Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#5501 2018-11-21 21:01:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если я ложусь до 12, то просыпаюсь ночью часа в 2-3 и могу заснуть только часам к 6.

У меня совершенно та же фигня, анончик, только мне легче - я фрилансер... Но почему оно так - я не знаю.

#5502 2018-11-21 22:16:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

В среднем, "переучиться" на любой график получается почти у всех, но нужно соблюдать этот график, во-1, и высыпаться, во-2.

Можно, но субъективное качество жизни, качество выполняемой работы и в конечном итоге здоровье страдают.

страдает от того, что переучишься на "жаворонка" или наоборот, если не переучиваешься?

#5503 2018-11-21 23:24:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне еще Magisteria нравится из отечественного.

Вааааахахаха, я закопался там в курсы по всякой архитектуре, там есть курс по Кватроченто!
Анон, спасибо за наводку, это вообще идеально.

#5504 2018-11-22 05:03:55

Анон

Re: Левел ап?

В три ночи просыпаються почки и повышаеться давление.

#5505 2018-11-22 17:50:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если я ложусь до 12, то просыпаюсь ночью часа в 2-3 и могу заснуть только часам к 6.

И я такой же, тоже график работы свободный. Спать отчаянно хочу или в 21-22, или в 7-8 утра, но если лягу в 22, то проснусь как раз в 2-3 и буду шататься до утра, спать весь день и при этом не высыпаться и плохо себя чувствовать. Тоже хз, почему так, родители оба совы, может, наследственное, а, может, привычка десятилетий, тк до полуночи не ложился спать уже в школе (много учился во вторую смену). Попытки ломать график приводили к сильному падению продуктивности работы, поэтому оставил, как есть.

#5506 2018-11-24 13:01:34

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, вопрос: что вы читаете в сети помимо холиварочки и двачей естессна? Интересуют не развлекательные ресурсы типа пикабушечки, а что-то для саморазвития. Что-то профессиональное мб или просто дохуя гуманитарное, типа Theory&Practice, также покатят и средней прохладности кулстори с обзорами как у Отвратительных мужиков, какие-то каналы в телеге и интересные личности. Главное, чтобы не фандомы-мемчики, в этом я уже утонул :facepalm: Но главное чтобы именно читать, а не смотреть-слушать.

Вот с утра встаете/на работу приходите и что чекаете первым делом, кроме соцсеток-почты-дайри-хс? Или идете читать, когда скучно?

#5507 2018-11-24 13:06:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот с утра встаете/на работу приходите и что чекаете первым делом, кроме соцсеток-почты-дайри-хс? Или идете читать, когда скучно?

Щас будет коммент в стиле "авотуминя", но.
Первым делом на работе я просматриваю почту, выключаю ее, выполняю упражнения по английскому и начинаю работать без отвлечений до обеда. На просмотр почты и английского уходит полчаса, дальше - ебашить.
После, если есть время и нет факапов, то у меня скачан всякого рода научпоп.
Но я вообще борюсь с тягой лезть в любой непонятной ситуации в сеть)

#5508 2018-11-24 13:13:34

Анон

Re: Левел ап?

работать без отвлечений

Анон, а как ты работаешь без отвлечений? Я вот просто без отвлечений практически не могу  :hanged:  На работе заблокировано все по большей части, был момент, когда телефон сделал кря, и я неделю ходил с старым кирпичом. Чуть не ебанулся. И тут главное, что когда не отвлекаюсь постоянно на что-то, КПД падает просто катастрофически, начинаю тупить. Либо надо 3-4 задачи одновременно делать и переключаться между ними постоянно. Либо картиночки глянуть, либо в какую ебалу на телефоне хоть поиграть на худой конец.

Отредактировано (2018-11-24 13:14:14)

#5509 2018-11-24 13:15:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, а как ты работаешь без отвлечений? Я вот просто без отвлечений практически не могу    На работе заблокировано все по большей части, был момент, когда телефон сделал кря, и я неделю ходил с старым кирпичом. Чуть не ебанулся. И тут главное, что когда не отвлекаюсь постоянно на что-то, КПД падает просто катастрофически, начинаю тупить. Либо надо 3-4 задачи одновременно делать и переключаться между ними постоянно.

Я другой анон. У тебя просто иной тип нервной системы и ты с этим ничего не сделаешь, как ни ломай себя. Надо переключаться - значит надо переключаться.

#5510 2018-11-24 13:29:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, а как ты работаешь без отвлечений? Я вот просто без отвлечений практически не могу    На работе заблокировано все по большей части, был момент, когда телефон сделал кря, и я неделю ходил с старым кирпичом. Чуть не ебанулся. И тут главное, что когда не отвлекаюсь постоянно на что-то, КПД падает просто катастрофически, начинаю тупить. Либо надо 3-4 задачи одновременно делать и переключаться между ними постоянно. Либо картиночки глянуть, либо в какую ебалу на телефоне хоть поиграть на худой конец.

У меня тоже такое было. Я просто решил попробовать 30 дней работать как советуют все вот эти тренеры по продуктивности и эффективности и потом посмотреть, какие результаты будут. И это были самые тяжелые 4 недели в моей жизни. Косяков стало сразу раза в три больше, я на всех бесился, срывался, скучал. Особенно бесило то, что вокруг коллеги не запаривались этим и спокойно делились ссылочками на всякие пикабу и яплакалы, аж до трясучки, потому что это дополнительная сложность. А зная своих коллег, если бы я им рассказал про работу без отвлечений, они бы меня засыпали всякой отвлекающей фигней чисто по приколу.
На самом деле выдержал я 25 дней, а не 30. И полез смотреть результаты работы (благо есть возможность выгрузить все отчеты, так что это много времени не заняло). В итоге оказалось, что сделал я больше и качественнее, чем делал в среднем, когда отвлекался. И меня это как-то так замотивировало, что дальше отключаться стало прям легко.
Есть, конечно, проблема с почтой. Многие коллеги не понимают, почему я не могу/ не хочу ответить сразу. Ведь им же надо. Плюс у нас заведена куча чатиков с разными отделами, куда кидаю всякого рода новости и коммуникации и ждут, разумеется, немедленной реакции. Тут приходится быть немного мудаком и пояснять, что если есть что-то прям реально срочное - можно прийти лично или позвонить по телефону. Как правило, выясняется, что не так уж людям и срочно, да и найти эту инфу они могут сами, да и вообще это не очень нужно...

#5511 2018-11-24 13:50:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот с утра встаете/на работу приходите и что чекаете первым делом, кроме соцсеток-почты-дайри-хс? Или идете читать, когда скучно?

Щас будет коммент в стиле "авотуминя", но.
Первым делом на работе я просматриваю почту, выключаю ее, выполняю упражнения по английскому и начинаю работать без отвлечений до обеда. На просмотр почты и английского уходит полчаса, дальше - ебашить.
После, если есть время и нет факапов, то у меня скачан всякого рода научпоп.
Но я вообще борюсь с тягой лезть в любой непонятной ситуации в сеть)

Бля.
Я замер в восхищении. Без шуток.

#5512 2018-11-24 15:06:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Бля.
Я замер в восхищении. Без шуток.

Я не умею отвечать на такое, но у меня есть коллеги, которые могут не отвлекаясь ни на что ебашить весь день. С перерывом только на обед. Вот они прям крутые, и я ими прямо восхищаюсь.
Мне же пока приходится прибегать к "хитростям" вроде отключения сети, закрытия почты и т.д. Я не умею просто не обращать внимания.

Отредактировано (2018-11-24 15:06:55)

#5513 2018-11-24 16:53:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Бля.
Я замер в восхищении. Без шуток.

Я не умею отвечать на такое, но у меня есть коллеги, которые могут не отвлекаясь ни на что ебашить весь день. С перерывом только на обед. Вот они прям крутые, и я ими прямо восхищаюсь.
Мне же пока приходится прибегать к "хитростям" вроде отключения сети, закрытия почты и т.д. Я не умею просто не обращать внимания.

А ты относишь себя к совам или жаворонкам?
Я думаю, зависит ли утренняя продуктивность от этого? Допустим, если я скорее сова, и всегда утром пару часов "валандаюсь", страдаю фигней, а в выхи - и вообще пол дня, то это скорее просто нет силы воли, или проявление совиности.

#5514 2018-11-24 17:26:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А ты относишь себя к совам или жаворонкам?
Я думаю, зависит ли утренняя продуктивность от этого? Допустим, если я скорее сова, и всегда утром пару часов "валандаюсь", страдаю фигней, а в выхи - и вообще пол дня, то это скорее просто нет силы воли, или проявление совиности.

Я, если честно, не очень верю во все эти разделения по типам. Т.е. в будни я встаю в 5 утра и могу сразу сесть учить/работать/тренироваться, но в выходные и праздники могу спокойно продрыхнуть часов до двух и проваландаться часов до шести вечера и только потом начать что-то делать.
В плане продуктивности, мне кажется, дело в способности концентрироваться. Та же история, что и с силой воли, она тоже конечна. И когда ты в течение дня потратил часть ресурса на одно, часть - на другое, треть - на то, чтобы уговорить себя чем-то заняться... Продуктивность должна падать. Не знаю, насколько я прав в своих измышлениях, но как по мне с утра проще концентрироваться на деле, просто потому что мозг еще не так загружен всякими мелочами/проблемами и т.д. И от сов-жаворонков это не зависит.

#5515 2018-11-24 21:00:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот с утра встаете/на работу приходите и что чекаете первым делом, кроме соцсеток-почты-дайри-хс? Или идете читать, когда скучно?

Нечего. На работе я работаю. Интернет есть, но проблематичный и как правило не до него. Плюс у нас не поощряют сидение в интернете. Официально не запрещено , но за сидение в интернете вполне реально отхватить пиздюлей от начальства. Приравнивается к безделью и значит надо дать дополнительную работу. Если и лезу в интернет то явно не с утра. Максимум вк могу посмотреть в обед. Есть свободное время просто читаю книги с телефона в обед.

Отредактировано (2018-11-24 21:04:53)

#5516 2018-11-25 10:04:25

Анон

Re: Левел ап?

У меня вот тоже не хватает мотивации работать. Вдохновение регулярно пропадает.
И начальство мягкое

#5517 2018-11-25 12:05:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

от с утра встаете/на работу приходите и что чекаете первым делом, кроме соцсеток-почты-дайри-хс? Или идете читать, когда скучно?

Я в основном книжки читаю, но в сети - всякое разное на Medium (в основном астрофизика и остросоциальные вопросы) + профессиональные блоги по моей специальности, когда что-то новенькое попадается (тех. блог нетфликса, например).

#5518 2018-11-25 18:25:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот с утра встаете/на работу приходите и что чекаете первым делом, кроме соцсеток-почты-дайри-хс? Или идете читать, когда скучно?

Если на работе - то прогноз погоды, форум городских новостей и рабочую эл. почту. В личные страницы не лезу, т.к. не хочу палиться - трафик отслеживается. Иногда ещё форум одинэсников поглядываю - и по работе, и ещё там постоянно какая-то трава типа полётов в космос и зож обсуждается, можно расслабиться.

#5519 2018-11-25 18:26:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И это были самые тяжелые 4 недели в моей жизни.

Анон пишет:

итоге оказалось, что сделал я больше и качественнее, чем делал в среднем, когда отвлекался.

И оно того стоит?

#5520 2018-11-25 21:56:58

Анон

Re: Левел ап?

Я из тех анонов, что не может впахивать без перерывов в то, что его по-настоящему не увлекает, но у нас на работе запрещены интернет, телефоны и вообще любые гаджеты. То есть вот запрещены от слова "совсем". Плюс, если ты не куришь, то за шатания по отделам и болтовн вне курилки можно реально отхватить. В результате, моя продуктивность страдает, и отвлечься получается разве только какими-нибудь распечатками. Раньше скидывала на комп научпоп и почитывала для отдыха мозга, но сейчас у нас постоянно проверяют компы на предмет принесённых из дома нерабочих файлов. Это вообще край. В данный момент уволится не вариант, потому что осталось ещё пару месяцев доучиться, а для этого нужен стабильный заработок и график, поэтому думаю, как продержаться. Из идей: распечатки того же научпопа, английских статей на интересные темы, черновики каких-то своих проектов, наведение порядка в ежедневниках, - но всё это несколько палевно, потому что сотрудники очень любят копаться в чужих бумагах.

#5521 2018-11-25 22:03:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я из тех анонов, что не может впахивать без перерывов в то, что его по-настоящему не увлекает, но у нас на работе запрещены интернет, телефоны и вообще любые гаджеты. То есть вот запрещены от слова "совсем". Плюс, если ты не куришь, то за шатания по отделам и болтовн вне курилки можно реально отхватить. В результате, моя продуктивность страдает, и отвлечься получается разве только какими-нибудь распечатками. Раньше скидывала на комп научпоп и почитывала для отдыха мозга, но сейчас у нас постоянно проверяют компы на предмет принесённых из дома нерабочих файлов. Это вообще край. В данный момент уволится не вариант, потому что осталось ещё пару месяцев доучиться, а для этого нужен стабильный заработок и график, поэтому думаю, как продержаться. Из идей: распечатки того же научпопа, английских статей на интересные темы, черновики каких-то своих проектов, наведение порядка в ежедневниках, - но всё это несколько палевно, потому что сотрудники очень любят копаться в чужих бумагах.

Хоспади, что ж это за работа такая? Оо
Даже в бумагах копаются  :creepy:
Хотя вот когда работа сама по себе связана в том числе с использование интернета и запрета нет, очень тяжело не увязнуть в этих вот "отвлечениях", т.к. они гораздо интереснее самой работы бывают. Я ещё на себе ловил и на других замечал, иногда больше прёт помочь кому-то с его задачей, чем свою выполнять((

#5522 2018-11-25 22:16:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Хоспади, что ж это за работа такая? Оо

Госконтора. А в бумагах копаются не все, конечно, но есть один очень невоспитанный тип. Зато пошла волна стукачества, многие стараются выслужиться перед начальством и радостно рассказывают, кто с кем трепался, кто чем занимался и вообще.  :facepalm: Работаю на пустырнике, сплю на валерьянке, а с таким режимом на левелапанье меня уже почти не хватает.

#5523 2018-11-25 22:36:40

Анон

Re: Левел ап?

Как же меня, блядь, бесит, что курящие по умолчанию имеют право все время устраивать себе перерывы, а если ты не куришь а просто переключился на телефончик на пять минут, то это предосудительно. Аааа.
Простите.

#5524 2018-11-25 23:04:05

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, прерву беседу. У нас тут мода на новый хюгге на новое слово - икигай. Куча тем на эту тему и пропихивается как новое великое открытие как жить счастливо. Естественно мне захотелось почитать, но погуглила и по описанию это как будто вторая барбара шер - икигай это обозначение своего привания в жизни. Типа поэтому ты поднимаешься утром, твоя жизнь становится лучше, живешь дольше, счастливее и все такое.

Так то оно так, но я не хочу попасть на книгу, которая будет пропихивать идею "или у тебя есть четко-выраженная цель или твоя жизнь бессмысленна". Потому что у меня сейчас как раз депрессивный период, я пинками заставляю себя делать что-то, пинками хобби, но это не то, ради чего я просыпалась утром. у меня вообще нет ничего, ради чего я бы утром просыпалась. И мне не хочется, чтобы книга ввела в бОльшую депрессию.

Может кто-то уже читал про это модное явление и может сказать - стоит оно того или новый маркетинговый ход как с тем хюгге- возьми иностранное слово и раскрути философию вокруг него?

#5525 2018-11-25 23:45:20

Анон

Re: Левел ап?

Я считаю, что икигай - это новая мода. Мне 30+ и я не нашла своё призвание, так что же мне теперь, ползти на кладбище? Я так не думаю. У подавляющего большинства людей вообще не та ситуация, чтобы "искать себя", потому что надо выживать, и первая наша задача сейчас - сделать своё существование не таким безрадостным, а там уже появятся силы и возможности задуматься о том, чего тебе действительно хочется. Найти своё призвание - это вообще невероятное везение, как мне кажется.

Анон пишет:

И мне не хочется, чтобы книга ввела в бОльшую депрессию.

Анон, я сейчас читаю книги про правильное питание и про кишечную микрофлору, в частности. Знаешь, для вылезания из депрессии они мне дали больше, чем все прочитанные книги по саморазвитию. я стараюсь в процессе чтения опробовать на себе все советы, и мне кажется, что эффект есть. У меня пропала тревожность, которая изводила меня каждый ноябрь, появилось вдохновение в творчестве и силы для активного проявления протеста с случаях, когда бы я раньше просто молча злилась. Попробуй тоже. Если интересно, могу кратко написать суть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума