?

Конечно, до конца года еще 2 недели, но я подведу маленькие итоги:

На время академа устроилась по знакомству на работу по перекладыванию бумажек за 50к.
Не разжирела. Качество питания не упало, но и не поднялась, в целом выгляжу как и раньше, только перешла на уходовую косметику подороже.
Побыла в потрясающих отношениях без будущего.
Социалка на прежнем уровне или чуть-чуть лучше.
Написала фикла суммарно тыщ на 20, тонна положительного фидбека очень порадовала и подняла настроение и самооценку.

Больше добавить, к сожалению, нечего, а цели на следующий год ставить рано  ;D

Отредактировано (2018-12-15 20:48:28)

#5580 2018-12-15 21:09:31

Анон

Re: Левел ап?

У меня было миллион целей, в основном из серии "прочитать", "посмотреть", "фотографировать" и прочего, что относится скорее к хобби. Вот они все пошли по пизде, там все стало еще хуже, чем было) Еще вместо того, чтобы раздать долги, раздал и тут же влез в новые, которые буду отдавать очень долго.

Зато:
- Вскочил в уходящий поезд упомянутых выше тестировщиков, обеспечив себе стабильность, перспективы, жизнь белого человека и блаблабла. Короче, работать на черных работах я уже не буду, абоненты и покупатели на меня орать уже не станут.
- Снял однушку для себя одного. Хотя это даже не планировал, такой левел-ап мне в самых смелых мечтах не мечтался, я до 27 лет жил с мамой в одной комнате, потом на съемных хатах с подселением с соседями, потом без соседей в отдельных комнатах, но все равно, однушка казалась недостижимой роскошью.
- Получил официальный диагноз у психиатра и стал принимать таблетки.
- Не покончил с собой (да, была такая цель).
- Не возобновил вредные привычки, которые бросил в 2017-м.
- Купил красивых шмоточек, особенно штанов (у меня было какое-то проклятие штанов, я очень долго не мог найти те, которые бы меня устраивали).
- Стал немного больше общаться, раньше в новом городе вообще никого не было, а теперь какие-то хорошие знакомые появились, и старый друг дал о себе знать.

#5581 2018-12-15 21:36:00

Анон

Re: Левел ап?

Ничоси, как ты крут, анончик!

#5582 2018-12-15 21:36:25

Анон

Re: Левел ап?

А я стала читать книжку про Икигай, что сама тут спрашивала пару недель назад. Оказалось что книг штуки три как минимум и как минимум одна - полнейший мрак и фейспалм.

"Знаете, что заставит вас просыпаться по утрам? Иметь хорошее настроение? Спешить с работы домой? Что сделает вашу жизнь наполненной и заменит пустоту? И-ки-гааааай. Это такое заморское слово для обозначения "цели в жизни". И да, я тут за вас почитала великих ученых - только имен я вам не скажу, просто поверьте мне - и они все говорят "если у вас в жизни есть цель, вы ощущаете себя лучше"...." и потом сто страниц водяной воды, которую я уже давно не встречала. То есть я не знаю на кого ориентирована книга, и насколько должен быть человек незамутненным, чтобы не понимиать, что цель или хобби делают жизнь прикольнее? Что за целевая аудитория у книги вообще не ясно. Это книжка автора "Левит" или как-то так.

И вторая книжки - два автора-мужчины, то же название Икигай. Тут повеселее. Тут уже интересные факты про долголетие, про культуру острова в Японии, где живут самые старые люди. Минусы - толком нет никакх ссылок на исследования, часто начинают об одном и перескакивают на другое. Советы банальные типа пейте воду, ешься, общайтесь. Но в целом хоть применимые и в целом такая книжка о здоровом образе жизни и лично мне нравится читать исключительно от того, что это про культуру и повседневность жизни в Японии, а мне такое заходит, люблю азиатскую культуру.

Хочу дочитать до месте, где про отношение к действиям. Когда я слушала видео-рецензию на эту книгу, то там были факты, которые вот прямо вразрез с когнитивной психологией. И мне интересно самой почитать.

Ну в общем и все. Может я там найду что-о гениальное, но советую читать только если хочется узнать про культурные традиции, потому что для жизни это неприменимо.

Скрытый текст

#5583 2018-12-15 21:41:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ничоси, как ты крут, анончик!

Пасиба)

#5584 2018-12-15 23:39:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Описывается про содружество и сообщество на Окинаве, что все в этой деневне столетних соседей поддерживает, у них там есть клубы, которые чуть что помогут материально, есть занятия, хобби и общение, крепкая дружба. Чистый воздух и еда, вечное лето. Еще там мало стресса потому что стабильность. И как бы говориться - делай так же и будешь счастливым. Только стабильность в той деревне не от того, что людям малое нужно, а просто не ездят Японцы сильно по миру и мировоззрение там другое и мыслят коллективно.

Про чистый воздух и еду - ну как их достать, если живешь в огромном промышленном городе?

Про крепкую дружбу и поддержку через годы - с одной стороны хочется такое, но я смотрю на подруг и вообще на то как жизнь складывается - как-то нет у нас дружбы через века, люди очень меняются, переезжают, выкидывают такие финты, что как-то и не хочется уже с этим человеком общаться  - полезнее не  общаться. Это не глухая деревня, где поколениями люди на месте живут.


Анон, ты меня поджег, я похожее встречал в книге про хюгге - мол, создайте с соседями коммуну, вместе следите за детьми и освободите себе время, делайте совместные общинные ужины на открытом воздухе, сделайте общую мастерскую на вашу коммуну, чтобы не покупать лишние инструменты и бла-бла. Только все это, опять же, работает, если ты живешь в домике в коммуне среди таких же иисусов, и вы с легкостью можете доверить любому из вас два десятка пиздюков с душами ангелов, которые не жрут стекло, не делают бомбы из всего подряд и не уходят в лес с незнакомцами за те полторы секунды, что надзирающий иисус нагнулся завязать шнурок. Когда живешь в современном мегаполисе, где в соседях у тебя кто придется, совместный ужин на незагазованной и незасранной травке можно получить, только если заранее арендовать за кучу денег беседку на другом краю города, а мастерские делать негде и незачем, потому что половина инструментов уйдет оттуда сразу, а вторая половина будет поломана. Нет особого смысла в книгах "как жить счастливо в стране иисусов с соседями-иисусами", нужна книга "как сохранить дзен в мегаполисе ебанатов, проживая в квартире на 17 метров с видом из окна "чахлое дерево-инвалид, три мусорных бака и ебущиеся на них крысы".
Простите, бомбануло.

#5585 2018-12-16 01:43:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Зато:
- Вскочил в уходящий поезд

Ты супер-молодец!

У меня:
- Из крупных лвл-апов - безумно долго и мучительно набирался смелости, но вот решился уйти с ленивой и не сложной, но безденежной бумажной работы. Да, в айти (страницей выше писал).
- Познакомился с несколькими по-настоящему крутыми людьми. Диву даюсь: что эти крутышки  нашли в робком аноне, что всерьез с ним советуются по некоторым вопросам и зовут тусить а анону даже надеть нечего на их гламурные пати. И коктейли в барах где тусят крутышки - как ЗП анона за несколько дней.. В следующем году надеюсь улучшить свое благосостояние, чтобы каждые посиделки в баре не били по бюджету так, что потом до ЗП переходишь на дошираки.
- Очень удачно съездил в отпуск.

Но из долгоиграющих планов по личному развитию - не густо. Английский не учил, статью для толстого журнала не написал, читал маловато. От вредной привычки не избавился, стройнее не стал.

На будущий год у меня самое важное: лечь костьми, взять себя за жопу, но закрепиться в айти. Потому что анон по характеру ленив и имеет склонность расслабиться и плыть по течению. Учить английский. Учить языки программирования.
Для саморазвития - читать, анализировать, пропускать через себя и применять рекомендации не менее одной книги по лвл-апу в месяц, как анон делал когда-то раньше.

Есть одна из лвл-ап методик - "тема года". Это когда у тебя 148 хобби, интересов и хотелок, а в сутках 24 часа. И методика советует каждый год назначать себе главное хобби года.
- Мол, в этом году ты сосредотачиваешься на вышивании. Весь год изучаешь технологии вышивки, разбираешься какие нитки и иглы лучше, создаешь парочку законченных панно. Изучаешь историю вышивки от древних греков и т.д.
- В следующем году ты посвящаешь свои досуги, скажем, ирландским танцам. Ищешь кружок, покупаешь туфли, тренируешься... На вышивку не отвлекаясь.
- Еще через год - назначаешь себе год написания романа века. Изучаешь писательские методики, отключаешь себе интернет и лупишь по клавишам. На ирландские танцы и вышивку не отвлекаешься.
И так далее.

#5586 2018-12-16 01:47:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это когда у тебя 148 хобби, интересов и хотелок, а в сутках 24 часа. И методика советует каждый год назначать себе главное хобби года.

Не знаю, мне кажется, это может сработать на интересы и хотелки, а не на хобби. Ну то есть если "всегда хотелось прыгнуть с парашютом/попробовать себя в танцах/написать роман" - тогда да, но это уже формат проекта. А если есть какое-то дело, которым тебе просто нравится заниматься, то откладывать его на год как-то ниоч. Ну вот как с танцами в твоем примере - если ты хотел просто попробовать, попробовал и успокоился, тогда ладно. А вот если тебе понравилось - что теперь, бросать, что ли.

#5587 2018-12-16 03:58:29

Анон

Re: Левел ап?

Плюсую к хотелкам, это еще могут быть проекты, которые можно закончить за некоторый срок - например, вышить картину, выступить с танцем на конкурсе, дописать начатый долгострой. Такому можно посвятить год или два и добиться результата, а хобби в целом начать за год и потом бросить бессмысленно - за год ты до уровня профи не прокачаешься, если только не будешь ебашить каждый день по пять часов, зато за последующие несколько лет, на которые ты отвлечешься на что-то другое, ты позабудешь уже то, что учил, и если потом решишь вернуться, то придется опять подниматься с нуля.

#5588 2018-12-16 11:35:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

То есть я не знаю на кого ориентирована книга, и насколько должен быть человек незамутненным, чтобы не понимиать, что цель или хобби делают жизнь прикольнее? Что за целевая аудитория у книги вообще не ясно.

Анон, ты не поверишь, сколько таких людей. Из моих коллег хобби есть у единиц, у мужиков чаще всего это книги, игры и коллекционирование. У тёток единственное хобби - шопинг. То есть люди приходят домой, жрут, шебуршат по дому и на весь вечер садятся к зомбоящику. Когда я случайно начинаю рассказывать о своих хобби, на меня смотрят как на придурка, которому нечем заняться. Один раз в открытую спросили "тебе чё, заняться нечем? Нафига тебе оно надо?".  Люди реально не понимают, что хобби приносит радость.

#5589 2018-12-16 11:40:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

То есть люди приходят домой, жрут, шебуршат по дому и на весь вечер садятся к зомбоящику. Когда я случайно начинаю рассказывать о своих хобби, на меня смотрят как на придурка, которому нечем заняться. Один раз в открытую спросили "тебе чё, заняться нечем? Нафига тебе оно надо?".  Люди реально не понимают, что хобби приносит радость.

Пиздец они криповые.

#5590 2018-12-16 11:49:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Пиздец они криповые.

А тоже так думала, пока не попала на работу в "цивильную" организацию. Оказалось, что это норма, а таких как мы меньшинство, просто мы варимся в своих резервациях, поэтому мир кажется нам лучше, чем есть.

#5591 2018-12-16 11:51:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Зато:
- Вскочил в уходящий поезд упомянутых выше тестировщиков, обеспечив себе стабильность, перспективы, жизнь белого человека и блаблабла. Короче, работать на черных работах я уже не буду, абоненты и покупатели на меня орать уже не станут.

Анон, это с тобой мы фэйкомылами переписывались после стыковки в твоем безблоге? Если да, то очень за тебя рада. Но в общем-то и если нет, тоже. :-) Но если да, то особенно.))

Я в уходящем году сделала почти все, что хотела, кроме нескольких "вечных" хотелок, которые я уже который год откладываю. В целом год получился очень хороший, потому что через все сложные ситуации и негатив получилось пройти и вынести что-то хорошее (типа там, новое взаимопонимание из ссор).
Из конкретики: сменила работу с приличным повышением зарплаты, опробовала кучу новых рецептов (вышла из цикла макароны-рис-макароны, хехе), стала нравиться себе в зеркале, выползла немного из депрессии, избавилась от болей в спине, начала вести буджо и планировщик, прочитала много хороших книг, левелапнулась как мать.

И я хочу сказать спасибо большое этому треду, потому что я на него случайно вообще наткнулась в феврале 2018, и именно он меня вдохновил на целенаправленную активность по куче направлений. Вынесла отсюда стодневку, как минимум, и общий настрой.

#5592 2018-12-16 11:56:41

Анон

Re: Левел ап?

У моего окружения хобби это тоже в лучшем случае «читаю профессиональную литературу и блоги по вечерам. Шаг влево шаг вправо - разрыв шаблона. Слышал недавно диалог: «Маша! Ты офигеешь! Оказывается, наш *повар из столовки* по субботам читает лекции по истории моды и средневекового костюма! Что он там забыл??!!»

И да, я выше говорил про проекты на год. Из разряда «хорошо бы попробовать занятья... вышиванием/этническими танцами/написать придуманный 10 лет назад роман». Но проект требует концентрации и внимания, сочетать вышивание с романом + фуллтайм рабочий день, семья и прочие задачи как-то не очень. А вот если попробовать «позволить себе» ровно год, чтобы закрыть этот гештальт, по возможности в это время не ввязываясь в другие крупные проекты, это может сработать.

#5593 2018-12-16 11:58:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, это с тобой мы фэйкомылами переписывались после стыковки в твоем безблоге? Если да, то очень за тебя рада. Но в общем-то и если нет, тоже. :-) Но если да, то особенно.))

Наверное, если ты анончик из-за бугра) У меня есть безблог, да. Спасибо :3 Рад, что у тебя тоже вышел крутой год!

#5594 2018-12-16 12:28:18

Анон

Re: Левел ап?

А я основную часть планов на год выполнила. Плюс прокачалась так значительно в хобби. Думаю переводить хобби в работу и искать новое  что то  для души. Подробностей не будет. Не хочу , что бы вычислили по дайри. Много об этом там пишу

#5595 2018-12-16 13:29:59

Анон

Re: Левел ап?

Поздравляю!)) Классно.
Спасибо этому треду, он поддерживает и даёт идеи. Хочу пробовать стодневку. Благодаря ему продолжаю заниматься английским чуть регулярнее. Лучи благодарности анонам и лучи удачи.

#5596 2018-12-16 14:14:43

Анон

Re: Левел ап?

Нихуя не выполнил. Надеюсь, следующий год будет лучше.

#5597 2018-12-16 14:30:12

Анон

Re: Левел ап?

Я тоже в пролете в этом году. Все ухудшилось. Здоровье, семья, работа, социальная жизнь. Нет сил. Стодневку провалил.
Но в этом году были 2 сильных стресса, я их почти пережил (или еще в процессе), что уже достижение, и надеюсь, пойдет в гору теперь все.
Но пока проблема в том, что не могу взять себя в руки. Вместо уборки в квартире, физкультуры, лекций для повышения квалификации, прогулок по Москве и встреч с друзьями - сижу дома все вечера и выходные, ем-ем-ем, смотрю сериалы до офигения глаз, ну вы поняли...

#5598 2018-12-16 18:41:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, ты меня поджег, я похожее встречал в книге про хюгге - мол, создайте с соседями коммуну, вместе следите за детьми и освободите себе время, делайте совместные общинные ужины на открытом воздухе, сделайте общую мастерскую на вашу коммуну, чтобы не покупать лишние инструменты и бла-бла. Только все это, опять же, работает, если ты живешь в домике в коммуне среди таких же иисусов, и вы с легкостью можете доверить любому из вас два десятка пиздюков с душами ангелов, которые не жрут стекло, не делают бомбы из всего подряд и не уходят в лес с незнакомцами за те полторы секунды, что надзирающий иисус нагнулся завязать шнурок. Когда живешь в современном мегаполисе, где в соседях у тебя кто придется, совместный ужин на незагазованной и незасранной травке можно получить, только если заранее арендовать за кучу денег беседку на другом краю города, а мастерские делать негде и незачем, потому что половина инструментов уйдет оттуда сразу, а вторая половина будет поломана. Нет особого смысла в книгах "как жить счастливо в стране иисусов с соседями-иисусами", нужна книга "как сохранить дзен в мегаполисе ебанатов, проживая в квартире на 17 метров с видом из окна "чахлое дерево-инвалид, три мусорных бака и ебущиеся на них крысы".

знаешь, я вот даже не в России, тоже вроде как цивилизованная европа, дом на 3 семьи, семьи друг друга знают, все культурные, общий двор, общий инвентарь, на рождество печеньки под дверь кладем, здороваемся. Но все равно это все просто вежливость, все далеки друг от друга и нет никакой общины. Потому что людям нафиг не нужно. Они соблюдают правила вежливости, но и все на этом. Это огромный город с сумасшедше-дорогим жильем, поэтому ты зубами держишься за квартиру и готов давить улыбки и доброжелательность уже по причине того, чтобы не настучали на "плохого соседа" и ты не потерял уголок. То есть даже в европе оно как-то не идеально и далеко от описания Хюгге.

Про жизнь на родине вообще молчу - у нас в соседях была бабка с сумасшедшей собакой, выпивающая молодая пара, которые друг друга колотили,  очень высокомерные начальники на каком-то предприятии и мы с мамой. Тоже делили общую площадку и вроде вот она - комунна. Но всем было плевать. И ты жил там с чувством "хочу смотаться", а не "я сделаю из случаных 4 семей коммуну взаимопощи".

Я иногда восхищаюсь и поражаюсь как люди видят хорошее в случайных соседях. Читаю про хюгге или икигай и думаю - у них же, блин, тоже случайно подобранные люди. Сто процентов там не только овечки по соседству живут, как же они строят эту общину? Для меня это вечная загадка.

#5599 2018-12-16 19:00:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

чтобы не настучали на "плохого соседа" и ты не потерял уголок

А что они могут сделать?

#5600 2018-12-16 19:18:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

чтобы не настучали на "плохого соседа" и ты не потерял уголок

А что они могут сделать?

настучать хозяину, что сосед не очень. Учитывая, что очереди на жилье огромные, а повысить плану как нечего делать - есть неслабый шанс потерять квартиру. Тем более что всегда есть что рассказать - площадку не убрали вовремя, шумели, мусорку не выкатили - в итоге несложно выставить неугодного соседа в плохом свете. Я сталкивалась с таким только один раз и раза два слышала от других. Но как-то не хочется на такое самой попасть. Но это уже оффтоп. Просто хотела сказать на примере, что эта идеальная община не всегда община по доброй воле и не всегда это прямо идеально.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума