Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#4926 2018-07-02 15:00:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня семья торопыг и контролфриков ужасных. Например, если нужно было ехать куда-то на поезде, то мы на вокзале за два часа уже куковали, и я еще дома до этого весь день огребал, что занимаюсь фигней вместо того, чтобы собираться и сидеть на чемоданах. Или к врачам мы всегда приходили за час до начала приема...

О, прямо мою семью описал, у меня такие же, встречаться с ними, тобы пойти гулять, например, зарекся, тк приезжают за час до договоренного времени и начинается обрыв телефона: а ты где, а почему мы должны стоять тебя и ждать, а ты вечно приезжаешь без одной минуты, ну и что, что договорились, что нам тут час делать, все, мы уходим без тебя! Порой доходило до смешного: только еще начинали договариваться где-то встретиться, как ле маман начинала шарманку "только не опаздывай, вечно тебя ждать приходится, будем стоять как дураки", и скандал вспыхивал из-за вангований, что я опоздал на будущую встречу, которой еще не случилось.  :facepalm: В итоге я действительно стал на встречи, где четкого времени нет, опаздывать, видимо, подсознательно вылилось в "зачем нервничать и торопиться, если все равно наорут", хотя с семьей давно перестал встречаться к назначенным срокам. Но на работу, самолеты-поезда и кино не опаздываю.

Сочувствую тебе, анон, может, тебе поможет поставить четкий срок - например, в театре надо быть в 17.40, ехать примерно полчаса, значит, самое позднее, в 17.10 надо выйти, одеться - 5 минут, накраситься - 10, волосы уложить - еще 15 минут, итого до 16.40 можно спокойно делать дела, поставь будильник и начни что-нибудь, что норм прервать на середине процесса типа мытья посуды. А еще сегодня в театр вполне нормально ходить в джинсах без полного парада, так что пункт с макияжем-укладкой можно совсем пропустить.

#4927 2018-07-02 15:20:59

Анон

Re: Левел ап?

у, у меня у матери пиздец отношения со временем, что вечно надо приехать за три часа и сидеть ждать, затонеопоздали. ещё вечное депрессивное "скоро лето кончится" (в середине июня), "у тебя дела на носу, делай делай а то не успеешь" (когда дедлайн через несколько недель), "ты сорокалетний мужик" когда брату 32, в общем пиздос, вся жизнь как будто помереть торопится и с собой всех прихватить, и постоянные истерики по этому поводу
остатки этого говна с огромным трудом из себя вытряхиваю

#4928 2018-07-02 15:58:29

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо, аноны! С обычными делами по списку у меня таких проблем нет, спокойно делаю одно за одним в обычном режиме, но как только появляется что-то не рутинное (театр, врач, поезд и т.д.), тут-то оно и вылезает...
Идея с будильником годная, попробую так делать. Т.е. я и сейчас стараюсь примерно так же в уме время рассчитать, но все равно очень нервничаю, вечно держу это в голове, хожу кругами, ничего не делаю и жду, когда уже можно будет начать собираться по моим же расчетам  :facepalm: Надо что-то, что точно будет отделять этот момент (событие и подготовка к нему) и весь остальной день. Почему бы и не сигнал будильника.

#4929 2018-07-02 16:27:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"ты сорокалетний мужик" когда брату 32

Сейм шит, только год накидывают уже мне :bull:
Любопытно, не думал, что оно может быть связано с этим, а ведь тоже если какое-то дело висит типа поездки куда-то – всё, будь до него хоть часов 5, ничего уже не вклинить.
Хотя анон не припомнит, чтобы эта родительская привычка сильно его долбала, даже интересно, реально где-то подсознательно отложилось или дело в другом тоже может быть.

#4930 2018-07-02 17:33:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а как вы "перезагружаетесь", если день пошёл наперекосяк, планы рассыпаются, прокрастинация одолевает, и хочется просто продать остаток дня пришельцам и проснуться следующим утром более бодрым и сознательным аноном?

Мне помогает простейшая медитация по Макгонигал  ;D  Если надо, то медитирую больше пяти минут. Стараюсь прочувствовать всю свою грусть, злость и боль, и представляю, как они во мне растворяются (типа их больше нет). Ещё могу слегонца вздремнуть после этого. Но потом просыпаюсь - не бодрым огурчиком, но довольно сознательным аноном, который более-менее успокоился и готов к действиям. Вряд ли на что-то масштабное после этого хватит, но всяко больше нуля :)

#4931 2018-07-02 17:37:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, как взять себя в руки и начать что-то делать?

Потихонечку. Для начала, скажем, на работу через парк сходи. Потом зафиксируй свои впечатления (на диктофон запиши или пост накидай в бложик о том, что наканецта! Как в парке классно, как клёво ходить, какие белочки милые). Если будет тянуть отлынивать - вернись к записи или постику.

#4932 2018-07-02 17:40:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня семья торопыг и контролфриков ужасных.

:affraid:  Анончик, иди на ручки, г-споди, как знакомо.  :comfort:  Мать начинала за час - за два до события Икс нервничать, и выражалось это в том, чтобы заставить нервничать других и со всеми поссориться и поскандалить.

#4933 2018-07-02 17:44:14

Анон

Re: Левел ап?

Чёрт, анон почитал дальше и понял, что у него походу есть неучтённая родня  ;D Аноны, я понимаю вашу боль и при прочтении испытываю хтонический ужас.

#4934 2018-07-02 18:10:05

Анон

Re: Левел ап?

А я сама была такой родней. Мозг не ела, но в детстве везде была заранее. Потом попустилась и теперь пытаюсь не опаздывать, но опаздываю часто. Как я так в детстве могла?
Зато не психую, если кто опаздывает.

Отредактировано (2018-07-02 18:10:53)

#4935 2018-07-02 20:15:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а как вы "перезагружаетесь", если день пошёл наперекосяк

Статеечка
https://lifehacker.ru/2016/03/31/salvag … asted-day/

#4936 2018-07-02 22:38:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А я сама была такой родней. Мозг не ела, но в детстве везде была заранее.


Анон, если ты мозг не ел, то точно таким, как моя родня, не был ) Я сам, если все-таки приезжаю раньше оговоренного срока (так случилось, транспорт быстрее ехал, или иначе было не добраться), то вполне спокойно жду часа Х, гуляя по ближайшим магазинам или читая книгу с телефона. Никогда никого не торопил и уж тем более, не обвинял в опозданиях, тк понимаю, что нет смысла ехать точно к кавырнадцати ноль-ноль на общую встречу, где в течение восьми часов люди будут регулярно приходить и уходить.
Фишка родни не в том, что кто-то кого-то вынужден ждать, а в посраться и накрутить себя и остальных, и с собственными детьми этот фокус прокатывает лучше всего, тк другие взрослые могут прекратить общение после пары наездов, а ребенок никуда не денется ((

#4937 2018-07-06 14:09:31

Анон

Re: Левел ап?

Принимайте очередного анона на днище. Работы нет, денег нет, зато есть лишний вес и траблы с личной жизнью и здоровьем.
Несколько раз анону попадались хорошие предложения по работе, но анон просирал все полимеры. Почему?  Анону тяжело сосредоточиться, никакого внимания, постоянно отвлекается. Плюс у анона очень плохо всё с дитём и родственниками бывшего мужа, и от постоянного негатива опускаются руки и ничего не хочется делать даже под угрозой увольнения.
Примерный план на будущее: разобраться с проблемой дефицита внимания, стать более организованным. Найти хорошего невропатолога, который посоветует хорошие антидепрессанаты. В идеале похудеть и найти себе спутника жизни. вылечить свои болячки.
План на 100 дней, начиная с сегодняшнего: найти нормальную работу и и не упустить её.

#4938 2018-07-08 14:05:12

Анон

Re: Левел ап?

Это будет, конечно, нестандартный заход, учитывая специфику форума, но все же я попробую рассказать о своей проблеме. Дело в том, что у меня, кажется, клинический случай виртуальной зависимости. Я не просто могу изредка отвлекаться на видосы с котиками, как любой другой человек. Я если отвлекаюсь, то это растягивается на несколько часов подряд. Я пренебрегаю сном, едой, досугом, работой, учебой и всем тем, что делает из меня нормального человека. И ладно, если бы я просто смотрела сериалы или читала фанфики - в конце-концов, это дает хоть какое-то мизерное духовное развитие. Нет! Вместо этого я сталкерю других людей, смотрю критические баттхерты на ютубе, скроллю ленту, читаю срачи в комментариях и просматриваю темы на Холиварке, где обсирают других людей. Один негатив, одна чернуха. Мне очень стыдно, я осуждаю в себе эту черту. Книги, спорт, изучение языков, хобби - всего этого в моей жизни нет. Точнее, есть, но я это спокойно откладываю на потом ради того, чтобы посмотреть, че там на Фейсбуке. Откладываю каждый день и пони бегают по кругу.

Я не могу сказать, что у меня не было дней просветления. Оно наступает, но при одном условии: я удаляю все свои аккаунты и никуда не захожу в браузере, кроме Флибусты. В такие дни я успеваю все и чувствую себя отлично. Однако подобный дауншифтинг - это какая-то превентивная мера, на мой взгляд. К тому же, я не могу его практиковать постоянно - в мессенджерах и соцсетях сидят люди, с которыми мне нужно поддерживать связь, я работаю на фрилансе, планирую в будущем кое-какие проекты, да и не хочется, честно говоря, полностью бросать интернет и отказываться от плюшек, которые он дает. Мне, скорее, хочется потерять интерес к срачам, а к мемам и видосам на ютубе относиться не как к хлебу насущному, а как к одной из разновидностей отдыха. А как это сделать, если я - бесхребетное существо? Аноны, посоветуйте, как надрессировать себя. А то время идет, а я не развиваюсь ни капельки.

#4939 2018-07-08 14:47:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, как надрессировать себя. А то время идет, а я не развиваюсь ни капельки.

делай перерывы на 5-10 минут

#4940 2018-07-08 15:07:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, как надрессировать себя. А то время идет, а я не развиваюсь ни капельки.

делай перерывы на 5-10 минут

Перерывы на интернет или перерывы между интернетом? В моем случае это вовсе не шутка)

Кстати, читаю сейчас тред левел-апа и появилась идея завести свой дневник в "Безблогим". Пока не смотрела этот раздел вообще, но держу пари, что я не одна такая оригинальная. Меня хоть не погонят оттуда ссаными тряпками за очередную стодневку?

#4941 2018-07-08 15:23:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Кстати, читаю сейчас тред левел-апа и появилась идея завести свой дневник в "Безблогим". Пока не смотрела этот раздел вообще, но держу пари, что я не одна такая оригинальная. Меня хоть не погонят оттуда ссаными тряпками за очередную стодневку?

Анон, там половина безблогов про леваелап и стодневки :lol: тебя там не погонят вообще ни за что, кроме, понятно, противоречащего правилам форума и УК-ГК ;D

#4942 2018-07-08 15:44:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я пренебрегаю сном, едой, досугом, работой, учебой и всем тем, что делает из меня нормального человека. И ладно, если бы я просто смотрела сериалы или читала фанфики - в конце-концов, это дает хоть какое-то мизерное духовное развитие. Нет! Вместо этого я сталкерю других людей, смотрю критические баттхерты на ютубе, скроллю ленту, читаю срачи в комментариях и просматриваю темы на Холиварке, где обсирают других людей. Один негатив, одна чернуха. Мне очень стыдно, я осуждаю в себе эту черту. Книги, спорт, изучение языков, хобби - всего этого в моей жизни нет. Точнее, есть, но я это спокойно откладываю на потом ради того, чтобы посмотреть, че там на Фейсбуке. Откладываю каждый день и пони бегают по кругу.

Анончик, это похоже на издержки механизмов человеческой социальности, сталкивающихся с интернетом, к которому наша биохимия мозга не готова. Ну там, мы любим узнавать новое, нам важно, чо как в нашем племени, нам важны срачи в этом племени - и наша биохимия поощряет нашу подобную активность, выдавая дофамин и серотонин. А интернет превращает мир, где это было 10-15 человек. ну 50, и плотность такой инфы была ограничена по факту, тем, что людей и контактов было физически мало, в мир, где поток подобной инфы может фигачить 24/7.

Насчёт того, как с этим справиться.
Во-первых, получать нейромедиаторы от чего-то ещё. В этом как раз может помочь стодневка, с её чёткими целями и фиксацией сделанного.
Во-вторых, раз уж ты можешь какое-то время обходиться без срачей, жестокой ломки не возникает, но тебе нужен доступ в сеть для работы - попробуй ограничивать соцсети не насовсем, а на время. Примерно так: пока ты работаешь (скажем, 25 минут) - припасть к срачам не можешь, а как поработал - доступ включается на 15 минут.
И ещё можешь попробовать ставить себе напоминалки "срочно выйти из Сумрака", на случай, если залипание происходит незаметно, но оторваться от чтения срачей, получив внешний сигнал, для тебя не очень сложно.

#4943 2018-07-08 17:00:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Перерывы на интернет или перерывы между интернетом?

Между интернетом. Можно 10 минут сидеть в интернете - 10 минут заниматься чем-то еще - снова 10 минут интернета. С таймером типа Помодоро. Там конечно предлагают 45 минут работать - 15 минут отдыхать. Если потянешь - ок
Или ориентироваться на обычные часы, например каждые пятнадцать минут часа - например с 13.45 до 14.00, потом с 14.45 до 15.00 и так далее отлипать от интернета

#4944 2018-07-08 17:24:09

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а вот если тебе типа 27-28 годиков и ты вдруг осознал себя хиккой на днище, но вместе с этим осознал готовность с днища выбираться – какие дальнейшие действия должны быть? Понимаю, что инструкцию мне сейчас вряд ли кто выдаст, ага  :lol: И апнуться везде сразу и по максимуму нереально, жопа порвется – это тоже понимаю.

В основном интересует общение, конечно( Как вообще в таком возрасте налаживать социальные связи, если их нет и, в общем-то, не было до этого, как после школы начал сычевать, так и до сих пор сычую?

#4945 2018-07-08 17:39:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В основном интересует общение, конечно( Как вообще в таком возрасте налаживать социальные связи,

К психологу + разобрать по отдельности, в чем проблема с социальными связями, и решать по отдельности. Типа не знаешь, где брать людей - найти, где их брать, не умеешь в смолл-ток - тренироваться, тренироваться и тренироваться, токсичный мудак и от тебя все бегут - опять же, к терапевту...

#4946 2018-07-08 17:50:45

Анон

Re: Левел ап?

хорошего психолога еще найти надо. нашли панацею

#4947 2018-07-08 18:05:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

нашли панацею

:facepalm:

#4948 2018-07-08 18:06:34

Анон

Re: Левел ап?

короче, не иди к психологу, любой специалист - это панацея. даже не пытайся найти хорошего. бейся головой об стену лучше, это оч продуктивно.

#4949 2018-07-08 18:15:48

Анон

Re: Левел ап?

Троих психологов с дипломами знаю. Все трое дураки. Но ты иди. С дипломом же

#4950 2018-07-08 18:15:52

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а вот если тебе типа 27-28 годиков и ты вдруг осознал себя хиккой на днище, но вместе с этим осознал готовность с днища выбираться – какие дальнейшие действия должны быть? Понимаю, что инструкцию мне сейчас вряд ли кто выдаст, ага  :lol: И апнуться везде сразу и по максимуму нереально, жопа порвется – это тоже понимаю.

В основном интересует общение, конечно( Как вообще в таком возрасте налаживать социальные связи, если их нет и, в общем-то, не было до этого, как после школы начал сычевать, так и до сих пор сычую?

Мне тоже годков 27-28 и я осознаю себя на днище (правда, не хикки), но ни работы любимой, ни любимого человека, ни ясного понимания, что же нужно-то мне от жизни, одна сплошная депрессия...

И я лично планирую с этим к психотерапевту пойти, но пока не нашла (точнее, нашла, но он занят в ближайшее время). А с проблемами в общении, мне кажется, и групповые тренинги какие-нибудь могли бы помочь. Или просто какие-нибудь сборища по интересам, хз.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума