Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 13:47:34

Анон
Windows XPChrome 34.0.1847.116

Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В треде имени Вождя аноны предложили создать тему, в которой они могли бы делиться личным опытом общения с подобными особями. Понятно, что сам Вождь один такой, но вокруг существует тьма тех, у кого труба пониже, дым пожиже, масштаб поменьше. Но хоть они и не могут собрать вокруг себя толпу хомяков, а все же одному-двум впечатлительным анонам вполне способны поломать жизнь.

Вождебинго

Скрытый текст

Чтения

"Повесть о каменном хлебе"
Вересковый мёд
Большая игра
Большая игра-2
Тенгва "malta"
Пленница Звездной Империи
Вечер
"Ловушка для демона" Ассиди

Творчество по мотивам

Раззассидо "Пленницы"

Уважаемые! Чтобы ваши новые читения оказались в шапке как можно быстрее, пишите модератору Джесс.


#5126 2017-12-21 01:08:58

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Ностальгия одолела, перечитываю ПКХ. И вот только щас заметил, что все проблемы из-за похожих квент. Зачем вожди так делают? И правда ли они так делают? Этот глюкоконтент можно штамповать сотнями же. Зачем выдавать одно и то же?

#5127 2017-12-21 02:34:17

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Зачем выдавать одно и то же?

Идут проторенной дорогой. Новое может и не зайти, а это уже обкатанное и действует наверняка. Смелых вождей-новаторов немного, для такого вождения надо много ума для построения стратегии и всё такое.

#5128 2017-12-21 03:36:01

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Зачем выдавать одно и то же?

Идут проторенной дорогой. Новое может и не зайти, а это уже обкатанное и действует наверняка. Смелых вождей-новаторов немного, для такого вождения надо много ума для построения стратегии и всё такое.

Анон пишет:
Анон пишет:

Зачем выдавать одно и то же?

Идут проторенной дорогой. Новое может и не зайти, а это уже обкатанное и действует наверняка. Смелых вождей-новаторов немного, для такого вождения надо много ума для построения стратегии и всё такое.

Но можно ведь хотя бы в деталях менять. Персонажей других вводить, события или кажется, что новая история не так зацепит?
Кстати интересно, не будь прокола с квентой Айрэнэ осталась бы в свите или всё равно ушла бы после того как научилась захомячивать?

#5129 2017-12-21 10:31:58

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Идут проторенной дорогой. Новое может и не зайти, а это уже обкатанное и действует наверняка.

Я бы еще добавил к проторенной дороге, что у вождя там свои кинки. Нафига ему в стори пихать чужие кинки и темы, ему свои нравятся. Вон, Вождь, в какой фандом ни придет - а все одно и то же было. Так и тут.
Мне кажется, стори с одними и теми же именами и персонажами там для яркости сюжета. Чтобы уж точно было "это наше, а ты! а ты все врала!". Иначе было бы сложно в рамках повести показать, с чего так бомбануло, когда до этого к остальным хомкам, более ранним, такой ревности не было.

А ИРЛ все бы накапливалось постепенно. Хватило бы и того, что новая хомка явно заняла место старой. И это ей развязывают шнурки и ее кормят с руки. А старую отработали и списали. И вот тут бы старая стала подмечать детали. Даже если бы квенты оказались разные, там же не в квенте дело, а во вполне реальной ревности и прочем.

Мб, еще какое-то время хомка бы просидела по инерции. А там так и есть, сначала она ушла, а потом пришла обратно, потому что одной плохо, а другой тусовки нет (доинтернетные времена, хуле). И до окончательного ухода сколько-то еще протусовалась. Ну и плюс, не вечно же ей 15 лет, не все там застревают насовсем. Я думаю, что в тусовке Лави ИРЛ было бы как минимум несколько человек, которые ходят просто потусоваться и уже даже не очень верят (или совсем не верят) в эти квенты и глюки. Просто тусовка на квартире, компания для выездов. Да и Лави занята по уши своими новыми девочками, зато место для тусовки есть (времена до кафе, антикафе и прочих доступных заведений).
Это что касается конкретно ПКХ.

#5130 2017-12-21 11:14:23

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А я тут задумался под НГ и осознал свою проблему, очень мешающую строить отношения. Я был в роли хомяка, был в роли вождя, но последнее быстро прошло, это очень неприятно, когда в тебе видят совершенство. И я хочу сказать, что не только вождь не видит в хомяках живых людей - хомяки ему вполне отвечают взаимностью. Но это так, заметки на полях. В общем, потом всё это мне надоело, я долго не начинал никаких близких отношений, но понял, что они мне нужны. За прошедшее время уже научился видеть в людях живых людей и хотел бы от них того же. Но почему-то находить общий язык получается только с вождями и хомяками. Проблема не в том, что мне близка их модель поведения, она как раз неприятна, но общие темы: фандомы, творчество, ещё что-то появляются только с такими вот людьми. Что я делаю не так - не понимаю совсем. Помогите, аноны. Может я не один такой и можно что-то с этим сделать. Очень обидно относиться к людям хорошо и в ответ получать отношение как к ресурсу.

Анон, а ты уверен, что тебе не кажется? Эти люди правда таковы? А то если в руках молоток, все вокруг похоже на гвозди.

#5131 2017-12-21 11:33:29

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

А я тут задумался под НГ и осознал свою проблему, очень мешающую строить отношения. Я был в роли хомяка, был в роли вождя, но последнее быстро прошло, это очень неприятно, когда в тебе видят совершенство. И я хочу сказать, что не только вождь не видит в хомяках живых людей - хомяки ему вполне отвечают взаимностью. Но это так, заметки на полях. В общем, потом всё это мне надоело, я долго не начинал никаких близких отношений, но понял, что они мне нужны. За прошедшее время уже научился видеть в людях живых людей и хотел бы от них того же. Но почему-то находить общий язык получается только с вождями и хомяками. Проблема не в том, что мне близка их модель поведения, она как раз неприятна, но общие темы: фандомы, творчество, ещё что-то появляются только с такими вот людьми. Что я делаю не так - не понимаю совсем. Помогите, аноны. Может я не один такой и можно что-то с этим сделать. Очень обидно относиться к людям хорошо и в ответ получать отношение как к ресурсу.

Анон, а ты уверен, что тебе не кажется? Эти люди правда таковы? А то если в руках молоток, все вокруг похоже на гвозди.

Уверен, анончик :( Я долго приглядываюсь, а потом ещё дольше отрицаю очевидное.

#5132 2017-12-21 12:14:56

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

С отработанными хомяками интересно, они, получается, могут снова оказаться в фаворе по каким-то причинам. Лави же приблизила Айрэнэ к себе на какое-то время, а потом, с появлением Золотинки, окончательно отдалила и ясно указала дистанцию.

#5133 2017-12-21 12:28:37

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

по каким-то причинам

Да по каким причинам, по одним и тем же причинам. У хомки есть какой-то ресурс (не все эмоции выкачаны, или тупо материальный ресурс).
В случае с ПКХ материальных ресурсов там нет. Значит, выкачать эмоции напоследок (а они там были), пока новый свежий хомяк подыскивается и обрабатывается.

ЕМНИП, там даже и сказано, что не все в тусовке Лави такие дурачки и дурочки, чтобы в это верить по полной. Думаю, кто-нибудь мог бы и сказать что-то в духе "да отстань ты со своим глюколовством, иди малолеток грузи". И Лави бы схавала, если бы это был ценный кто-то, которого не выпрешь из команды. Потому что известность команды, в частности, тоже помогает притягивать хомяков (времена-то доинтернетные). Там некоторое количество народа специально для этого сидит, они не хомяки в том смысле, в котором эти девочки. Это Лави говорит хомкам новым, что тут все на нее завязаны и со всеми какие-то воспоминания. А пруфов нет, и не факт, что со всеми воспоминания были, и были именно такие, а уж тем более не факт, что все так до сих пор и верят в них.

Анон просто в юности общался с энергуями, так тоже выяснилось пару раз: рассказывали, что анон кто-то там в прошлой жизни и что-то там с ними делал. Причем пару раз не анону, а на сторону. Анон был про это ни сном, ни духом, сам ничего такого не вспоминал и ни на что не подписывался.  =D И ни разу не соглашался, что да, прямо так все и было, любимый мой, я нашел тебя. Даже когда лично грузили и это было любопытно.

#5134 2017-12-21 12:52:59

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А как ты на загрузы реагировал, анон? И какими они были?

#5135 2017-12-21 13:18:02

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А как ты на загрузы реагировал, анон? И какими они были?

С конкретикой не хочу писать, но ничего такого особенного и не было.
Типовые загрузы по сути: я тебя помню, мы там были, но помню не все, как сложно вспоминать. Или всякие намеки с подмигиваниями: вот у меня есть рассказик, ты как раз читал вчера, так он не просто рассказик, он про другой мир, этот мир существует, и Охрениэль - это я в прошлой жизни, а вот еще есть там Офигиэль... не кажется ли тебе что-нибудь близким? Такое.
Многократно описанное. Да вот хоть пример Гарридо, там то же самое.
От других потом узнавал, что рассказывали, будто анон и есть какой-нибудь Офигиэль (брат, друг, подруга, юный падаван). Разве что любовью всей жизни вроде бы не признавали, анон повода не давал, видимо. Но анон был вежливый и по юности воспринимал это все как игру, что ли. Ну и потом, мало ли, может я и есть Офигиэль. Другой вопрос - что мне с того? И вот поскольку сразу не убегал, хохоча, и не говорил "вы все ебанулись, какие Офигиэли", бывал воспринят как потенциальный глюколов.
И даже бы, может, принял участие в такой тусовке, если бы мне хоть одна стори зашла и не показалась унылой типовой страдашкой про то, как мы были огого, а теперь уж все не то.

#5136 2017-12-21 13:26:29

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Загрузы известные, но вот про то, что о ком-то заочно рассказывают стори, что он кто-то близкий, не посвящая его самого - впервые слышу, поэтому и спросил о подробностях. Интересно, зачем они это делали? Про глюки разные, мне по юности это казалось привлекательным, но не мог представить тогда и сейчас не представляю, как такие игры поддерживаются. То есть есть у вождя какая-то квента, ну сообщит он мне её, и типа я по квенте ему лучший друг или вообще родственник. И что? Дальше-то как? Глючить вместе, встраиваясь в сюжет?

#5137 2017-12-21 13:34:03

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Интересно, зачем они это делали?

А они тем, с кем уже и так плотно глючат, рассказывали. Но мы уже там все были знакомы. Рассказывали в ходе трепа о глюках. Что вот им кажется, что анон - Офигиэль. А потом эти третьи лица уже приходили к анону и как-то так сливали, что "Охрениэль сказал, что ты из наших". И анон такой О_О нунихуясебе.
Но анону при этом прямо еще ничего не говорилось.

Или другой случай был, когда уже и с теми людьми анон не общался, но общался с девушкой, которая когда-то общалась с ними. И что-то мы обсуждали, у кого какие были ники и погоняла в старые времена. И она такая "Так это ты NNN! А мне Охрениэль тогда говорил, что вот есть NNN, и кажется, что это кто-то близкий Оттуда, просто не до конца вспомнивший себя!".  =D У них вообще, как потом выяснилось, была привычка в каждом более-менее им симпатичном знакомом пронзать своих близких Оттуда.

#5138 2017-12-21 14:20:43

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Ну это вообще распространённая фишка: если кто-то нравится, значит, раньше встречались, если книжка или музыка зацепила, значит, это как-то связано с теми мирами, которые они вот сейчас вспоминают. Это в общем невинно, ни к чему плохому приводить вроде бы не может.

#5139 2017-12-21 18:34:31

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Интересно, зачем они это делали?

Я такое наблюдал у Вожделлы. Когда он играл в прошлые жизни. Предполагаю, что для создания впечатления общности у обрабатываемых. Типа мы с тобой не в двоем, а часть целой команды избранных где Я самый крутой и главный. Поскольку вдвоем хомяку может не так зайти игра в глюки как в команде, человек существо коллективное. Плюс Вошть себе дополнительный вес придает этим, он же самый главный/важный в целой команде, для многих людей, а значит и хомяк ему должен подчиняться и смотреть на него с уважением. Не просто сам по себе В офигенный, а вот с доказательством своей офигенности в виде душ. Что души те липовые, что отношений тех возвышенных нет с общими тайнами/трагическими влюбленностями в Вошдя/признанием его супер лидером еще докопайся. Выясняется как правило спустя время. Особенно если чел, которого использовали для создания массовки вокруг себя "восхищённой" был вежливый, как анон выше, и из вежливости подыгрывал, как он полагал, невинной ролевой игре.

#5140 2017-12-21 18:49:13

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, зачем они это делали?

Я такое наблюдал у Вожделлы. Когда он играл в прошлые жизни. Предполагаю, что для создания впечатления общности у обрабатываемых. Типа мы с тобой не в двоем, а часть целой команды избранных где Я самый крутой и главный. Поскольку вдвоем хомяку может не так зайти игра в глюки как в команде, человек существо коллективное. Плюс Вошть себе дополнительный вес придает этим, он же самый главный/важный в целой команде, для многих людей, а значит и хомяк ему должен подчиняться и смотреть на него с уважением. Не просто сам по себе В офигенный, а вот с доказательством своей офигенности в виде душ. Что души те липовые, что отношений тех возвышенных нет с общими тайнами/трагическими влюбленностями в Вошдя/признанием его супер лидером еще докопайся. Выясняется как правило спустя время. Особенно если чел, которого использовали для создания массовки вокруг себя "восхищённой" был вежливый, как анон выше, и из вежливости подыгрывал, как он полагал, невинной ролевой игре.

да, глючить в коллективе проще, проще поверить, что не крыша едет, а всё в норме просто новые горизонты. И сама атмосфера общности тоже помогает. Сейчас ещё удобнее ссылаться на почитателей, через сеть труднее проверить, чем когда в реале видишься.
Но в ПКХ я вспомнил нескольких просто для количества у Лави, про них она не говорила, что связаны и близки, просто есть, просто от них выходят.

#5141 2017-12-21 18:54:13

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Это в общем невинно, ни к чему плохому приводить вроде бы не может.

Да в моем случае и не привело. Я такой, квенту любую послушаю, хоть про МЧГ, хоть про эльфов, хоть про магию (и, кстати, не одни нистано и дайригеи эту пургу несли, попадались вполне себе тругендеры) а подписываться погожу.

Ну и да, многим хотелось, чтобы была какая-то группа своих, это само по себе естественное желание и без всякого вождизма. Не просто вот я и кто-то один, а чтобы целая тусовка. Да и одному, я так понимаю, не особо интересно глюколовить именно так, как они это делали. Там должно быть общение, тусовка и движуха.
Это и без глюколовства так бывает.
Когда вождики набивают себе цену, рассказывая, как А в них влюблена, Б у них ходит в учениках, а В хочет занять место А. И вообще сама Ниенна звала в соавторы, Хелависа в главные солистки и кто угодно куда угодно. На самом деле половина, а то и большая часть, лютый пиздеж на дурачка. Хотя иногда Вождь в него сам верит.

К вопросу о сюжетах фанфиков по ПКХ, вот это был бы интересный поворот - точка зрения неких левых участников команды, которые нифига не хомяки и нифига в Лави не влюблены, у них там свои интересы. Потусоваться, поиграть, песен попеть, книжки пообсуждать, побухать в квартирке с приятелями, найти партнера для секса (а чо, нравы простые же там, не проблема). А что параллельно хозяйка квартиры охмуряет юных дев, верит в настоящие глюки и ее надо называть лордом Охрениэлем - ну, у кого какие склонности, we are all mad here. И Лави это все прекрасно известно, этого не видят только юные хомки, глазами которых мы и смотрим на все, читая ПКХ.

#5142 2017-12-21 20:23:22

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

К вопросу о сюжетах фанфиков по ПКХ, вот это был бы интересный поворот - точка зрения неких левых участников команды, которые нифига не хомяки и нифига в Лави не влюблены, у них там свои интересы

Про это "Вересковый мед". Там как раз позиция девушки, которая во все эти глюки нихрена не верит, просто тусит с ними, потому что компании хочется.

#5143 2017-12-22 03:09:33

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Ага, ВМ прям хорошая иллюстрация такого подхода, но как-то там мрачновато. Вот взрослая девушка, писательница, всё понимает, но продолжает тусить, ибо цивилы-то ещё хуже. Имхо, анон говорил про тех, кто просто, сильно не заморачиваясь, приходит на тусовку песен послушать, винца выпить и заодно познакомиться с кем. Это лёгкое отношение, если у кого оно и было, ни где не показано, кстати.

#5144 2017-12-22 03:40:18

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

ВМ вообще на мой взгляд сильно мрачнее ПКХ. Хотя там и заканчивается вроде как хэппиэндом, но какой-то этот хэппиэнд... поддельный, что ли. Не воспринимается настоящим.

#5145 2017-12-22 04:36:26

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

ВМ вообще на мой взгляд сильно мрачнее ПКХ. Хотя там и заканчивается вроде как хэппиэндом, но какой-то этот хэппиэнд... поддельный, что ли. Не воспринимается настоящим.

А почему хэппи энд воспринимается поддельным, анон? Мне было норм, Таня вышла из тусы, неплохо социализировалась, иногда ностальгирует, наверное, но оно и в жизни встречается, такое отношение к этому всему. У остальных тоже ничего сложилось, даже притянутым за уши конец не могу назвать, просто случилось то хорошее, что могло случиться. Но вот до хэппи энда да, мрачно, как-то пока читаешь периодически возникает вопрос "а зачем это всё". Зачем Лэр, которой в цивиле неплохо, все эти нервные девочки и глюки, в которые не верит? Зачем Мири, взрослая, всё понимающая писательница, время от времени приходит на тусовку, где никаких близких и периодически отвращение накатывает? А альтернатива Боромир-мент и серые продавщицы, думающие о причёсках, хотя последнее уже позднее, конечно. Тут много авторского мироощущения и неизжитого тусовочного снисхождения к цивилам, поэтому и мрачно так, имхо. Но опять же, из песни слов не выкинешь, такое отношение не редкость, хорошо показано.

#5146 2017-12-22 04:48:44

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А почему хэппи энд воспринимается поддельным, анон?

Я другой анон, но какие-то они все выгоревшие, как Лави, избитые жизнью и влачащие ее как бы через силу и с отвращением. Мент Боромир и продавщица Леночка на их фоне почему-то ощущаются счастливчиками, нашедшими дверцу в Страну Чудес, а эти так и томятся в коридоре с запертыми дверями.

#5147 2017-12-22 04:49:53

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Я другой анон, но какие-то они все выгоревшие, как Лави, избитые жизнью и влачащие ее как бы через силу и с отвращением. Мент Боромир и продавщица Леночка на их фоне почему-то ощущаются счастливчиками, нашедшими дверцу в Страну Чудес, а эти так и томятся в коридоре с запертыми дверями.

Плюсану. Те же ощущения.

#5148 2017-12-22 05:03:33

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему хэппи энд воспринимается поддельным, анон?

Я другой анон, но какие-то они все выгоревшие, как Лави, избитые жизнью и влачащие ее как бы через силу и с отвращением. Мент Боромир и продавщица Леночка на их фоне почему-то ощущаются счастливчиками, нашедшими дверцу в Страну Чудес, а эти так и томятся в коридоре с запертыми дверями.

О, а интересный взгляд, почему счастливчиками? Ну про Леночку понятно, она вроде всем довольна, да там ей вообще в глубоком внутреннем мире автор отказывает. Цивилка же :) Но вот Боромир... Как-то устроился, но встретить Мири, кмк, ему было стыдно и как-то тоже жаль прошлого, хотя у него к этому прошлому отношение как к расивой сказке, ничего общего с реальностью не имеющей. Ну это я так прочёл, интересно сравнивать.

#5149 2017-12-22 06:34:49

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А что стыдного в том, что он мент?

#5150 2017-12-22 08:44:49

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А что стыдного в том, что он мент?

Да так-то ничего. В смысле я в этом ничего плохого не вижу, но по тексту осталось впечатление, что ему неудобно, но я мог и ошибиться, может, это просто неожиданность встречи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума