Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#4951 2018-07-08 18:16:59

Анон

Re: Левел ап?

Троих психологов с дипломами знаю. Все трое дураки. Но ты иди. С дипломом же

НЕпсихологов с дипломами - дураков, в принципе, тоже достаточно.

Но в случае с психологами, конечно, надо тщательно выбирать, шоб не навредили.

#4952 2018-07-08 18:23:25

Анон

Re: Левел ап?

Можно просто начать разговаривать с людьми

#4953 2018-07-08 18:28:02

Анон

Re: Левел ап?

Можно просто начать разговаривать с людьми

На улице подбегать и разговаривать?  %)

#4954 2018-07-08 18:36:55

Анон

Re: Левел ап?

У меня нет проблем с тем, чтобы разговаривать с людьми, даже если надо подбежать на улице. С собеседованиями, общением на работе и смолл-токами нет проблем. Но это никогда не выливается ни во что серьезное. У меня нет людей, которые даже просто разделяли бы мои интересы и которым хотелось бы проводить со мной время. Довольно много знакомых, но подавляющему большинство из них норм встретиться раз в месяц, а кому-то и в полгода. И последнее время я всё думаю: это я душный еблан и навязываюсь, или у остальных все точно так же, а если мне нужен кто-то близко и постоянно – это уже называется "отношения", а не просто "близкое общение" и "разделять интересы". Из этого, соответственно, делаю вывод, что я днище – раз в таком возрасте в упор не понимаю таких тонкостей.

анон тс

Отредактировано (2018-07-08 18:37:08)

#4955 2018-07-08 18:41:33

Анон

Re: Левел ап?

а если мне нужен кто-то близко и постоянно – это уже называется "отношения", а не просто "близкое общение" и "разделять интересы".
анон тс

я думаю, это отношения. сейчас многие, по-моему, встречаются с друзьями раз-два в месяц (и то не факт). да и дело ведь не столько в частоте общения, сколько в глубине... или это я становлюсь интровертом на старости лет   :dontknow:

#4956 2018-07-08 18:43:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня нет проблем с тем, чтобы разговаривать с людьми, даже если надо подбежать на улице. С собеседованиями, общением на работе и смолл-токами нет проблем. Но это никогда не выливается ни во что серьезное. У меня нет людей, которые даже просто разделяли бы мои интересы и которым хотелось бы проводить со мной время.
анон тс

А ТЕБЕ-то с этими знакомыми хочется больше времени проводить?  Либо они тебе не так уж интересны самому? Тогда надо более интересных искать.

#4957 2018-07-08 18:54:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Можно просто начать разговаривать с людьми

На улице подбегать и разговаривать?  %)

Повыдавать себя за иеговиста в качестве легенды для общения)

#4958 2018-07-08 18:55:57

Анон

Re: Левел ап?

Ну я сегодня вот сижу весь день дома, читаю холиварку, смотрю фильмы. Скринов из фильма покидать некому. Погулять сходить не с кем – с большинством надо договариваться за месяц, и то могут соскочить в последний момент. Такое впечатление, что у людей вся жизнь расписана на полгода вперед, и мне в ней места нет вообще. При том, что люди одинокие и бездетные по большей части. Либо – что более вероятно – людям просто влом встать с дивана, чтобы со мной куда-то идти/ехать. Ни разу не осуждаю, сам люблю лежать на диване и читать холиварку, тут  просто в данном случае легко делается вывод о моей степени значимости в жизни этих людей.

#4959 2018-07-08 18:56:56

Анон

Re: Левел ап?

надо более интересных искать.

ии мы возвращаемся к вопросу – что делать-то для этого надо, особенно если тебе как тем анонам уже к 30 годикам, и просто так подойти в песочнице на улице знакомиться вряд ли выгорит?  :blabla:

#4960 2018-07-08 19:14:19

Анон

Re: Левел ап?

А на работе какой круг общения? По моему опыту, друзья чаще находятся на работе/учебе, короче, в совместной деятельности. Ну или курсы там какие-нибудь. Но это опять может поверхностным стать.
По-моему, сейчас тенденция такая (у тех, кто около 30) - договариваться за месяц и тд. Мне вот на свидание лень бывает идти, ппц.
Короче, надо просто чаще бывать вне дома, где есть люди.

#4961 2018-07-08 21:42:30

Анон

Re: Левел ап?

Мне около 30 и я начал социализироваться на работе, но мне очень-очень повезло, что у нас в коллективе есть несколько моих ровесников, и нам потребовалось больше года, нащупать общие темы и сойтись. Курсы в моей жизни были, но не помогли. В общественных местах знакомиться не получается.
Главная моя проблема, что у меня, в отличие от подавляющего большинства, нет ни мужа, ни детей, поэтому со мной остальным не интересно. Они же типа взрослые, со взрослыми проблемами, а мне же их типа не понять.

#4962 2018-07-08 22:13:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Погулять сходить не с кем – с большинством надо договариваться за месяц, и то могут соскочить в последний момент.

До 25 лет проще находить совместный досуг - учеба территориально и по времени сближает. Потом остается дружить по работе (по тем же причинам). Или записаться в "кружки по интересам" - там оговоренные по времени и месту встречи. Можно ходить в кино - потом в кафе или немного прогуляться - обсудить фильм или еще что. Люди "вытягиваются" на определенные события. У меня подруг шесть и с каждой я вижусь раз в месяц-два. Мы - взрослые уже. А щебетать ежедневно - только в офисе с коллегами

#4963 2018-07-08 22:20:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Главная моя проблема, что у меня, в отличие от подавляющего большинства, нет ни мужа, ни детей, поэтому со мной остальным не интересно

У семейных тоже есть свои отдушины - я вот хожу в клуб рукоделия, где много семейных. Я и сама люблю крафтингом заниматься и поболтать интересно.

#4964 2018-07-08 22:26:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Главная моя проблема, что у меня, в отличие от подавляющего большинства, нет ни мужа, ни детей, поэтому со мной остальным не интересно. Они же типа взрослые, со взрослыми проблемами, а мне же их типа не понять.

но оно на самом деле именно так. Когда я стала жить с мужчиной с парой подруг стало значительно меньше тем для бесед, с появлением ребенка у другой подруги все ее темы так или иначе стали крутиться вокруг ребенка и нам тоже стало мало о чем говорить. Это нормально.

#4965 2018-07-08 22:26:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

По моему опыту, друзья чаще находятся на работе/учебе, короче, в совместной деятельности.

+ 1 к совместной деятельности. Помимо работы и учебы еще может быть какое-нибудь достаточно активное хобби, спорт какой-нибудь, любительский театр. В таких тусовках нет проблем обычно, чтобы выбраться куда-то вместе. Можно посмотреть форумы района, если большой город, там могут люди организовываться для какой-нибудь движухи: покататься на велосипедах, поиграть в настолки, кто-то ищет компанию вместе бегать по утрам или ходить в фитнесс-клуб. Из необычных примеров: у меня религиозная мама и она нашла себе лучшую подругу в возрасте за 50, когда пошла в воскресную школу учить старославянский язык.

Анон пишет:

просто в данном случае легко делается вывод о моей степени значимости в жизни этих людей

Ну, это нормально, высокая значимость обычно просто так ниоткуда не возьмется. Если это просто знакомые, с которыми встречаешься раз в месяц, чтобы была "светская жизнь". Чтобы близко и постоянно, это либо отношения, либо дружба. А для формирования дружбы очень нужна внешняя поддержка, что-то, что будет вас сводить вместе. Когда появляется какой-то совместный пережитый опыт, когда друг друга хорошо узнаешь и понимаешь, что этот человек приятен, надежен и т. д., тогда уже будет значимость.

#4966 2018-07-08 22:43:41

Анон

Re: Левел ап?

но оно на самом деле именно так. Когда я стала жить с мужчиной с парой подруг стало значительно меньше тем для бесед, с появлением ребенка у другой подруги все ее темы так или иначе стали крутиться вокруг ребенка и нам тоже стало мало о чем говорить. Это нормально.

Так я и не жалуюсь, просто излагаю факты. С возрастом вообще становится всё больше препятствий для дружбы: семья и дети, разное материальное и социальное положение, разные интересы и прочее, прочее, прочее.

Анон, который переживает из-за собственной значимость, я раньше тоже очень переживала и прокручивала мысли, что мне никто не пишет, потому что я никому не интересна, а люди меня просто терпят. А потом решила, что это всё лишь мои домыслы, и я сама часто не пишу, потому что замоталась на работе, проблемы в реале, нехватка времени или сил. После этого я засунула свою гордость в карман и написала всем, с кем бы мне хотелось поддерживать связь, и, ты прикинь, оказалось, что бОльшая часть людей "реально замоталась на работе, проблемы в реале, нехватка времени или сил". Есть несколько человек, которые продолжили меня игнорировать, и с ними связь пропала, но остальные остались. И когда понимаю, что по кому-то соскучилась, просто сама пишу или звоню. Для меня это был своего рода левел-ап, который очень сильно поднял мне самооценку и сделал жизнь счастливей.

#4967 2018-07-08 22:52:01

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, я вот часто слышу, что типа взрослым не получится, как детям, в песочнице познакомиться и сразу друзьями стать. А что, правда так у детей бывает? В моем детстве и в детстве младших родственников никогда такого не видела, и сейчас на примере дочки не вижу тоже. Дети возраста песочницы играют рядом друг с другом, а не как друзья, обычно, и это в лучшем случае (в худшем - самый агрессивный отнимает у других игрушки). Дети постарше - знакомство идет через ту же самую совместную деятельность, как у взрослых, только у детей нет обычно возможности выбирать, с кем они стыкуются, поэтому детям сложнее. Взрослым можно самому решить, в какую группу по интересам пойти.) А если подходящей группы нет, можно организовать через интернет на городском форуме или митапе - пара человек появится, и уже хорошо.

Я интроверт, большие компании очень плохо переношу, поэтому при переезде в другой город, когда было тоскливо, стала или на дайриках писать, типа, кто хочет сходить в кино/погулять в парк/поиграть в настолку, или вот еще на фандомные мелко-сборища пару раз ходила. С этих встреч остались друзья. Вообще, все мои друзья, с которыми я активно общаюсь до сих пор - это друзья взрослой жизни: с дайри, с работы, с конференций. У коллег и знакомых так же - кто-то играет в баскетбол, и после переезда первым делом нашел себе местные группы игроков, стал туда ходить, задружился с кучей народа. Кто-то любит в мелкопоходы ходить (типа там вылазка на природу на день-два на выходных) - бросил клич на сайте митапов, за пару недель набрались желающие, за несколько вылазок отобралась группа друзей. Муж ходил в группу по вязанию одно время, когда увлекся этим делом. И т.д. и т.п... Такшта не отчаивайтесь, взрослым очень даже можно находить друзей.) Друзей детства куда сложнее сохранить, мне кажется - очень уж жизни разные после школы, всех поразбросало по планете, у всех разные реалии и понимать друг друга уже не получается толком. :-(

#4968 2018-07-09 00:30:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, я вот часто слышу, что типа взрослым не получится, как детям, в песочнице познакомиться и сразу друзьями стать. А что, правда так у детей бывает?

Ну не в песочнице, а во дворах раньше все общались. Причем у меня таких "дворов" было несколько и даже в разных городах, так что картину я представляю в среднем. Конечно, кто-то больше дружил, кто-то просто за компанию, кто-то и соперничал, кого-то подтравливали понемногу. Прямо конфликты редко встречались. Вообще очень похоже тупо на общение одноклассников. Это я про возраст 5-13 лет, дальше уже все такое массовое дворовое общение свернулось.

#4969 2018-07-09 02:20:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вообще очень похоже тупо на общение одноклассников.

Ну так это и получается, что вынужденное общение - как в школе - а не дружба. У взрослых то же самое вынужденное общение на работе, и так же как со школой: с большинством за пределами рабочих часов никакого общения. Не?)

#4970 2018-07-09 08:28:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще очень похоже тупо на общение одноклассников.

Ну так это и получается, что вынужденное общение - как в школе - а не дружба. У взрослых то же самое вынужденное общение на работе, и так же как со школой: с большинством за пределами рабочих часов никакого общения. Не?)

Типа того. Но у меня сейчас и с очень хорошими друзьями такая ситуация, что когда вынужденное общение позади и мы общаемся все реже, кажется, что мы рано или поздно совсем отдалимся в итоге.

#4971 2018-07-09 09:15:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У взрослых то же самое вынужденное общение на работе, и так же как со школой: с большинством за пределами рабочих часов никакого общения. Не?)

У школьников и работающих немного по другому. Взрослые больше соперничают, больше зависти, обид, претензий, они на работе часто как на подводной лодке, с которой не сбежишь. У детей чаще хоть поверхностный коллективизм взрослыми поддерживается. Школьники и после уроков дружат потому что они друг другу не осточертели, как коллеги на работе

#4972 2018-07-09 09:56:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У взрослых то же самое вынужденное общение на работе, и так же как со школой: с большинством за пределами рабочих часов никакого общения. Не?)

У школьников и работающих немного по другому. Взрослые больше соперничают, больше зависти, обид, претензий, они на работе часто как на подводной лодке, с которой не сбежишь. У детей чаще хоть поверхностный коллективизм взрослыми поддерживается. Школьники и после уроков дружат потому что они друг другу не осточертели, как коллеги на работе

По моему опыту - вообще наоборот, эти уёбищные попытки "сплотить коллектив" выводят всех так, что ученики начинают тихо ненавидеть друг друга. А на работе общайся с кем хочешь, с кем не хочешь - на уровне "передай скрепки", красота!

#4973 2018-07-09 10:09:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А на работе общайся с кем хочешь, с кем не хочешь - на уровне "передай скрепки", красота!

На работе вы все работаете на результат и обязаны быть со всеми в ровных отношениях, а если еще интриги... дележ привилегий, этому дали премию, этому не дали, этого повысили, этого обошли, этот делает работу за двоих бесплатно и тд
И это все уже оффтоп. Кто где хочет друзей найти, тот там и находит

#4974 2018-07-09 12:00:47

Анон

Re: Левел ап?

Насчёт того, как с этим справиться.
Во-первых, получать нейромедиаторы от чего-то ещё. В этом как раз может помочь стодневка, с её чёткими целями и фиксацией сделанного.
Во-вторых, раз уж ты можешь какое-то время обходиться без срачей, жестокой ломки не возникает, но тебе нужен доступ в сеть для работы - попробуй ограничивать соцсети не насовсем, а на время. Примерно так: пока ты работаешь (скажем, 25 минут) - припасть к срачам не можешь, а как поработал - доступ включается на 15 минут.
И ещё можешь попробовать ставить себе напоминалки "срочно выйти из Сумрака", на случай, если залипание происходит незаметно, но оторваться от чтения срачей, получив внешний сигнал, для тебя не очень сложно.

Отвечаю одновременно и тебе, и анону, предложившему чередовать десятисинутки. Если бы все было так просто. Я с интернетом веду себя как запойный алкаш. То есть, отрабатываю 25 минут помодоро, захожу на 5 минут в интернет, вижу вкусный срач и... гори оно все огнем. Меня не тянет туда только в том случае, если я убираю срачи и все остальное из поля зрения вообще.

Кстати, я создала тему в безблогим, заходите, если хотите)

#4975 2018-07-09 12:08:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

По моему опыту - вообще наоборот, эти уёбищные попытки "сплотить коллектив" выводят всех так, что ученики начинают тихо ненавидеть друг друга. А на работе общайся с кем хочешь, с кем не хочешь - на уровне "передай скрепки", красота!

Вот плюс один. Видимо, мне повезло с работами и не повезло со школой. Ну или я просто в стороне от всех интриг держусь. Всегда получалось найти на работе хоть пару человек, с которыми окей поболтать и в рабочее время, и вовне. А в школе всех вечно друг со другом сравнивают, плюс учителя заводят любимчиков (от чего несладко и любимчикам и остальных), а иногда и откровенно натравливали детей друг на друга - унижали кого-нибудь в классе, например, насмешничали. Та еще почва для дружбы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума