Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#5551 2018-12-12 23:34:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

На самом деле не очень тех, я вначале 4 месяца отсидел (больше не выдержал) на первой линии крупного провайдера, а потом полтора года тоже на первой линии небезысвестного сайта (но уже в письменном виде). И то и другое было больше информационной поддержкой, и ничего айтишнее этого у меня не было.

Глупый вопрос: а откуда ты знал, что нужно отвечать? Знаний хватало или был некий справочник от начальства под рукой?

#5552 2018-12-13 00:09:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

О, поздравляю! Ты охуенный молодец. А что за компания? Аутсорс или что-то свое делает? Ну так, вкратце, без называния имен)

Спасибо ) Я не не понял толком. Вроде бы аутсорс, но с постоянным клиентом. 

Анон пишет:

А вот кстати интересно, почему так, если возраст у нас один, то дело не в нем, а в бэкграунде поди.

Ахаха, у меня даже техподдержки в бэкграунде нет. Вообще ничего даже с натяжкой околоайтишного.
Максимум "монкей-пользователь 1С" и "знаю, как сделать ссылку и поменять шрифты в html". Ну еще курсы тестирования. Но, по моему ощущению, на строку резюме вообще никто не смотрел, только раздел "реальные навыки: умею написать тест-кейс и завести баг в Jira". Хотя без курсов фиг бы я знал тонкости написания тест-кейсов и поля в Джире.
Может поэтому меня так долго вообще никто не хотел даже на поговорить позвать.
Но все равно обидно, что после тех жалких 4 собеседований была мертвая тишина. Мне тоже хотелось знать, что не так. Может я парился из-за, например, ошибки в тестовом (которые давали до собеседований), а завернули меня из-за того, что я как-то не так обосновываю, почему "вдруг на 33м году решил слезть с условной печки и пойти в тестирование".

Анон пишет:

Я тоже такие кулстори слышал, и охуевал. Как, почему?

Я за сегодняшний вечер успел выслушать (в другом месте) еще две кулстори про "неделю назад закончил курсы "тестирование с нуля", два оффера. Сижу, вот, выбираю, где лучше кормят и где ездить поближе-с". Не хватает информации. Либо там у людей хороший технический бэкграунд или еще что-то привлекательное для эйчеров...
Либо я с самого начала, все два месяца, как-то вопиюще "не так" писал резюме и искал. Но х.з. - что именно у меня было не так.

Анон пишет:

биография полна хаотичной торговли и огромных дыр, которые я прикрывал словами "работал неофициально", а на самом деле у меня менталка и я несколько лет тупо из дома не выходил) А ты из чего пришел?

У меня послужной список больше 10 лет по трудовой, но пиздец хаотичный. И почта, и работник склада и подай-принеси. Последние 5 лет (по трудовой) сидел на мутной бумажко-перекладывательной должности. Про нее долго ломал голову как вообще написать, даже обтекаемо: никакого развития и "достижений" на ней не было вообще. Если бы не запись в трудовой, вообще бы в резюме не указывал, а написал бы "работал неофициально".

Но начав закисать и покрываться мхом на этой работе, я и понял: если не начну вот прямо сейчас грести ластами и переползать в тестирование, я застряну в этом бедненьком, но тепленьком болотце еще лет на 10. А чё, весь день тупить в интернетик на работе, изредка подрываться когда что-то срочное привалит. А так собственно "работы" на час с небольшим в день, размазанной на 8 часов, остальное время нужно просто быть наготове.
Пока фирма не развалится. А кому тогда будет нужен 40+ летний анон без профессии, с поганым здоровьем, без иняза, без какого-то конвертируемого опыта т.д.? Идти в гардеробщицы и уборщицы?

Вот как об этом подумал в момент просветленного уныния, пересрал до икоты, выгреб свою маленькую заначку и записался на курсы тестирования. По хорошему надо еще пойти учить английский, но на это надо заработать денег )

#5553 2018-12-13 00:12:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот как об этом подумал в момент просветленного уныния, пересрал до икоты, выгреб свою маленькую заначку и записался на курсы тестирования.

Какой ты молодец, анон!  :love:

#5554 2018-12-13 00:31:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А вот бывает что-нибудь в ~30 не такое, а формализованное, официальное, с экзаменами и знаком качества анона документом, подтверждающим квалификацию?

По тестированию? Официальное? Мне кажется, это из разряда "официальный маг, заряжающий воду через телевизор". В смысле, очень вряд ли, я никогда о таком не слышал) Да и зачем оно? Смотрят же все равно не на бумажку, а на знания.

Анон пишет:

Глупый вопрос: а откуда ты знал, что нужно отвечать? Знаний хватало или был некий справочник от начальства под рукой?

У меня была знакомая (токсичная, долго я ее не выдержал), которая немного азов дала, от нее у меня есть мануал "че надо знать, чтобы без смазки влезть в тестирование", там были ключевые вопросы. Плюс пара видео, где другая тестировщица рассказывала про тонкости собеседований. И еще статья одна, про общее поведение на собеседованиях, просто случайно нашел в интернете. Вот хер знает, так совпало или чо, но взяли меня после того, как я ее прочитал. А, еще больше желающих звать меня на собеседования стало после того, как я стал присобачивать сопроводительное письмо и писать в нем, что я охуеть обучаемый и что готов выполнить тестовое задание. Устроился я к тем ребятам, у которых тестовое было.

"знаю, как сделать ссылку и поменять шрифты в html"
Вот это я тоже пихал в резюме, чтобы сделать его ну хоть сколько-нибудь айтишным! Ну хоть капельку!

Анон пишет:

Но начав закисать и покрываться мхом на этой работе, я и понял: если не начну вот прямо сейчас грести ластами и переползать в тестирование, я застряну в этом бедненьком, но тепленьком болотце еще лет на 10.

Ты очень крутой, что решился! Для тебя это уже будет неконструктивная инфа, но другим анонам скажу - платные курсы нахер, можно с таким же успехом посмотреть курсы на ютубе и вписать их в резюме, добавить только слово онлайн. Потом, если че, работодателю на собеседовании объяснишь, что просто тупил в ютубчик, но это будет не важно, важно, что ты уже пришел и у тебя есть шанс продемонстрировать, что ты умеешь.

Асибе

Отредактировано (2018-12-13 00:32:47)

#5555 2018-12-13 00:34:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

По хорошему надо еще пойти учить английский, но на это надо заработать денег )

Может, у твоего работодателя есть бесплатные курсы, кстати. У моего есть, но я не хожу пока что.

#5556 2018-12-13 10:18:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А вот бывает что-нибудь в ~30 не такое, а формализованное, официальное, с экзаменами и знаком качества анона документом, подтверждающим квалификацию?

Сертификацию можно пройти. ISTQB, там... Но учиться всё равно самому придётся, это только экзамен.
Почитай вот, что это такое и надо ли тебе оно:
https://habr.com/company/luxoft/blog/146064/
https://habr.com/post/334358/

#5557 2018-12-13 10:24:34

Анон

Re: Левел ап?

Посоветуйте, если знаете, хорошие  онлайн-курсы вебдизайна

#5558 2018-12-13 11:04:07

Анон

Re: Левел ап?

Хочется посоветовать маленькую книжку для таких же фиалок как и я - "Близко к сердцу: как жить если вы слишком чувствительный человек" Илсе Санд. Она о "сверхчувствительных" людях, тех, кто имеет очень сильное восприятие и чувствительность. Обычно, такие люди видят в таком себе только минусы, но тут автор очень бережно относится к читателям, таким же как она, стараясь рассказать им о плюсах своего свойства, как справляться со своими особенностями, чтобы было проще с собой и взаимодействовать с окружающими. Да и обычным людям тоже подойдёт, когда они воспринимают что-то близко к сердцу. Это для морального лвл-апа и принятия себя.

#5559 2018-12-13 11:08:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Хочется посоветовать маленькую книжку для таких же фиалок как и я - "Близко к сердцу: как жить если вы слишком чувствительный человек" Илсе Санд

А кратко там что?

#5560 2018-12-13 11:20:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон-тестировщик с кучей лет опыта отвечает на вопросы.
Сертификация - есть ISTQB, она тупая и портит людей (в смысле, кто ее всерьез воспринимает, из тех получаются хуевые тестеры потом, не способные в самостоятельное современное тестирование), но поскольку работодатели не всегда в теме, их иногда радуют такие вот дурацкие сертификаты. Альтернативно можно пройти курсы на udemy (куда дешевле, кстати, там постоянно распродажи), их там кучи, и на любой уровень, и сертификаты тоже на некоторых дают. Посоветовать конкретику не посоветую, т.к когда мне было это актуально, udemy еще и в мыслях ни у кого не было.

Истории а ля "быстро самостоятельно впрыгнула в тестирование" у меня есть. Сама лично нанимала вчерашних студентов из тех. вуза и девочку из саппорта с какого-то типа филфака (не помню точно, но не технический факультет вообще), и они очень быстро встраивались в процесс. Это было лет 10 назад, правда. Из более современного (около пяти лет назад) - есть знакомая, перепрыгнувшая из машиностроения в тестирование после месяца ботания (но она технарь, хоть и не айтишный), за год доросла до востребованного спеца по автоматизированию тестирования с полного нуля в айти. Есть знакомая, которая в что-то типа 36 лет вышла из второго декрета и решила не возвращаться в бухгалтерию, а попробовать себя в тестировании. Прошло 6 лет, отличная карьера. Некоторые мои очень успешные нынче коллеги впрыгнули в тестирование полуслучайно с факультетов типа биологического - шли интернами на подработку, потом остались и прокачались. О, и еще несколько лет назад меня попросили с девушкой за тридцать поговорить, которая хотела из продаж в тестирование уйти, мы с ней за обедом поболтали часик, она через месяц устроилась куда-то, и тоже сейчас вполне успешно зашибает деньги в QA. Последние три примера не российские, но не думаю, что какая-то прямо дикая разница должно быть.

Имхо, для успеха нужен английский, читать хорошие источники по теории (те же Бах и Болтон) и практиковаться на сайтах типа utest, чтоб было, что в резюме написать. Ну и умело писать резюме и уметь в коммуникацию на собеседовании (т.е. не неметь, думать вслух, если не знаешь сразу ответа, и творчески подходить к решению задач).

#5561 2018-12-13 11:24:15

Анон

Re: Левел ап?

Ух, ну книжка реально маленькая и тоненькая, в карманом формате всего 161 страница, главы краткие, поэтому я немного теряюсь. В принципе название глав очень точно соответствуют содержанию, там почти нет ссылок на исследования, есть глава посвящённая им отдельно. Так в каждой главе рассматривается некоторая проблема, типа как обращаться с гневом чужим и собственным, чувством вины, о подверженности депрессии и как стараться немного из неё выходить, ещё есть тесты в конце. Автор часто приводит жизненные ситуации и цитаты клиентов, но они всего в пару предложений, мыслею по древу не растекается, даёт много советов по мере прочтения. Я еще до конца не дочитал, но мне уже нравится. Единственное, что пока смутило, это высказывание о том, что стресс очень вреден, но это один раз встретилось, автор этим не запугивает.

#5562 2018-12-13 11:42:59

Анон

Re: Левел ап?

спасибо)

#5563 2018-12-13 12:24:54

Анон

Re: Левел ап?

Анончики, спасибо за ответы!
Это я тот анон, которому 30 и который в жопе.
Как я понял из ответов, сейчас так просто не попасть в тестировщики без сколько-нибудь нормальных знаний (а у меня самая гуманитарная профессия из всех гуманитарных). Раз тут несколько человек в теме, подскажите, встречались ли вам стажировки по тестированию (готов работать за бесплатно или даже оплатить стажировку)?

Скрытый текст

А может тут есть еще аноны, кому удалось левелапнуться не в тестировании, а в другой сфере за довольно короткие сроки с нуля? Я посматриваю в сторону магистратуры по сельскому хозяйству или строительству. Правда, не уверен, что меня с моей гуманитаркой прям возьмут в магистратуру.

#5564 2018-12-13 13:28:04

Анон

Re: Левел ап?

Я анон с прошлой страницы, получивший первый оффер в тестировании.

Спасибо ) Но, я, конечно, понимаю, что оффер это еще не равно успешно пройденный испытательный.
Или если уж взяли, то вылететь можно только за дисциплинарные нарушения вроде опозданий-конфликтов-неадекватности? Не скажут через неделю "мы решили, что вы все-таки недостаточно знаете про тестирование, пока-пока"?

Курсов английского на этой работе кажется не планируется.

Анон пишет:

А может тут есть еще аноны, кому удалось левелапнуться не в тестировании, а в другой сфере за довольно короткие сроки с нуля?

- помощник бухгалтера. Курсов - море. Если не претендовать на большие деньги в первый год - есть шанс влезть. Опытный бух зарабатывает более чем достойно.
- повар, пекарь, кондитер. Но тут за всю Одессу не скажу, какая расслойка по направлениям. Работа ненормированная. Но я уже где-то рассказывал кулстори про барышню, которая выучилась на повариху с четким прицелом пойти работать в какое-то заведение повышения квалификации для моряков. Иначе туда было не пролезть. "Выйти замуж за капитана" - достижение разблокировано.
- работник типографии. Не дизайнер, а работа руками. Потом - на мелком оборудовани. Потом - на сложном оборудовании.  Можно хорошо прокачаться, изучить технологии и зарабатывать достойно.

#5565 2018-12-14 11:07:42

Анон

Re: Левел ап?

Ой, анончики-тестировщики, а посоветуйте, пожалуйста, учебников и сайтов, где можно надрочиться?  :heart:
Или может, кто-то курсы проходил, знает проверенные?

#5566 2018-12-14 13:23:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ух, ну книжка реально маленькая и тоненькая, в карманом формате всего 161 страница, главы краткие, поэтому я немного теряюсь. В принципе название глав очень точно соответствуют содержанию, там почти нет ссылок на исследования, есть глава посвящённая им отдельно. Так в каждой главе рассматривается некоторая проблема, типа как обращаться с гневом чужим и собственным, чувством вины, о подверженности депрессии и как стараться немного из неё выходить, ещё есть тесты в конце. Автор часто приводит жизненные ситуации и цитаты клиентов, но они всего в пару предложений, мыслею по древу не растекается, даёт много советов по мере прочтения. Я еще до конца не дочитал, но мне уже нравится. Единственное, что пока смутило, это высказывание о том, что стресс очень вреден, но это один раз встретилось, автор этим не запугивает.

другой анон добавил книжку в "почитать"
спасибо за описание.

про "стресс вреден" это вообще спорный вопрос. По-моему только недавно стали говорить о положительном влиянии стресса, а обычная версия, что все же вреден.

Скрытый текст

#5567 2018-12-14 13:44:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

По-моему только недавно стали говорить о положительном влиянии стресса, а обычная версия, что все же вреден.

Ссылок не дам, но помню статью где говорилось что именно долгий затяжной стресс вреден, а кратковременный наоборот подстегивает весь организм

Отредактировано (2018-12-14 13:45:12)

#5568 2018-12-14 14:23:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

По-моему только недавно стали говорить о положительном влиянии стресса, а обычная версия, что все же вреден.

Ссылок не дам, но помню статью где говорилось что именно долгий затяжной стресс вреден, а кратковременный наоборот подстегивает весь организм

это Макгонигал и ее исследования Силы воли. Она об этом рассказывала на TED Talks. Я не держу руку на пульсе, но слушаю всякие исследования и сейчас как раз начали говорить про то что кратковременно полезно. Раньше все же почти 100% что любой стресс это вредно.

#5569 2018-12-14 18:49:07

Анон

Re: Левел ап?

Ну как, аноны, кто как подводит итоги года?
И, что интереснее, кто как ставит цели на следующий год?
Я как-то открыл свой блокнот и не могу ничего внятного написать, потому что всё, что я хочу - чтобыотменяотсталипожалуйста (про то, что в таком состоянии надо отдыхать и лечить депрессию я в курсе, но что-то я отдохнул и депрессия у меня по всем показателям в ремиссии, а целей не появилось)

#5570 2018-12-14 20:15:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну как, аноны, кто как подводит итоги года?

Я - в самых общих чертах. Стараюсь фиксировать в первую очередь положительные моменты и достижения, хвалю себя за них. Мол, умный анон закончил большой личный проект Х! Хвала анону! Храбрый анон в этот году не побоялся принять важное решение Х2! Молодец, анон!
На запланированном, но не сделанном стараюсь не очень фиксироваться: только в рамках "больше так делать не надо". Но если что-то НЕ делается из года в года, но каждый год снова и снова планируется - стоит подумать в чем причина. Или дело "не твое, а навязанное социумом", либо неверно оцененное по трудозатратам/срочности, либо еще что-то с ним не так.

#5571 2018-12-14 21:03:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну как, аноны, кто как подводит итоги года?
И, что интереснее, кто как ставит цели на следующий год?
Я как-то открыл свой блокнот и не могу ничего внятного написать, потому что всё, что я хочу - чтобыотменяотсталипожалуйста (про то, что в таком состоянии надо отдыхать и лечить депрессию я в курсе, но что-то я отдохнул и депрессия у меня по всем показателям в ремиссии, а целей не появилось)

Цель "провести 2019 год в мире и покое, в хорошем расположении духа, с приятными людьми" это очень даже хорошая цель имхо

#5572 2018-12-14 21:10:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Цель "провести 2019 год в мире и покое, в хорошем расположении духа, с приятными людьми" это очень даже хорошая цель имхо

Офигенная цель, я бы вписала её в календарик на всю оставшуюся жизнь вперед)

#5573 2018-12-14 22:49:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну как, аноны, кто как подводит итоги года?

Рыдая...

#5574 2018-12-14 22:58:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Рыдая...

+1
Тут и подводить нечего, толком ни-ху-я)

#5575 2018-12-15 00:01:48

Анон

Re: Левел ап?

У меня ничего не сбылось из задуманного, но я считаю, что оно всё пока в процессе. Внезапно прокачались совершенно другие сферы жизни, часто даже совершенно от меня не зависящие. Главное, что поменялось отношение к жизни и появилась некая уверенность в себе, своих силах и в будущем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума