Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#5326 2018-09-24 05:30:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон с хюгге, если вкратце разобраться в этих книгах, то датское хюгге:
Безопасность
Равенство возможностей, нет особой элиты и резкого контраста
Не нужно беспокоиться, ни о медицине, ни об образовании, ни о пенсии. Если ты спокойно работаешь, то тебе не нужно рваться в ДС или выживать в провинции, качество жизни высокое по всей стране
Люди съезжают от родителей после 18, это нормально + они могут себе это позволить
Никаких тетьсрак, никто не зудит про тыждолжен

А вот потом уже идут рогалики, чай и свечки. Насколько это применимо в России, сам решай)

#5327 2018-09-24 05:45:05

Анон

Re: Левел ап?

Хм, а мне кажется, что в России домашний уют даже актуальнее, чем в Дании и других благополучных странах, потому что у них там в целом все благополучно, а в России нет. Не знаю, как вам, а мне легче живется, когда хотя бы дома есть свободное от стресса комфортное пространство, в котором мне хорошо. Типа, мой дом - моя крепость, пришел и расслабился. Кто-то со свечками и чаем, кто-то с любимой музыкой, кто-то с кошками, кому что, это уже частности.)

#5328 2018-09-24 05:59:56

Анон

Re: Левел ап?

Конечно, уют очень важен. Просто Дания очень безопасная, благополучная страна. Поэтому датчане чувствуют себя счастливыми, а мы... сами знаете)

#5329 2018-09-24 08:37:56

Анон

Re: Левел ап?

Хюгге в России, имхо, либо для оченъ богатых, либо для уходящих во внутреннюю эмиграцию. Как раз по причинам, указанным аноном выше - свечки-то можно поставить, а с экономикой что вы делать ьудете?

#5330 2018-09-24 10:18:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Хм, а мне кажется, что в России домашний уют даже актуальнее, чем в Дании и других благополучных странах, потому что у них там в целом все благополучно, а в России нет. Не знаю, как вам, а мне легче живется, когда хотя бы дома есть свободное от стресса комфортное пространство, в котором мне хорошо. Типа, мой дом - моя крепость, пришел и расслабился. Кто-то со свечками и чаем, кто-то с любимой музыкой, кто-то с кошками, кому что, это уже частности.)

Аналогично, анон. Причем лично я вообще не представляю, как создавать уют, вить гнездышко и все такое, но потребность в уюте есть. Ну хотя бы дома, если уж везде облом. Совсем недавно, пару месяцев назад, я впервые ощутил, что для меня в доме уютно, но потом снова потерял контает с этим ощущением. Это не особо хюгге по стилистике внутреннего пространства, насколько я понял, скорее восточный бохо в интерьере. Я искренне надеюсь, что это во мне не тетьсрака просыпается. Хочу почитать про хюгге чисто чтоб уметь настраиваться на свою волну уюта и комфорта, уметь его создавать.

Отредактировано (2018-09-24 10:19:01)

#5331 2018-09-24 10:26:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Хочу почитать про хюгге чисто чтоб уметь настраиваться на свою волну уюта и комфорта, уметь его создавать.

Анон - по большому счету внутренний эмигрант и при этом изрядный минимались, так что делал себе дома все так, чтобы нравилось именно мне, а не маме, тете и соседу Васе. Чтобы этот уют был мой, а не мамин и тетин. С точки зрения мамы и тети у меня стены каквбольнице и вообще не уют. С моей точки зрения у меня божественно. И по моему опыту расхламление и создание своего пространства левел-ап дают в том числе в голове, очень многое пересматривается и переоценивается, когда делаешь это все именно для себя, а не как положено и как где-то написано.

Читал всякое тоже, что-то применял, что-то не применял. В основном, конечно, читал на английском и даже картинки смотрел зарубежные, потому что на русском такое читать и смотреть - ады, у нас слишком сильно всех пришибло дефицитом и до сих пор не отпускает.

Конечно, там изрядная доля маркетинга всегда, если это что-то популярное. Но совершенно не обязательно на этот маркетинг вестись. Например, покупать "специальное что-то там для уюта/хюгге/минимализма/трендовое/вотэвер".

#5332 2018-09-24 10:40:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон - по большому счету внутренний эмигрант и при этом изрядный минимались, так что делал себе дома все так, чтобы нравилось именно мне, а не маме, тете и соседу Васе. Чтобы этот уют был мой, а не мамин и тетин. С точки зрения мамы и тети у меня стены каквбольнице и вообще не уют. С моей точки зрения у меня божественно. И по моему опыту расхламление и создание своего пространства левел-ап дают в том числе в голове, очень многое пересматривается и переоценивается, когда делаешь это все именно для себя, а не как положено и как где-то написано.

Абсолютно согласен, я вообще не нади конкретного копирования стиля хочу почитать, хотя, возможно, тамипопадется что-нибудь ценное. Просто я из тех людей, кто привык задвигать на уют как на какую-то прихоть или роскошь, в то время как надо арбайтен и не трать деньги на милые сердцу безделушки. По рациональным установкам мой стиль - Икея. Дешево, минималистично, удобно и быстро делать уборку. Так я жил всю жизнь, хотя постоянно накапливалось ощущение дискомфорта окружающим пространством у себя дома. Сейчас оно достигло критичесеого уровня: я даже если бодрячком прихожу домой и у меня сразу портится настроение, нет желания вообще делать что-то и вклядываться в дом, ради необходимых веще натурально пересиливаю себя пребывая в некоем ступоре. Так как у меня траблы с самоощущением и пониманием своих чувств, то даже на рациональном уровне сменить установку на другую, ориентированную на уют и собственный комфорт, мне очень полезно. Как будто мне это разрешили, что ли. Поэтому мне, собственно, откликнулось.

#5333 2018-09-24 11:55:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Сейчас посмотрела - из больших целей-действий (т.е. где один раз сделал и все) одна почти сделана, другая еще нет, и которую неделю откладываю первый шаг. Из целей-процессов (создание привычек и все такое) почти все сделано. И теперь зудит что-то новое ввести, чтоб в новый год войти с приятным ощущением развивающегося за плечами геройского плаща.))) Думаю сесть подумать и что-то одно выбрать, и прямо по полной в это вложиться. Только не соображу пока, что именно. Никто не хочет составить компанию?
Есличо, это не про стодневку, безо всяких конкретных форматов.

Я начинаю условную стодневку до 1 июня, могу составить компанию. У меня несколько направлений, которые нужно прокачать до нового уровня. Я поняла, что сто дней для меня не самый удобный формат, а вот девять месяцев - самое то. ))) Ну и символично получается, как ребёнка выносить.

По хюгге я начинала читать ознакомительные главы какой-то жутко раскрученной книги на Альпине, но мне не зашло. Скачала "Тёплая чашка в холодный день". Ещё не прочитала, но пока распечатывала, просмотрела, вроде, нормальная. Про то, как ощущения влияют на наше настроение.
http://flib.flibusta.is/b/384685

#5334 2018-09-24 12:46:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я начинаю условную стодневку до 1 июня, могу составить компанию. У меня несколько направлений, которые нужно прокачать до нового уровня. Я поняла, что сто дней для меня не самый удобный формат, а вот девять месяцев - самое то. ))) Ну и символично получается, как ребёнка выносить.

Ура! Окей, я как выберу, что конкретно хочу прокачать до нового года, отпишусь тут. :-)
Только ребенка вынашивают скорее 10 месяцев, увы.  :hanged:

#5335 2018-09-25 12:44:58

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, я не хочу в стодневку, но у меня тоже есть  цель, которые я хочу "убить".
1. прекратить злиться и орать.
Причина ясна: меня никто не слушает, или, скорее всего, я никого не слушаю и продавливаю свое.
Мой принцип с детства: "а мы его по морде чайником и научим танцевать". (оригинал которая, Президент и Амазонка)
Это будет просто мега левел-ап.

#5336 2018-09-25 12:56:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

1. прекратить злиться и орать.

ооо, это очень годная цель, анонче! Буду держать за тебя кулачки. У меня была в прошлом году такая цель, но в другом контексте (постродовая депрессия - привет, приступы злости), тебе не применимо, думаю. Но по результатам все равно очень круто, когда перестаешь постоянно злиться. Удачи!
А какой у тебя план на это дело?

#5337 2018-09-25 12:58:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, я не хочу в стодневку, но у меня тоже есть  цель, которые я хочу "убить".
1. прекратить злиться и орать.
Причина ясна: меня никто не слушает, или, скорее всего, я никого не слушаю и продавливаю свое.
Мой принцип с детства: "а мы его по морде чайником и научим танцевать". (оригинал которая, Президент и Амазонка)
Это будет просто мега левел-ап.

Анон, давай кооперироваться?

#5338 2018-09-25 13:01:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

1. прекратить злиться и орать

А что ты хочешь делать взамен, как реагировать?

Анон пишет:

Причина ясна: меня никто не слушает, или, скорее всего, я никого не слушаю и продавливаю свое

Тебя никто не слушает, когда ты злилься и орёшь, или ты злишься и орёшь, когда тебя никто не слушает?

#5339 2018-09-25 13:09:41

Анон

Re: Левел ап?

Тьфу, анон не то процитировал;)

До конца года 98 дней. Анон сегодня стартует. Кто с аноном?

#5340 2018-09-25 13:21:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, давай кооперироваться?

давай, а как? будем тут?
О гоги, уже целый трактат получается. а думала, будет: "не орать" и все.  :facepalm:

Про ор:

Отредактировано (2018-09-25 13:27:55)

#5341 2018-09-25 14:05:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, давай кооперироваться?

давай, а как? будем тут?
О гоги, уже целый трактат получается. а думала, будет: "не орать" и все.  :facepalm:

Про ор:

Я анон со стодневкой, и я тебя ошибочно процитировал;)
Предлагаю завести тему в разделе блогов. И Гугл док. Будем там писать небольшие отчёты, а в теме подбадривать друг друга:)

#5342 2018-09-25 14:09:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Тьфу, анон не то процитировал;)

До конца года 98 дней. Анон сегодня стартует. Кто с аноном?

Я. Вчера выписал цели, а тут аноны начинают) но я повернут на самообеспечении, так что в этой стодневке все цели (почти) о бабле.

#5343 2018-09-25 14:11:00

Анон

Re: Левел ап?

Было б здорово!
Кто откроет тему? (намек: у меня лапки) :pink:
мне стыдно, но я давно никаких тем не заводил.
вообще никого не процитировал, да что ж такое, но это было к предложению по блогам.
И про бабло: я только за, я тоже обеспокоен.
Крикливый анон

Отредактировано (2018-09-25 14:12:40)

#5344 2018-09-25 14:30:14

Анон

Re: Левел ап?

Там есть тема, можно ещё успеть присоединиться

#5345 2018-09-25 18:43:42

Анон

Re: Левел ап?

Ладно, там видно будет, может, мне и темы никакой не надо, че плодить сущности.
буду тут отмечаться раз в неделю, орал, не орал. :) :happycrazy:

#5346 2018-09-25 18:55:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ладно, там видно будет, может, мне и темы никакой не надо, че плодить сущности.

А почему не воспользоваться свежей существующей? https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2633 там толпа народу, присоединяться можно в любой момент.

#5347 2018-09-25 19:35:59

Анон

Re: Левел ап?

Я сделаль)) Анон-кричака, ты где? Буду ждать тебя в общей теме
Жадина

#5348 2018-09-25 20:58:46

Анон

Re: Левел ап?

А, да, спасибо!

#5349 2018-09-25 22:26:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон с похожей ситуацией: спасибо за поддержку, а как ты справился, если не секрет? Хотя, я понимаю, постнатал нужно доносить до доктора, наверное.

Я дошла до доктора, да, потому что страшненько было, что наврежу ребенку в один из таких моментов. В моем случае главное, что помогло - это заботиться о себе, я злилась потому, что у меня не было ресурсов справляться со сложными ситуациями, и я терпела-терпела, а потом взрывалась. Т.е. это скорее всего совершенно не та ситуация, что у тебя. Но вот, может, это будет полезным: один из тезисов, над которым мы с терапевтом работали, был про выстраивание границ, что я не ответственна за эмоции и поведение других людей и не могу их контролировать. Это было к тому, что злиться именно тем типом злости, который был у меня, что тебя не слушается ребенок, бессмысленно. Мне кажется, это переносится и на взрослых - толку злиться, что они тебя не слушают/не соглашаются с тобой, это вне твоего контроля. Я очень криво объясняю, но как-то так, это тоже помогло перейти от "я не могу заставить/уговорить ребенка перестать орать дурниной - арррргх, все пропало" к "попробовала утешить, не помогает - отошла и дала проораться, потом вернулась и попробовала еще раз".

#5350 2018-09-26 07:17:07

Анон

Re: Левел ап?

Тишайший, привет! Утром увидел выдержку из статьи, почему люди могут кричать. Я не кричу, но постоянно мысленно ворчун на людей. На прохожих, коллег, на кого угодно. Теперь буду думать, как избавиться от этого.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума