Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-27 15:17:25

Анон

В чем счастье, брат?

Как насчет минутки бесполезной философии, аноны? =)

Вот есть такой термин - "счастье", все его знают и вроде бы все его хотят, но мало кто может точно определить его форму и содержание. При этом это абстрактное счастье измеряют, придумывают рецепты и способы его достижения, продают и рекламируют. Существует ли это самое счастье вообще и нужно ли к нему стремиться?

В самой-самой базовой форме, счастье - это внутреннее ощущение, когда "хорошо", когда эндорфины и серотонин. И факторы, это ощущение вызывающие, могут быть самыми разными - от получения Нобелевской премии до бутерброда с колбасой и сыром. Но если "счастье" - это такое нестабильное и мимолетное состояние - то откуда в головах целых поколений столько четко прописанных канонов а-ля "женское счастье" - это муж, дети, дом, кухня и усё, без этого ты несчастна по мнению окружающих, будь ты хоть президентом?

Равняется ли счастье благополучию? Или счастья не существует, а то, что за него принимают, это что-то другое? Кто субъективно счастливее: рандомный буддистский монах, миллиардер на яхте или дворник дядя Вася, только что тяпнувший холодненькой?

Что делает счастливым лично тебя, анон?

?

  1. Счастье есть!(голосов 38 [74.51%])

    74.51%

  2. Счастья нет!(голосов 13 [25.49%])

    25.49%

Всего голосов: 51

Гости не могут голосовать

#2 2016-04-27 15:40:15

Анон

Re: В чем счастье, брат?

то откуда в головах целых поколений столько четко прописанных канонов а-ля "женское счастье" - это муж, дети, дом, кухня и усё, без этого ты несчастна по мнению окружающих, будь ты хоть президентом?

стереотип. когда с детства слышишь все эти шняги от разных людей - просто въедается в кору головного мозга.(

Анон пишет:

Равняется ли счастье благополучию?

Википедия:
Благополучие - спокойное и счастливое, без каких-либо нарушений течение дел, жизни.
Но лично я понимаю это благополучие скорее как приятное стечение факторов, влияющих на жизнь. Условно говоря: работа есть, деньги есть, войны нет, все условия для развития и преуспевания имеются. Поэтому я бы не сказал, что благополучие = счастье.

Анон пишет:

Что делает счастливым лично тебя, анон?

Понимание того, что я делаю, понимание зачем я это делаю и любовь к тому, что я делаю. Начиная от целей на перспективу и заканчивая приготовлением яичницы. Жаль, что такая штука случается редко и в основном я существую и делаю что-то на автомате, не понимая как и нахуя с:

#3 2016-04-27 15:56:27

Анон

Re: В чем счастье, брат?

Счастье - это ощущение, чем оно вызывается - дело десятое.
Я по большей части счастлив. Обычно просто так. Что жив, куда-то иду, ля-ля-ля.

#4 2016-04-27 16:04:51

Анон

Re: В чем счастье, брат?

Спокойная жизнь, как на болоте - вот что для меня счастье.

#5 2016-04-27 16:06:38

Анон

Re: В чем счастье, брат?

а мне кажется, самое понятие - это миф какой-то. вот например. вот смотрите, есть очень радостная эмоция - восторг, но она длится от силы минуту, а под счастьем подразумевается, как правило, длительное состояние. вон анон выше сказал, есть благополучие, но это не счастье, это именно что комфортные условия вокруг...

#6 2016-04-27 16:07:41

Анон

Re: В чем счастье, брат?

Насколько длительное? Я могу быть счастлив часами, например.

#7 2016-04-27 16:19:14

Анон

Re: В чем счастье, брат?

Я помню, как купил первую квартиру. Я был даже по тогдашним меркам не обеспеченным и квартиру купил убитую в хлам в ебенях даже для моего Мухосранска. Но все же это была квартира, это было охуенно и вообще! Был ли я счастлив? Нет. Событие для меня было слишком масштабным, я чувствовал себя и пришибленным с одной стороны и уже прокручивал в уме, как через годы сменять ее на другую, а потом на другую... И я сменил ее на другую и опять не было никакого счастья. И снова на другую... И даже когда купил окончательную и жил там, и квартиры была уже огромная и не в ебенях... Не, я не испытывал счастья.
Я помню, как я ужасно влюбился и добивался парня и добивался... и добился, вот мы лежим, вот мы целуемся, вот он весь из себя мне признается, вот у нас все идет,как надо... Был ли я счастлив? Нет. Событие для меня было слишком масштабным. Опять. Я был рад вроде бы... но и чувствовал себя пришибленным. И опять лез мозгами в будущее.
И я помню, как безумно влюбился в раз очередной, а парень меня ну еще не отшил, но было ясно, что пиздец творится между нами и все идет к завершению, и вот он игнорит мое письмо и я понимаю, что упс... Но я иду по улице и ни о чем не думаю, и ужасно счастлив только от того, что он вообще где-то есть. И это длится и длится. Это какое-то нереальное чувство тихого спокойного восторга окутывает меня днями и днями. Я счастлив.
И я помню, как сижу в съемной комнате, а с соседями по квартире мы никак не можем поладить ваще и в жизни тоже полная жопа и денег впритык на слегка пожрать. Но я сижу в этой съемной комнате и все мне в ней нравится прямо сейчас и я ни о чем не думаю, мне заебись и целыми днями мне просто заебись непонятно с чего. И до сих пор я вспоминаю свое нищее житье в этой съемной комнатке, как невероятно счастливое.

#8 2016-04-27 16:27:34

Анон

Re: В чем счастье, брат?

Анон пишет:

то откуда в головах целых поколений столько четко прописанных канонов а-ля "женское счастье" - это муж, дети, дом, кухня и усё, без этого ты несчастна по мнению окружающих, будь ты хоть президентом?

Считается, что обзавестись мужем = получить добытчика. Добытчик повышает уровень обеспеченности, а значит счастья. Дети это выброс эндорфинов, природа так устроила, так что рождение детей у большинства и правда вызывает ощущение счастья, правда ненадолго. Ну а дом и кухня это обустройство своей норы, просто криво выраженное. В принципе, обустройство жилища и правда радость приносит. Ну и да. приготовить вкусненькое и сожрать с близким человеком тоже радует. Так что истоки-то понятны. А вот навязывание одной мерки счастья всем - уже дичь.

Что делает счастливым лично меня? А то, что приносит наибольшую радость в данный момент. Исполнение сиюминутных желаний. короче.

Отредактировано (2016-04-27 16:28:34)

#9 2016-04-27 17:02:58

Анон

Re: В чем счастье, брат?

-это-картинки-344582.jpeg

Вот кстати об этой картинке - прыгающая девушка, имхо, олицетворяет ощущение не счастья, а восторга. понятия близкие, родственные и пересекающиеся, но не равные.

Восторг - эмоция резкая, сильная, её невозможно испытывать долго. Это как оргазм - хорош и приятен сам по себе, но если некто начнет оргазмировать постоянно и невыключаемо - он очень быстро помрет.

Счастье здесь скорее то чувство, которое может возникнуть после вышеупомянутого, либо самостоятельно. Это и правда абстрактное "хорошо", но но его можно описать - есть такое приятное чувство, когда после теплой ванны, да в свежую постельку, и завтра выходной, а может и не выходной, но вот в данный конкретный момент телу хорошо и ничего не надо. Счастье - это то же ощущение, но не у тела, а у души(или у мозга, кому как удобнее), когда ей тепло и мягко, такое ощущение полноты, когда "прямо сейчас хорошо и больше ничего не надо". При этом "снаружи" может быть почти что угодно.

Счастливее всех

Анон пишет:

Кто субъективно счастливее: рандомный буддистский монах, миллиардер на яхте или дворник дядя Вася, только что тяпнувший холодненькой?

Монах, потому что у них "прямо сейчас хорошо и больше ничего не надо" - это вся философия и такого ощущения они учатся достигать годами - зато когда научатся - Нирвана. У дяди Васи и миллионера счастье длится ровно до того момента, пока не понадобится новая бутылка или пятый остров. Счастье, завязанное на чем-то материальном, не длится долго, да и духовного достигать долго и трудно.

Выходит, что самый оптимальный способ для обывателя - ловить такие моменты душевной "полноты" и наслаждаться ими, пока есть, тогда может быть это войдет в привычку. У японцев вроде есть похожая философия: находить приятное в обыденном. Типа, я работаю 20 часов в сутки, но зато какая красивая сакура!

Отредактировано (2016-04-27 17:13:18)

#10 2016-04-29 05:39:59

Анон

Re: В чем счастье, брат?

Мрачность напишу: счастье - когда ты живой. Здоровый и сильный. И всего этого тебе достаточно, по личной мерке, по личным запросам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума