Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 13:47:34

Анон
Windows XPChrome 34.0.1847.116

Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В треде имени Вождя аноны предложили создать тему, в которой они могли бы делиться личным опытом общения с подобными особями. Понятно, что сам Вождь один такой, но вокруг существует тьма тех, у кого труба пониже, дым пожиже, масштаб поменьше. Но хоть они и не могут собрать вокруг себя толпу хомяков, а все же одному-двум впечатлительным анонам вполне способны поломать жизнь.

Вождебинго

Скрытый текст

Чтения

"Повесть о каменном хлебе"
Вересковый мёд
Большая игра
Большая игра-2
Тенгва "malta"
Пленница Звездной Империи
Вечер
"Ловушка для демона" Ассиди

Творчество по мотивам

Раззассидо "Пленницы"

Уважаемые! Чтобы ваши новые читения оказались в шапке как можно быстрее, пишите модератору Джесс.


#5476 2018-07-02 19:35:37

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Кстати о страдальцах, я часто замечал, что вожди страдают как-то очень избирательно: когда нужно делать что-то неприятное, работать, просто отвечать за поступки или соответствовать образу лень. А вот тусовкам, поездкам, любым развлечениям страдания не мешали. Долго не мог себе этого сказать, потому что думал, что имеет же право человек искать радости, но просто этого было очень много. Всё трудное через страдания и преодоление, лёгкое и приятное - как так и надо.
Это у всех так или мне не везло?

Другой анон.

Моё чудо такое же было.  Когда ему было выгодно очень быстро включался режим страдальца. Дошло того, что рандомные люди со стороны заметили как вовремя включаются его пиздострадания.

#5477 2018-07-11 12:09:09

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Аноны, у кого какой опыт, как происходило расхомячивание? Что-то очень шокировало и мгновенно вождь переставал быть важен, или постепенно тоже бывает?

Долго, тяжело, со слезами и долгими размышлениями. До сих пор помню, как сижу и рыдаю навзрыд, потому что понимаю: этот человек меня мучает, но я не могу прекратить общение, потому что тогда у меня вообще не останется друзей.
Следующий год потихоньку вставал на ноги, находил новых друзей за пределами фандома и интернетов. В конце-концов, пошел к психологу, и уже с помощью психолога послал микровождика. Микровождик сразу отвалился, видимо, потому что в предыдущий год чувствовал, что я расхомячиваюсь. Тут же от меня, как я и предвидел, отвалилась вся его тусовка, хотя с некоторыми из нее мы очень тесно и близко доверительно общались.
Мое хомяченье длилось десять лет, за это время я потерял много денег, здоровую психику и способность нормально отношаться. Но очень рад, что выбрался. Как ни странно, после этого меня постепенно отпустила депрессия, да и вообще, жизнь как-то в гору пошла.

#5478 2018-07-11 13:36:43

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Мое хомяченье длилось десять лет, за это время я потерял много денег, здоровую психику и способность нормально отношаться.

:comfort: Сил тебе.

#5479 2018-07-12 21:43:04

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Аноны, у кого какой опыт, как происходило расхомячивание? Что-то очень шокировало и мгновенно вождь переставал быть важен, или постепенно тоже бывает?

Долго, тяжело, со слезами и долгими размышлениями. До сих пор помню, как сижу и рыдаю навзрыд, потому что понимаю: этот человек меня мучает, но я не могу прекратить общение, потому что тогда у меня вообще не останется друзей.
Следующий год потихоньку вставал на ноги, находил новых друзей за пределами фандома и интернетов. В конце-концов, пошел к психологу, и уже с помощью психолога послал микровождика. Микровождик сразу отвалился, видимо, потому что в предыдущий год чувствовал, что я расхомячиваюсь. Тут же от меня, как я и предвидел, отвалилась вся его тусовка, хотя с некоторыми из нее мы очень тесно и близко доверительно общались.
Мое хомяченье длилось десять лет, за это время я потерял много денег, здоровую психику и способность нормально отношаться. Но очень рад, что выбрался. Как ни странно, после этого меня постепенно отпустила депрессия, да и вообще, жизнь как-то в гору пошла.

Кошмар.Но главное что все в прошлом, я верю что дальше у тебя все будет хорошо :heart:

#5480 2018-08-06 16:02:42

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Тред заставил вспомнить вагон и тележку историй из собственной юности. Анон сам тусил на неформальных тусах много лет, носил шляпы и плащи, имел драму в сердце. Был влюблен, посвящал предмету страсти маниакальные вирши. Только что в мужском роде себя не звал, а вот из моих тогдашних подружаек так делала каждая вторая.
Вкус к мелкому вождизму отбил, во-первых, возраст (разменяв 25 как-то неудобно стало, плюс появились реальные достижения), во-вторых, несколько реально больных "поклонников". Не надо, короче говоря, никак провоцировать ебанашек, как минимум из соображений психогигиены, как максимум - из соображений личной безопасности.

#5481 2018-08-06 16:15:05

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Находил то, что привлекало в вожде, в других людях, только уже настоящее.

Вот это, на мой взгляд, очень хорошая тема. Вожди обычно художники, писатели и психологи, но если начинаешь общаться с любыми профессионалами, которые шарят в своей теме и имеют реальные результаты в работе, вождиный блеск должен сразу поблекнуть.
Что касается вымышленных личных качеств, которые они себе придумывают, то если эти качества настоящие, они совсем по-другому выглядят в людях.

#5482 2018-08-06 16:25:08

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

во-вторых, несколько реально больных "поклонников".

В смысле, - физически, или просто глупые девочки, излишне серьезно это воспринявшие? (Или реально ебанутые?)

#5483 2018-08-06 19:14:05

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В смысле, - физически, или просто глупые девочки, излишне серьезно это воспринявшие? (Или реально ебанутые?)

И то, и другое. Вот первое было очень жутко. Один тип (мужик, поехавший) годами следил за мной, присылал подарки почтой (после первого раза забирать перестала) а под конец вселился в мой дом, потому что ему так бог велел. А началось с того, что много лет назад начитался дневника, где анон был "в образе".

Еще была девочка из другого города, гендерквир с ОБВМ, почитала мои фики и сделала какую-то проекцию на мою личность. Она хотела, чтобы я ее научила плохому, потому что ее город маленький, а душа просит драмы и саморазурушения. Как-то приехала в мой город, очень настаивала на встрече. Анон пошел, потому что не понимал масштаба проблемы, ну и я правда вначале рассматривал возможность подружиться, вместе выпить, сходить на творческие сходки, угореть где-нибудь на рейве, раз человек хочет социализироваться, но стесняется. Оказалось, она явная невротичка со склонностью к мозгоебле. И если я с ней буду тусить, то буду лично как бы отвечать за все ее драмы. В результате когда я стал с темы съезжать, она закатывала натуральные истерики в переписке. Кончилось некрасиво.

Это самые криповые случаи, остальные были по мелочи. Короче, не знаю, как эти вожди обходятся, они же натуральная приманка для маньяков, сталкеров и поехавших девиц, которые пишут по ночам такое, будто имеют на тебя какое-то право. Последние - самые безобидные, но все же явный привкус дурки в них есть. Не знаю, кому от этого может казаться, что он фэмфаталь (то есть, часто омфаталь), по мне так это наршуение границ и клиника.

#5484 2018-08-06 19:32:10

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Народ, а у меня такой вопрос. Вы ощущаете стыд от своих гилти плежа? А стыдно ли вам стыдиться?

Вот, например, какой-нибудь менестрель поет говнопесни, и поет плохо - в ноты не попадает, играет на трех аккордах. Или художник рисует с явными косяками банальные и сопливые сюжеты. Для профессионала это не уровень, но для фандома иногда прокатывает. И вам все это народное творчество нравится на каком-то уровне, потому что ностальгия и что-то внутри цепляет.

При этом вы уже взрослый, работаете на нормальной работе, и есть много знакомых, которые делают реальное творчество, признаны не в тусовочке, а по-настоящему, зарабатывают на этом деньги и появляются в медиа. То есть, вы в курсе, чем качественный продукт отличается от некачественного.

И, вроде как, хочется быть честным с собой и признавать, что да, иногда я, например, слушаю говно. В том числе, произведенное вождеподобными. Но при этом самому понятно, какой это низкий уровень. А стыдиться своих ностальгических чувств тоже стыдно - это какое-то лицемерие.

#5485 2018-08-06 19:36:35

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Короче, не знаю, как эти вожди обходятся, они же натуральная приманка для маньяков

Не, анон. Они не приманка, они и есть эти маньяки. Говно к говну не липнет. От вождя не покормишься, так что те. кто за кормежкой в отношения идут вождей обходят по дуге. Ну вот сам подумай: хоть раз Глиста к какому-нибудь вождю присосалась по настоящему? Только поддакивать короткое время могла.

#5486 2018-08-06 19:43:25

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Это самые криповые случаи, остальные были по мелочи.

Вау. У меня тоже были поехавшие знакомые и сталкеры, но ты меня переплюнул с треском. Что там у тебя за образ был такой в дневничке, что они так бурно на тебя реагировали?

Анон пишет:

Вы ощущаете стыд от своих гилти плежа? А стыдно ли вам стыдиться?

Нет, мне не стыдно. Я не обязан любить только качественное и потреблять лишь изыски. Могу спокойно себе позволить доширак и картошку из Макдака если хочется. Даже в свои годы и бла-бла. Хуже меня это не делает так с чего вдруг мне должно быть стыдно?

#5487 2018-08-06 19:53:57

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Вы ощущаете стыд от своих гилти плежа? А стыдно ли вам стыдиться?

Анон, просто не надо думать, что ценность человека определяется ценностью того, что он потребляет.
Нихера.
Если уж и считать ценность, то создаваемым человеком благами/контентом/прочим. Что он может сам дать миру.
А идея, что каких-то там увлечений надо стыдиться - это от идеи о том, что ты крут тем, что ты потребляешь, и наоборот. Вожди вот очень любят такое, да многие, да. Но это все хуйня, никакие, даже самые илитные увлечения не увеличивают эту мифическую "ценность".

#5488 2018-08-06 19:56:59

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Вы ощущаете стыд от своих гилти плежа?

В свои годы я могу себе позволить делать и потреблять что мне нравится, а не что социально одобряемо. Это по юности я стыдился не совппадать с мнением большинства, а сейчас для меня главное - мое удовольствие.

#5489 2018-08-06 19:57:47

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Не знаю. Понятно, что для себя, любимых людей и мамы мы ценны сами по себе. Но вот для широкого круга людей, социума - тут уже да, нужно самому что-то зачетное делать. А чтобы делать самому, нужно иметь хорошие образцы и изучать лучшее в жанрах. Думаешь, можно сегодня создавать, например, сложную современную музыку, если слушаешь ролевое бям-бям под гитару?..

#5490 2018-08-06 19:59:47

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Вау. У меня тоже были поехавшие знакомые и сталкеры, но ты меня переплюнул с треском. Что там у тебя за образ был такой в дневничке, что они так бурно на тебя реагировали?

Да обычные темы начала нулевых - окологотика, андрогинность, депрессивные сочинения, фоточки в плащах. =D Думаю, мне просто не повезло с тем типом - он был не из тусовки и раньше такого не видывал, так что, наверное, не понял, что я творю в рамках определенной субкультуры. Если бы он открыл для себя какого-нибудь другого мрачного романтика, покрупнее, то его бы тоже сталкерил. Нет, на самом деле, такого пиздеца я даже Вождю не желаю. 

А что у тебя были за сталкеры, как далеко заходили?

#5491 2018-08-06 20:13:51

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Думаешь, можно сегодня создавать, например, сложную современную музыку, если слушаешь ролевое бям-бям под гитару?..

ну вообще-то метры в разных областях советуют изучать не только шедевры, на которые надо ровняться, но и отстой, типа а вот так не надо.

#5492 2018-08-06 20:19:39

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А чтобы делать самому, нужно иметь хорошие образцы и изучать лучшее в жанрах. Думаешь, можно сегодня создавать, например, сложную современную музыку, если слушаешь ролевое бям-бям под гитару?..

Так не ограничивай себя бям-бям и изучай лучшее для работы. Кто тебе мешает.

#5493 2018-08-06 20:37:53

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А чтобы делать самому, нужно иметь хорошие образцы и изучать лучшее в жанрах. Думаешь, можно сегодня создавать, например, сложную современную музыку, если слушаешь ролевое бям-бям под гитару?..

Если ты слушаешь _только_ бям-бям под гитару - ну вряд ли.
А если слушаешь и лучшие образцы, и широкую выборку, и в порядке расслабона и додачи - и бям-бям - ктож тебе мешает? К тому же, блин, вдохновить на крутую идею может любая хуйня, хоть куча мусора; а слушать то, что доставляет тебе кайф, еще и понимать и анализировать - тут неплохо, тут идея, тут сделано плохо и так нельзя - хорошо и полезно.
Ну, потому что не снобствовать и не хейтить самого себя определенно полезно для счастья, продуктивности и душевного здоровья.

#5494 2018-08-06 21:45:50

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Спасибо, аноны. Себя не хейчу. Хейчу некоторых сочинителей песен из тусовки. Вернее, то, что они делают - потому что это технически плохо по всем современным меркам. При этом их творчество вызывает ностальгию и будит какие-то переживания. И, кстати, у многих такое проглядывает: "Нет, конечно, ХХХ фигней занимается, но я тут напился и слушал ее песни".

#5495 2018-08-06 23:48:26

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон, тебе правильно сказали выше про комплекс потребителя. Во взрослом возрасте от него нужно избавляться и не равнять себя тем что используешь. А то попадешь в ловушку общественного мнения и станешь ведомым толпой. Как тот анон, который покупает дорогой телефон не потому, что он ему нужен, а потому как ему такой положено иметь иначе засмеют. Или тот анон, которому стыдно дрочить на некоторые сексуальные сцены только потому как это уронит его в собственных глазах как умного человека. "Принцессы не какают"(с) Не надо так с собой. Уважай себя и свои чувства больше. И не прогибайся под мир.

#5496 2018-08-07 12:37:46

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Спасибо, аноны. Себя не хейчу. Хейчу некоторых сочинителей песен из тусовки. Вернее, то, что они делают - потому что это технически плохо по всем современным меркам. При этом их творчество вызывает ностальгию и будит какие-то переживания. И, кстати, у многих такое проглядывает: "Нет, конечно, ХХХ фигней занимается, но я тут напился и слушал ее песни".

Анон, ты еще пару вещей упускаешь...

Во-первых, положительная реакция на что-то знакомое, ровно как и отрицательная на что-то новое - это очень глубоко забитые в функционал нашего мозга склонности. Нет, это не аксиомы, работающие на всех и каждом и всегда, но это в целом - нормальные склонности нас как вида в целом (работают на связках старше говна мамонта "знакомое = безопасное (хорошее, приятное)" и "незнакомое = опасное (неприятное, плохое)"). Это в общем. (пример работы этих связок в современном мире - это обновление, например, сайта или программы, или замена актера на другого. если к старому дизайну или актеру все привыкли, будет волна недовольства, не полностью зависящая от объективной годности актера или обновления. массовое недовольство обновлениями будет потому, что люди привыкли к тому, что есть, и им влом и неохота привыкать к новому. но потом новое тоже станет знакомым и будет восприниматься нормально)
В частном - любовь к старым тусовочным песням это не любовь к сочинителям и даже не обязательно любовь к произведениям, это тоска по тем эмоциям, которые были тогда, по тому себе, по времени, по событиям, по яркости восприятия, по драмам и радостям - подставь нужное, вычеркни лишнее. Повспоминать-потосковать, все дела.
В третьих - мы не принимаем сознательного решения о том, что нам будет нравиться или не нравиться, что и какие у нас будет вызывать эмоции. Наша сознательная часть сознания, прости за тавтологию - это довольно тонкий пласт нашего "я", размазанный поверх древнего, мощного, сложного механизма, которым является наш мозг и в котором происходят тысячи скрытых от нашего осознания процессов, а на поверхность механизма мы получаем только итог его работы. В данном случае - чувство ностальгии, узнавания, привязанности или чего-то там, что ты испытываешь при прослушивании этих песен. И осознанного контроля у нашего "я" над работой этого механизма нихера нет, кстати - мы работаем уже с тем, что выплыло оттуда на поверхность и попало в зону, которую мы осознаем.

#5497 2018-08-07 13:02:27

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон #5514, как боженька смолвил.

#5498 2018-08-21 22:14:02

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Аноны, читавшие ПКХ, а помните Тхэсс? Я что-то понять не могу, она кто-то вроде НК по степени приближенности? И ещё одно: вроде у них с Айрэнэ начиналось стандартно с глюков, а потом она покорно соглашается подредактировать свою квенту для Айканаро, то есть в глюки уже не верит? Не вижу в тексте переломного момента, или верит всё-таки, но поддерживает вождя?

#5499 2018-08-21 22:49:58

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Аноны, читавшие ПКХ, а помните Тхэсс? Я что-то понять не могу, она кто-то вроде НК по степени приближенности? И ещё одно: вроде у них с Айрэнэ начиналось стандартно с глюков, а потом она покорно соглашается подредактировать свою квенту для Айканаро, то есть в глюки уже не верит? Не вижу в тексте переломного момента, или верит всё-таки, но поддерживает вождя?

мне кажется переломный момент у них тогда, когда они переспали с ГГ. Все это "правда я лучше Йолли?". Мне кажется, у них отношения как у Лави и Чиаран - "они все глупые игрушки, а у нас совсем другое дело". То есть Тхэсс понимает, что все эти истории для девочек - херня, но у них там между собой может быть какой-то более "настоящий" мир.

#5500 2018-08-21 23:39:01

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Аноны, читавшие ПКХ, а помните Тхэсс? Я что-то понять не могу, она кто-то вроде НК по степени приближенности? И ещё одно: вроде у них с Айрэнэ начиналось стандартно с глюков, а потом она покорно соглашается подредактировать свою квенту для Айканаро, то есть в глюки уже не верит? Не вижу в тексте переломного момента, или верит всё-таки, но поддерживает вождя?

мне кажется переломный момент у них тогда, когда они переспали с ГГ. Все это "правда я лучше Йолли?". Мне кажется, у них отношения как у Лави и Чиаран - "они все глупые игрушки, а у нас совсем другое дело". То есть Тхэсс понимает, что все эти истории для девочек - херня, но у них там между собой может быть какой-то более "настоящий" мир.

Интересный взгляд, анон. Согласен, потому что, перечитывая, был весьма удивлён, как-то при первом прочтении не бросилось в глаза, что там много раз упоминаются "настоящие" глюки, в которые верит сам вождь. Я помнил только пару эпизодов: разговор с Таксом о картинах и разговор со Сфинксой на коне.
А их больше: и смена имени, и упоминание о том, что самое первое имя не могло быть ложью, и я точно что-то ещё забыл... В общем, если так у вождя, то у Тхэсс и подавно быть могло.
Одного только не понимаю: как удаётся таким Тхэсс убедить себя, что вот с ними-то всё точно по-настоящему, если видят, что с другими - то же? Грустный парадокс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума