Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#5226 2018-09-19 14:53:30

Анон

Re: Левел ап?

Вот бы стодневку слить с темой про жизнь с АД, этакая стодневка для депрессивных...

#5227 2018-09-19 18:11:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Без будильника буду спать 10-15 часов, ресурс совсем не возобновляется.

Вангую, по 10-15 часов без вознобновления ресурса ты спишь как раз после того, как спишь мало, это нормально. Попробуй несколько дней поспать часов по 8?

#5228 2018-09-19 18:38:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но через несколько дней такого режима им НАЧАЛО КАЗАТЬСЯ, что у них все наладилось и восстановилось.

:casper:

#5229 2018-09-19 20:52:42

Анон

Re: Левел ап?

Вот бы стодневку слить с темой про жизнь с АД, этакая стодневка для депрессивных...

Я пью АД, но даже в стабильно-хороших состояниях не осиливаю стодневку. С марта уже две забросил.

Отредактировано (2018-09-19 20:53:02)

#5230 2018-09-19 22:29:37

Анон

Re: Левел ап?

Я тут читаю про 16 тем (практика Дарьи Кутузовой) - вот тут ещё какой-то добрый человек натаскал из её соо посты со ссылками и комментами от них: http://sergushenkov.blogspot.com/2011/12/16.html . Выглядит разумно. Кто-то уже пробовал?

#5231 2018-09-20 03:53:50

Анон

Re: Левел ап?

Вот мы тут временами говорим про выбор профессии и дела жизни... а мне щас новость попалась: такая-то команда приняла такого-то чувака на место тренера по Dota 2. Просто представьте, как отреагировали бы на такое пророчество "он будет профессиональным игроком в доту, будет тренировать команду" лет 10-20 назад, когда часть левел-апающихся тут впервые о выборе профессии задумалась.

#5232 2018-09-20 16:45:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот мы тут временами говорим про выбор профессии и дела жизни... а мне щас новость попалась: такая-то команда приняла такого-то чувака на место тренера по Dota 2. Просто представьте, как отреагировали бы на такое пророчество "он будет профессиональным игроком в доту, будет тренировать команду" лет 10-20 назад, когда часть левел-апающихся тут впервые о выборе профессии задумалась.

ты имеешь в виду, что можно в любимом деле стать профи и зарабатывать? Как игрок в доту смог.

Но ИМХО это ошибка выжившего. Миллиарды просто играют бестолково и на этом все.
А если это новый тренд и виток профессий (как это было с айти, тоже были единицы заняты, а потом куча народа), то ты этого не предугадаешь или это может случиться годы спустя, когда тебе и не нужно уже будет.

Да, рынок меняется но мы всегда так или иначе ориентируемся на какую то исходную точку, может немного додумываем что может быть дальше. Но если ИМХО, жить только мыслью "когда-нибудь за мою абстрактную любимую профессию можно будет получать уйму денег", то умрешь с голоду. Может эта профессия никогда больше не всплыывет или всплывет через 1000 лет.

#5233 2018-09-20 17:05:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я тут читаю про 16 тем (практика Дарьи Кутузовой) - вот тут ещё какой-то добрый человек натаскал из её соо посты со ссылками и комментами от них: http://sergushenkov.blogspot.com/2011/12/16.html . Выглядит разумно. Кто-то уже пробовал?

Спасибо за ссыль, звучит интересно. Но вот так просто эти 16 (14) не изобретешь:

1) Счета и иные обязательные платежи. Проверить состояние кредиток, есть ли деньги на проездном и т.д.
2) Плановые медицинские обследования, справки, дантисты
3) Позвонить-написать кому-то из старых друзей.
4) Ревизия продуктов, бытовой химии

что еще сюда можно впихнуть?

#5234 2018-09-20 17:13:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но ИМХО это ошибка выжившего. Миллиарды просто играют бестолково и на этом все.

+1, это примерно то же самое, что стать подиумной или фотомоделью или начать петь-собрать свою группу. Тех, кто пытается - миллионы, но действительно зарабатывают единицы, остальным приходится самим доплачивать. Так что всерьез рассчитывать на подобные профессии не стоит - вложишь кучу сил, денег и средств, а шанс не получить прибыль очень высокий.

#5235 2018-09-20 18:10:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тут читаю про 16 тем (практика Дарьи Кутузовой) - вот тут ещё какой-то добрый человек натаскал из её соо посты со ссылками и комментами от них: http://sergushenkov.blogspot.com/2011/12/16.html . Выглядит разумно. Кто-то уже пробовал?

Спасибо за ссыль, звучит интересно. Но вот так просто эти 16 (14) не изобретешь:

1) Счета и иные обязательные платежи. Проверить состояние кредиток, есть ли деньги на проездном и т.д.
2) Плановые медицинские обследования, справки, дантисты
3) Позвонить-написать кому-то из старых друзей.
4) Ревизия продуктов, бытовой химии

что еще сюда можно впихнуть?

Мне кажется, ты путаешь темы и списки дел. Это же в первую очередь письменная практика, она про подумать про свое отношение к. Я для себя формулировала, например, "Финансовая безопасность". И там уже все - и мои страхи, и мои текущие отношения с деньгами и трабблы в них, и только как часть этого - планы, краткосрочные и долгосрочные.

#5236 2018-09-20 22:09:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"когда-нибудь за мою абстрактную любимую профессию можно будет получать уйму денег"

Почему сразу уйму? Разве тренер по Доте получает уйму? Можно и на нелюбимой работе не за уйму денег работать. Тут вопрос - хочешь ты получать свой прожиточный минимум на любимой или нелюбимой работе?

#5237 2018-09-21 00:39:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

"когда-нибудь за мою абстрактную любимую профессию можно будет получать уйму денег"

Почему сразу уйму? Разве тренер по Доте получает уйму? Можно и на нелюбимой работе не за уйму денег работать. Тут вопрос - хочешь ты получать свой прожиточный минимум на любимой или нелюбимой работе?

можно я побуду реалистом?

Прожиточный минимум это мало, и очень быстро сведет большинтство людей в депрессию. Потому что жить - дорого. И начинает хотеться жилья поуютнее, зубы те же лечить, что-то себе купить, куда-то съездить - это все деньги. И это выше прожиточного минимума. Так что не стоит кидаться "мне не нужно много денег, главное чтобы по призванию работать" ИМХО.

Так вот, если честно, то что-то я не знаю никого кто мечтал бы о работе продавщицы или контролера, или уборщицы, или на заводе работать. А это как раз примерный срез, где ты получаешь прожиточный минимум.

Но что-то все мои знакомые и тут в интернете мечтают исать книги, рисовать картины, делать дизайн. И это не обеспечивает даже минимального прожиточного уровня. Или обеспечивает но немногим, кто пашет как проклятый и быстро теряет любовь к професии, потому что это превращается из творчества в обязаловку.

Я ни разу не видела в реальности выбора "у меня работа продавщицей за прожиточный минимум и работа писателем за такие же деньги- что же я выберу". Гораздо чаще это "буду получать прожиточный минимум в колл-центре, или сидеть на шее у родни и писать тексты за пару рублей в месяц, или работать в колл-центре и писать в надежне на пробиться в писатели".  Прости за пессимизм.

#5238 2018-09-21 00:44:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

на заводе работать

Смотря на каком заводе кем работать. Знаю девушку без в.о., которая на пайке микросхем на заводе получает 70 тысяч в песяц. Но работает очень много и работа реально вредная.

#5239 2018-09-21 00:48:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Так вот, если честно, то что-то я не знаю никого кто мечтал бы о работе продавщицы или контролера, или уборщицы, или на заводе работать.

Я, кстати, одно время очень хотела работать продавщицей, но не кассиром в пятерочке, а в уютном магазине типа книжного или продуктового, или еще что, где реально можно помогать людям находить то, что сделает их жизнь лучше. Но это все фантазии, я понимаю, что ты не про то, анон. Ну так и мечтают писателем/художником быть - тоже ведь не про то, как большинство писателей и художников работают, а про всякое понтовое. Тоже фантазии.

А на заводе работать может быть очень круто. У меня брат работает на обычном российском заводе в относительной сибирской глубинке, ему нравится. Большие машины, ответственность, братство, постоянное применение полученных в универе знаний, вот это все. Платят тоже неплохо. Не все творчески реализуются в "писать книги, рисовать картины, делать дизайн". Я как инженер прекрасно творчески реализуюсь в своей области, и платят при этом неплохо. Хотя продавщицей все равно одно время хотелось быть.))) Сейчас отпустило.

#5240 2018-09-21 00:59:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я, кстати, одно время очень хотела работать продавщицей, но не кассиром в пятерочке, а в уютном магазине типа книжного или продуктового, или еще что, где реально можно помогать людям находить то, что сделает их жизнь лучше.

Я до сих пор мечтаю работать в магазине канцтоваров) И на заводе работать мечтала, и мечта, собственно говоря, сбылась (инженер, правда, но зарплата меньше, чем у многих рабочих).

#5241 2018-09-21 01:08:47

Анон

Re: Левел ап?

На самом деле, надо попробовать оба варианта, чтобы понимать, что тебе ближе. Ну и с возрастом могут смениться приоритеты к тому же.

#5242 2018-09-21 01:36:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я до сих пор мечтаю работать в магазине канцтоваров) И на заводе работать мечтала, и мечта, собственно говоря, сбылась (инженер, правда, но зарплата меньше, чем у многих рабочих).

Бро! :-)

Попробовать разные варианты - страшновато, честно говоря, жить-то надо на что-то, пока ищешь себя... я не решилась в свое время, подумала, что если не придурь - через год будет так же хотеться, если не сильнее, тогда и подумаю всерьез про "бросить свою инженерную работу и уйти в продавщицы". Через год уже не хотелось.)

#5243 2018-09-21 01:59:15

Анон

Re: Левел ап?

если уж зашла речь, то писатель и художник - это не должность, чтобы мечтать на ней работать, а так верно сказано, мечтающие о творческой работе обычно не думают, что это тонна смм и рекламы-раскрутки, много учебы, миллионы не очень интересных проектов по желаниям клиентов и маленькая зарплата, а для души придется делать опять же для себя и в свободное от работы время. Чтобы стать хорошим фотографом/писателем/художником/дизайнером и делать то, что тебе нравится, получая за это неплохие деньги, для начала придется много учиться и делать то, что тебе далеко не понравится, но принесет опыт, некоторую известность и деньги, чтобы не умереть с голоду. Истории "как я решила стать творческой личностью и мне сразу заплатили миллион" встречаются только у тех, кто наваривается на их продаже.

#5244 2018-09-21 02:12:44

Анон

Re: Левел ап?

Так вот, если честно, то что-то я не знаю никого кто мечтал бы о работе продавщицы или контролера, или уборщицы, или на заводе работать. А это как раз примерный срез, где ты получаешь прожиточный минимум.

Эм. Когда я жил в другом городе, там люди на заводе получали около 1 000 долларов. Это на ваши деньги вроде 70 000 руб., может, для столицы это и не деньги, но для регионов, насколько я знаю, это вряд ли можно считать минимумом.

#5245 2018-09-21 08:31:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Истории "как я решила стать творческой личностью и мне сразу заплатили миллион" встречаются только у тех, кто наваривается на их продаже.

И опять мы возвращаемся к сказанному. Почему ты рассматриваешь творческую работу только за миллион? Бывает творческая и за средний зарплатный уровень

#5246 2018-09-21 08:35:12

Анон

Re: Левел ап?

Но что-то все мои знакомые и тут в интернете мечтают исать книги, рисовать картины, делать дизайн. И это не обеспечивает даже минимального прожиточного уровня. Или обеспечивает но немногим, кто пашет как проклятый и быстро теряет любовь к професии, потому что это превращается из творчества в обязаловку.

это не всегда так. И это не совсем реализм, это достаточно темные очки вместо розовых. Многими творческими или там просто любимыми вещами вполне можно нормально зарабатывать, только надо разузнать пбольше перед этим. Ненавидеть свое дело после этого тоже необязательно.
У меня вот наоборот получился выбор "нелюбимое цивильное за копейки" или "любимое за приличные деньги". И я до сих пор охуеваю, что так вообще можно было. Не миллионы, но и не тридцадка в месяц, как раньше. А мог бы раньше начать в этом направлении работать, но была тоже вот такая уверенность, что это не вариант, что это тупо мечты. Может, тоже эффект выжившего во мне говорит, но вроде скорее просто долгое целенаправленное усилие.
Просто работать всю жизнь на нелюбимом тоже так себе вариант.
Среди моих знакомых наоборот все больше тех, кто получает от работы и деньги, и удовлетворение. От начальников отдела разработки, переводчиков, учителей-репетиторов, художников до барист, которые открывают свои кафешки каким-то загадочным для меня образом. Они, конечно, очень прицельно выяснили, куда идти, и туда шли и стремились, и силы сфокусировали в какой-то момент,  это не то чтоб прям раз плюнуть, но все же лучше, чем ненавидеть треть или половину жизни.
Обычно если что-то умеешь делать хорошо, это можно придумать, как монетирзировать. Просто иногда неочевидно, как это сделать.

Отредактировано (2018-09-21 08:38:48)

#5247 2018-09-21 09:06:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Обычно если что-то умеешь делать хорошо, это можно придумать, как монетизировать. Просто иногда неочевидно, как это сделать.

Два чая этому анону. Оч здоровая и реалистичная точка зрения. Кстати, более обширно на эту же тему писала Яна Франк в книге "Муза, где твои крылья", рекомендую тем, кому кажется, что если не быть одним из миллиона, то ничего не выйдет.

#5248 2018-09-21 09:47:15

Анон

Re: Левел ап?

Вот книги всяких Ян Франк лично меня не особо мотивируют, особенно если я знаю, что у этих авторов за спиной бэкграунд в виде родителей, супругов и пр.
Все время вспоминаю это: "Человек из Калифорнии учит человека из Мухосранска, как выйти из зоны комфорта". Ну не могу развидеть. И дело не в обидках на "привилегии", анон сам достаточно привилегированный так-то, не из голодающей Африки и не из села в тайге. Дело в том, что на одних таких мотивашках не уедешь далеко.
Полезно, конечно, заблуждения развеивать. Но лучше картину видеть в комплексе.

Анон пишет:

Они, конечно, очень прицельно выяснили, куда идти, и туда шли и стремились, и силы сфокусировали в какой-то момент,  это не то чтоб прям раз плюнуть

Так вот, они не просто мечтали, они представляли, что хотят, и видели свою сферу. Все ее стороны, в том числе не парадные.
А то часто бывает, что люди представляют себе красивые картинки, не имеющие отношения к этой сфере, и думают, что вот уж там-то нет рутины, тупых заказчиков, сложностей и вообще вечная весна и ты такой красивый за столиком кафе с ноутбуком. И вообще всегда свободен, потому что ты ж не в офисе. Но нет)

#5249 2018-09-21 10:09:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А то часто бывает, что люди представляют себе красивые картинки, не имеющие отношения к этой сфере

Ну и? Почему ты не разграничиваешь фантазеров-халявщиков и тех, кто знает, что некоторые усилия прилагать придется?

#5250 2018-09-21 10:11:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Обычно если что-то умеешь делать хорошо, это можно придумать, как монетизировать. Просто иногда неочевидно, как это сделать.

Лично я мрого чего умею делать хорошо, но у меня нет способности к монетизации, даже если я вижу примеры успешной монетизации в данной конкретнрй области.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума