Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#2476 2017-10-14 16:06:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а расскажи чем занимаешься в это время, анон!

Можно заниматься каким-то рукодельным хобби. Прибираться перед сном, играть с домашними животными, если у тебя кто-то есть. Позвонить друзьям, просто помедитировать. Еще можно заниматься всяким планированием или вести дневник.

#2477 2017-10-14 16:55:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а расскажи чем занимаешься в это время, анон!

физические упражнения, страница фрирайтинга, уборка, чтение бумажной книги (бета-волны), разбор какой-то большой проблемы (ем слона по кусочку), уход за собой, подведение итогов дня и планирование будущего
иногда не хочется ничего делать и я просто тупо смотрю в потолок, через полчаса все равно надоедает и тогда оставшиеся полчаса что-то делаю. Даже если мало что-то поделал мозги все равно прочищаются, рассеянности меньше, не знаю как это назвать, от интернета появляется

#2478 2017-10-15 04:56:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон в восторге от книги "Как меньше есть" Джиллиан Райли. Прелесть ее в избавлении от пищевой зависимости. Анорексию с булимией и воймитингом наверное этой штукой не вылечишь, но вот суровое переедание - вполне. И вообще зависимости в целом. И работа с самооценкой в первую очередь.

#2479 2017-10-15 10:06:28

Анон

Re: Левел ап?

А кто читал "Стань лучшей версией себя"?

#2480 2017-10-15 17:20:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Прелесть ее в избавлении от пищевой зависимости

а что там вкратце?

#2481 2017-10-16 04:19:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а что там вкратце?

автор рассказывает о том, как формируется пищевая зависимость и каким образом мы ее усугубляем (определенный образ мышления: "мне нельзя, ЗНАЧИТ НУЖНО ВОТПРЯМЩАСРОЧНО"), а также предлагает инструменты и мотивацию с прицелом не на внешнее, а на внутреннее, что существенно повышает самооценку. О самооценке и ее связи с зависимостью тоже очень много и все полезное. В целом могу сравнить с "Силой воли" и "Хорошим стрессом" Келли Макгонигал. Опять же, применительно не только к пищевой зависимости. Если кто-то курит или шопоголит - тоже можно почитать. Про алкогольную и наркотическую ничего не скажу - там механизмы немножко другие.

#2482 2017-10-16 04:50:42

Анон

Re: Левел ап?

О, Хороший стресс я не читал!

#2483 2017-10-16 07:44:37

Анон

Re: Левел ап?

Стодневка движется семимильными шагами.
Пока что круче всего со сном. Я так-то аритмик - мне пофиг, что делать в 5 утра, вставать или ложиться. Так что просто решила ложиться пораньше - часов в 9-12, а там как высплюсь. Иногда приводит к смешным казусам: уже несколько раз было так, что я вставала в половину четвертого утра  :lol:
А фраза о том, что я встала поздно, в 8 утра, теперь для меня суровая реальность. Зато, когда встаешь за 3-5 часов до выхода из дома, успеваешь реально ВСЕ.

#2484 2017-10-16 12:19:07

Анон

Re: Левел ап?

а расскажи чем занимаешься в это время, анон!
Мне в голову приходит читать книги (но лично мне не каждый день хочется читать, плюс многие книги на компе). Уход за собой, но это тоже часто под музыку или видеокаст приятнее. Прогулка - тоже не перед самым сном, темно уже. Как то фантазии не хватает.

у меня в планах вот очень кардинально снизить присутствие интернета в жизни; то есть чтоб он был, но контролируемо.
И вот пока в планах такое - перейти на аналоговые носители в смысле оффлайна.
То есть музыку всю слушать альбомами или собирать свои сборники, и вот их запускать. Аудиокниги тоже не онлайн, а оффлайн слушать. Кино, книги - туда же. Будет некоторый гемор с тем, чтобы это все доставать, зато потом оно будет всегда под рукой, и для этого интернет будет даже не нужен.
То есть количество занятий там дофига, все те же, что и с интеом, только без инета: посмотреть кино, или сериал, или порисовать, или язык поучить, или уборку сделать, или красиво дневник вести по итогам дня как-то. Или в гости сходить.
просто все это будет без отвлечений и рассеивания внимания.

Такие вот мысли на этот счет.

#2485 2017-10-16 12:51:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

раз в неделю день без компа и телефона

у меня час в день всё выключено. очень эффективно

а который час, анон? Перед сном? или в середине дня?
В середине дня у меня получится легко - банально в магазин или в бассейне. А вот перед сном я не могу, мне скучно. Утром еще более-менее, и то рука тянется почитать новости )

Я заменила ридером с книжкой, там даже экран e-link.

#2486 2017-10-16 20:38:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

у тебя есть такой опыт?

Да, есть. Я и сильно худела и сильно поправлялась, самоощущение при этом оставалось одинаковым, соответственно, и отношение окружвющих ко мне тоже (реакция "добреньких тётенек в виде ой_ты_так похуде-е-ела/попра-а-авилась не в счёт). Дальше сужу по своим знакомым: в голове суперпрекрасной нимфы может жить страшная толстая тётка, так же как и в голове сферической тёти сильно за -дцать может жить красавица. И люди будут судить по тому, что внутри. Поэтому и говорю, что пока не поменяешь самооценку, никакая фигура не даст тебе великих перемен в жизни. Если интересно, у меня оценка средняя, я знаю, что красивая, но не идеальная, но мне самой всё нравится. Если я худею, то для здоровья, а не для модных джинсов или условного Рэдклифа Васи из соседнего подъезда.

#2487 2017-10-16 21:02:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

в голове суперпрекрасной нимфы может жить страшная толстая тётка, так же как и в голове сферической тёти сильно за -дцать может жить красавица. И люди будут судить по тому, что внутри.

Если клинические тараканы, то да, но мы же про обычных людей. Быть симпатичным приятнее
А что плохого в худении для модных джинсов? Все материальное - плохо? постимся и молимся, сжимая томик Достоевского?

#2488 2017-10-16 21:23:59

Анон

Re: Левел ап?

Это просто тупо как-то, нет? Не человек для джинсов, а джинсы для человека. Ну купи ты эти модные джинсы своего размера, зачем худеть только ради них?

#2489 2017-10-16 21:36:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

в голове сферической тёти сильно за -дцать может жить красавица

Если чел живет в хибаре и уверен что он - король мира... ну ок, его выбор

#2490 2017-10-16 23:02:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если чел живет в хибаре

Ты же понимаешь, что это субъективно? Встречал людей, у кого хибара все, что не в пределах Садового кольца в ДС, например. Они видами на Кремль меряются и прочим таким =D
А какой-нибудь чел живет себе в Мухосрани, зашибает бабло удаленно и щаслив, нахуй ему не сдалось ехать в ДС, тем более в центр. Он у себя там король мира с его заработками, ему норм.

#2491 2017-10-16 23:51:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

в голове сферической тёти сильно за -дцать может жить красавица

Если чел живет в хибаре и уверен что он - король мира... ну ок, его выбор

Анон, ты сейчас очень перегнул. Мы же о красоте. а это очень субъективно.

#2492 2017-10-17 09:24:15

Анон

Re: Левел ап?

хибара не в переносном, а прямом значении это дом без электричества, газа, центрального отопления, водопровода и канализации. И человек живет в нем и говорит что ему круто

#2493 2017-10-17 09:27:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну когда я похудел и стал стройной няшей, то думал конечно периодически "еее, класс, я стройная няша", но в остальном никакой разницы не ощутил: ни в плане отношения ко мне других людей, ни в плане самооценки.

ты все еще худой?

:slow2: ну относительно, размер 44/S. в общем не толстый. но был и совсем модельных параметров

#2494 2017-10-17 10:35:39

Анон

Re: Левел ап?

Народы, кто-нибудь пользуется Bullet Journal?
Я насмотрелась красивых видео и загорелась. Последний месяц расписываю планы на неделю на распечатанном листке из инета (оформление хипстерское нашла), и кноплю к стене, чтоб перед глазами было.
а тут вот пошла купила для пробы тоненькую тетрадку в точку и попробую все вести еще и в буллетджорнале.
Ввела туда план на полгода (хотя тетрадки в 40 листов хватит, наверное, только на три месяца, для стодневки хорошо), календарь на месяц, и еженедельные развороты. А еще странички для учета привычек, бюджета, план по книжкам и вообще всего, что в голову пришло. чтоб все под рукой.

Расскажу потом, зашло или нет. У меня онлайн все это вести как-то не получается, потому что 100500 вкладок или файлов, которые то закрываются, то комп висит, то просто выключен. А с обычными ежедневниками не складывалось, там вечно то места не хватит, то формат неудобный, то просто дизайн не нравится. Так что пользовалась обычной тетрадкой в линейку, но тут явно прикольнее, и под себя оформлять удобнее, особенно если не заморачиваться с дизайном и делать минималистично. Но, может, тут еще играет роль, что я визуал, и мне кажна кастомизация под себя, а то так-то в линеечке и в клеточке буллет джорнал тоже можно. Купила цветных ручек и наклеечек набор, сижу чувствую себя пятиклассницей. х-) Но пока прет, если три месяца пройдут круто - заведу толстую на весь год.

Еще смешно, что в магазине были специальные тетрадки на сто дней, только за много денег. Тема процветает. :) И помимо простых тетрадок в точку, которые стоили недорого, рублей 50, что ли, есть еще пафосный эксмошный официальный буллетджорнал за 600 с гаком рублей. Деньги из воздуха. (Не советую вестись, разве что кому-то нравятся тетради на толстой-толстой пружине).

Из плюсов ведения таких записей по ходу стодневки - я обнаружила, что в октябре было дофига событий. Они как-то забываются и кажется, что все было очень давно, жизнь пуста, а я ни хрена не делаю. Но тут смотрю на прошедшее и запланированный остаток октября и понимаю, что я гребаная светская львица. Отрезвляет.

#2495 2017-10-17 10:49:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Из плюсов ведения таких записей по ходу стодневки - я обнаружила, что в октябре было дофига событий. Они как-то забываются и кажется, что все было очень давно, жизнь пуста, а я ни хрена не делаю. Но тут смотрю на прошедшее и запланированный остаток октября и понимаю, что я гребаная светская львица. Отрезвляет.

у меня на стене висит календарь на месяц размером А4. Туда светскую жизнь вписываю. Удобнее чем обычный ежедневник на неделю

#2496 2017-10-17 11:05:39

Анон

Re: Левел ап?

у меня на стене висит календарь на месяц размером А4. Туда светскую жизнь вписываю. Удобнее чем обычный ежедневник на неделю

да, у меня тоже два рядышком - на месяц и на неделю, чтобы разный мастшаб видеть.

#2497 2017-10-17 12:55:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Народы, кто-нибудь пользуется Bullet Journal?
Я насмотрелась красивых видео и загорелась.

Я летом тоже загорелся после видео, однако мои кривые руки дали понять, что  Bullet Journal не для меня. Даже трекер привычек, нарисованный линейкой, вышел уродливым. Поэтому я продолжил использовать обычный календарик.

#2498 2017-10-17 19:01:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И помимо простых тетрадок в точку, которые стоили недорого, рублей 50

Это какие? Ни разу не видел, только обычные в летку.
Тоже завел бж, но в гоняет в депрессию, что из светских мероприятий только работа и магазин.

#2499 2017-10-18 10:26:42

Анон

Re: Левел ап?

Это какие? Ни разу не видел, только обычные в летку.
Тоже завел бж, но в гоняет в депрессию, что из светских мероприятий только работа и магазин.

ну, там вместо клеток точечки (можно погуглить "dotted grid planner"). Хотя принципиально это пофиг, можно где угодно.

Правда, я побольше почитала, от бж взяла только логику разделов. Условные обозначения у меня свои, и собственно "буллетами" я не пользуюсь.
Кажется, у меня такой вау-эффект щас, потому что я впевые стараюсь все в одном месте вести. А раньше все было в 10 разных местах. Обычный рабочий ежеденвник; встречи и события - в телефоне, что-то просто в голове, список дел на бумажке на столе или на стикерах, какой-нибудь трекер привычек - в гуглдоках, личные проекты в своих каких-то специальных тетрадках; хотела вести бюджет начать - тоже думала отдельную тетрадь для этого или приложение.
А в одном пока что делать это удобнее, плюс оказалось, что мне нравится процесс подстраивания всех табличек-объемов под себя, а то обычный датированный ежедневник этого не дает.

Но я просто разболтанный очень анон, и вот попытка хоть как-то всю эту эхэхэхей распиздяйскость-рассеянность привести в состояние системы делает сейчас хорошо.

Да, а еще из-за моего витания в облаках многие вещи, которые до автоматизма привычек не доведены, находятся в слепой зоне, типа уборки. И когда я спрашивал в детстве у родителей, а когда надо убираться, мне отвечали "ну когда грязно будет, это же видно". А я забывчивый и не особо обращаю внимания, еще и зрение пиздец, и мне норм очень долго. Постаралась вот вспомнить, когда меняла постельное белье - оказалось, где-то в марте, что ли, слишком быстро время летит. Так что просто выписала себе список дел по дому с периодичностью, и теперь себе тоже это все в туду лист выписываю. Теперь думаю, зачем я идиот и почему раньше так не делаль, это же элементарно и лежит на поверхности.

Тоже завел бж, но в гоняет в депрессию, что из светских мероприятий только работа и магазин.

И не бывает так, что вот день рождения родственника или друга, вот другие родственники в гости нагрянули, надо с ними погулять-встретиться, вот с друзьями решили кино или ночь настолок в гостях, вот у другой подруги жизненный кризис и срочно надо увидеться, и все это между врачами-еженедельными курсами умещается? У меня как-то так получилось, я так смотрю и думаю "ах вот куда уплыли все вечера, понято откуда усталость и вымотанность".

#2500 2017-10-18 21:49:28

Анон

Re: Левел ап?

Я весной начала вести бж, и он как-то очень прижился. Веду в неканоническом блокноте А6 в клеточку. С точки зрения оформления не напрягаюсь, хотя в принципе люблю это и дело и могу во всякие шрифты красивые. Обычные ежедневники меня напрягали тем, что там места или мало или много и тематические коллекции особенно не сделаешь, в итоге забрасывала все. А сейчас всё в одном месте, но при этом есть порядок, и даже если на несколько дней забиваю на систему, то никаких пустых страниц не возникает. Пишу в бж планы на месяц и на день, трэкеры разные, списки всякие типа что почитать, посмотреть, отдельные странички для каких-то проектов и т.д. Туда же записываю новые слова из иностранного языка, который изучаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума