Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#4726 2018-05-30 08:23:00

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, наверняка тема обсуждалась не раз, простите за стюардессу.
Как вы справляетесь со страхом показывать результаты своего труда или творчества публике, выкладывать в открытый доступ?

асибе

Анончик, а попробуй просто для себя всякие фото твоих фоток и в инстаграм, типа персональная выставка. Сделай их себе в одну выставку (сериями может? я делаю с фотками "циклы" по каким-то темам и придумай хэштег, осторожно выкладывая вполне прокачать сможешь не бояться и не париться, ты это для себя делаешь. Типа вот такой у тебя оригинальный портфель, который всегда с тобой и всегда доступен если речь зашла. я вот например ищу талантливых фотографов, но я не видел твоих фото и не хотел бы дать ложную надежду, а так нашел бы тебя по хэштегу и посмотрел, вдруг ты перестанешь называть свои работы говном и станешь к ним проще относиться А на фоне этого и люди с полезной критикой придут к тебе. или патреон себе с теми же целями заведи, если тебе интересно через это финансовую сторону изучать.


пардон, если сформулировано странно, я немного пьян

#4727 2018-06-01 16:13:29

Анон

Re: Левел ап?

В процессе левел апа столкнулся со странной проблемой: я сейчас наращиваю профессиональные качества, чтобы сменить работу и место жительства и вдруг... и вдруг на меня стало нападать что-то вроде "и что? тратить единственную жизнь на работу? а смысл?" и прочая тщета бытия.

#4728 2018-06-02 00:27:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В процессе левел апа столкнулся со странной проблемой: я сейчас наращиваю профессиональные качества, чтобы сменить работу и место жительства и вдруг... и вдруг на меня стало нападать что-то вроде "и что? тратить единственную жизнь на работу? а смысл?" и прочая тщета бытия.

почему, нормальные вопросы. Ты ставишь приоритеты и задумываешься о будущем. У меня такие же мысли по поводу семьи и ребенка. Хочется, но когда начинаю задумываться серьезно, то так же "что, единтсвенную жизнь на детей тратить?". Так что это не только с работой так будет.

я для себя пытаюсь работу привить как часть личности и то, что делает меня особенно ценной. Потому что красота уходит, молодость и здоровье, люди вокруг меняются и уходят-приходят, но профессиональные качетсва с тобой и ты влияешь на них самым непосредственным образом. И это во многом определяет твою ценность в обществе и уверенность в завтрашнем дне. Мне это помогает воспринимать 8 часов в день не как "потратила время", а как "вложила время в себя". Хотя сложно все-равно, но не так сложно, как было раньше, когда я думал что работа это только ради денег и работа от слова "раб".

#4729 2018-06-02 08:13:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

я для себя пытаюсь работу привить как часть личности и то, что делает меня особенно ценной. Потому что красота уходит, молодость и здоровье, люди вокруг меняются и уходят-приходят, но профессиональные качетсва с тобой и ты влияешь на них самым непосредственным образом. И это во многом определяет твою ценность в обществе и уверенность в завтрашнем дне. Мне это помогает воспринимать 8 часов в день не как "потратила время", а как "вложила время в себя". Хотя сложно все-равно, но не так сложно, как было раньше, когда я думал что работа это только ради денег и работа от слова "раб"

Спасибо .Мне такое даже в голову не приходило. Думаю мне это тоже поможет.
Другой анон  не тот  кто вопрос  задавал

#4730 2018-06-02 09:53:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

я для себя пытаюсь работу привить как часть личности и то, что делает меня особенно ценной. Потому что красота уходит, молодость и здоровье, люди вокруг меняются и уходят-приходят, но профессиональные качетсва с тобой и ты влияешь на них самым непосредственным образом. И это во многом определяет твою ценность в обществе

У меня для ценности - творчество. А работа... Ее может сделать кто угодно. Тут такая ситуация. Я в данный момент вполне могу жить пассивным доходом. Очень хиленько жить, но зато делать что хочу. Я для того себе на пассив и зарабатывал. И вот, заработал! Так и собирался доживать свои деньки... Но ситуация в стране изменилась, я теперь в ней оставаться не хочу, значит, приходится как раз профессионализм повышать. И вроде как мне даже нравится... но не настолько, чтобы класть на это небольшой оставшийся кусок жизни. А не класть и свалить - не получится.
В общем, пытаюсь найти какой-то компромисс между всем этим.

Отредактировано (2018-06-02 09:54:10)

#4731 2018-06-02 13:17:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

я для себя пытаюсь работу привить как часть личности и то, что делает меня особенно ценной. Потому что красота уходит, молодость и здоровье, люди вокруг меняются и уходят-приходят, но профессиональные качетсва с тобой и ты влияешь на них самым непосредственным образом. И это во многом определяет твою ценность в обществе и уверенность в завтрашнем дне. Мне это помогает воспринимать 8 часов в день не как "потратила время", а как "вложила время в себя". Хотя сложно все-равно, но не так сложно, как было раньше, когда я думал что работа это только ради денег и работа от слова "раб".

Охохо.
Анон, поделись КАК. Что-то у меня не выходит. Работа - это работа, выполнение каких-то функций за n денег. Любой мог бы выполнять это, по-моему. Есть, конечно, профессии на которые долго-долго надо учиться и чел с улицы это не сможет, но 90% работ можно освоить за пару месяцев с нуля.
И вот в этой хуйне анон, то бишь я, не чувствует что особо важен на своём месте, хотя его, конечно, коллеги ценили на старом месте, а на новом я пока не работал.
Меня вообще убивает нахуй ситуация в стране и моём городе, потому что за место с соцпакетом и зп в каких-нить 40к нужно биться как на войне, получая стопятьсот образований и непременно через знакомых. Всё, что доступно остальным - работа кассиром или в общепите.

#4732 2018-06-02 14:51:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

90% работ можно освоить за пару месяцев с нуля

:facepalm: Нет.

#4733 2018-06-02 15:14:06

Анон

Re: Левел ап?

еще один анон, у которого работа часть мироощущения и часть личности, присоединяется к тому, что работа имеет сама по себе смысл, когда она нравится и любимая. Ну типа без нее я был бы менее цельной и интересной личностью.

На многих других работах меня крыло вот именно что "бля, на что я трачу свою жизнь". (Хотя еще очень сильно мотивируют деньги: я как понимаю, что вот эта бессмыслица помогает жить и выполнять хотелки, так смириться с ней становится легче. Но все равно крыло, жалко времени было пиздец, чуть не до панических атак доходило - жизнь одна, скоро помирать, грубо говоря, а я трачу на хуйню, и аж чуть не в истерики впадал).

Но я когда понял, что это у меня вот так пиздец важно, поставил одну из целей на левел-ап (давно еще это было, тогда я это так не называл и в теме не сидел) - поменять работу на ту, которая будет нравиться, раз иначе нельзя. Типа да, пипец сложно зарабатывать тем, что любишь, но щьто поделать, придется научиться, иначе депрессия и истерики каждый день после получения новых задач в духе "что, это тоже я должна делать, да еще и за такие деньги????". Это, правда, заняло довольно много лет и только недавно сбылось, так что путь ваще ни разу не простой, конкуренция бешеная (это творчество как раз), нервы мотает будь здоров, с улицы так просто не войдешь, надо было много-много навыков, которые нарабатываются тупо практикой и больше никак.
(Зато дофига удаленных работ, это к слову о городах без работы, я несколько лет удаленно работал, норм). Но теперь хоть ушло ощущение бессмысленности, и от необходимости переработать не хочется повеститься, это не трагедия, и убивать людей перестало хотеться в последние годы.
Есть еще друзья-знакомые, которые пошли по такому же пути, только в других сферах, так что в принципе это реально, только оч требовательно, надо быть упоротым фанатом своего дела.  Типа когда это уже не работа, а прям образ жизни, что ли.

Какие-тьо знакомые открыли свое дело, это очень интересно и очень круто и в плане денег, и в плане самореализации, хотя и круглосуточно. Но вот я у них поработал по знакомству, понял, что это не мое, и свалил опять к тому, что ближе, чтобы отчаянием от каких-то нужных, но нелепых для меня задач не накрывало.

Но я точно знаю, что есть еще другие пути, вот путь мотивацией денег и возможностей, например: когда работа нелюбимая, зато мечты исполняет. Но тогда она должна быть без сверхурочных, чтоб выкидывать из головы сразу после окончания дня, чтоб вот от сих до сих, чтоб ничего лишнего не отжирала у жизни. И желательно чтоб была спокойная, потому что смысла убивать нервы ради нелюбимого вообще не вижу.

Так что хочется верить в путь проб и ошибок, анон.

Отредактировано (2018-06-02 15:28:00)

#4734 2018-06-02 15:29:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Типа да, пипец сложно зарабатывать тем, что любишь, но щьто поделать, придется научиться

Ну я вот фанфики люблю писать. И как мне этим зарабатывать? Это прекрасно, если тебе нравится: учить, программировать, рисовать, создавать дизайн интерьеров или еще чем-нибудь заниматься, что можно приложить к реальной жизни. А вот как к ней приложить фанфики? И нет, не надо предлагать мне копирайтерство. Я копирайтил и очень неплохо на этом зарабатывал, но в итоге получил отвращение к писанине вообще. Еле-еле назад полюбил...

Отредактировано (2018-06-02 15:30:07)

#4735 2018-06-02 15:38:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну я вот фанфики люблю писать. И как мне этим зарабатывать?

Утопично и маловероятно, но можно писать что-то своё начать.

#4736 2018-06-02 15:41:44

Анон

Re: Левел ап?

Ну я вот фанфики люблю писать. И как мне этим зарабатывать? Это прекрасно, если тебе нравится: учить, программировать, рисовать, создавать дизайн интерьеров или еще чем-нибудь заниматься, что можно приложить к реальной жизни. А вот как к ней приложить фанфики? И нет, не надо предлагать мне копирайтерство. Я копирайтил и очень неплохо на этом зарабатывал, но в итоге получил отвращение к писанине вообще. Еле-еле назад полюбил...

я не знаю, анон, я же не ты, тут каждый сам находит ответы, которые сработают для себя, а готовых ответов применимо к жизни вообще особо нет.

Мб ты сможешь писать фанфики на заказ, может, ты настолько охуенен, что проживешь на коммишены или патреон.
Может, найдешь такой жанр, в котором сможешь вот это применить и такое же удовольствие будет.
Может, сможешь стать сценаристом для того, по чему писал фанфики; или для чего-то еще.
Может, как в моем случае, найдешь еще что-то, что тоже нравится, иногда бывает несколько таких занятий. Я вот одно монетизировал, другие нравящиеся штуки так и осталось хобби для себя или разовым заработком, типа переводов там.
Может, ты не сможешь монетизировать, тоже нормально, но найдешь при этом такой баланс, чтоб работа не мешала. Опять же методом проб и ошибок. Найти что-то такое, что хть отвращения не будет вызывать, зато плюшки от нее будут достаточно мотивировать (зарплата, условия, фофис красивенький, или коллектив приятный, или что там еще по-разному бывает).

Есть еще вариант, что род деятельности не особо любимый, зато сама орагнизация или сфера нравится больше, можно почувствовать себя причастным к чем-то нравящемуся. По-разному у всех. Типа там офис-менеджером в скучной корпорации работать так себе, а в модной частной молодежной платной школе - уже веселее, грубо говоря так. Контент-менеджером и администратором для сайта по продаже хуйни - отстойно, а вот для сайта про сериалы - уже лучше бывает. Ну тоже грубые примеры, но в целом.

Отредактировано (2018-06-02 15:46:06)

#4737 2018-06-02 15:44:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

На многих других работах меня крыло вот именно что "бля, на что я трачу свою жизнь".

Как я это понимаю, я в итоге уволился с таким посылом, чтобы устраиваться в другую сферу, где надеюсь, этого не будет. При этом моя прошлая работа очень многим показалась бы вполне годным вариантом, там есть место и для саморазвития и некоторое разнообразие, но для меня она все равно выглядела бессмысленной на 80% и к тому же в этой сфере только жёсткий график с пятидневной, серьезный вид, куча начальников, иерархии и т.п., то есть я себя ощущая в клетке. При этом не хочу через 10 лет на своем уровне оставаться, т.к. чувствуешь своё ничтожество, что никуда не дорос, но расти в карьерном плане тоже не хочется, т.к. на высших уровнях  нервотрёпка, пафос и формальности.

#4738 2018-06-02 15:45:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну я вот фанфики люблю писать. И как мне этим зарабатывать?

Писать сценарии для сериалов. Те же фанфики, только канон.))
Сочинять вебкомиксы и выходить на патреон с ними. Рисовать чуть-чуть прокачайся, если у тебя будут интересные сюжеты - графика не так уж важна.
Писать ориджиналы и продавать. Понятно, что сложно придумать такой мир и персонажей, чтобы читателям зашло, но если получится - пиши про них "фанфики", сколько влезет.

#4739 2018-06-02 15:47:35

Анон

Re: Левел ап?

Вот тут как-то анон говорил, что любит вышивать крестиком по схеме, а сам схемы не хочет составлять, вот это и правда тяжело монетизировать.

#4740 2018-06-02 15:52:14

Анон

Re: Левел ап?

только жёсткий график с пятидневной, серьезный вид, куча начальников, иерархии и т.п., то есть я себя ощущая в клетке. При этом не хочу через 10 лет на своем уровне оставаться, т.к. чувствуешь своё ничтожество, что никуда не дорос, но расти в карьерном плане тоже не хочется, т.к. на высших уровнях  нервотрёпка, пафос и формальности.

кстати, вот в плане работы всякие такие условия тоже очень важны и индивидуальны, тут тоже очень важно под себя подобрать

например, для меня никогда не была проблема с пятнидневкой, я люблю структурность. Но ненавижу дресс-код и формальность. Поэтому максимально комфортно и по-домашнему мне в неформальном офисе, но с графиком и с планом работ-задач.
а вот был опыт работать из дома, с супер-неформальным начальством, но без графика, типа быть на подхвате по необходимости, и постоянно решать мелкие возникающие незапланированные форс-мажоры, поэтому там был целый спектр задач, которые мне не все нравились (хотя в целом именно общее дело - да) - и это оказалось для меня гораздо большей клеткой. С графиком - ты встал и вышел, довольный, а тут я никогда не мог расслабиться, как будто мое время никогда не было моим, и мой дом был не убежищем, бррррр. Так что делать скучную фигню, но комфортно может быть намного более приятно и лучше для внутреннего роста и гармонии, чем заниматься вроде прикольным приятным делом, но в вечном дискомфорте, не подходящем к темпераменту.

вернее, тут скорее такое дело: понять, какие условия комфортны и эффективны именно для тебя - это один важный левел-ап (потому что снаружи может казаться радужно, а на практике - нет); суметь именно такое себе устроить либо найти, чтоб жить и работать по своим понятиям комфорта, а не навязываемым - еще один левел-ап, другого плана.

Отредактировано (2018-06-02 15:55:35)

#4741 2018-06-02 15:54:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Так что делать скучную фигню, но комфортно может быть намного более приятно и лучше для внутреннего роста и гармонии, чем заниматься вроде прикольным приятным делом, но в вечном дискомфорте, не подходящем к темпераменту.

:friends:

#4742 2018-06-02 16:07:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мб ты сможешь писать фанфики на заказ, может, ты настолько охуенен, что проживешь на коммишены или патреон.

Хм... А стоит попробовать... Наверное. Хотя бы узнать, что такое патреон  :lol:

Анон пишет:

Сочинять вебкомиксы и выходить на патреон с ними. Рисовать чуть-чуть прокачайся, если у тебя будут интересные сюжеты - графика не так уж важна.

Рисовать я умею и планшет есть. Но мне это не интересно... Мне интересно писать и желательно макси.

Анон пишет:

Писать ориджиналы и продавать. Понятно, что сложно придумать такой мир и персонажей, чтобы читателям зашло, но если получится - пиши про них "фанфики", сколько влезет.

В детстве я любил создавать своих персонажей, сейчас... пока нет. Возможно, надо обожраться фанфиками.

Отредактировано (2018-06-02 16:10:00)

#4743 2018-06-02 17:09:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мб ты сможешь писать фанфики на заказ, может, ты настолько охуенен, что проживешь на коммишены или патреон.

"Я не извлекаю из этого материальной выгоды" - первая заповедь фанфикшена, за несоблюдение которой тебя берут за жопу.

#4744 2018-06-02 18:35:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"Я не извлекаю из этого материальной выгоды" - первая заповедь фанфикшена, за несоблюдение которой тебя берут за жопу.

Поэтому фанфики ты выкладываешь бесплатно, а на патреоне придумываешь награды для подписчиков, которые не нарушают авторское право (чаты, угадайки, голосования, визиты на фикрайтерскую кухню и т.д.).

#4745 2018-06-02 19:31:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну я вот фанфики люблю писать. И как мне этим зарабатывать?

Пятьдесят оттенков серого вспомни

#4746 2018-06-03 01:01:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня для ценности - творчество. А работа... Ее может сделать кто угодно.

но ведь и творчество может делать кто угодно, так? )
Работа тоже бывает разная. Кто-то делает лучше, кто-то хуже, некоторые работы довольно бессмысленные, некоторые имеют большую ценность. Нужно конечно найти что-то, что более-менее по душе и что делает тебя... хм, более цельной и оформленной как личность.
Но если тебе так нравится рентье, то это вообщето очень оформленная цель. Да, это не стандартный путь для переезда, но кто сказал "нет"? Есть же домовладельцы и люди, которые смотрят за домами и за это живут в одной из квартир (следить за въезжающими и выезжающими, подстригать газончик, чинить что-то, следить за порядком, мусорки выставлять вовремя), как раз распространено в европе, в основном работа для мужчин, но тем не менее. можно копать в эту сторону и через какое-то время опять суметь в другой стране осесть на пассивном доходе.

#4747 2018-06-03 01:22:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а место с соцпакетом и зп в каких-нить 40к нужно биться как на войне, получая стопятьсот образований и непременно через знакомых. Всё, что доступно остальным - работа кассиром или в общепите.

а ты говоришь:

Анон пишет:

Работа - это работа, выполнение каких-то функций за n денег. Любой мог бы выполнять это, по-моему. Есть, конечно, профессии на которые долго-долго надо учиться и чел с улицы это не сможет, но 90% работ можно освоить за пару месяцев с нуля.

значит все-таки нельзя, раз люди за 40к получают дофига образований и борются, так?

Ты рассматриваешь работу как "Работа - это работа, выполнение каких-то функций за n денег. Любой мог бы выполнять это, по-моему", а я как раз всеми лапами гребу к другому восприятию. Что работа, это не просто работа, а профессия, что-то, где ты можешь показать свои сильные стороны, научиться новому, обмениваться опытом, общаться, что даст тебе уверенность в завтрашнем дне, уважение сообщества. Я не могу себя сравнить со всеми, поэтому я стараюсь делать свою работу так хорошо, как могу, не просто как любой бы мог, а так хорошо, как я могу. И работу себе нахожу такую, которая мне хорошо делает. Все это звучит пафосно, но это помогает в конечном счете. Мне нравится общаться на профессиональные темы, мне нравится с гордостью говорить что я работаю тем-то и тем-то, мне нравится что я что-то делаю, пусть даже моя роль мизерная в масштабах результата.
Может у тебя свой путь, но раз уж про опыт спросил мой ответ такой будет

#4748 2018-06-03 05:07:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

но ведь и творчество может делать кто угодно, так? )

Творчество всегда уникально. Даже Вошть с НК умудряются создать такое, которое хрен повторишь  :lol: Конечно, нахер нужно такое повторять, но... Какой-нибудь макси за кого-нибудь никто не напишет. А если напишет, это будет совсем другой макси, другие чувства рождать, мысли и так далее.
А работа... Ну если ты не гений и она из разряда вполне обычных - ее результат очень даже повторим. И я говорю не о работе на кассе, скажем. Или там... Дом вот построить, вроде сложно, но что уникального в том, чтобы кирпич положить?
Я айтишник, так даже эта работа нихрена не уникальна, не напишу код я, напишет коллега. Да, он может написать его иначе или вообще на другом языке... Но результат не будет уникальным. Он будет соответствовать техзаданию. Если только ты не Цукерберг или Кнут, конечно, уникальности даже в такой вот вполне себе творческой профессии добиться сложно.

Анон пишет:

а я как раз всеми лапами гребу к другому восприятию

Вот тебя и спрашивают - как тебе удается грести-то? Мне вот тоже интересно. Я могу сколько угодно себе внушать про свою уникальность и незаменимость, как работника... Но достаточно уйти в отпуск или уволиться, чтобы убедиться, что это хрень полная. А чаще и этого не надо. Вот поступает задача, начальник приходит: "Так. Давай ты, Вася, вот это сделаешь. А, не, ты же вон тем занят. Хорошо, тогда, Петя, давай ты".
Для человечества это способ выжить - создавать вполне себе взаимозаменяемых работников. Поэтому с тобой вместе училось дохрена народу по одной программе, например, начиная с детсада.
И когда тебе 25, это все не очень смущает. Ты молод, энергичен, впереди вся жизнь и ты очень занят тем, чтобы стать опытным и полезным для общества и все эти бла-бла... А когда ближе к 45 и смерть уже не так иллюзорна, куча болячек, нет сил уже так бурно въебывать, да и желания нет, хочется пожить "для себя", а не "общества" и все такое, начинают долбиться в голову экзистенциальные мысли и вдруг хочется что-то после себя оставить... Пусть не надолго и не гениальное, но уникальное свое - вот тут возникает затык.

Отредактировано (2018-06-03 05:27:10)

#4749 2018-06-03 11:05:47

Анон

Re: Левел ап?

простите, но 99% фанфиков одинаково и при замене имен ничего не меняется

#4750 2018-06-03 11:16:19

Анон

Re: Левел ап?

простите, но 99% фанфиков одинаково и при замене имен ничего не меняется

"Замена имен" - не показатель "одинаковости". Я тебе и в "Тема и Жучка" могу их сменить, например. Но факт фактом, неплохих фиков не так и мало, и они вполне свою функцию выполняют, в том числе и уникальности. Для этого им не обязательно быть гениальными, не надо путать эти понятия. Да что там, даже хреновые фики вполне себе могут быть уникальны в своей хреновости  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума