Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#4976 2018-07-09 19:12:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я с интернетом веду себя как запойный алкаш. То есть, отрабатываю 25 минут помодоро, захожу на 5 минут в интернет

Для запойных классический помодоро и не заходит. Ломка. А когда знаешь что интернет будет через 10 минут, а не через 25, заниматься полезным проще. В тяжелых случаях перерыв между интернетом можно 2 минуты делать, даже если просто смотреть в потолок

#4977 2018-07-09 19:20:14

Анон

Re: Левел ап?

Опять развели тут филиал треда нытья.  :facepalm:

Анон пишет:

Ломка. А когда знаешь что интернет будет через 10 минут, а не через 25, заниматься полезным проще. В тяжелых случаях перерыв между интернетом можно 2 минуты делать, даже если просто смотреть в потолок

а) искать иные источники домафина. Чтобы стимул-удовольствие было на автопилоте связано НЕ со смищными клипами про котиков.
б) книжку  «Сила воли. Как развить и укрепить» Келли Макгонигал - изучить и законспектировать.

#4978 2018-07-09 19:36:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

искать иные источники домафина. Чтобы стимул-удовольствие было на автопилоте связано НЕ со смищными клипами про котиков.

Мне только еда доставляет удовольствие

#4979 2018-07-09 21:46:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я с интернетом веду себя как запойный алкаш. То есть, отрабатываю 25 минут помодоро, захожу на 5 минут в интернет, вижу вкусный срач и... гори оно все огнем.

Ну так поставь, чтобы через 5 минут всё отключалось на 25, а на экран вылезала напоминалка.

Анон пишет:

Кстати, я создала тему в безблогим, заходите, если хотите)

Что за тема? Там много всего, ты ссылку дай, пожалуйста.)

#4980 2018-07-09 21:52:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне только еда доставляет удовольствие

Не, еда не выход, ищи что-то ещё.
Мне, как ни смешно, помогала система с покерными фишками за "полезные дела". Я, помнится, в период её активного юзания,  мыл посуду, отжимался, разгребал завалы на столе и в шкафах, чтобы "заработать" фишек на "оплату" инета.
Оно и дофаминовую систему слегка переориентирует (потому что короткий цикл вознаграждения), и помогает не забрасывать дела по дому, упражнения или то, что себе назначишь в "полезное", приносящее фишки.

#4981 2018-07-09 22:06:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон пишет:
Кстати, я создала тему в безблогим, заходите, если хотите)

Что за тема? Там много всего, ты ссылку дай, пожалуйста.)

+1

#4982 2018-07-09 22:58:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не, еда не выход, ищи что-то ещё.

Нету, и смысла в жизни я не вижу

Анон пишет:

Мне, как ни смешно, помогала система с покерными фишками за "полезные дела". Я, помнится, в период её активного юзания,  мыл посуду, отжимался, разгребал завалы на столе и в шкафах, чтобы "заработать" фишек на "оплату" инета.

Меня слишком долго любили условно, так что я себя люблю и радую безусловно

#4983 2018-07-09 23:20:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Меня слишком долго любили условно, так что я себя люблю и радую безусловно

Я себя тоже люблю и радую безусловно, но не бесконтрольным чтением интернета.)
Сам же пишешь, что хочешь избавиться от зависимости.
Хм, и для тебя возможность сколько угодно читать срачи - это про любовь к себе, получается? (Если что, я не в осуждение тебе, а к тому, что докопаться до глубинных мотивов может быть полезно.)

Отредактировано (2018-07-09 23:20:30)

#4984 2018-07-10 00:08:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я себя тоже люблю и радую безусловно, но не бесконтрольным чтением интернета.)

У тебя свои радости, у меня свои. В детстве я не вылезала из библиотек, сейчас - интернет

Анон пишет:

Хм, и для тебя возможность сколько угодно читать срачи - это про любовь к себе, получается?

Со срачами это другой анон, у меня же тоже интернет-зависимость. Тяжелая в прошлом, скорректированная сейчас

#4985 2018-07-10 00:18:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

у меня же тоже интернет-зависимость. Тяжелая в прошлом, скорректированная сейчас

А как корректировал, анон? Я вот тоже, как алкаш уже..

#4986 2018-07-10 00:32:54

Анон

Re: Левел ап?

На проводе анон с интернет-зависимостью. Тема вот: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2474 хотела уже сегодня начать стодневку, но решила сделать себе поблажку. Начну завтра.

По поводу коротких интервалов. Не пробовала, честно. Но, кмк, в этом есть что-то неправильное. Когда я не в интернете, у меня начинает гореть зад, что время идет, а я ничего не делаю. В итоге хватаюсь за все как сумасшедшая. И получается, что то густо, то пусто. Совет с дофамином понравился, правда, я подозреваю, что в интернет я убегаю от страданий и мне не очень хочется связывать что-то приятное с ними. Если я, допустим, буду вместо фейсбука отжиматься, чтобы спрятаться от плохих мыслей, у меня может выработаться паттерн, что отжимания = боль. И потом, когда эти мысли уйдут, скажем, после терапии, я рискую раз и навсегда возненавидеть упражнения. Или это так не работает?

Макгонигал, кстати, читала, но не осилила упражнения до конца. Делаю только то, что было у нее на первых двух неделях. От этого реально есть выхлоп? Я смотрю, ее многие хвалят, но мало кто ходит с сильной волей.

#4987 2018-07-10 00:39:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А как корректировал, анон? Я вот тоже, как алкаш уже..

Я как раз писала про десятиминутки

#4988 2018-07-10 15:20:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

По поводу коротких интервалов. Не пробовала, честно. Но, кмк, в этом есть что-то неправильное.

А что неправильное, можешь подробнее рассказать?

Анон пишет:

Когда я не в интернете, у меня начинает гореть зад, что время идет, а я ничего не делаю. В итоге хватаюсь за все как сумасшедшая. И получается, что то густо, то пусто.

У тебя есть какие-то полезные, осмысленные дела, которые тебе хотелось бы делать и/или было бы нужно делать?
Разбей их на небольшие порции, составь из них список и отмечай каждый день, что сделано. Так у тебя будет делаться и полезное, и равномерно. И ты всегда будешь знать, что можно поделать.

Анон пишет:

я подозреваю, что в интернет я убегаю от страданий и мне не очень хочется связывать что-то приятное с ними. Если я, допустим, буду вместо фейсбука отжиматься, чтобы спрятаться от плохих мыслей, у меня может выработаться паттерн, что отжимания = боль. И потом, когда эти мысли уйдут, скажем, после терапии, я рискую раз и навсегда возненавидеть упражнения. Или это так не работает?

Да вроде не должно. Сейчас ты с этой целью используешь интернет-срачи, но у тебя же не возникает к ним ненависти раз и навсегда, а возникает тяга, правильно? Тем более что отжиматься часами физически невозможно, да и я не предлагаю только отжиматься.

Смысл в том, чтобы делать полезное, чередовать деятельность и засчитывать её себе (списками, отметками) с поглажкой "я молодец, хороший анон", чтобы вырабатывалась связка "поделал полезное - ощутил, что крут".

#4989 2018-07-10 23:34:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Макгонигал, кстати, читала, но не осилила упражнения до конца. Делаю только то, что было у нее на первых двух неделях. От этого реально есть выхлоп? Я смотрю, ее многие хвалят, но мало кто ходит с сильной волей.

я смотрю на кучу народа в теме левела-ал-стодневки и в корне не согласна. Тут вообще в целом очень волевые люди собрались.

#4990 2018-07-11 02:00:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

я смотрю на кучу народа в теме левела-ал-стодневки и в корне не согласна. Тут вообще в целом очень волевые люди собрались

Не читала книгу, так что сорри, если не в тему, но для левелапа вообще сила воли не нужна. Нужны привычки. Тратить силу воли на выполнение каждодневных действий - контрпродуктивно (инфа от забугорных нейропсихологов и прочей братии исследователей на смежные темы). Я сама на седьмом десятке дней в стодневке, всячески левелапюсь, периодически получаю плюшки от друзей в духе "оооо, какая у тебя сила воли!", но на деле силу воли использую почти что никак, только по мелочам типа "сесть и минутку чем-то позаниматься" - а дальше уже это происходит за счет втягивания в процесс и установки привычек.

#4991 2018-07-11 08:27:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

я смотрю на кучу народа в теме левела-ал-стодневки и в корне не согласна. Тут вообще в целом очень волевые люди собрались

Не читала книгу, так что сорри, если не в тему, но для левелапа вообще сила воли не нужна. Нужны привычки. Тратить силу воли на выполнение каждодневных действий - контрпродуктивно (инфа от забугорных нейропсихологов и прочей братии исследователей на смежные темы). Я сама на седьмом десятке дней в стодневке, всячески левелапюсь, периодически получаю плюшки от друзей в духе "оооо, какая у тебя сила воли!", но на деле силу воли использую почти что никак, только по мелочам типа "сесть и минутку чем-то позаниматься" - а дальше уже это происходит за счет втягивания в процесс и установки привычек.

:lol:  у меня каждое маленькое дейсвие из стодевки это такое адское усилие воли, ты не представляешь. Потому что это то, что я раньше не делала. Ради интереса - у тебя новое в стоденевке или "я и раньше делала, но нерегулярно"? Потому что новое сделать привычкой это очень даже сила воли.

Это еще недели и недели и месяцы, пока новое станет хоть отдаленно напоминать привычку. Пока дейсвие станет привычкой, оно тебе каждый раз силу воли пожирать будет только так. И пока не закрепится. И это не 21 день, а гораздо больше на практике.

#4992 2018-07-11 10:16:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Пока дейсвие станет привычкой, оно тебе каждый раз силу воли пожирать будет только так.

-1
Просто рассчитал и действуешь
Я тоже на стодневки и силы воли у меня нет

#4993 2018-07-11 10:38:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ради интереса - у тебя новое в стоденевке или "я и раньше делала, но нерегулярно"? Потому что новое сделать привычкой это очень даже сила воли.

У меня там вперемешку и совсем новое, и то, что я раньше пыталась делать регулярно, но каждый раз фейлилась. Но я изучила матчасть (Learning how to learn на курсере хорошо суммировали про привычки, но вообще я и в других источниках это видела) и активно пользую. Сила воли нужна только для начала действия, для делания непривычного выбора. Чем привычнее выбор, тем это проще. В самом начале установления привычки мозг можно и нужно обманывать, чтоб он не сопротивлялся особо:
1) Не думай о целях, думай о процессе. Т.е. в моем случае, например, я не думаю каждодневно про "отжаться столько-то раз" или "стать сильной", я думаю "так, ща отожмусь сколько смогу, два раза - и уже умничка".
2) Хвали себя побольше. Не критикуй. Я вижу, многие аноны в теме стодневки себя каждый день критикуют за несделанное. Так конечно и руки опустятся, и сила воли нужна будет на каждое движение... надо давать мозгу мотивацию на действия. Грубо говоря, сделал нужное - как минимум расхвалил себя (отлил допамина), а в идеале и еще какую-нибудь плюшку добавил, типа там "а вот теперь с чистой совестью лодырничаю, потому что умничка, и отдых важен, и вообще".
3) Медленнее - лучше, важна практика, а не подвиги. Десять целей, и по всем в день подвиги совершать типа там "час английского" - плохая идея. Иметь набор из 3-4 (если сложно дается процесс) и выбирать под настроение 1-2 мелкого типа "позанимаюсь английским 10 минут" - гораздо лучше для тех, кому сложно даются привычки. Постепенно становится легче, и дальше уже можно практиковать более сложные варианты. Практика установления привычек учит устанавливать привычки. ;-)
4) Мне еще помогает в некоторых случаях убрать вообще момент выбора - в блокноте с вечера на завтра пишу набор мелких действий, которые хочу сделать, и вечером прохожусь по списку с тем майндсетом, что это данность, без вариантов.

#4994 2018-07-11 12:33:56

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, такой вопрос. Осознал я, что мне для левелапа нужен подходящий таск-менеджер, чтобы записывать задачи, отмечать галочками и вот это всё. Раньше юзал приложение Хабитики, оно полностью устраивало, но они как-то криво обновились, и теперь всё пиздец тормозит, виснет и вообще, невозможно пользоваться. Пока что пользуюсь гугл-таском, но после Хабитики он дико неудобен: делить задачу на подпункты нельзя, повторяющиеся действия (например, занятия немецким) приходится каждый день вписывать заново...
В общем, рекните мне планировщик под андроид, а? Мне нужно такой, чтобы там можно было выбрать повторяемость дел, разбить задачу на подпункты и чтобы не требовалось подключение к сети (я временами бываю в такой жопе мира, где мобильный инет не ловит). Платное-бесплатное - неважно, хотя лучше, чтоб его можно было один раз скачать/оплатить и не ебаться с абоненткой каждый месяц. А если вы знаете приложение с какими-нибудь мотивирующими фишками, я вас вообще буду  :heart:

Отредактировано (2018-07-11 12:35:07)

#4995 2018-07-11 16:17:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В общем, рекните мне планировщик под андроид, а? Мне нужно такой, чтобы там можно было выбрать повторяемость дел, разбить задачу на подпункты и чтобы не требовалось подключение к сети (я временами бываю в такой жопе мира, где мобильный инет не ловит).

Попробуй Асану (asana.com), может, подойдёт.

#4996 2018-07-12 09:33:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В общем, рекните мне планировщик под андроид, а?

Todoist хорош, проекты, задачи, подзадачи, комментарии к ним, прикрепление материалов, повторямость, повторяемость с конечной датой. В качестве плюшки Карма, но она роляет только поначалу ) Есть платная и бесплатная версии, разово купить не получится, на год можно, цена приемлемая.

#4997 2018-07-12 10:03:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон же вроде просил офлайновый? У асаны с тудуистом что, офлайн появился?

#4998 2018-07-12 10:09:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон же вроде просил офлайновый? У асаны с тудуистом что, офлайн появился?

Апп Асаны под Андроид умеет работать в оффлайне и синхронизироваться при подключении.

#4999 2018-07-12 16:18:41

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а как вообще повысить для себя ценность процесса и понизить ценность результата?

#5000 2018-07-12 16:24:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Todoist хорош, проекты, задачи, подзадачи, комментарии к ним, прикрепление материалов, повторямость, повторяемость с конечной датой

Я другой анон, но скажи, где там все это запрятано? Ставил себе его, в итоге нихера не разбрался, как делать что-то сложнее списка дел на неделю, и снес. Ни подзадачи не нашел, ни повторяемость. Или это все только в платной версии доступно?

Отредактировано (2018-07-12 16:25:20)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума