Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 13:47:34

Анон
Windows XPChrome 34.0.1847.116

Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В треде имени Вождя аноны предложили создать тему, в которой они могли бы делиться личным опытом общения с подобными особями. Понятно, что сам Вождь один такой, но вокруг существует тьма тех, у кого труба пониже, дым пожиже, масштаб поменьше. Но хоть они и не могут собрать вокруг себя толпу хомяков, а все же одному-двум впечатлительным анонам вполне способны поломать жизнь.

Вождебинго

Скрытый текст

Чтения

"Повесть о каменном хлебе"
Вересковый мёд
Большая игра
Большая игра-2
Тенгва "malta"
Пленница Звездной Империи
Вечер
"Ловушка для демона" Ассиди

Творчество по мотивам

Раззассидо "Пленницы"

Уважаемые! Чтобы ваши новые читения оказались в шапке как можно быстрее, пишите модератору Джесс.


#5726 2020-01-05 08:41:15

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Аноны, простите за дурацкий вопрос, но я себе уже весь мозг сломал :( Хочется мнений со стороны. Зачем вожди устраивают хомякам эмоциональные качели?
Раньше, давно, когда был в окружении вождя, всегда думал, что это такие проверки на лояльность. Давно ушёл, но остались там знакомые, которых жалко, но они удивительно стойкие хомяки, хотя при этом умные люди, хорошо делающие вполне цивильную работу, например.
И вот эти хомяки уже испытаны несколькими годами, но им вождь периодически продолжает это устраивать. Так зачем? Есть какие-то мотивы, кроме проверок? И это вообще сознательный процесс, как думаете?

#5727 2020-01-05 09:16:24

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Есть какие-то мотивы, кроме проверок? И это вообще сознательный процесс, как думаете?

У меня три версии:
1. Вождям нравится ощущение контроля и власти. "Я могу вести себя с Машей, как полное говно, а она меня простит - я ее контролирую".
2. Вождям нравится чувствовать себя важными и особенными. "Если я веду себя, как говно, а меня прощают - значит, я настолько важен и такой прекрасный, что даже несмотря на это людям я нужен".
3. Вожди сами верят в то, что они сложные люди, порывистые, такие все внезапные, и т.д.
Я думаю, отчасти это сознательно, отчасти нет. Большинство людей все-таки понимают чужие эмоции. "Если я посмеюсь над увлечением Маши, она расстроится. Пожалуй, не буду этого делать, даже если это ее увлечение мне непонятно" - мысли нормального человека. "Если я посмеюсь над увлечением Маши, она расстроится. Но ничего не сделает. А если я еще и как-то изощренно обосру ее увлечение, то у нее появится виноватый взгляд, она начнет его стесняться и будет считать меня умнее нее. Значит, я особенный, я контролирую ее мысли и поведение, ах, какой я необычный" - мысли вождя.

#5728 2020-01-05 09:20:43

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Да всё проще.
Главная мысль вождей: моё общество - это награда и ценность, за общение со мной надо бороться и быть меня достойным. Ни один хомяк не должен думать, что уже твёрдо завоевал свое положение и желанную награду. Вот вожди и устраивают сеанс охлаждения. Они при этом ничем не рискуют: хомяк будет из кожи вон лезть, чтоб заслужить снова и снова. Потому что на стадии охлаждения основная реакция хомяка - паника: ему не хочется терять с трудом завоеванную привилегию быть другом вождя! и вообще терять никто не любит.
Это же классическая тактика всех токсиков и арбузеров.

#5729 2020-01-05 09:22:45

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Спасибо, анон, совсем не думал об этом. А наверное все три версии и могут быть связаны.
И вот соглашусь, в полностью неосознанный порыв сложно верить, потому что ведут-то они себя только с хомяками так, где надо, умеют чувствовать.
А тут, получается, как с восхищением, может, когда получают от какого-то хомяка его в избытке, начинают думать, что здесь так можно?

#5730 2020-01-05 09:31:57

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Главная мысль вождей: моё общество - это награда и ценность

Имхо, "мое общество - награда и ценность" - это в целом нормальная позиция, и если бы хомяки ее разделяли, они не стали бы хомяками. Жизнь одна, поэтому когда ты решаешь разделить ее часть с кем-то, ты даешь ему свою самую большую ценность - свое время. И ты не будешь делать это просто так, ты делаешь это только тогда, когда считаешь, что другой человек достоин такого подарка. Но ведь и другие люди, общаясь с тобой, дают тебе свою самую большую ценность. Если у тебя есть чувство сострадания к другим, если ты любишь равенство в дружбе, если ты уважаешь своих друзей и то время, которое они проводят с тобой, так же, как ты уважаешь себя и время, которое ты проводишь с друзьями - все норм. Но у вождей это однобоко. Его общество - награда, его время - ценность, а время всех остальных - это хуйня. Потому что он - особенный вождь, а вокруг него - серая масса.

#5731 2020-01-05 09:39:38

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Его общество - награда, его время - ценность, а время всех остальных - это хуйня. Потому что он - особенный вождь, а вокруг него - серая масса.

Именно.
Поэтому как только появляются качели - это безошибочный признак, что пора линять, пока не захомячился!

#5732 2020-01-05 09:54:27

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Но это же нужно твёрдо знать, что хомяк будет завоёвывать, то есть что-то в поведении хомяка должно это подсказать вождю? И да, если всё же не станет, то просто сойдёт с конвейера, как расходный материал?

Анон пишет:

Да всё проще.
Главная мысль вождей: моё общество - это награда и ценность, за общение со мной надо бороться и быть меня достойным. Ни один хомяк не должен думать, что уже твёрдо завоевал свое положение и желанную награду. Вот вожди и устраивают сеанс охлаждения. Они при этом ничем не рискуют: хомяк будет из кожи вон лезть, чтоб заслужить снова и снова. Потому что на стадии охлаждения основная реакция хомяка - паника: ему не хочется терять с трудом завоеванную привилегию быть другом вождя! и вообще терять никто не любит.
Это же классическая тактика всех токсиков и арбузеров.

#5733 2020-01-05 09:59:41

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Но это же нужно твёрдо знать, что хомяк будет завоёвывать, то есть что-то в поведении хомяка должно это подсказать вождю

Мне кажется, это тот случай, когда количество важнее качества. Десять пошлют нахуй, одиннадцатый потерпит, двадцатый захомячится.

#5734 2020-01-05 10:21:41

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А со старыми как? Они же вот, уже готовые, но я всё жду, когда у них терпение кончится... Будь я на месте вождя, я бы оставил их уже в покое, в смысле, нервы не трепал, потому что захомячившиеся уже ресурс. Новых ещё цеплять надо, работать.

#5735 2020-01-05 10:59:40

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Я подозреваю, что со старыми хомяками у вождя может неосознанно срабатывать принцип "Я не хочу быть членом клуба, который принимает людей вроде меня". То есть вождю нужно принятие и любовь, но так как у вождей грандиозное представление о себе перемешано с комплексом неполноценности, то принимающие его люди вроде как принимают дерьмо, следовательно, зачем ему люди, которые принимают дерьмо?

#5736 2020-01-05 11:05:46

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А со старыми как? Они же вот, уже готовые, но я всё жду, когда у них терпение кончится...

Вот я подумал, что, может быть, у вождей тоже качели: пошлет нахуй или стерпит? Наговнил, а потом адреналин такой, ух, вдруг меня нахуй пошлют? Не послали? О, какой я молодец, избег опасности. Примерно то же самое, что у любителей экстремального спорта: подстроить себе опасность, избежать ее и заставить организм вознаградить тебя, как если бы реальную опасность избежал.
Поэтому в случае старых хомяков какого-то расчета у вождя нет, просто захотелось снова прокатнуться на качельках. С одной стороны, они более предсказуемые и скучные, а с другой - более безопасные.

#5737 2020-01-05 11:22:53

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Наговнил, а потом адреналин такой, ух, вдруг меня нахуй пошлют? Не послали? О, какой я молодец, избег опасности

У них "я такой резкий и прогнул под себя, вот стерпели лохи!", а если послали "как они посмели!?" и жаловаться всем бегут.

#5738 2020-01-05 11:34:06

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А со старыми как? Они же вот, уже готовые, но я всё жду, когда у них терпение кончится..

Имхо, вожди не ждут, что терпение кончится. Со старыми хомяками работает привычка и уверенность, что он уже никуда не денется. Подозреваю, что в тех случаях, когда древний хомяк вдруг звереет и шлет вождя нахуй, вождь испытывает шок и страшную обиду. Но выводов не делает. Точнее, делает вывод, что его страшно предали.

Отредактировано (2020-01-05 11:34:43)

#5739 2020-01-05 11:41:19

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

У них "я такой резкий и прогнул под себя, вот стерпели лохи!", а если послали "как они посмели!?" и жаловаться всем бегут.

Ну да, но желание почувствовать себя крутым все же заставляет рискнуть.

#5740 2020-01-05 12:01:40

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анончики, спасибо вам всем!
Я слишком демонизировал, похоже, а для них это просто спорт :(

#5741 2020-01-24 15:10:29

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Вспомнил тут своего микровождика.
Там имелись:
- гендерквирнотрансовость-нон-оп
- любовь к стереотипно женским штучкам (макияж, бижутерия, милые игрушки-безделушки)
- как бы рисование
- ролевки (парные, причем частью в тех же фандомах что и у "большой" вождепары)
- магуйство
- здоровье мое здоровье
- богатая семья
- сидение жопой вместо работы
- злобные истерики и визг по каждому поводу
- дроч на виктимоогурессорство и доминацию в отношениях, "немного насилия это даже хорошо"

Был и свой НК. С разницей только что микроНК пахал как проклятый на работе, отличался спокойным, даже прямо мертвенно-спокойным характером и производил таки впечатление умного и приятного человека.
Анон захомячился в обоих до состояния поклонения и восприятия микровождя родным (он чуть что сюсюкал и звал меня братом и лучшим человеком на Земле), тайно влюбился в микроНК, потом получил проклятий и оскорблений от микровождя (про влюбления тот не знал, и с какого хуя меня возненавидел - неизвестно и доныне), пару лет общался с микроНК, потом слез с этой иглы и сейчас в ахуе вспоминает сей блядский цирк.
:smoke: особенно как меня пытались подписать на срачи с врагинями микровождика, как врагини честно предупреждали "беги, оно ебнутое и сожрет тебя!", как я километрами гнал стихи, рисовал микроНК в образах сияющих ангелов и воителей, рыдал ночами, как собирался ехать к микроНК, падать ему в ноги и осыпать сирцами, стихами и лучами любви...
Было дело, ага.

Отредактировано (2020-01-24 15:12:31)

#5742 2020-01-29 17:12:14

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анончики, а кто как видит Сфинксу из ПКХ? Это исключение из общего правила или просто крепкий орешек для вождя?

#5743 2020-01-29 17:26:57

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Анончики, а кто как видит Сфинксу из ПКХ? Это исключение из общего правила или просто крепкий орешек для вождя?

Да там даже автор ПКХ прямым текстом говорит, что она просто потяжелее, а так-то можно было бы заловить, если врать по-другому.
Ну, в целом, там надо сначала выяснять, по какому ориджу Сфинксу глючит, а потом подстраиваться, это сложнее, чем если сразу натолкнуть человека на известный канон, но менее сложно, чем кажется. Люди удивительно похожие вещи придумывают, все-таки влияние общего инфопространства сильно.

#5744 2020-02-01 19:02:40

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А Тенгву Мальту так и не дочитали? Печалька. Упоротость там зашкаливает. Никто не хочет продолжить чтения?

#5745 2020-02-02 21:49:50

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Читал где-то, но не в этой теме, что вожди это в основном нарциссы. А если так, то какое расстройство увеличивает шансы захомячиться?

#5746 2020-02-03 21:22:41

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Читал где-то, но не в этой теме, что вожди это в основном нарциссы. А если так, то какое расстройство увеличивает шансы захомячиться?

проблемы с границами - если хомячиться раз за разом. Или просто не повезло, если вождь попал в желаемый образ и начинается глюколовство со вселенцами.

#5747 2020-02-03 21:44:23

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А, получается, у хомяка может и не быть каких-то серьёзных проблем? Границы же можно в процессе расшатать.

#5748 2020-02-03 22:28:19

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А, получается, у хомяка может и не быть каких-то серьёзных проблем? Границы же можно в процессе расшатать.

Ну да. Сидела девочка, мечтала о серебристосиятельном. И вдруг знакомится с андрогинной девой, у которой аж своя квартира с вписками-ролевками, творчество и вообще, это андрогинное такое интересное...

#5749 2020-02-04 23:57:42

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Читал где-то, но не в этой теме, что вожди это в основном нарциссы. А если так, то какое расстройство увеличивает шансы захомячиться?

Описание слабых мест хомяка:
"Советы эльфки услужливо всплывали в памяти. "Говори с ней о ней самой... Каждому существу больше всего интересно оно само..." И вскоре девушка знала практически всю историю жизни Йолли. "Пойми, что ей нужно больше всего... Пойми и дай. Потом она сама придет к тебе и попросит еще..." Девочка хотела внимания, внимание ей дали, и вот уже стоило Айрэнэ достать зажигалку, как Йолли подносила огонь; едва чашка девушки пустела, Йолли кидалась наполнять ее; когда девушка собиралась уходить, Йолли выходила в коридор и провожала ее - и все ради одного только взгляда, прикосновения, ласкового слова.
   "Как все просто..." (с)

#5750 2020-02-25 23:37:05

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А Тенгву Мальту так и не дочитали? Печалька. Упоротость там зашкаливает. Никто не хочет продолжить чтения?

Анон, я двумя лапками за.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума