Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#3801 2018-03-13 14:50:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я бы даже не сказала, что это именно лицемерие, когда это просто вежливость и такт. Как вот в случае того программиста - там его правда граничила уже с хамством, и тут ну совсем хуево как-то с эмпатией и воображением,  умением поставить себя на место другого. Лучше б промолчал, ну, проблем бы не было.
Реально проще просто запомнить как какие-то ритуалы.

Конечно, не лицемерие.
Лицемерие - когда за рамки ритуала выходишь и начинаешь врать в целях получения выгоды. Не просто "как дела, погода сегодня хорошая, ляляля, кстати, вам идет этот цвет", а вот "о, как сегодняшнее солнце оттеняет ваши несомненно натуральные локоны, Срака Ебовна!" (а потом за спиной "вот дура, все же видят, что крашеные, хихихи, но как начальству не подлизать"). Вот второе - это лицемерие.

Анон пишет:

В основном у всех это же просто сила привычки, по инерции все так делают, да и все.

Да ритуалы это просто. Многие и не задумываются об этом специально. Это как формулы такие. Как дела, куда едете, с праздником, здоровья-щастья-благополучия. Как дети, как сам. С наступающим (изначально новым годом, что логично, а теперь вот уже и перед 8 марта анон слышал - сделал пометку, что теперь и так).

Анон пишет:

Мб тут тоже такое поможет, сознательно напоминать, как будто вы среди инстранцев.

Анон в школе еще решил воспринимать это все непонятное, как будто я с другой планеты и изучаю, как тут у "них".  =D Это не особо сложно, основное можно выучить, а от более личного научиться сразу отбалтываться.

#3802 2018-03-13 14:51:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А в другой стране, особенно в маленькой деревне - в лифте отеля или общем домике все болтают именно что смолл толк, пока чего-нибудь ждут. Или иногда в транспорте. (А я так только если со знакомыми коллегами могу, а не с незнакомцами). На улицах здороваются в принципе все прохожие (шта, зачем?).

Вот да. Как-то в отпуске снимал отель в тихом пригороде. Северная Европа. Не туристический сезон. Маленький городок, где чужие в принципе редкость. Со мной здороваются на улице прохожие, местные вышедшие за багетом/погулять с собачкой. Пару раз охуел и запараноил, потом начал здороваться в ответ. :)

Но для смолл толка иногда достаточно просто здороваться и спрашивать мелочи типа: "на той неделе ты говорил(с), что собираешься в тир/музей/бар - как прошло?" Это сразу +200 к эмпатии: "Вау, анон запомнил, что я говорил неделю назад! он меня уважжжает!"

#3803 2018-03-13 14:56:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но вообще что касается бесчувственности - это можно поворрачивать в свою пользу, говоря - я просто уравновешенный, спокойный и не поддаюсь эмоциям.

я единственная из своего окружения кто постоянно работает за компьютером поэтому говорю мол, вот постоянно за компом работаю поэтому стала немного робот и бесчувственная, и истерить мне нельзя (вокруг меня любят из мухи слона делать и с завываниями убиваться) потому что потеряю концентрацию и наделаю в компе ошибок. Посему меня уважают, а не считают странной.

#3804 2018-03-13 15:09:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот да. Как-то в отпуске снимал отель в тихом пригороде. Северная Европа. Не туристический сезон. Маленький городок, где чужие в принципе редкость. Со мной здороваются на улице прохожие, местные вышедшие за багетом/погулять с собачкой. Пару раз охуел и запараноил, потом начал здороваться в ответ.

Ладно в европе, там это да, в порядке вещей. А анон тут несколько лет назад в родном дс слегка прифигел от такого)) раньше я кароче жил в простой панельке в примкадном спальнике, ну там здоровались конечно некоторые тетушки которые тебя с пеленок знают, ну и все. А потом анон переехал ближе к центру и в дом поприличней и там прям как все начали с аноном здороваться и смолтокаться, что я аш испугался, щас вот попривык конечно и сам такой)) и с продавцами в местных магазах тоже все здороваются, но это не ашаны конечно, а мелкие местные супермаркеты

#3805 2018-03-13 15:11:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон тоже пожаловаться на проблемы с общением. Анон интроверт, но читает книги по саморазвитию, пытается хорошо общаться. С тактом проблем нет, анон не любит причинять людям боль (наверно потому что сам сверх чувствительная няша). И вот приходит анон на новое место или знакомится с новыми людьми - ведет беседы, улыбается, в общем не забивается в угол с грустным лицом. По самоощущению  я фонтанирую общением и жизнерадостностю раза 3 больше  чем в обычной жизни. А потом мне случайно сливают инфу, что те с кем я общались посчитали меня замкнутой и необщительной  :facepalm: И я уже не знаю что делать: мне такая активность физически тяжело дается, чувствую себя как лимон после мясорубки, а людям все недостаточно.

#3806 2018-03-13 15:18:25

Анон

Re: Левел ап?

Ну ты же и правда замкнут и необщительный, значит, люди видят это несмотря на твои усилия. Это же реальная характеристика, мне кажется, тут не на что обижаться.

#3807 2018-03-13 15:18:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон тоже пожаловаться на проблемы с общением. Анон интроверт, но читает книги по саморазвитию, пытается хорошо общаться. С тактом проблем нет, анон не любит причинять людям боль (наверно потому что сам сверх чувствительная няша). И вот приходит анон на новое место или знакомится с новыми людьми - ведет беседы, улыбается, в общем не забивается в угол с грустным лицом. По самоощущению  я фонтанирую общением и жизнерадостностю раза 3 больше  чем в обычной жизни. А потом мне случайно сливают инфу, что те с кем я общались посчитали меня замкнутой и необщительной  :facepalm: И я уже не знаю что делать: мне такая активность физически тяжело дается, чувствую себя как лимон после мясорубки, а людям все недостаточно.

Да собственно и чо, посчитали и пусть считают. Я некоторых считаю что вода в жопе не держиться и они при первой же встрече вываливают на тебя все подробности своей личной жизни, это же не значит что я должен соответствовать их ожиданиям и вываливать свою жизнь им на растерзание. Не хамишь, улыбаешься, отвечаешь на дежурные смолтоки - этого достаточно

#3808 2018-03-13 15:20:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И я уже не знаю что делать: мне такая активность физически тяжело дается, чувствую себя как лимон после мясорубки, а людям все недостаточно.

Анон, а зачем тебе, чтобы им было достаточно?

Твоя задача: вписаться в общество так, чтобы не бортовали как того мальчика, который тетенькам говорит "но ты толстая" (даже если и правда толстая).
ОК, тебя будут считать "тем молчаливым челом за компом" или "той немного странной девушкой", но если ты здороваешься, не хамишь и выполняешь свою работу, а также можешь о ней разговор поддержать, у тебя все будет ок.

Я вот не люблю разговоров о семье, о детях, обо всем таком. Но зато я могу о работе час трындеть не затыкаясь, если уж придется. Ну и у меня полно плюсов: мне не скучно на удаленке, мне не нужна внешняя мотивация пинками. За это меня уважают как специалиста и платят деньги, а мне того и надо, я не дружить на работу хожу, а работать.
А моя странность кому-то казалась вообще привлекательностью и загадочностью, хотя загадочности во мне ноль ваще, я простой и без всяких кокетств.

#3809 2018-03-13 15:42:17

Анон

Re: Левел ап?

А вот по поводу "делать комплименты" - тут тоже нужно соблюдать меру. Я себе в свое время делала список "принятых в обществе и приятных большинству" комплиментов, чтобы не фейлить. Ну, не могу я говорить о каких-то плюсах, например, платья, если вижу, что человеку оно явно не идет.

В то же время в моем коллективе есть сверхобщительный человек, которого все ненавидят. Особенно женская часть. Потому что он в каждой бочке неуместная затычка. Потому как ну нельзя в рабочем коллективе, какими бы хорошими ни были отношения, использовать фразы типа "ах, у этого платья такой вырез - у меня даже встал!"
Вот тут тоже из серии "лучше бы ты молчал"

#3810 2018-03-13 15:46:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Потому как ну нельзя в рабочем коллективе, какими бы хорошими ни были отношения, использовать фразы типа "ах, у этого платья такой вырез - у меня даже встал!"
Вот тут тоже из серии "лучше бы ты молчал"

Не, ну это вовсе пиздец, потому что, см. выше, это выход за рамки ритуала. А люди напрягаются обычно, когда кто-то нисхуя выходит за эти рамки.

Ну и вообще грубо очень, сообщать о собственной физиологии без запроса. Это разве что дошкольнику можно в формате "мам, я покакал" или "пап, у меня попа чешется". И то уже даже дошкольнику говорят, что надо потише про это.  =D
Человек с такими горе-комплиментами не социально неловкий, он просто мудак.

#3811 2018-03-13 15:47:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В то же время в моем коллективе есть сверхобщительный человек, которого все ненавидят. Особенно женская часть. Потому что он в каждой бочке неуместная затычка. Потому как ну нельзя в рабочем коллективе, какими бы хорошими ни были отношения, использовать фразы типа "ах, у этого платья такой вырез - у меня даже встал!"
Вот тут тоже из серии "лучше бы ты молчал"

Уверен, что сам себя то он считает душа компании и он со всеми дружит :lol: тоже знаю парочку таких, пять минут общения и потом уши в буквальном смысле болят, просто люди балаболы. И вот тому анончику донесли, что вот такой вот балабол считает его угрюмым молчуном, стоит ли переживать ради этого? :lol:

#3812 2018-03-13 16:00:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Человек с такими горе-комплиментами не социально неловкий, он просто мудак.

Меня смущает во всем этом то, что он явно не понимает, что делает что-то не так. Возможно, например, в школе он был молчуном, стал с этим бороться и перегнул палку в итоге. Но результат крайне удручающ.

Анон пишет:

И вот тому анончику донесли, что вот такой вот балабол считает его угрюмым молчуном, стоит ли переживать ради этого?

Вот да. Вероятно, оставивший отзыв об угрюмости и сам не гуру соц.взаимодействия. Тем более, он позволяет себе осуждать других у них за спиной, что как минимум, некрасиво сказал анон, пишущий на форуме  ;D

#3813 2018-03-13 18:01:34

Анон

Re: Левел ап?

Коллеги 100-дневщики, у кого как дела?

#3814 2018-03-13 19:29:56

Анон

Re: Левел ап?

Анончики, спасибо всем за ответы! Вы прекрасны! :heart:
Книгу про интровертов обязательно зачту  :love:

Анон пишет:

В чем проявляется эта странность и непонятность?
Если ты наблюдался у психиатров, то Аспергера они бы тебе еще тогда поставили. Прочитай про психотип "шизоид", возможно там ты найдешь ответы на вопросы.

Не понимаю, почему люди придерживаются большинства социальных практик, почему людям неинтересен мир вокруг них, почему они обижаются на что-то/расстраиваются из-за чего-то на мой взгляд незначительного или, наоборот, почему им похуй на реально важные вещи, большинство переживаний насчет романтических отношений - идет вообще мимо меня + много разных мелочей, которые я уже не вспомню, но они всплывают в процессе общения. 
Обычно я стараюсь разобраться и объяснить с точки зрения моих знаний об эволюции, психологии, социологии, работе мозга и простой фразой "люди разные", но внутри я все равно иногда тихо удивляюсь. Однажды я попыталась объяснить мой внутренний мир бывшей лучшей подруге (как я пытаюсь понять людей), а она на меня посмотрела с отвращением и попросила "никогда меня не анализируй! как ты вообще можешь так жить". Я удивилась.
Да, шизоид - это довольно близко. Спасибо, я припоминаю, что в случайно подсмотренном диагнозе психиатров было что-то такое, но мне ничего такого не сказали конкретно, а я за давностью лет уже забыла точную формулировку.

У меня есть правила про людей, например

У меня тоже. Хотя иногда Штирлиц еще никогда не был близок к провалу  :facepalm:

Отредактировано (2018-03-13 19:31:45)

#3815 2018-03-13 19:45:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Однажды я попыталась объяснить мой внутренний мир бывшей лучшей подруге (как я пытаюсь понять людей)

Ахаха, анон о таком говорит только с парой друзей, которые сами шизоиды и все понимают (мне повезло с ними). Тихо удивляться внутри я, похоже, не перестану до смерти.

Еще вот что: у анона так в жизни получилось, что прокачивать скилл социального взаимодействия пришлось рано и быстро. То есть буквально в детстве еще стал в голове вести эти списки и составлять схемы на основе книг и реальных ситуаций.
А вот те, кто до конца учебы плотно под крылом мамы сидели, тем хуже было. У меня основные эпикфейлы в школе остались, а им пришлось шишки набивать взрослыми. Кто-то так и не адаптировался.

Левелапаться можно с этим вполне. Были и другие книги про и для интровертов и/или шизоидов.
Щас у меня лежит "Нетворкинг для интровертов", это я сам не читал еще, а мне актуально.

#3816 2018-03-13 20:14:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Коллеги 100-дневщики, у кого как дела?

Фигово. Провал по всем фронтам. Нужен волшебный педель, чтобы взять жопу в горсть и в оставшиеся 28 дней успеть сделать хоть что-то.

#3817 2018-03-13 21:14:10

Анон

Re: Левел ап?

К вопросу про смолл-толк и социальные ритуалы.
Мне так сложно и неприятно их выполнять иногда. Лучше до определенного предела себя не насиловать.
Недавно была ситуация, от которой я себя ощутила социально тупым великовозрастным болваном. Выхожу из кабинки туалета и сталкиваюсь и раковины с коллегой из другой комнаты. Она мне широченную улыбку и - как дела?
Ааааааа! Не знаю. Мы почти не знакомы, во1, чтобы рассказывать про мои дела реальные, а для дежурного вопроса, на который надо ответить - все окей - да мы постоянно видимся, е-мое, что изменилось за пару дней? Каждый раз как попка-дурак всем в ответ лыбиться и отвечать - все хокей - ох, как это бесит.

#3818 2018-03-13 22:50:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В коллективе есть один не очень социализированный парень. Его никто не обижает, но со стороны очень видно, что он не рад сложившейся ситуации

Да он вообще мышей не ловит, судя по кулстори. Жесть. Ты просто новенький, со временем вольешься в коллектив. Главное, людей так не обижай)

Стараюсь )
Меня просто не на шутку тревожит, что вот этот парень вообще не видит когда он городит фигню. Может и я, кажусь себе нормальной, а на самом деле творю фигню. Друзья принимают какая есть, а вот одноклассники и одногоуппники в свое время назвали чудачкой, странной и тд. Но это такой показатель... ненадежный, мы детьми ла подростками были.

Поэтому и хочется почитать основы так сказать. Я уже устала бякаться и делать фигню и после осознавать "это было неправильно, так делать нельзя". Я так весь коллектив отпугну от себя, пока сама пойму как надо и как не надо.

Спасибо за реки книг Лаундес и второго автора. И особенно за кулстори. Я думала я одна такая тупая, что в календарике отмечаю какие то факты, типа кто то куда то поехал -спросить как прошла поездка. И по поводу сладкого тоже прикольная идея. Правда туи есть опасность - потом от тебя будут ждать этого. У меня так вышло - я принесла (после того как мне напомнили) на день рождения и еще раз когда в штат взяли - конфеты и вафли. Так сегодня коллега спрашивает "а ты не принесла опять чего нибудь сладенького?". Я если честно растерялась. Так что сладкое по расписанию не совсем хорошая идея

Анон с первым вопросом

Первый анон с коллективом ).

#3819 2018-03-13 22:57:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

этот парень вообще не видит когда он городит фигню.

А что именно он говорит? А то я тоже, может, горожу фигню и не замечаю.

#3820 2018-03-13 22:58:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Однажды я попыталась объяснить мой внутренний мир бывшей лучшей подруге (как я пытаюсь понять людей)

Ахаха, анон о таком говорит только с парой друзей, которые сами шизоиды и все понимают (мне повезло с ними). Тихо удивляться внутри я, похоже, не перестану до смерти.

Аноны, а можете поделиться, хотя бы в общих чертах? Интересно просто очень. Я вот тоже люблю анализировать, разбирать в людях что к чему, меня муж вроде понимает, с остальными не пробовал даже в таком духе общаться.

#3821 2018-03-13 23:38:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Так сегодня коллега спрашивает "а ты не принесла опять чего нибудь сладенького?". Я если честно растерялась. Так что сладкое по расписанию не совсем хорошая идея

Нет, идея сладкого на др и при знакомстве очень хорошая, просто твой коллега слегка оборзел :lol: видишь, а ты опять подумала что где-то прокололась. На самом деле надо не только во все эти социальные игры играть но и про свои границы и свои желания не забывать. Никакие традиции не закон, хочешь делай, не хочешь - вежлево шли всех улыбкой

#3822 2018-03-13 23:54:14

Анон

Re: Левел ап?

Про интровертов, аутистов и шизоидов.

Скрытый текст

#3823 2018-03-13 23:57:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Шизоид это другое. Можно вспомнить, что шизоидный характер похож на характер больных шизофренией.

Вот здесь щас не понял, разве аутизм не есть шизофрения?

#3824 2018-03-13 23:58:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

разве аутизм не есть шизофрения?

wuuuuuuuuut

#3825 2018-03-13 23:58:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

переехали в России же из Москвы на море и живут тем же фрилансом, знаю. На море как-то приятнее и романтичнее, чем в Уфе

Летом. Зимой там ппц холодно и хуже, чем в Питере. Влажность.

Отредактировано (2018-03-13 23:59:41)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума