Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#5201 2019-04-09 04:35:24

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Соседям, насколько я понимаю, вообще все пофиг.

ну, если дети преимущественно сидели дома, то с соседями у них возможности особой не было встретиться. это консьерж на входе часами находится. соседи там мимокрокодилят.

#5202 2019-04-09 04:39:17

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

, если дети преимущественно сидели дома, то с соседями у них возможности особой не было встретиться. это консьерж на входе часами находится. соседи там мимокрокодилят.

За 8 лет ни ращу не пересечься с детьми, которых выводят гулять, от которых сильно пахнет и которые общаются между собой как умственно отсталые? Уж насколько я социофоб, но имею представление о жизни соседей по лестничной клетке.

#5203 2019-04-09 04:57:54

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Уж насколько я социофоб, но имею представление о жизни соседей по лестничной клетке.

Я вот даже не социофоб, но про большую часть детей в доме вообще не знаю чьи они и какого хуя ходят туда-сюда по лестнице, понятия не имею, кто живет например в квартирах напротив, а соседей по своему отсеку знаю только потому что они орные скандальные уёбы.  :dontknow: Ещё знаю соседа-алкоголика, но не знаю из какой он квартиры, но видимо где-то на этажах выше моего, т.к. иногда он спит на лестнице. Не все увлечены жизнью соседей или тем, как пахнут и говорят их дети.

#5204 2019-04-09 05:05:43

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

В принципе, а что консьерж? У него огороженная будка, запаха не почувствовать, разговоры малолеток,  живущих в этом же подъезде, тоже вряд ли вызывали много интереса, по аноновым впечатлениям детишки с ними разве что здороваются. Когда появился повод для беспокойства (дети пропали), то  и среагировал :teeth:

Отредактировано (2019-04-09 05:13:04)

#5205 2019-04-09 05:09:25

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Мне больше интересно что должна была сделать консьержка пока дети мимо ходили? Пойти в опеку с "мимо меня соседские дети с прогулки грязные какие-то идут"?

#5206 2019-04-09 06:20:41

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Пойти в опеку с "мимо меня соседские дети с прогулки грязные какие-то идут"?

Щас тебе опять из розовопонии доложат, что опека сразу же на этом основании изымать детей побежит.

#5207 2019-04-09 09:14:13

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Щас тебе опять из розовопонии доложат, что опека сразу же на этом основании изымать детей побежит.

При официальном заявлении опека обязана рассмотреть его и провести проверку семьи. Если в заявлении будет указано, что дети всегда грязные и ведут себя странно, это повод проверить семью. Не изымать, а проверить. Это регламент работы. Только не надо еще и здесь разводить срач на тему: я совершу ложный вызов а меня стласные ужаслые полицаи за это в кутузку упекут.

#5208 2019-04-09 09:55:05

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Никто никого не упечет в кутузку, просто это не обязанность консьержки бдить за санитарным состоянием детей. Свою гражданскую ответственность она проявила, когда заявила о подозрительной пропаже детей.
Здесь недоработка участкового и той самой опеки. Это они должны были забеспокоиться, что ребенок, поставленный на учет, не посещает ни врачей, ни детский сад, ни школу.
А консьержка и соседи знать об этом не могут и чистоту чужих детей оценивать не обязаны. Могут, но не обязаны.

#5209 2019-04-09 10:14:20

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Никто никого не упечет в кутузку, просто это не обязанность консьержки бдить за санитарным состоянием детей. Свою гражданскую ответственность она проявила, когда заявила о подозрительной пропаже детей.
Здесь недоработка участкового и той самой опеки. Это они должны были забеспокоиться, что ребенок, поставленный на учет, не посещает ни врачей, ни детский сад, ни школу.
А консьержка и соседи знать об этом не могут и чистоту чужих детей оценивать не обязаны. Могут, но не обязаны.

В такой формулировке частично согласен. Вообще я среагировал на другое сообщение:

Анон пишет:

Щас тебе опять из розовопонии доложат, что опека сразу же на этом основании изымать детей побежит.

К чему это было сказано, вообще не понял.
Но ьут такая ситуация. Опека работает по заявлениям. То есть если ребенок поступил и сходил хоть один раз в школу, то можно говорить о посещаемости, педзапущенности, внешнем виде и т.п. Если ребенок поступил в детский сад - соотвптственно. Если ребенок посещает врачей, то можно говорить о состоянии его гигиены, умственного развития и здоровья. Если ребенок стащил что-то в магазине и его поймали и вызвали полицию, можно говорить о возможных проблемах в семье.  Если мать задержали во время хулиганства в пьяном виде. Если невыносимый запах из квартиры или звуки регулярных скандалов и попоек мешает соседям.
Опека и кдн работают по заявлениям от этих структур. Или от жителей. Просто так мониторить семью никто не обязан, даже если она неполная. То есть консьержка и соседи по сути ничего не должны, но только они могли как-то привлечь внимание к семье. И тут уже вопрос таки гражданской позиции и просто человеческого небезразличия.

Отредактировано (2019-04-09 10:28:28)

#5210 2019-04-09 10:28:25

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

К чему это было сказано, вообще не понял.

К тому, что консьержка типа раньше должна была сообщить в опеку. Хотя мы не знаем, сообщала ли она или соседи, а то получится как в истории с квартирной Маугли — соседи сообщали, но всем было похуй, пока подъезд окончательно не озверел.

#5211 2019-04-09 10:29:08

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

К тому, что консьержка типа раньше должна была сообщить в опеку. Хотя мы не знаем, сообщала ли она или соседи, а то получится как в истории с квартирной Маугли — соседи сообщали, но всем было похуй, пока подъезд окончательно не озверел.

Ну уж если так, то не завидую я той опеке =D

#5212 2019-04-09 10:29:26

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

К чему это было сказано, вообще не понял.

Это по следам обвинителей соседей, которые должны, да просто обязаны заниматься чужими жизнями и чужими детьми (не забив на своих еще, ага), а то они виноваты во всем, но не мамочка/папочка/сыночка/доценька не позаботившиеся о жизни подопечных. Так вот там было, что мол, надо вызывать опеку на чистую ухоженную бабу с чистым ухоженным дитем и опека каааак приедет, кааааак двери высадит (их тупо на пороге часто заворачивают: не пускают или тупо удирают перед их приходом), кааааак увидят в чистой диточке пиздец, каааак заберут. Ладно еще та, которая засрала, там запах был, участковый регулярно вызывался, опека тоже, но попасть в квартиру не могли, но ононы из понилэнда все одно соседей во всем обвинили.

#5213 2019-04-09 10:29:51

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Опека работает по заявлениям. То есть если ребенок поступил и сходил хоть один раз в школу, то можно говорить о посещаемости, педзапущенности, внешнем виде и т.п. Если ребенок поступил в детский сад - соотвптственно.

Ммм, нет. Вообще-то обязаны отслеживать детей на вверенном участке. Про одного ребенка они точно знали.

#5214 2019-04-09 10:40:47

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Ммм, нет. Вообще-то обязаны отслеживать детей на вверенном участке. Про одного ребенка они точно знали.

Нет, если не поступает сигналов о неблагополучии семьи. По крайней мере 10-15 лет назад так было там, где я работал и сотрудничал от организации с опекой и кдн. Возможно сейчас по другому. Никто не мониторил ВСЕХ детей по факту их рождения, и это было бы странно. Как? Просто ходить по всем квартирам подряд? Да там времени и людей не хватает на тех, кто уже есть и на кого поступили сигналы.

#5215 2019-04-09 10:44:32

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Никто не мониторил ВСЕХ детей по факту их рождения, и это было бы странно. Как?

Так как раз медики должны на карандаше держать всех новорожденных и сообщать, коль мамаша с папашей не водят личинуса на регулярные осмотры. Так и выходит, что опека мониторит всех неблагополучных по факту рождения. По идее, если мать-отец уже были ограничены или лишены, то они автоматически попадают под мониторинг. Только проблема в чем, мы, увы, не в понилэнде, и всем насрать, никто не хочет работать много.

#5216 2019-04-09 10:46:14

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Возможно сейчас по другому.

Да, сейчас есть электронные базы данных, по которым можно быстро уточнить — кто из прописанных на участке детей, скажем, пошел в школу, в какую и кто нет. Тех, кто нет, обычно немного и к ним уже можно направить учителей/участкового/самим сходить.
Но обычно влом, ага.

Отредактировано (2019-04-09 10:46:53)

#5217 2019-04-09 10:55:02

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Так как раз медики должны на карандаше держать всех новорожденных и сообщать, коль мамаша с папашей не водят личинуса на регулярные осмотры.

Не должны.
1) Прививки сейчас делать не обязательно
2) ребенок может быть абсолютно здоров и просто нет повода водить его к врачу
3) ребенок мог прикрепиться к другой поликлинике хоть в другом районе. Единой базы нет, и терпапевт не обязан мониторить и вызванивать кокретно одного ребенка, который вдруг перестал к нему ходить. Терапевты и так нереально загружены.

Анон пишет:

Да, сейчас есть электронные базы данных, по которым можно быстро уточнить — кто из прописанных на участке детей, скажем, пошел в школу, в какую и кто нет.

Просто так это не мониторят. Ты представляешь себе объем работы, сверить данные по каждому ребенку? А если он ходит в частную школу? Поэтому то опека именно заявительно и работает.

Отредактировано (2019-04-09 10:55:44)

#5218 2019-04-09 11:12:40

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Просто так это не мониторят. Ты представляешь себе объем работы, сверить данные по каждому ребенку? А если он ходит в частную школу? Поэтому то опека именно заявительно и работает.

Небольшой с тех пор как появились базы.
Данные изо всех школ, включая частные, в базу заносятся автоматически. Отсортировать по непоступившим на 1 сентября - один клик мыши. Расскажи мне какая это непосильная задача.
И такой мониторинг входит в обязанности опеки. У нее есть функции профилактики детского неблагополучия, теоретически они не должны надеяться на сознательность консьержек.

Отредактировано (2019-04-09 11:15:05)

#5219 2019-04-09 11:16:32

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Не должны.

Ну, тащемта, должны. Они не должны бегать за семьей, конечно, а отмечать обязаны, что такой-то на участке не прошел регулярный осмотр (а их делают даже если ребенок не болеет, мониторят вес, рост и тому подобное). Потом уже сами там решают, давать инфу в опеку или забить.

#5220 2019-04-09 11:22:17

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Небольшой с тех пор как появились базы.
Данные изо всех школ, включая частные, в базу заносятся автоматически. Отсортировать по непоступившим на 1 сентября - один клик мыши. Расскажи мне какая это непосильная задача.
И такой мониторинг входит в обязанности опеки. У нее есть функции профилактики детского неблагополучия, теоретически они не должны надеяться на сознательность консьержек.

Только что узнавал у человека, который работает в опеке и ходит на проверки совместно с кдн. Такой мониторинг не входит в обязанности. Я имею в виду: проосто брать список детей по факту рождения и вызванивать и мониторить, сколько раз он сходил к врачу и в какую школу поступил. Район ДС это от 10000 только дошкльников. Давай ты станешь волонтером, изъявишь иннициативу, запросишь эти списки и будешь могиторить всех несовершеннолетних по району, на которых еще не поступали сигналы и которые не состоят на учете, если у тебя все так просто.
Профилактика осуществляется по заявительному принципу. Больше обсуждать здесь нечего, это факт. Если кого-то что-то не устраивает, вы можете выступить с гражданской иннициативой или пойти в депутаты.

#5221 2019-04-09 11:23:52

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Ну, тащемта, должны. Они не должны бегать за семьей, конечно, а отмечать обязаны, что такой-то на участке не прошел регулярный осмотр (а их делают даже если ребенок не болеет, мониторят вес, рост и тому подобное). Потом уже сами там решают, давать инфу в опеку или забить.

Возможно, тут я точно не могу сказать.

#5222 2019-04-09 11:30:58

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Возможно, тут я точно не могу сказать.

До года. Потом уже, если связь есть, могут звонить родителям, предупреждать о прививках. Но тут чисто добровольно, тут не обязаны. А до года мониторят. По идее, должны назначать патронажную сестру каждому вне зависимости от возраста роженицы и ее материального состояния, но тут все упирается в бабло и нехватку/загруженность персонала.

#5223 2019-04-09 12:54:02

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Уж насколько я социофоб, но имею представление о жизни соседей по лестничной клетке.

а я вот понятия не имею особого, кто в соседней квартире живёт. может, бабка. но одна она в этой трёхкомнатной или нет, я не в курсе.
с учётом того, что творится в их квартире, что-то чувствовать (носом) могли ближайшие соседи. но 1) они могут сами быть вонючками; 2) им может быть похуй; 3) "моя хата с краю".

Анон пишет:

от которых сильно пахнет и которые общаются между собой как умственно отсталые?

не знаю, как тебе, дорогой социофоб, но я в соседей не всматриваюсь, не вслушиваюсь и задерживаю дыхание, если от них воняет.

если в квартире не стоял круглосуточный шум и оттуда не доносились круглосуточно детские вопли пополам с мамашиными "чтоб ты сдохла, тварь", соседи прекрасно могут быть не в курсе.

#5224 2019-04-09 13:32:06

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

У троих младших детей не было свидетельств о рождении. Ни поликлиника, ни опека, ни участковый, ни паспортный стол не знали об этих детях. Их юридически просто не существовало. Кстати, а как контролируется и контролируется ли регистрация новорождённого в госструктурах? Вот, родила женщина в роддоме, выписалась, получила на руки младенца и справку о том, что гражданка такая-то разрешилась младенцем такого-то пола в таком-то роддоме (больнице). Допустим, роженица не стояла на учёте или родила не по месту проживания. Что мешает ей теоретически придушить младенца и закопать в ближайшем лесу? Или есть всё-таки инструменты учёта родившихся детей?
Какие-то зацепки могли быть только по старшей девочке. Не посещает поликлинику — здорова, вот и не посещает, детсад у нас не обязателен. Насчёт школы тут непонятно, видимо, действительно "потеряли", а может быть и зашевелились бы через год.
Радует, что люди стали более бдительными и граждански активными после череды резонансных трагических случаев. Тех детей уже не вернёшь, но хоть другим повезёт больше.

#5225 2019-04-09 13:37:47

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Или есть всё-таки инструменты учёта родившихся детей?

Рожденных вне роддома? Нит. Но это опять же не проблема соседей, откуда они могут знать, что дети без документов?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума