Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#3776 2018-03-11 22:25:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Внезапно как. Я вот как раз ее книгу начал читать.

И ведь дельные советы. Особенно про много работать и про то, что бояться - это нормально. Попробую абстрагироваться от личности автора и прочитать вторую книгу.
Хочу отметить, что почти во всех автобиографиях, которые я читала в последнее время, главная мысль, или совет, если хотите, - много работать. И очень многие пишут, что им помогал счастливый случай в виде случайной встречи или невероятного совпадения. Это демотивирует, но можно сказать, что если бы не движение в нужном направлении, то этого случая могло не быть, поэтому не стоит опускать руки.

#3777 2018-03-11 22:32:35

Анон

Re: Левел ап?

И очень многие пишут, что им помогал счастливый случай в виде случайной встречи или невероятного совпадения. Это демотивирует, но можно сказать, что если бы не движение в нужном направлении, то этого случая могло не быть, поэтому не стоит опускать руки.

ну естественно, фишка счастливых случаев и возможностей в том, что если никуда не двигаться, то они и не возникнут.
и если вы не фигачили до этого, то из случая просто ничего не выгорит

а еще таких случаев все-таки не один, не так, что один раз выпал, и если профукаешь - то все, такое все-таки редкость. Обычно разные возможности выпадают. И за каждой приходит следующая. Если в принципе шевелиться и как-то вращаться в каких-то интересующих тебя темах.

это щас опять вернется к спору о случайностях и закономерностях, потому что на мой взгляд, когда что-то делаешь, и тебя за этим процессом замечают другие и что-то предлагает - это скорее закономерность, над которой можно работать.

(простите, ребят, за слишком достигаторско-светлый тон, вырвалось что-то. Просто некотороые время назад лишился работы, и меня злило, что нихрена не получается, но тут таки позвали, в общем, на другую работу, и это как раз может стать такой движухой-ступенькой-ростом после нескольких лет затишья и болотца, и поэтому случилось воодушевление. А работу предложили не то чтобы случайно, но просто раньше в качестве хобби с этими ребятами делали одну вещь, а теперь они сказали, что у меня получалось лучше всех, приходи-ка то же самое, но в штат и за деньги - приятно, черт возьми).

Отредактировано (2018-03-11 22:39:18)

#3778 2018-03-11 22:45:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Хочу отметить, что почти во всех автобиографиях, которые я читала в последнее время, главная мысль, или совет, если хотите, - много работать. И очень многие пишут, что им помогал счастливый случай в виде случайной встречи или невероятного совпадения.

Случаев много, и чем больше у тебя точек соприкосновения с этим миром, тем больше случаев. На всех хатит, на самом деле. Но если у тебя чуть-чуть не хватает навыков воспользоваться случаем, это нормально, все так делают, но на что надеяться, если твой навык составляет 15% от нужного? Вот тут и пригодится - много работать в нужной области и ждать счастливого случая. Опять же если много работаешь, то у тебя будет много точек соприкосновения в нужной сфере, и случай придет, не один, так другой.

#3779 2018-03-11 22:58:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

просто был талант который я развивал как хобби (и про который мне всю жизнь втирали что это баловство и я этим денег не заработаю, чего глупостями маяться) и я понял что если в мамину молодость это действительно бесполезное дело было, то сейчас этим можно жить

А что "это" такое?

#3780 2018-03-11 23:05:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А что "это" такое?

Рисование

#3781 2018-03-11 23:06:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

А что "это" такое?

Рисование

А, ну с того бы и начинал, о гениальный анон (

*это не сарказм, это грусть и зависть*

#3782 2018-03-11 23:09:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Короче, книгу читать не буду, а вот вконтактик почитаю с блокнотом, в последних десяти постах две интересных мысли. Только не нравится, как она их раскрывает))) но мысли от этого не перестают быть интересными. Спасибо анону, который ее принес.

Может, тебе лучше, наоборот, почитать книжку. Там говорится как раз о том, что страшно, трудно, но надо делать. Загоны про сильных людей пошли уже в последнее время.

#3783 2018-03-11 23:10:28

Анон

Re: Левел ап?

у меня в последнее время ощущение что художники в таких обсуждениях это новые айтишники :lol:

#3784 2018-03-11 23:20:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

у меня в последнее время ощущение что художники в таких обсуждениях это новые айтишники :lol:

Для айти хотя бы "только" мозги хорошие нужны, а для рисования ещё и талант ( Умных всё-таки больше, чем талантливых.

#3785 2018-03-11 23:22:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

когда что-то делаешь, и тебя за этим процессом замечают другие и что-то предлагает - это скорее закономерность, над которой можно работать.

Ну вот была у меня дибильная работа и тоска. И позвонили мне люди, с которыми я раньше работала, и сказали они мне что по их мнению я лучший специалист в городе. И предложили работу за хорошие деньги. Работаю.

#3786 2018-03-11 23:24:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Пост про переезд в ДС добил окончательно.

Если она там родилась, то это объяснимо

#3787 2018-03-11 23:32:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если она там родилась, то это объяснимо

Она родилась в Уфе. В Москве работала на крутой работе, которую бросила, чтобы начать в Уфе новую жизнь. Буквально пару недель назад был пост про интервью про жизнь в провинции, а теперь уже опять про съёмную квартиру в Москве.

#3788 2018-03-11 23:34:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Для айти хотя бы "только" мозги хорошие нужны, а для рисования ещё и талант ( Умных всё-таки больше, чем талантливых.

может это чтобы в Эрмитаже висеть без таланта совсем никак, а для простых смертных и современного коммерческого рисования нужен не талант, а жопочасы и ебашить. как и для айтишников. как и для всех в принципе

#3789 2018-03-11 23:43:22

Анон

Re: Левел ап?

Для айти хотя бы "только" мозги хорошие нужны, а для рисования ещё и талант ( Умных всё-таки больше, чем талантливых.

это миф

еще один анон-художник
для заработка нужны сугубо технические навыки и мозги, чтоб понимать, как работает композиция . Но просто их несколько лет надо нарабатывать, это да, так что нужна просто любовь к самому процессу

(наверное, такое мнение о художниках создается именно потому, что нас тут двое в этой теме, вот мы и спамим про свою профессию, и создается иллюзия айти))))

Пост про переезд в ДС добил окончательно.

ну не знаю насчет Уфы, я б там тоже вот не хотела жить, а вот чуваков, которые переехали в России же из Москвы на море и живут тем же фрилансом, знаю. На море как-то приятнее и романтичнее, чем в Уфе, честно говоря).

Отредактировано (2018-03-11 23:44:40)

#3790 2018-03-12 12:22:26

Анон

Re: Левел ап?

А есть ли где-то туториалы по социальному общению. С самых основ. Ато я росла в дичи, работала преимущественно одна в сменах, в школе и в универе была аутсайдером, а тут новая работа в коллективе. Люди хорошие, работа нравится. По видимому я тут надолго задержусь и мне очень важно "вписаться". В коллективе есть один не очень социализированный парень. Его никто не обижает, но со стороны очень видно, что он не рад сложившейся ситуации.

Пример:

Скрытый текст

Может есть на примете анонов книги или что угодно, где именно про основы социального общения? Вот даже самые банальности типа здороваться на улице (для меня вот было неочевидно,что нужно здороваться на улице, пока я не получила вагон обидок  :hanged: ) или спрашивать как дела если человек до этого несколько месяцев болел. Я думаю, это больше для темы левел-апа, чем для другой темы  =)

#3791 2018-03-13 01:25:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Может есть на примете анонов книги или что угодно, где именно про основы социального общения?

поддерживаю!
Я вот не знаю, то ли мне воспитания не хватает, то ли эмпатии.
В последнее время мне даже хочется провериться на наличие легкого расстройства аутистического спектра.
С одной стороны, я одно время наблюдалась у психолога и психиатров, они ничего такого не заподозрили. С другой стороны, наблюдалась я во время глубокой депрессии, это могло сильно исказить наблюдения.
С одной стороны, я достаточно социализирована, small talkне проблема, я с удовольствием знакомлюсь с новыми людьми, люблю посещать новые места.
С другой - абсолютно все мои друзья и знакомые считают меня странной, я часто не могу уловить социальный контекст, воспринимаю многое буквально, у меня плохо с пониманием других людей, сенсорно чувствительна, в незнакомой обстановке (особенно после общения с людьми) я перегружаюсь впечатлениями (головная боль, усталость) и потом мне надо обязательно отдохнуть в одиночестве.
Всю жизнь считала себя сильно выраженным интровертом, но потом случайно прочла описание внутреннего мира женщины с синдромом Аспенгера и поразилась, насколько похожи наши ощущения, впечатления, восприятие.
Хорошо бы получить консультацию у психолога, чтобы понять, это мозг такой или воспитание хуевое.

#3792 2018-03-13 01:32:32

Анон

Re: Левел ап?

*вдогонку
Если определить корень бед, то выкорчевать его легче ну или хотя бы замаскировать.
К тому же мне ужасно надоело, что я себя-то чувствую абсолютно нормальной и разумной (а окружающие для меня часто очень странные и непонятные), но люди вокруг меня уверены, что это я "какая-то не такая", "странная", "ебнутая", "с придурью", "знаешь, ты просто странная", "ты бессердечная", "ты бесчувственная", "слишком сложная", "тебе плевать на людей" (с).
БЛЯ.

#3793 2018-03-13 08:52:31

Анон

Re: Левел ап?

В коллективе есть один не очень социализированный парень. Его никто не обижает, но со стороны очень видно, что он не рад сложившейся ситуации

Да он вообще мышей не ловит, судя по кулстори. Жесть. Ты просто новенький, со временем вольешься в коллектив. Главное, людей так не обижай)

#3794 2018-03-13 09:08:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

я себя-то чувствую абсолютно нормальной и разумной (а окружающие для меня часто очень странные и непонятные)

В чем проявляется эта странность и непонятность?
Если ты наблюдался у психиатров, то Аспергера они бы тебе еще тогда поставили. Прочитай про психотип "шизоид", возможно там ты найдешь ответы на вопросы.

Отредактировано (2018-03-13 09:12:04)

#3795 2018-03-13 12:25:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

С одной стороны, я достаточно социализирована, small talkне проблема, я с удовольствием знакомлюсь с новыми людьми, люблю посещать новые места.
С другой - абсолютно все мои друзья и знакомые считают меня странной, я часто не могу уловить социальный контекст, воспринимаю многое буквально, у меня плохо с пониманием других людей

Попробуй книжки Лейл Лаундес https://www.livelib.ru/author/11334-lejl-laundes
особенно:
1) Знакомства и связи. Как легко и непринужденно знакомиться с кем угодно
2) Друзья и любимые. Как их найти и как их удержать.

Другие книжки у нее тоже годные, все из коротких практических советов. 

Важно! Не надо пугаться фикбучно-мэрисьюшных названий типа "Как влюбить в себя любого". Там тоже просто про межличностное общение уровня: "Как не застывать столбом от ужаса на многолюдной вечеринке, где никого не знаешь" или "Как и о чем  поддержать беседу с абсолютно незнакомым человеком, при этом не выглядеть идиоткой".

#3796 2018-03-13 12:31:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Хорошо бы получить консультацию у психолога, чтобы понять, это мозг такой или воспитание хуевое.

Плюсую к шизоидам. Это мозг такой, ты не "ненормальный". Просто люди разные бывают, в том числе такие (и нет, это не шизофреники). Нас не так мало!
Да, можно научиться этим социальным штукам и не особо палиться, но ловить их на лету ты никогда не станешь и это всегда будет требовать какого-то усилия. Просто прими как факт и учись в своем темпе, не пытаясь стать доброй теплой обаяшей, которая всегда рада потрепаться ниачем и на лету ловит эмоции других. А учитывать свои особенности я всем вообще рекомендую, не только нам.

У меня есть правила про людей, например. С ними надо здороваться. С разговоров о религии, политике и убеждениях нужно научиться соскакивать на нейтральное о погоде. Про внешность тоже не стоит в лоб, даже если спросили (они обижаются, даже если сказали "скажи правду"! это нельзя понять, только запомнить).
Да, игнорить эти правила проще, чем помнить, но лучше помнить. Эффективнее, лол.

А с "анон бесчувственный, "анон странный" и "анон похуист и в себе" анон уже смирился давно, поскольку это все слушал с детства. Это все правда, у меня сглаженные эмоции, я странноват и я "в себе". Спасибо, кэп. Зная о своих особенностях, я соответственно строил жизнь.

Главное не скатываться в "вот какой я особенный, пусть теперь все учитывают это" и "вам не понять, просто я %психотипнейм%", а понимать свои особенности, но не ждать, что кто-то что-то тебе должен и будет учитывать твою особую душевную организацию.

Покури еще книгу "Интроверты – как использовать особенности своего характера" Сьюзан Кейн, книга очень хорошая и без всяких "как влюбить", по делу все. Как раз там очень много про рабочие ситуации.
Тут вот о книге с цитатами: https://habrahabr.ru/post/212801/

Отредактировано (2018-03-13 12:32:43)

#3797 2018-03-13 13:22:57

Анон

Re: Левел ап?

даже если сказали "скажи правду"! это нельзя понять,

Почему нельзя понять, это же кокетничанье обыкновенное, когда человек в глубине души надеется, что ты его, конечно же, все равно похвалишь. особенно если это близкий.
Ну и "правду" можно в виде щит-сендвича выдавать, смягченно: типа "вот тут складочки не очень смотрятся, не в моем вкусе, но цвет очень классный, и задумка образа, и ты так светишься, а раз это тебе приносит радость - то это главное".

Но вообще что касается бесчувственности - это можно поворрачивать в свою пользу, говоря - я просто уравновешенный, спокойный и не поддаюсь эмоциям.

#3798 2018-03-13 13:31:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но вообще что касается бесчувственности - это можно поворрачивать в свою пользу, говоря - я просто уравновешенный, спокойный и не поддаюсь эмоциям.

Вот кстати да, выворачивать себе в плюс, особенно когда тебя гнобят за что-то, что к людям обвиняющим не имеет прямого отношения.

#3799 2018-03-13 14:09:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Почему нельзя понять, это же кокетничанье обыкновенное, когда человек в глубине души надеется, что ты его, конечно же, все равно похвалишь. особенно если это близкий.
Ну и "правду" можно в виде щит-сендвича выдавать, смягченно: типа "вот тут складочки не очень смотрятся, не в моем вкусе, но цвет очень классный, и задумка образа, и ты так светишься, а раз это тебе приносит радость - то это главное".

Это я щас все знаю, а в школьные годы местами недоумевал, зачем, скажем, задавать вопрос, ответа на который ты не хочешь слышать.  =D Зачем нужно такое кокетничанье.

Сейчас я объяснить могу, зачем это другим, но сам так не делаю и не вижу смысла. Внутри себя я это так и не понял, хотя про других учел и запомнил. И этого более чем достаточно.
Я себе говорю, что это такие ритуалы, как how do you do. На самом деле никому не интересно, как у тебя дела, просто так говорят. Почти все подобные ритуалы мне уже известны и в список внесены, но на чем-то редком все еще могу сфейлиться, не врубившись.  =D

#3800 2018-03-13 14:29:36

Анон

Re: Левел ап?

ну вообще да, обычно схема "всегда отвечай вежливо и доброжелательно-приятно, даже когда вроде как просят сказать что-то неприятное" - она работает, даже если без понимания, что там у кого как в душе, и даже если тебе на самом деле насрать. И создает репутацию няши.
Я бы даже не сказала, что это именно лицемерие, когда это просто вежливость и такт. Как вот в случае того программиста - там его правда граничила уже с хамством, и тут ну совсем хуево как-то с эмпатией и воображением,  умением поставить себя на место другого. Лучше б промолчал, ну, проблем бы не было.
Реально проще просто запомнить как какие-то ритуалы.

У меня не возникает проблем с общением и с эмпатией, но вот, допустим, в другой культуре приходится сталкиваться с "непонятными" вещами.
Типа вот у нас в лифте никогда соседи друг с другом не здоровались. И на улицах тоже - только если знакомые. И с продавцами необязательно че-то обсуждать.
А в другой стране, особенно в маленькой деревне - в лифте отеля или общем домике все болтают именно что смолл толк, пока чего-нибудь ждут. Или иногда в транспорте. (А я так только если со знакомыми коллегами могу, а не с незнакомцами). На улицах здороваются в принципе все прохожие (шта, зачем?). Поговорить с продавцом - легко (зачем этой женщине от меня эта информация?!).
Ну и да, легче оказалось составить себе "список" и действовать соглано правилам.
Мб тут тоже такое поможет, сознательно напоминать, как будто вы среди инстранцев.
Чеклист такой: здороваться. Спрашивать, как самочувствие. Говорить приятное, если спрашивают твое мнение не по рабочему процессу или если хвастаются. Делать комплименты какой-нить детали внешности женщинам (можно по графику))). Желать успехов, если говорят про какие-то планы. Если кто-то жалуется, ритуально сказать "вот блин, бедный ты бедный, сочувствую". Приносить че-нить вкусненькое и угощать всех, раз в месяц, допустим.
Не факт, что смогут отличить искренее от неискреннего. В основном у всех это же просто сила привычки, по инерции все так делают, да и все.
И иногда фейлиться не страшно, все фейлятся иногда, даже те, кто искренние прям няши-няши душевные, типа им просто не до того бывает)

Отредактировано (2018-03-13 14:31:27)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума