Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#5151 2018-09-06 22:47:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А мне вообще идея стодневок не кажется хорошей. "Идеальный день" звучит как-то невротично. И четкая временная отметка тоже. Я тоже левел-апаюсь потихоньку, но когда приползу, тогда и приползу. Еще не хватало, чтобы меня огорчало то, что я не укладываюсь в сроки. А укладываться невозможно, потому что все эти расчеты - чистая теория, практика потом преподносит кучу сюрпризов.

Ну значит, тебе это не подходит, анон, и для тебя это плохая идея. Мне вот нравятся временные отметки, потому что это позволяет подвести итоги и оценить прогресс - но я не воспринимаю слишком всерьез все эти "идеальные дни", для меня левел ап - это бесконечный процесс с вехами на пути. Раньше раз в год подводила итоги, но стодневка оказалась более подходящим сроком, меньше прокрастинации выходит в среднем.
А как у тебя этот процесс работает, расскажи, может, еще кому пригодится?)

Анон пишет:

Самовар чая тебе, анончик, с плюшками! 

Ой, спасибо. ^__^

#5152 2018-09-07 07:14:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну значит, тебе это не подходит, анон, и для тебя это плохая идея

Да, ты прав, я что-то не подумал, что существует вариант "относиться несерьезно", я так не умею :D Так оно выглядит менее нервирующим, конечно. Но мне бы не подошло, в том числе потому что если я к чему-то отношусь несерьезно, то я это не делаю.

Анон пишет:

А как у тебя этот процесс работает, расскажи, может, еще кому пригодится?)

Ну, у меня тоже есть список целей, но без сроков. Периодически я их пересматриваю, что-то вычеркиваю и радуюсь, добавляю новое. Делаю не "к" какому-то сроку, а просто сколько могу, каждый день, отталкиваясь не от теории, а от собственных возможностей.

#5153 2018-09-07 08:40:23

Анон

Re: Левел ап?

У меня стодневка как стодневка не пошла, но вот момент отметить, чем я сегодня сделал для себя очень даже зашло. То есть для взращивания любви к себе, остановки обесценивания своих действий.
другой анон

#5154 2018-09-07 11:39:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну, у меня тоже есть список целей, но без сроков. Периодически я их пересматриваю, что-то вычеркиваю и радуюсь, добавляю новое. Делаю не "к" какому-то сроку, а просто сколько могу, каждый день, отталкиваясь не от теории, а от собственных возможностей.

Это очень круто, анон! Мне кажется не все так могут - отсутствие каких-либо сроков подразумевают или формирование привычки, или повышенную ответственность, и это сложно. Я вот могу так замотаться в рутине, что время пролетает, бац - и год прошел, а ничего не сделано. Поэтому сроки или челленджи типа стодневки, когда каждый день прямо думаешь о том, куда ты хочешь двигаться, и где ты сейчас, очень помогают. А тебе, получается, и не надо - ты и так можешь. :-)

Анон пишет:

отметить, чем я сегодня сделал для себя очень даже зашло. То есть для взращивания любви к себе, остановки обесценивания своих действий.

Очень да, вот это меня тоже сильно порадовало! Поэтому печалюсь, когда вижу, как пытающие левелапнуться себя гнобят и пинают в ходе стодневки. :-(

#5155 2018-09-07 13:17:57

Анон

Re: Левел ап?

Я самовыпилился из аноньей стодневки, потому что мне чужие отчеты (да и свои), как оказалось, не заходят. Расчертил себе тихо гуглдок и ставлю отметки, периодически меняя что-то в процессе.

для меня левел ап - это бесконечный процесс с вехами на пути. Раньше раз в год подводила итоги, но стодневка оказалась более подходящим сроком, меньше прокрастинации выходит в среднем.

Та же фигня. Но я подумываю еще дальше переползти для себя на недельные отчеты, потому что мне и 100 дней - много.

#5156 2018-09-07 16:07:05

Анон

Re: Левел ап?

ИМХО, стодневка это лайт-версия таких тренингов, как:

а) распланируйте мечту всей жизни на "через 5 лет". Что должно быть сделано к этой дате?
б) а теперь распланируйте, что должно быть сделано для этой мечты "через 3 года".
б) а теперь распланируйте, что должно быть сделано для этой мечты "через 1 год".
в) а теперь распланируйте, что должно быть сделано для этой мечты "через 6 месяцев".
г) а теперь распланируйте, что должно быть сделано для этой мечты "через 3 месяца". (это и есть +- стодневка)

такое планирование вызывает у меня уважение. Но я, зная свой характер, знаю что мечты всей жизни у меня меняются каждый год. Максимум, я смутно вижу общий вектор, но не более.

Я не могу поставить себе "цель всей жизни" как "через 5 лет я работаю крутым айтишником, в совершенстве владею английским и получаю именной оффер в Силиконовую долину, разрабатывать ПО для космических экспедиций бдущего". Потому что одновременно хочу еще дохрена всего. Даже близко не относящегося к этой благой во всех отношениях цели.

#5157 2018-09-07 16:45:54

Анон

Re: Левел ап?

такое планирование вызывает у меня уважение. Но я, зная свой характер, знаю что мечты всей жизни у меня меняются каждый год. Максимум, я смутно вижу общий вектор, но не более.

Как я тебя понимаю, анон! Какое-то время пытался в новый год писать себе цели на год, так в декабре перечитывал их как будто вообще другой человек писал. Причем не то чтобы я мечусь по жизни от увлечения к увлечению. Если посмотреть назад, то все покажется логичным продуманным путем, но котором я развиваюсь и прогрессирую. Но на самом деле это всегда какое-то пыщпыщололо, бросаем все, бежим туда. Как если бы, я не знаю, я собирал грибы в лесу и планировал собирать грибы, но тут вдруг нашел в этом лесу неразорвавшийся снаряд, продал его на металл и взрывчатку, нашел еще один, понял, что это выгодно, купил металлоискатель, обшарил лес, завязал контакты с черными копателями, стал координировать народ в этом лесу, параллельно организовал экскурсии для любителей экстрима, и тут декабрь, перечитываю планы на год и там такое "собирать не одно, а два ведра грибов в день", и я такой сижу, блин, какие грибы, при чем тут грибы ваще?

#5158 2018-09-07 16:56:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

я собирал грибы в лесу и планировал собирать грибы, но тут вдруг нашел в этом лесу неразорвавшийся снаряд, продал его на металл и взрывчатку, нашел еще один, понял, что это выгодно, купил металлоискатель, обшарил лес, завязал контакты с черными копателями, стал координировать народ в этом лесу, параллельно организовал экскурсии для любителей экстрима, и тут декабрь, перечитываю планы на год и там такое "собирать не одно, а два ведра грибов в день"

анон с грибами, ты описал мою стодневку!  (я ее как раз добиваю)=D
Ты сделал мой день, анон!

PS>ты забыл важный пункт: научился, как не подрываться на снарядах, а то до рынка не дотащишь.  :bu:

Отредактировано (2018-09-07 16:58:41)

#5159 2018-09-07 18:35:52

Анон

Re: Левел ап?

День 101. Сел по статье :\

#5160 2018-09-07 19:32:52

Анон

Re: Левел ап?

?! Это как так?(

#5161 2018-09-07 19:36:40

Анон

Re: Левел ап?

Это же шутка

#5162 2018-09-07 20:15:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

и тут декабрь, перечитываю планы на год и там такое "собирать не одно, а два ведра грибов в день"

:lol:

#5163 2018-09-07 20:30:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это же шутка

Гспди, я туплю) СОРРЯН)

#5164 2018-09-09 01:14:37

Анон

Re: Левел ап?

Избитая сентенция про "глаза боятся (объемов работы) а руки делают" - откладывал одну задачу почти 10 месяцев.  Потому что а:
а) вроде можно и потом сделать... Но есть риск, что больше не станет условий для выполнения задачи
б) ужасно много надо сделать! и проблематично разбивать дело на "кусочки слона", потому что из-за специфики задачи после перерывов нужно долго снова входить в курс  дела, вспоминать что уже было сделано, а что только наметил пунктиром.

По моим прикидкам дело заняло бы неделю нудной, скучной, раздражающей и кропотливой работы.
И вот я начал делать: за 1,5 дня выполнено более 50% этой задачи. Сделаю перерыв в 2-3 дня (потому что дело все-таки утомительное), и, возможно, смогу закончить это в один присест еще за один день.

Итого: задача, которая постоянно портила мне настроение почти год, напоминая о себе постоянно, может быть решена за 3-4 дня.

#5165 2018-09-09 20:59:02

Анон

Re: Левел ап?

Анончики, я ещё не дочитал тему, но уже купил себе блокнот. Правда, 48 листов, но потеснюсь там. Кто стодневку начинает, с кем вместе бежать?
Блин, не знаю только, не слишком ли фантазирую... 100 дней мигом пролетят, а я весь такой размечтааался, что мне больше не потребуется плохо себя чувствовать ради повышения самоуважения.

Микролевел-ап, просто хочу похвастаться:

Скрытый текст

Отредактировано (2018-09-09 21:01:45)

#5166 2018-09-09 21:54:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончики, я ещё не дочитал тему, но уже купил себе блокнот. Правда, 48 листов, но потеснюсь там. Кто стодневку начинает, с кем вместе бежать?
Блин, не знаю только, не слишком ли фантазирую... 100 дней мигом пролетят, а я весь такой размечтааался, что мне больше не потребуется плохо себя чувствовать ради повышения самоуважения.

Микролевел-ап, просто хочу похвастаться:

Скрытый текст

иди в ветку где дневники лежат, там люди делают стодневку. Сейчас одна через 10 дней закончится и будет вторая до нового года. Подключайся, я тоже делаю сейчас первую до конца и буду вторую.

#5167 2018-09-09 21:56:19

Анон

Re: Левел ап?

и  поздравляю с мини-левел апом. Мне пару лет назад КонМари тоже очень помогла. Я избавилась от миллиарда вещей, которые были связаны с давно ушедшими отношениями и очень сильно давили. Жизнь пошла вверх и это расхламление тогда сыграло очень важную роль и было мощным толчком, чтобы задуматься кто я такая, что я хочу от жизни, что мне делать.

#5168 2018-09-09 22:24:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

иди в ветку где дневники лежат, там люди делают стодневку. Сейчас одна через 10 дней закончится и будет вторая до нового года. Подключайся, я тоже делаю сейчас первую до конца и буду вторую.

О, спасибо. Не знал, что отдельную ветку выделили.

Анон пишет:

и  поздравляю с мини-левел апом. Мне пару лет назад КонМари тоже очень помогла. Я избавилась от миллиарда вещей, которые были связаны с давно ушедшими отношениями и очень сильно давили. Жизнь пошла вверх и это расхламление тогда сыграло очень важную роль и было мощным толчком, чтобы задуматься кто я такая, что я хочу от жизни, что мне делать.

Прошлые отношения страшно давят, представляю...
А я избавился от склада чужих вещей и неожиданно стал владельцем комнаты, где пока живу. )
И смог всерьёз задуматься о том, как хочу выглядеть и вести себя на самом деле прямо сейчас, а не в сверкающем и прекрасном Будущем.

Дальше хочу задуматься о том, что мне не обязательно быть самым больным и превозмогающим, чтобы иметь моральное право захотеть себе что-нибудь хорошее. )

#5169 2018-09-09 22:41:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Итого: задача, которая постоянно портила мне настроение почти год, напоминая о себе постоянно, может быть решена за 3-4 дня.

У меня бывало такое, что висящая в голове откладываемая задача не то что за 3-4 дня решалась. За один. Или за полдня. Но висела в откладываемых и зудела иногда как назойливая муха, а потом опять забывалась.
Каждый раз потом недоумевал, что я откладывал-то.

Иногда это что-то неприятное было типа несрочной бюрократической фигни. Иногда это было, блин, что-нибудь вроде идеи сходить в такой-то парк/попробовать то-то.

#5170 2018-09-10 04:45:51

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, я уже полгода не могу написать одно письмо.
Оно перевернет мою жизнь с ног на голову и левелапнет меня ояебу как.

Но я не могу его написать. Мне до усрачки страшно. Хоть стодневку на письмо заводи(
Я просто поныть, не знаю что бы в таких случаях помогло из советов. Спасибо, что прочитали.

#5171 2018-09-10 05:22:27

Анон

Re: Левел ап?

Мне тоже надо было написать очень важное письмо о моем желании поступить в иностранный универ. И тоже все никак не мог себя заставить. А потом в классе по развитию креативности я получил задание написать эссе о долго нерешаемой проблеме, почему я не могу приступить к ее решению и как буду ее решать с помощью знаний полученных в классе. Так как от эссе было не отвертеться, пришлось писать, а потом как-то само собой в процессе написания пришло вдохновление и идеи о том что надо написать в письме. В итоге письмо было написано и вроде бы написано неплохо, потому что в универ меня приняли. Так что, анон, попробуй эту технику - пиши не само письмо, а о сначала о  письме и почему оно тебе так важно.

#5172 2018-09-10 05:44:35

Анон

Re: Левел ап?

Мне тоже надо было написать очень важное письмо о моем желании поступить в иностранный универ. И тоже все никак не мог себя заставить. А потом в классе по развитию креативности я получил задание написать эссе о долго нерешаемой проблеме, почему я не могу приступить к ее решению и как буду ее решать с помощью знаний полученных в классе. Так как от эссе было не отвертеться, пришлось писать, а потом как-то само собой в процессе написания пришло вдохновление и идеи о том что надо написать в письме. В итоге письмо было написано и вроде бы написано неплохо, потому что в универ меня приняли. Так что, анон, попробуй эту технику - пиши не само письмо, а о сначала о  письме и почему оно тебе так важно.


Ух! Анон! Я попробую, спасибо большое. Надеюсь, что получится.

#5173 2018-09-10 08:19:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне тоже надо было написать очень важное письмо о моем желании поступить в иностранный универ. И тоже все никак не мог себя заставить.

Мне (тоже) надо было написать очень важное письмо-3.

Я наверное два месяца обливался потом и дрожал при одной только мысли об этом письме. Опросил "как лучше поступить" (и достал) всех подружек, все анонимные форумы, под лупой и с составлением аналитической таблички изучил все, что я знаю об адерсате, даже пару книжек по психологии прочел.
И все ради письма в несколько строк.
В итоге по письму я получил отказ. Но в уважительной и не обидной формой, приправленной парой неожиданных комплиментов. Отказ - это досадно. Мысленно я был серьезно уверен, что мне дадут хотя бы одну попытку попробовать, прежде чем решить отказать или нет, но:
а) это лучше растянувшейся на всю жизнь неопределенность: "вот я не решился написать то письмо. А если бы написал и мне ответили "да", это перевернуло бы мою жизнь. Где я тогда был сейчас, а?".
б) если не пропал совсем, то определенность процентов на 70% уменьшился страх писать такие письма в будущем.

#5174 2018-09-10 09:49:01

Анон

Re: Левел ап?

Мне еще помогает вспомнить, что это не я один такой, проблема эта нифига не уникальна.

Студентов, сотрудников, предпринимателей (или кого там, таких как я в данный момент) - сотни, тысячи, десятки тысяч. Даже вот в конкретное место, куда мне надо написать, позвонить или сходить, обращаются сотни, тысячи... Это для меня что-то уникальное/новое/сложное/непривычное, а для людей, которые там сидят, это просто одно из обращений по известной схеме. Я такой не один, люди делают, у людей получается, то есть это не ядерная физика вот вообще, просто немного подумать.
Или же это вообще стандартная процедура (у меня жуткая нерациональная паранойка насчет всяких документов, справок, платежей и прочей бюрократии, вплоть до взятия выписки по счету в банке).

#5175 2018-09-10 16:32:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне еще помогает вспомнить, что это не я один такой, проблема эта нифига не уникальна

ИМХО, не всегда одно и то же. Сильно зависит от контекста. Или ответ зависит от сухих фактов (удовлетворяет ли твое портфолио стандартам, скажем, гранта на обучение). Или от личного волеизъявления, настроения и тараканов адресата ("в фирме на должно быть двух Насть, будет путаница, не люблю это имя потому, что так зовут мою тещу"). Или когда приглашаешь на свидание симпатичного и популярного в узких кругах человека. Или просто нет вакансии под твои умения. И т.д.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума