Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#3176 2018-02-04 16:37:02

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, сорри, не уверен, куда с этим идти. Наконец понял, в какой сфере хочу левел-апнуться - зарабатывать много денег (лол :lol: ). Высшее образование есть (аж диплом магистра будет летом), минус - то, что диплом к практической реальности мало приложим, скажем так ("по специальности" это если только в науку идти, за рубежом тоже вряд ли кому нужно), но хотя бы теоретически технический, знание языков тоже присутствует (английский супер, немецкий на "проходном уровне"), если это важно. Соответственно, вопрос - что делать? :lol: я просто даже не представляю, какие вопросы себе задавать, где-как искать. Чем  хотел бы заниматься - да мне без разницы, главное, чтоб я мог это делать и чтоб за это много платили. Что я могу - выживать во время учебытут как раз и проблема, знаний каких-то крутых программ, языков программирования или практических штук у меня нет. Я само собой готов выучить, освоить и т.п., но я даже не знаю, за что браться, т.к. не знаю, что будет денежным. Если позволить себе тихонько помечтать :troll: то наверное, я был бы рад работать в сфере, связаной с фандомчиками гиковскими темами, но опять же не знаю, сколько там платят, и что нужно, чтоб платили. Сумбурно получилось, наверное, но в общем как-то так. Буду благодарен, если кто-то что-то посоветует - на какую сферу обратить внимание, какие навыки освоить, и т.п.

#3177 2018-02-04 17:39:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, сорри, не уверен, куда с этим идти. Наконец понял, в какой сфере хочу левел-апнуться - зарабатывать много денег (лол :lol: ). Высшее образование есть (аж диплом магистра будет летом), минус - то, что диплом к практической реальности мало приложим, скажем так ("по специальности" это если только в науку идти, за рубежом тоже вряд ли кому нужно), но хотя бы теоретически технический, знание языков тоже присутствует (английский супер, немецкий на "проходном уровне"), если это важно. Соответственно, вопрос - что делать? :lol: я просто даже не представляю, какие вопросы себе задавать, где-как искать. Чем  хотел бы заниматься - да мне без разницы, главное, чтоб я мог это делать и чтоб за это много платили. Что я могу - выживать во время учебытут как раз и проблема, знаний каких-то крутых программ, языков программирования или практических штук у меня нет. Я само собой готов выучить, освоить и т.п., но я даже не знаю, за что браться, т.к. не знаю, что будет денежным. Если позволить себе тихонько помечтать :troll: то наверное, я был бы рад работать в сфере, связаной с фандомчиками гиковскими темами, но опять же не знаю, сколько там платят, и что нужно, чтоб платили. Сумбурно получилось, наверное, но в общем как-то так. Буду благодарен, если кто-то что-то посоветует - на какую сферу обратить внимание, какие навыки освоить, и т.п.

в любой сфере можно.
Нужно по способностям и делать то,что получается лучше всего и то, что ты лучше всего знаешь. Если ты много лет в вузе и это не раздражает - то оставайся в вузе и ищи как та заработать (это возможно). Если вуз достал, то лучшеопять же выбирать что-то, что близко и по душе. Потому что много зарабатывают банкиры, бизнесмены, элитные проституки, содержанки, актеры Голливуда, работники гугла, гадалки  и маги, наркоторгвцы... - идей хоть попой жуй, но твое ли это? Короче, только на деньги ориенатироваться нельзя. Сначала нужно по критериям "близко душе, любимое, могу и хочу делать" выбрать, а потом уже в этой сфере думать как строить карьеру.

Ну типа понял, что хочешь быть юристом, потом начал думать - где работать, а каких мест избегать как огня, где больше платят, где меньше, какая карьерная лестница должна быть.

#3178 2018-02-04 18:07:34

Анон

Re: Левел ап?

Ну смотри, анон. У тебя хороший английский — попробуй потыкаться в область перевода НА английский. А то куда ни ткнешь, все переводя С, а НА, особенно худлит или сложный технический текст никто не берется.
Вот тебе если не специальность, то подработка на то, чтобы переучиться на желаемое.

#3179 2018-02-04 18:08:19

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, сорри, не уверен, куда с этим идти. Наконец понял, в какой сфере хочу левел-апнуться - зарабатывать много денег (лол :lol: ). Высшее образование есть (аж диплом магистра будет летом), минус - то, что диплом к практической реальности мало приложим, скажем так ("по специальности" это если только в науку идти, за рубежом тоже вряд ли кому нужно), но хотя бы теоретически технический, знание языков тоже присутствует (английский супер, немецкий на "проходном уровне"), если это важно. Соответственно, вопрос - что делать? :lol: я просто даже не представляю, какие вопросы себе задавать, где-как искать. Чем  хотел бы заниматься - да мне без разницы, главное, чтоб я мог это делать и чтоб за это много платили. Что я могу - выживать во время учебытут как раз и проблема, знаний каких-то крутых программ, языков программирования или практических штук у меня нет. Я само собой готов выучить, освоить и т.п., но я даже не знаю, за что браться, т.к. не знаю, что будет денежным. Если позволить себе тихонько помечтать :troll: то наверное, я был бы рад работать в сфере, связаной с фандомчиками гиковскими темами, но опять же не знаю, сколько там платят, и что нужно, чтоб платили. Сумбурно получилось, наверное, но в общем как-то так. Буду благодарен, если кто-то что-то посоветует - на какую сферу обратить внимание, какие навыки освоить, и т.п.

Присоединяюсь к предыдущему анону, что неплохо хотя бы приблизительно сферу выбрать. Но если идей нет, а живёшь в ДСах или в большом городе, советую посмотреть в сторону иностранных компаний, типа аудиторской большой четвёрки или консалтинговых или местных филиалов других компаний. Не очень важно, в какой сфере будет начальная должность, так как главное - разобраться изнутри в работе компании, и потом при желании перевестись в другой отдел или перейти в компанию другого профиля.

#3180 2018-02-04 18:08:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если ты много лет в вузе и это не раздражает - то оставайся в вузе и ищи как та заработать (это возможно).

Мне в моем вузе, к сожалению или к счастью, ловить уже нечего - все разобрали более хорошие студенты. Я без желчи, сам понимаю, что если б хотел карьеру в науке-образовании, надо было бы реально впахивать на учебе и т.п., а я всегда был середнячком. Да и преподавание не особо мое, если честно.

Анон пишет:

Сначала нужно по критериям "близко душе, любимое, могу и хочу делать"

Я в свое время уже сильно проебался пару раз с этим "Смотри душой, ищи сердцем", поэтому, видать, теперь наступило противоположное - пофигу на "призвание", главное, чтоб деньги были. Мб это просто другая крайность и тоже не самое правильное, да.

Что я могу делать - как выше написал, к сожалению, из навыков, которые на слуху как рентабельные, у меня никаких, и я даже не уверен, какие надо приобретать. Что я хочу - денеггодно оплачиваемую (понятно, что не вот прям сразу, но в обозримом, а не лет через 10-20, да, я охуевщий, будущем) работу, на которой не надо будет много взаимодействовать с людьми, которая не будет требовать от меня много актерской игры и вот этого всего, и на которой можно будет делать какие-то работающие штуки - хоть игры, хоть "реаловые" разработки. Но это если прям размечтаться, так я не против и бумажки перекладывать или чем-то "неприкольным" заниматься, при условии, что зарплата будет. Я бы предположил, что мне с таким набором претензий (которые про "размечтаться") надо в пресловутое АйТи/игроиндустрию, но блин не знаю, с чего начать. Вторую вышку по этой теме я не потяну сейчас, ну и плюс, может, это не обязательно?.. тут вроде отписывались пара анонов, особенно на прошлой странице анон с юридическим образованием, ставший аналитиком в айти. Может, они бы посоветовали чего? Совет анона про стажировки на прошлой странице видел, буду искать (лол, как будто я кому-то понадоблюсь с таким набором... :lol: ), а ещё что можно делать? Меня сейчас интересует, какие навыки самому нужно прокачивать. Языки программирования, работу с какими-то спецпрограммами?

Отредактировано (2018-02-04 18:10:46)

#3181 2018-02-04 18:34:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Буду благодарен, если кто-то что-то посоветует - на какую сферу обратить внимание, какие навыки освоить, и т.п.

Поделюсь своей мечтой: купить 3D-принтер, печатать модельки на продажу (продавать можно даже с бесплатных моделек, ты деньги берешь за материал + время работы + амортизацию оборудования) и для себя. Фандомный стафф (брелочки, каверы для телефона, косплейные детали). Фигурки для настолок, фишки на замену игровым карточкам. На заказ, если у них есть готовая модель или въедешь в чертеж. Из некоторых материалов (облизываюсь на Filamentarno) можно печатать посуду. Ну я еще и моделирую в пределах разумного. Если ты намастрячишься моделировать, модельки тоже можно продавать (pinshape.com, myminifactory.com и т.д.).
Что учить: блендер и как оно вообще печатается.
Минус: начальные вложения на покупку. Анон сейчас нищебро и не может себе позволить даже сборную Prusa.

#3182 2018-02-04 18:41:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Поделюсь своей мечтой: купить 3D-принтер, печатать модельки на продажу

Хорошая мечта, анончик. Но рентабельно ли? Качественный принтер с качественными материалами вряд ли окупится с мелочевки за первые 5 лет, не забывай расходы на электричество и пересылку. У меня крошечный магазинчик на этси, ковыряю довольно уникальную и сравнительно популярную ювелирку их недорогих китайских компонентов, так вот нихуя не окупается, просто фандомное баловство.

#3183 2018-02-04 19:35:33

Анон

Re: Левел ап?

у меня знакомое рекламное агентство купило 3д-принтер. Никакой прибыли, одни понты

#3184 2018-02-04 22:26:18

Анон

Re: Левел ап?

Анончики, есть кто с семьей и детьми в теме? Как вы поддерживаете порядок в доме, успеваете сделать уроки или позаниматься со своими спиногрызами, поддерживаете профессиональный уровень и сами развиваетесь? Анон ничего не успевает, даже зарядку сделать.

У меня даже детей нет, только муж.
Поддержу анона  с ответом НИКАК.

Готовлю иногда в выходные. Пол подметаю иногда раз в неделю. Пыль так же. Стирает муж. Окна моет или робот или приходящая тетя или муж. Что я делаю? Только стол, плиту протираю, посуду мою, за своей одеждой ухаживаю.

Ну я правда человек с ограниченным энергетическим ресурсом, не могу, как бабушка моя, козликом скакать и на работе, и по дому,  и на вечеринки по ее рассказам о молодости.

#3185 2018-02-05 12:54:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня даже детей нет, только муж.
Поддержу анона  с ответом НИКАК.

Анон, попробуй систему флай-леди (адаптировав ее под себя). Там все просто, если без дроча на красивенькие таблички и чек-листы. Каждый день по 20 минут на уборку определенного кусочка квартиры.
например:
пнд - сменить белье и запустить стирку
вт - погладить белье и протереть плиту
ср - протереть доступные поврхности на кухне
чтв - протереть сантехнику
птн - продмести пол
сб - бегло пройтись пылесосом по диванам и прочим особы пылящим углам
вск - убрать лишнюю посуду в шкафы.

Плюс - каждый день мимоходом следить, чтобы барахло не скапливалось на открытых поверхностях (термин хот-стоп в системе флай) типа тумбочки у входа, стула возле кровати и компьютерном столе.
Плюс - потихоньку расхламлять неиспользуемумые вещи.
Но это больше в тему уборки и расхламления.

#3186 2018-02-05 13:28:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне в моем вузе, к сожалению или к счастью, ловить уже нечего - все разобрали более хорошие студенты. Я без желчи, сам понимаю, что если б хотел карьеру в науке-образовании, надо было бы реально впахивать на учебе и т.п., а я всегда был середнячком. Да и преподавание не особо мое, если честно.

Скрытый текст
Анон пишет:

Я в свое время уже сильно проебался пару раз с этим "Смотри душой, ищи сердцем", поэтому, видать, теперь наступило противоположное - пофигу на "призвание", главное, чтоб деньги были. Мб это просто другая крайность и тоже не самое правильное, да.

мое мнение, что это другая крайность. Но буду рада, если ошибаюсь.

Скрытый текст
Анон пишет:

Меня сейчас интересует, какие навыки самому нужно прокачивать. Языки программирования, работу с какими-то спецпрограммами?

Скрытый текст

Отредактировано (2018-02-05 13:29:17)

#3187 2018-02-05 13:55:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон с 3D принтером, у моего знакомого такой, но не как основное занятие, а в дополнение к столярной мастерской. Не окупается пока, увы, хотя и заказы есть, и на мероприятия приглашают "распечатать призы", в таком роде. Тут осторожно надо. Еще в городе был магазин фандомной тематики, купили принтер - разорились через пару месяцев (не факт, что именно из-за него, но тоже не окупился).

#3188 2018-02-05 13:57:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я бы что посоветовала:
1) выписать себе критерии приемлимой или хорошей работы. Что тебе важно - чтобы недалеко от дома была? Или чтобы зарплата была не ниже какой-то цифры? Сколько ты можешь бесплатно стажироваться? И т.д.

Я другой анон: это хороший совет.
да, м.б скучно выписывать все это в колонки на бумажку, но оно того стоит.
Потому что могут вылезти из подсознания открытия чудные.
Я вот тоже хотел "многа денегг", но составляя таблицу приоритетов понял про себя, что я для меня (в силу домашних обстоятельств) важнее возможность работать поближе к дому и возможность иногда поработать из дома.


Анон пишет:

3) выписать то, что ты хорошо делаешь, и искать с этим списком профессии
4) взять список профессий, которые выше всего оплачиваются и искать все про эти профессии, каков минимальный входной порог

И когда работа только ради "многа денегг" - есть сильный риск очень быстро люто возненавидеть эту работу, вплоть до депрессий и суицидальных мыслей. Я не говорю, что нужно до четвертого десятка сидеть на шее семьи "я ищу себя", но работа должна вызывать хоть какой-то минимально-премленный интерес, отклик.

#3189 2018-02-05 16:52:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня даже детей нет, только муж.
Поддержу анона  с ответом НИКАК.

Анон, попробуй систему флай-леди (адаптировав ее под себя). Там все просто, если без дроча на красивенькие таблички и чек-листы. Каждый день по 20 минут на уборку определенного кусочка квартиры.
например:
пнд - сменить белье и запустить стирку
вт - погладить белье и протереть плиту
ср - протереть доступные поврхности на кухне
чтв - протереть сантехнику
птн - продмести пол
сб - бегло пройтись пылесосом по диванам и прочим особы пылящим углам
вск - убрать лишнюю посуду в шкафы.

Плюс - каждый день мимоходом следить, чтобы барахло не скапливалось на открытых поверхностях (термин хот-стоп в системе флай) типа тумбочки у входа, стула возле кровати и компьютерном столе.
Плюс - потихоньку расхламлять неиспользуемумые вещи.
Но это больше в тему уборки и расхламления.

это не всегда работает. Я другой анон, но пыталась так делать. По факту - если не пропылесосить всю квартиру за раз, то убранный участок скоро засорится сново. Обувь нужно мыть сразу по факту загрязнения, или кусочки грязи будут везде. То же самое с крошками на поверхностях - если не убрать сразу, они будут везде.
Мне лично помогает привычки из КонМари - одинаковые вещи лежат вместе, и все нужно сразу же возвращать после использования обратно. Тогда не будет завалов, и протирание стола-пола будет занимать меньше времени.

А совету расхламиться и почитать тему Уборки на холиварке очень рекомендую - отличная тема. Еще тему про ненужные подарки тоже - помогает выкинуть барахло, которое кто-то когда-то подарил и оно пылится.

#3190 2018-02-06 00:10:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон с 3D принтером, у моего знакомого такой, но не как основное занятие, а в дополнение к столярной мастерской. Не окупается пока, увы, хотя и заказы есть, и на мероприятия приглашают "распечатать призы", в таком роде. Тут осторожно надо. Еще в городе был магазин фандомной тематики, купили принтер - разорились через пару месяцев (не факт, что именно из-за него, но тоже не окупился).

Я в курсе, что голый 3D-принтер без раскрутки не прокормит (как и любой крафт), но у меня есть мой фриланс, и с этого вида оборудованием я уже общаюсь, только оно не мое, а чужого дяди. =( Через пару лет все равно себе куплю, если пиздец не наступит.

#3191 2018-02-06 10:48:35

Анон

Re: Левел ап?

Влезь в шкуру карьериста. Что бы он делал? Смотрел бы крупные фирмы в своем городе, смотрел бы все вакансии, которые там есть и пачками слал резюме, чтобы зацепиться хоть куда-то. Или сел бы и составил гигантский список своих сильных сторон и искал где можно его способности приткнуть. Все знакомые мне (я сейчас только про свой опыт) карьеристы вот вообще не заморачивались уровнем и качеством своих знаний. Им было, в целом, плевать, хорошие они или плохие спецы, "самооценку задрать и вперед на амбразуры, по ходу дела разберемся".

Как ты классно описал, анон. Во мне такой подход и в голову не приходил. Вообще не понимаю, как такое возможно. Я не тот анон, которому ты отвечал, но у меня похожие мысли были - плюнуть на мечты, пойти во что-то денежное. Пошел даже вот на айтишника типа учиться. Ну не знаю теперь, че-то похоже это не мое. И опять про мечты свои дурацкие думаю ( Как бы стать таким карьеристом (

Анон, а можно к тебе как к разработчику вопрос? Насколько вообще нужно обожать айти, компы, программировать, вот это все, чтобы работать? Такое ощущение, что эта область для тех, кто и в свободное от работы время счастлив всем этим заниматься. А я думал, что вот буду получать много и тратить все на любимые занятия (

#3192 2018-02-06 11:18:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Насколько вообще нужно обожать айти, компы, программировать, вот это все, чтобы работать?

Обожать не нужно, у айтишников среди хобби бывает и хоккей, и цветоводство, а не только ардуино и нейросети.

Нужно другое: не пугаться трудностей. В работе с информационными системами компьютер всегда прав. Если что-то не работает или работает не так, ищи ошибку у себя. Любая ошибка может быть найдена логически. Вот если ты получаешь удовольствие от разгадывания логических загадок, тебе сюда. А если они бесят, то не сюда.

#3193 2018-02-06 12:31:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Во мне такой подход и в голову не приходил. Вообще не понимаю, как такое возможно.

Я тоже так не умею, если что. Мне важнее эмоциональная часть, а не прагматическая.  важна атмосфера на работе, этика компании, чувства и эмоции.

Анон пишет:

Насколько вообще нужно обожать айти, компы, программировать, вот это все, чтобы работать?

Как хобби не обязательно, но ими нужно интересоваться. Среди всех моих коллег есть одинаковые привычки - чтение журналов и книг по it в свободное время, не раз наблюдала - едет кто-то на море и берет спецификацию с собой, типа как раз время будет почитать. Еще все коллеги в целом хорошо осведомлены про последние технологии, держат руку на пульсе, скажем так. Многие к компьютерных клубах или пару раз в год ездят на конференции и повышают квалификацию. По моим ощущениям это не хобби, а образ жизни. Хобби у меня и у коллег самые разные, с it не связаны, часто спорт, причем часто на довольно высоком полупрофессиональном уровне, еще один музыкант есть в отделе.

Анон пишет:

А я думал, что вот буду получать много и тратить все на любимые занятия (

у тебя времени не будет, чтобы деньги тратить )))
Я вообще скажу тебе так, анон, или на ютуб, вбей в поиск, например, Tutorial maven hibernate Projekt и не вставай пока не получишь готовый результат. Тебе придется столкнуться с ide, с build tool и api, плюс сам язык программирования. Можешь взять любую базу данных и любой ide, это важно - умет оценивать инструменты. Не пугайся, слова могут показаться незнакомыми, и наверное придется немного почитать, по этих темам миллиард туториалов, статей и книг, а самого кода очень мало. Делай всю неделю вечерами и на выходных тоже. Постарайся уложиться в неделю и получить работающее приложение. И смотри на свои ощущения. Если тебе будет интересно и не пропадет запал - это твоя сфера.

В работе надо будет постоянно сталкиваться с тем, что ты никогда до этого не встречал и что с первого взгляда абсолютно непонятно. Прибавь ответственность за результат и сроки,  плюс отсутствие туториалов (зато присутствие старших коллег) - это будет примерно ощущения от первых лет работы в it. Если не испугает эксперимент, который я предложила выше, скорее всего и работа в it будет даваться хорошо.

#3194 2018-02-06 14:28:27

Анон

Re: Левел ап?

Слушай, анон, ты прям в точку попал. Я как раз 3 месяц в айти и ощущения точно такие. Но блииин, это на несколько лет?!!!!
Я ожидала, что на год максимум, а там я освоюсь. Я уже, считай, поседела от стресса и отчаяния, каждая новая задача для меня - это как интегралы для младшеклассника.
Даже засомневалась, может, зря сунулась сюда... Но больше мне некуда, а тут реально даже криворуким новичкам нормальные деньги дают. Но вот стресс жуткий.

#3195 2018-02-06 15:27:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Обожать не нужно, у айтишников среди хобби бывает и хоккей, и цветоводство, а не только ардуино и нейросети.

Нужно другое: не пугаться трудностей. В работе с информационными системами компьютер всегда прав. Если что-то не работает или работает не так, ищи ошибку у себя. Любая ошибка может быть найдена логически. Вот если ты получаешь удовольствие от разгадывания логических загадок, тебе сюда. А если они бесят, то не сюда.

Ну цветоводством и хоккеем можно при любой работе заниматься )
Вот не знаю пока, мое это все вообще или нет. То есть мне пофиг было, но щас думаю, что если настолько не мое, то может другое искать. Но не знаю тогда что. (

Анон пишет:

По моим ощущениям это не хобби, а образ жизни. Хобби у меня и у коллег самые разные, с it не связаны, часто спорт, причем часто на довольно высоком полупрофессиональном уровне, еще один музыкант есть в отделе.

Да, мне тоже кажется, что это образ жизни. Я почему спрашиваю, я ацтишников мало знаю и никого близко. И вот по тем кого я знаю впечатление, что комп - вся их жизнь. А я так не хочу. Я блин пошел туда потому что везде нужны типа программисты и прочие и потому что в детстве казалось, что это круто. А теперь пытаюсь понять, какая меня ждет жизнь в случае успеха? То есть с такой работой можно еще среьезно чем-то другим заниматься? Это обнадеживает! Спасибо тебе большое, анон-разраб, за развернутый ответ и совет! Если тебе не трудно, можно с тобой пообщаться немножко в личке или еще, чтобы не оффтопить? Хотел  по-подробнее про жизнь вашу узнать. Пойму, если откажешь  ;D

Анон пишет:

Я ожидала, что на год максимум, а там я освоюсь. Я уже, считай, поседела от стресса и отчаяния, каждая новая задача для меня - это как интегралы для младшеклассника.

Ооой, анон, а что делаешь примерно? И например что вызывает сложности?  У тебя прям как у меня ситуация, наверное. Но я вообще думал с нулевым бэкграундом можно только в тестеры пойти куда я не хочуууу (

#3196 2018-02-06 15:50:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Еще все коллеги в целом хорошо осведомлены про последние технологии, держат руку на пульсе, скажем так. Многие к компьютерных клубах или пару раз в год ездят на конференции и повышают квалификацию. По моим ощущениям это не хобби, а образ жизни.

Плюсую к образу жизни. Тоже активно прощупываю как перекинуться в Айти с офисной работы. Донимаю знакомых разработчиком и тестировщиков.
Все рассказы сходятся на том, что как минимум первый _год_ нужно будет забить на ВСЁ: на социальную активность сверх самого минимума, на фэндомы и хобби и чтение любиых жанров и изучать все, до чего можно дотянуться в Айти. Курсы, семинары, книги, практика... Потом будет полегче, но однозначно нужно постоянно держать руку на пульсе новинок, новых технологий и тенденций. Все это меняется и превращается в говно мамонта очень быстро. 
Честно говоря я даже на год не хочу бросать свои хобби, но... Денег-то хочется, надоело жить нищебродом и принимать помощь от родителей.

Анон пишет:

Но я вообще думал с нулевым бэкграундом можно только в тестеры пойти куда я не хочуууу (

Тестеру-джуниору тоже нужно знать дохуя теории ( Я сейчас сижу обложившись конспектами и вики, и пытаюсь все это вызубрить. Де-юре не сложнее, чем подготовка к экзамену по какой-нибудь "Истории философии", но материала очень много и он трудно укладывается в голове в систему.

Отредактировано (2018-02-06 15:53:30)

#3197 2018-02-06 16:04:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Тестеру-джуниору тоже нужно знать дохуя теории ( Я сейчас сижу обложившись конспектами и вики, и пытаюсь все это вызубрить. Де-юре не сложнее, чем подготовка к экзамену по какой-нибудь "Истории философии", но материала очень много и он трудно укладывается в голове в систему.

Ого, сколько нас тут ) Анон, а почему ты тестером решил? Т.к. проще всего им пойти или тебе действительно именно это интересно? Блин, мне так не хватает общения с людьми, которые работают там, чтобы порасспрашивать (

#3198 2018-02-06 16:08:16

Анон

Re: Левел ап?

Извиняюсь, что без цитирования отвечаю.
Я прошла много-много курсов онлайн и даже 1 оффлайн и устроилась разработчиком. У нас веб-приложение с фронт и серверной частью.
Сложно с 2 моментов:
1. Само приложение понять. То есть именно как у них там все процессы устроены, какие классы за что отвечают, какой флоу процессов. Документация есть только аналитическая, а на сам код - нет. Т.е. нужно самостоятельно понимать, что куда откуда как идет. Ну или спрашивать, но тоже неправильно разрабов задалбывать, если сам можешь подумать, просто это сильно дольше. Я спрашиваю, когда совсем затык.
2. Просто компетенции не достаточно. Меня взяли "на вырост". То есть я знаю 1 язык (а у нас 2 используются) и самую-самую основу фреймворков, но для решения задач нужно знать прям гораздо глубже и языки и фреймворки.
Я частично пытаюсь разбирать чужой код и копировать, частично мучать коллег, частично ищу ответы в инете, ну и стараюсь сама изучать, что не знаю, но пока меня просто придавило ощущением безысходности и тупости.

#3199 2018-02-06 16:14:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Слушай, анон, ты прям в точку попал. Я как раз 3 месяц в айти и ощущения точно такие. Но блииин, это на несколько лет?!!!!
Я ожидала, что на год максимум, а там я освоюсь. Я уже, считай, поседела от стресса и отчаяния, каждая новая задача для меня - это как интегралы для младшеклассника.
Даже засомневалась, может, зря сунулась сюда... Но больше мне некуда, а тут реально даже криворуким новичкам нормальные деньги дают. Но вот стресс жуткий.

давай надеяться, что это ощущение у тебя пройдет быстрее.

У меня такие же ощущения были года два минимум. Иногда до отчаяния - мне озвучивают задачу, а я быстрее записываю хотя бы отдельные слова, чтобы потом тайком почитать на вики что от тебя вообще требуют использовать. Потом становится легче, во-первых что-то повторяется. Во-вторых уже знаешь где искать и как действовать. В-третьих уже знаешь, что можно справиться, потому что каждая задача вызывает ужас, а потом что-то да получается. Сейчас задачи в основном повторяются, но скоро предстоит перевод в другой проект и что-то я очкую  :hanged:

#3200 2018-02-06 16:29:06

Анон

Re: Левел ап?

Давай надеяться))) У меня все, что ты пишешь, отзывается, вплоть до того, что я тоже быстро быстро записываю слова и коассы, когда мне тыкают, что как можно сделать. Потом сижу на листочке рисую диаграммы, что куда идет, и где мне нужно встроить свою часть.

Но аноны, мне конечно, еще рано говорить, у меня вообще ощущение каждый раз, что это моя последняя задача и я сейчас вылечу с работы. Или когда баги находят у меня. Но когда что-то в конце концов получается, это прям счастье и гордость. Ай да я и все такое. Даже если это детсадовские задачки по сравнению с опытными коллегами.

Да, анон, согласна, что потом становится чуть легче, если на одном проекте сидишь, допустим, у меня уже 10% задач начало повторяться частично, но пока конца и краю новому и страшному не видно.

Кстати, желаю тебе тоже легкого перехода на новый проект!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума