Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 13:47:34

Анон
Windows XPChrome 34.0.1847.116

Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В треде имени Вождя аноны предложили создать тему, в которой они могли бы делиться личным опытом общения с подобными особями. Понятно, что сам Вождь один такой, но вокруг существует тьма тех, у кого труба пониже, дым пожиже, масштаб поменьше. Но хоть они и не могут собрать вокруг себя толпу хомяков, а все же одному-двум впечатлительным анонам вполне способны поломать жизнь.

Вождебинго

Скрытый текст

Чтения

"Повесть о каменном хлебе"
Вересковый мёд
Большая игра
Большая игра-2
Тенгва "malta"
Пленница Звездной Империи
Вечер
"Ловушка для демона" Ассиди

Творчество по мотивам

Раззассидо "Пленницы"

Уважаемые! Чтобы ваши новые читения оказались в шапке как можно быстрее, пишите модератору Джесс.


#5176 2017-12-28 18:42:50

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

а нет-нет и бывшехомяки заглядывают посмотреть, что нового у Княжны или Гарридо, например

Анон не бывший и не нынешний хомяк, но заглядывает порой посмотреть, что нового у Гарридо. Однако же ни внимания, ни пиара, ни бабла с меня сия личность не получает и не получала. Мне тупо интересно, когда найдется новая вечная любовь по прежнему знакомому шаблону.

Вред вождизма? Ну, как. Большой вопрос, можно ли считать это вредом, если вождя-то все, вроде как, устраивает. Ему норм.
Мне вот грустно было понимать, что вождь (в том числе и Вождь) - он как кукла заводная, может только по шаблону повторять. Не умеет в равные отношения, не умеет толком в дружбу, а умеет только сиять и повторять свою схему раз за разом, раз за разом. Кто редко, кто часто, но повторять и повторять. Идет время, что-то где-то меняется, но вождь все тот же и все у него так же.
Максимум, если вождь старый, он вместо реала в интернетик пересел и ту же мозгомойку в мессенджере устраивает, какая раньше по телефону или в реале была. И все. Все тот же вождь. Теперь и в твиттере.

Я тоже не хомяк и тоже заглядываю к Гарридо за тем же, а некоторые отошли, но раньше были хомяками и что-то интересное и теперь находят в постах. У княженитов та же фишка, у них даже больше. Но вообще я конкретных просто для примера привёл, их много.

Про одну и ту же схему - поддерживаю полностью, грустно. Особенно если какой-то потенциал чувствовался или просто хотелось бы равного общения. Но это минус для нормальных людей, которым хочется общаться с вождём, а самим вождям всё норм, получается?

#5177 2017-12-28 19:12:04

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Но это минус для нормальных людей, которым хочется общаться с вождём, а самим вождям всё норм, получается?

Изнутри да, норм им. Ну или если что-то и закрадывается иногда, типа "ой, кажется, не у всех отношения и общение устроены так", то это быстро скипается.

Насчет чего-то интересного в постах, ну так вариантов много.
Вождь может быть (а может не быть) реально талантливым музыкантом, писателем или просто уметь складывать слова так, что цепляет.
Творчество все-таки идет отдельно от личности.

Вождь может тупо пересказывать чужое, а читающий не знает, что именно пересказывается и/или не хочет в этом разбираться.
Вождь может написать на такую тему, которая просто конкретному человеку актуальна и ему практически все по ней заходит.
Вождь может намеренно выбирать темы и давить на определенные эмоции читающих, с тем или иным успехом.

#5178 2017-12-28 19:30:35

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Но это минус для нормальных людей, которым хочется общаться с вождём, а самим вождям всё норм, получается?

Изнутри да, норм им. Ну или если что-то и закрадывается иногда, типа "ой, кажется, не у всех отношения и общение устроены так", то это быстро скипается.

Насчет чего-то интересного в постах, ну так вариантов много.
Вождь может быть (а может не быть) реально талантливым музыкантом, писателем или просто уметь складывать слова так, что цепляет.
Творчество все-таки идет отдельно от личности.

Вождь может тупо пересказывать чужое, а читающий не знает, что именно пересказывается и/или не хочет в этом разбираться.
Вождь может написать на такую тему, которая просто конкретному человеку актуальна и ему практически все по ней заходит.
Вождь может намеренно выбирать темы и давить на определенные эмоции читающих, с тем или иным успехом.

Да, анон, но ведь любая из названных тобой причин гарантирует приток хомяков, какая бы там личность не была - я вот об этом говорю. И нисколько не стараюсь обвинить читающих посты вождя хомяков или мимокроков - сам такой потому что. Просто кто-то знает, что читать читай, а близко не подходи, а кто-то подходит и ловится. Хотелось бы понять, чем такая модель взаимодействия вредна вождю, потому что вред или неудобство всех остальных и так очевидны. Я помню одного знакомого, который был микровождём, но сильно впечатлился ПКХ и разогнал хомяков, там мотивы были чисто этические.

#5179 2017-12-28 20:10:52

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Хотелось бы понять, чем такая модель взаимодействия вредна вождю, потому что вред или неудобство всех остальных и так очевидны.

Просираются полимеры. Ибо зачем напрягаться если я и так прекрасен. Любой Вождь что-то эпически просрал.
Утрачиваются соц навыки взаимодействия не с хомяками. И не приобретаются новые. Даже наш супер социализированный Великий Вожделло родом из 90-х, что вызывает часто у людей смех, а не восхищение. Маша 20 лет подряд топталась на месте в своем болоте в то время как основная часть ее ровесников шагала вперед. И это заметно.
Поганится характер. Очень легко, будучи божком для кучки хомяков, взрастить в себе лень, капризность, истеричность и прочие милые качества, благодаря которым в жизнь придет огромная жопа и не получится нихрена добиться хоть с каким талантом и ресурсами. Принцип "мне все должны" охренеть как мешает жить, а без него у Вожделлы не бывает жизни.
Поганится внешность. Уход за собой и спорт часто заменяются фотошопом. Ведь хомяки и такую любят, вот только зеркало отражает реальность паршивую, не хомяки тоже отказываются видеть прекрасное божество и на этом фоне расцветают депры, психозы и неврозы как у Какавы. Разорвать круг не хватает силы воли и душевной твердости, которая подтачивается хомячиными подлизами.
Все это вместе повод изменить себя и заняться самоперевоспитанием. У всех Вождей, даже у очень благополучных благодаря отцам и мужьям, дохрена проблем с людьми, собой и миром. Они все по жизни на самом деле не довольны и им вечно всего недодали.

Отредактировано (2017-12-28 20:12:42)

#5180 2017-12-28 21:15:40

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

психозы и неврозы как у Какавы

А Какава, кстати, вождь ли? Или просто ебанашка? Кмк, у нее хомки в основном фанатки именно музона, а не приближенные лично Дравы?

Алсо, бывают плюс-минус устроенные вожди, которые как-то плюс-минус с цивилом контактируют, но и они просирают дохуя возможностей. Анону рассказывали, что та же когда-то гремевшая Княжна благодаря вождизму и вытиранию обо всех ног просрала кучу возможностей стать не просто тусовочной гурой. Разосралась по вождиной схеме с теми, кто ее пиарил, продвигал и всячески помогал. И сейчас о ней как-то многие позабыли, а как гремела.
Так что да, любой Вождь, похоже, что-то эпически просрал. Не всякий, кто просрал, вождь. Но вождь, какого ни возьми, что-то да просрал, причем именно по причине вождизма и именно эпически.

#5181 2017-12-28 21:30:54

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А Какава, кстати, вождь ли? Или просто ебанашка?

Какавишна воннаби вождь. Не умеет вождить, только довольно уныло скачет. Хомячатник у неё мелкий и невразумительный.

#5182 2017-12-28 23:11:11

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Любой Вождь что-то эпически просрал.

Ага, и не только социально. Если у вождя есть талант, то его надо развивать, если есть знания, то надо их применять и набирать новые, а им же обычно лень. Зачем напрягаться, если хомякам и так нравится? Вот только физически так же законсервироваться, как и умственно, нельзя. Годы идут, и когда коллеги по цеху наращивают навыки, развивают креативность, получают опыт, вождь так и остается на уровне себя-двадцатилетнего. То, что у 20-летнего выглядит искренним, в исполнении 40-летнего просто смешно. Особенно, если ты знаешь, что человек уже 20 лет сам себя плагиатит. Человек отучается учиться, отучается смотреть на себя со стороны, а это рано или поздно укусит за жопу. Тяжелее учиться в зрелом возрасте, особенно, если до этого не учился. Случится кризис, из которого не выбраться силами хомяков и жалостливой родни - и что будет делать вождь, привыкший вставать в позу "я совершенство, все, что я делаю, идеально"? И, честно, не думаю, что вождям нравится так жить. Когда тебе нравится жить так, как ты живешь, у тебя нет нужды закрывать глаза на свои недостатки.

Отредактировано (2017-12-28 23:12:29)

#5183 2017-12-29 00:48:53

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

К тому, что перечислено (просер полимеров, превращение с годами в клоуна, порчу характера), я бы еще добавил деталь, относящуюся, пожалуй, тоже к "порче характера". Если ты привыкнешь, что вокруг хомяки либо конкуренты - нормальные человеческие отношения ты строить разучишься,  что дружеские, что романтические, что деловые. На пике сияния это кажется мелочью, но с возрастом сияние притухает, хомяки разбегаются - и упс, ты уже не серебристый Охрениэль, а хуй простой, рядом с тобой полтора хомяка, с  которыми и поговорить не о чем, а адекватные люди обходят тебя, твой пиздеж и твои истерики за километр.

Отредактировано (2017-12-29 00:49:14)

#5184 2017-12-29 03:23:50

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Да и то, что в двадцать лет смотрелось "прелесть какая дурочка", в сорок выглядит "пиздец какая дурища". Я сейчас не об интеллекте, а о манере поведения в целом.

#5185 2017-12-29 05:09:43

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Спасибо, аноны, многое из этого, конечно, можно для себя маскировать, а хомяков набирать новых и новых. Хоть Миакори взять, как пример самый эпический: ни возраст, ни внешний вид, ни отсутствие теперь уже нового контента, хоть такого же как старый, не мешают. Но недовольство жизнью в них во всех действительно видно, и этого одного достаточно. Видимо, штука в том, что сколько бы ни было хомяков с похвалами, они не воспринимаются объективно, в них не верится по-настоящему. Да и разочарования должны быть, когда хомяки уходят, наверняка вождь узнаёт о себе много нового от них же. И только лень и привычка позволяют ничего не менять.

#5186 2017-12-29 10:41:47

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Хоть Миакори взять, как пример самый эпический: ни возраст, ни внешний вид, ни отсутствие теперь уже нового контента, хоть такого же как старый, не мешают.

Если честно, то Миакори - единственная из пациентов, кто меня откровенно пугает. Какое-то зашкаливающее количество ебанутости, злобности и оторванности от мира, я столько не выдерживаю. О какой успешности можно говорить, если она в буквальном смысле живет в говне? Это уровень алкашей, которым жалостливые знакомые-"спасатели" иногда подкидывают на бутылку. И они, кстати, тоже умеют приседать на уши и искренние обещания раздавать, когда надо спонсора найти.

#5187 2017-12-29 11:38:53

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Плюсую ко всем расписавшимся про вождей и хочу уточнить терминологию.
"Талант с поклонниками" и "вождь с хомяками" - это нихуя не синонимы. Суть и смысл в том, что авторитет вождя всегда дутый, его цель - казаться, а не быть, а хомяки - всегда очарованы и не видят реальной картины. Средства и силы вождя вкладываются в сияние, в видимость своей охуенности, а не оттачивание своей охуенности на самом деле. К чему приводит - см выше.
Технически, чисто статистически в мире наверное существуют люди, которым хватает времени, сил и таланта и правда быть охуенными мастерами своего дела, и вождить еще, то есть юзать вождиные приемчики.
А когда на какого-нибудь крутана набегают поклонники, восхищаются, смотрят на красивое, крутан принимает похвалы и ебашит дальше, как проклятый - это не вождь, это люди собрались на человека, который привлекает не сиянием вокруг своей персоны, а реальным, зримым результатом своего творчества.

#5188 2017-12-29 11:41:01

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

У вождей тоже может быть результат - посмотрите на Лору, Джем...

#5189 2017-12-29 12:06:25

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

посмотрите на Лору, Джем...

Ну и что Лора и Джем? Гнусавые записи на коленке? Уровень школьной самодеятельности или местечковой ролевочки? Это результат? Ты серьезно, анон? Это результат в мире, где есть, например, Хелависа и иже с ней? Специально из той же среды. Среди бывшего ролевья и околоролевья полно тех, кто не застрял в 90-х и ранних нулевых.

Анон вот полагает, что у Лоры-то талант был, в отличие от многих других. Правда. И оригинальность, и талант в плане написания песенок.
Но закончилось это все, как свидетели говорят, тем, что бухая Лора на собственном же концерте забывала слова и говорила "ну и ладно, мы здесь не за этим". И народ, который пришел песни послушать, охуевал, а хомки, которым достаточно сиятельной Лоры во плоти, кивали как болванчики. Вот это как раз и есть эпический просер вождестайл. Похуй, что и как мы делаем, мы не за этим, мы посиять и чтобы хомки вокруг попрыгали.

Насчет Джем - там все плохо, имхо, с самого начала. Дайригейского дивнюкового пафоса очень много, а уши, если вживую слышать, в трубочку сворачиваются. В тусовке заходило кому-то, так то тусовка. А так ничего выдающегося, местами и вовсе фейспалм.

Отредактировано (2017-12-29 12:07:15)

#5190 2017-12-29 12:22:55

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Получается, что творчество-то у вождей может быть, может быть изначально и неплохим, но после появления своей свиты развитие останавливается. Интересно, с какого момента вожди решают сиять и начинают в это вкладываться?

#5191 2017-12-30 11:04:36

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

У вождей тоже может быть результат - посмотрите на Лору, Джем...

Рэ - результат.  =D

#5192 2017-12-30 11:18:31

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

У вождей тоже может быть результат - посмотрите на Лору, Джем...

Рэ - результат.  =D

А почему нет? У хомяков часто нет и таких результатов. И оценивают же в основном с позиции заходит или нет, а не сравнивая с Пушкиным, мельницей или кем-то ещё.

Другой анон.

#5193 2017-12-30 11:31:22

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

У вождей тоже может быть результат - посмотрите на Лору, Джем...

Рэ - результат.  =D

А почему нет? У хомяков часто нет и таких результатов. И оценивают же в основном с позиции заходит или нет, а не сравнивая с Пушкиным, мельницей или кем-то ещё.
Другой анон.

Если ориентироваться на тех, у кого "нет и таких результатов", то, конечно, это победа. Беда в том, что у множества людей результаты есть и такие, и сякие, и какие хочешь, и сравнить уровень популярности не составляет труда. 
Насколько я понимаю, мы сейчас в основном говорим именно о популярности, а не о качестве "продукта", ведь вождям она важнее.
Сам я, так как говноед, никогда не любил "Мельницу", но Джема до сих пор слушаю. Три аккорда, гнусавые подвывания, тексты, написанные без участия мозгов - а почему-то вот цепляет меня. Тем не менее, оценить, на чей концерт придет больше народу, и чьи песни крутят по радио, а чьи нет, я в состоянии.

#5194 2017-12-30 11:47:01

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Аналогично, анон, тоже понимаю, кто на каком уровне, но цепляют старые менестрели, потому что привет из юности. Но не думаю, что вождям важна популярность или качество, им важны просто хомяки, чем больше, тем лучше, конечно, но пока они в принципе есть - всё норм. А будь это иначе, они бы работали над качеством или популярностью, но они делают обратное: собирают какую-то лояльную аудиторию и делают вид, что мнения со стороны им пофиг.

#5195 2017-12-30 13:17:57

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Три аккорда, гнусавые подвывания, тексты, написанные без участия мозгов - а почему-то вот цепляет меня. Тем не менее, оценить, на чей концерт придет больше народу, и чьи песни крутят по радио, а чьи нет, я в состоянии.

+1
Но "цепляет" и "результат" - кагбе разные вещи. Цепляет и хомяков в вождях что-то.
Тусовка вообще отличалась тем, что качество пофиг, главное чтоб цепляло. А часто и вообще фуфуфу, о качестве заботиться, это слишком цивильно. (Учиться вокалу? Шта? Я и так пою, как эльф.)

И меня цепляет, как привет из юности, всякая гнусавая запись на магнитофон в сортире, если она оттуда и вызывает ассоциации и ностальгию. Но это не результат того, кто записал сие. Это чисто моя ностальгия. Запись та может вообще быть только у меня на харде, потому что никуда не выкладывалась, а автор потом спился и сгинул, например. И вообще чудо, что оцифровали пару песенок. Грусть и ностальгия.

Насчет "с Пушкиным" - Пушкин тут ни при чем, легко так сказать, что типа "раз не Пушкин, что уж, и не писать?".
А вот "Мельница" очень даже, благо оттуда же родом. И поэты есть оттуда же родом, и группы, и певцы. Вождь вообще даже выступал с той "Мельницей", а где Вождь и где Мельница? Вот. Все ушло в пшик и сияние.

Не всякий вождь, наверное, делает уж прям фигню совсем (зависит от таланта, амбиций и среды). Скорее всего, вожди из более цивильных тусовок изначально вынуждены достигать уровня повыше, чем тусовочные, которым достаточно нитаковости. Но вот что они там застрянут, как только соберут лояльную аудиторию, согласную восхищаться личностью вождя без всякой критики - факт. Кому-то достаточно двух верных хомок, кому-то нужно, чтобы был целый круг восторженных дев.

#5196 2017-12-30 13:25:38

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А, да. Еще важный пунктик пропустили.
Уровень понтов и сияния всегда значительно больше реального уровня результата, вот.
Даже если результат есть, и он реально ничотак - подаваться он будет с такими понтищщами, как будто там просто "охуенно! шедевр! господи какой мастер!!!", а на деле там "ничотак".
Но хомки будут оценивать именно как "охуенно! шедевр!", потому что им сияние застит глаза. И ожидаться отношение от аудитории будет именно на уровне "охуенно! шедевр!".

#5197 2017-12-30 13:40:17

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А, да. Еще важный пунктик пропустили.
Уровень понтов и сияния всегда значительно больше реального уровня результата, вот.
Даже если результат есть, и он реально ничотак - подаваться он будет с такими понтищщами, как будто там просто "охуенно! шедевр! господи какой мастер!!!", а на деле там "ничотак".
Но хомки будут оценивать именно как "охуенно! шедевр!", потому что им сияние застит глаза. И ожидаться отношение от аудитории будет именно на уровне "охуенно! шедевр!".

Вот с этим стопроцентно согласен. А про пушкина и результат не совсем. В начале вроде говорилось, что вожди ну совсем ничего не дают и "цеплять не могут, потом другой анон написал, что нет, есть же Лора. Потом сказали, что не, Лора не считается. Так вот я за то, что "результат" есть, но сравнивают хомяки с собой, а не с кем-то известным. Если сравнивают вообще.

#5198 2017-12-30 13:44:17

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Даже если результат есть, и он реально ничотак - подаваться он будет с такими понтищщами, как будто там просто "охуенно! шедевр! господи какой мастер!!!", а на деле там "ничотак".

Вот. Точно.
Это может быть неплохо, интересно, оригинально, ничотак. Может быть даже чем-то крутым на фоне тусовочной массы. А подаваться будет как шедевр, гениальное творение, божественный голос, потрясающие стихи! Настоящая литература! Великая мудрость!

Часто связано с тем, что у хомок узкий кругозор просто. Они банально не знают, что где уже было, какие есть голоса, стихи и прочее. Какие есть теории, типологии, книги и фильмы. И где вождь спер то и это. Для них, может, и правда открытие, они раньше Битлз не слышали, а тут им Рабинович спел. И они думают, что Рабинович это и написал. А раньше нигде такого не было. Для них же не было.
Они юны, раньше только телевизор видели, где такого не показывали. А тут, условно, про эльфов и прямо все цепляет. Да еще не кто-то далекий (недоступный или уже умерший), а вот, пообщаться можно с автором. С живым автором!
Это норм, когда хомкам 17 лет. Меня вот только всегда поражало, когда они и в 30 такие же.

#5199 2017-12-30 13:46:12

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

В начале вроде говорилось, что вожди ну совсем ничего не дают и "цеплять не могут

Так как же они вождями-то будут, если цеплять не могут! Вроде такого не говорилось.

А Лора отличный пример того, как все-таки имеющийся талант был, в общем-то, просран на тусовки и вождесияние.

#5200 2017-12-30 13:48:59

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Это норм, когда хомкам 17 лет. Меня вот только всегда поражало, когда они и в 30 такие же.

Так у них же та же беда, что и у вождей. Нафига им расти куда-то и что-то узнавать, когда всё и так хорошо?

Отредактировано (2017-12-30 13:49:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума