Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 13:47:34

Анон
Windows XPChrome 34.0.1847.116

Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В треде имени Вождя аноны предложили создать тему, в которой они могли бы делиться личным опытом общения с подобными особями. Понятно, что сам Вождь один такой, но вокруг существует тьма тех, у кого труба пониже, дым пожиже, масштаб поменьше. Но хоть они и не могут собрать вокруг себя толпу хомяков, а все же одному-двум впечатлительным анонам вполне способны поломать жизнь.

Вождебинго

Скрытый текст

Чтения

"Повесть о каменном хлебе"
Вересковый мёд
Большая игра
Большая игра-2
Тенгва "malta"
Пленница Звездной Империи
Вечер
"Ловушка для демона" Ассиди

Творчество по мотивам

Раззассидо "Пленницы"

Уважаемые! Чтобы ваши новые читения оказались в шапке как можно быстрее, пишите модератору Джесс.


#5101 2017-12-16 12:59:21

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Если вождь в принципе знает, что это, то может получиться, но с очень низким шансом. Если долго наблюдаешь вокруг себя только хомяков и злопыхателей, то со временем мозг начинает воспринимать все через эту призму. Не хомяк? Значит хитровывернутый злопыхатель. Или меня хочет захомячить. И все, и делай с этим дураком, что хочешь...
Ну и еще в любом случае нужны нормальные границы и умение их отстаивать, потому что даже если вождь помнит, как это - нормальное общение, его все равно будет заносить в попытку захомячить или захомячиться.

#5102 2017-12-16 13:02:55

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Не хомяк? Значит хитровывернутый злопыхатель. Или меня хочет захомячить.

+1
Здоровые отношения - когда пара и поспорить может.
А Вождь априори привык, что все, кто не смотрят ему в рот, - враги.

#5103 2017-12-16 13:08:03

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Вчера с подругой обсуждали вопрос, можно ли с вождём построить равные отношения, если очень хочется, так ни к чему и не пришли. А вы что думаете, аноны? Может, примеры у кого были и есть мыссли, как это сделать.

Можно, если невождь заинтересован в отношениях, не ведется на провокации, при этом доброжелательно (чтоб вождь не обиделся) спуская вождя на землю, если его заносит. В случае вождя это должна быть не врожденная проблема с эмпатией, а приобретенная манера общения. И чтобы чел осознавал, что отношения вжд/хомяк не гуд.

#5104 2017-12-16 13:11:26

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Если долго наблюдаешь вокруг себя только хомяков и злопыхателей, то со временем мозг начинает воспринимать все через эту призму. Не хомяк? Значит хитровывернутый злопыхатель. Или меня хочет захомячить.

+1
По юности знакомые вожди воспринимали через эту призму все. Реально все. Вот были у анона друзья на равных, а вожди это воспринимали так, что это аноновы хомяки. Или что анон хомяк друзей.

И в отношении себя так же. Сначала анона захомячить пытались. Потом, не преуспев, обозвать злопыхателем, конкурентом и вождем. Анон к тому моменту уже с попкорном наблюдал за сменой парадигмы. Нет у них никакого на равных, даже если на словах они это пытаются декларировать. У них реально или ты ниже и хомяк, или ты конкурирующий вождь.

#5105 2017-12-16 19:58:22

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Вчера с подругой обсуждали вопрос, можно ли с вождём построить равные отношения, если очень хочется, так ни к чему и не пришли. А вы что думаете, аноны? Может, примеры у кого были и есть мыссли, как это сделать.

Можно, если невождь заинтересован в отношениях, не ведется на провокации, при этом доброжелательно (чтоб вождь не обиделся) спуская вождя на землю, если его заносит. В случае вождя это должна быть не врожденная проблема с эмпатией, а приобретенная манера общения. И чтобы чел осознавал, что отношения вжд/хомяк не гуд.

А как понять, врождённое или приобретённое? Просто ощущается? Я тоже думал, что если быть готовым к компромиссам и самому всегда стараться держать равные отношения, то со временем до вождя дойдёт, как это вообще. Но им льибо неинтересно, либо они на словах всегда заявляют, что за равную дружбу или равенство в личном, а на деле всё та же иерархия. Я, конечно, могу что-то не так понять и делать, но иногда реально обидно, хороший вроде, интересный человек, но вождь. И как об стенку лбом - всё бесполезно, кроме как быть ковриком или вставать на табуретку.

#5106 2017-12-16 20:31:47

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Анон пишет:
Моё поведение попадает под определение "обаятельный злодей".

Вожделлой веет. :facepalm:  А в реале ты на самом деле такая же как Маша? Истеричное и погружённое в фантазии ничтожество?  :trollface:

#5107 2017-12-16 21:30:16

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Но им льибо неинтересно, либо они на словах всегда заявляют, что за равную дружбу или равенство в личном, а на деле всё та же иерархия.

Имхо, в дружбе на равных друг принимает тебя со всеми недостатками, а ты несешь за свои слова и поступки ответственность. А для вождя самое страшное - это то, что ему придется увидеть в себе недостатки и нести за себя ответственность (так же, возможно, ему страшно дружить с неидеальными людьми и все равно уважать их и принимать их авторитет в чем-то). Поэтому не думаю, что человеку, привыкшему к позиции светоча истины, будет привлекательна идея равных отношений.

#5108 2017-12-16 21:43:04

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Но им льибо неинтересно, либо они на словах всегда заявляют, что за равную дружбу или равенство в личном, а на деле всё та же иерархия.

Имхо, в дружбе на равных друг принимает тебя со всеми недостатками, а ты несешь за свои слова и поступки ответственность. А для вождя самое страшное - это то, что ему придется увидеть в себе недостатки и нести за себя ответственность (так же, возможно, ему страшно дружить с неидеальными людьми и все равно уважать их и принимать их авторитет в чем-то). Поэтому не думаю, что человеку, привыкшему к позиции светоча истины, будет привлекательна идея равных отношений.

А сам вождь считает себя идеальным или согласен принимать авторитет того, кто ему идеальным кажется? Никогда не смотрел на это так, но мысль интересная.

#5109 2017-12-16 21:53:26

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Сам вождь может стать хомяком еще более сиятельного вождя, если тот реально пересияет и притянет. Я видел примеры, на моих глазах одна микровождиня (хехе), у которой был свой аналог НК и несколько хомок, попыталась податься в хомяки, но в приближенные, к другой, более известной и масштабной.

Далеко ходить не надо, вон Вождь хомячился об Лору Бочарову в давние годы.

#5110 2017-12-16 21:59:04

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Мне кажется, вожди способны принимать авторитет только эльфов, супергероев и мертвых знаменитостей, а живые люди их рано или поздно разочаруют. К тому же в свите другого вождя можно покормиться за счет менее продвинутых в вождении хомок, у которых уже рефлекс "увидел сияние - отдавай все ресурсы".

#5111 2017-12-16 22:07:12

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Мне кажется, вожди способны принимать авторитет только эльфов, супергероев и мертвых знаменитостей, а живые люди их рано или поздно разочаруют. К тому же в свите другого вождя можно покормиться за счет менее продвинутых в вождении хомок, у которых уже рефлекс "увидел сияние - отдавай все ресурсы".

А как они это делают? Как кормятся в чужих свитах? И разве другой вождь, к которому они пришли хомячить, этого не заметит?

#5112 2017-12-16 22:11:25

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А как они это делают? Как кормятся в чужих свитах? И разве другой вождь, к которому они пришли хомячить, этого не заметит?

В ПКХ же наглядный пример есть: как муж вождицы поебывает девочек из ее свиты.

#5113 2017-12-16 22:21:57

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Ну то НК и он при ней посстоянно, а если кто-то свой кружок имеет и придёт к более сиятельному, там разве прокатит что-то такое делать? Айрэнэ увела одну девочку из свиты, так Лави сразу просекла фишку.

#5114 2017-12-16 22:24:49

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А до этого Лави сама ее учила захомячивать эту девочку на себя. Потому что сама Лави к тому времени нашла новую девочку, на эту вождевого внимания не хватало, а терять хомячку из свиты не хотелось.

#5115 2017-12-16 22:44:18

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А до этого Лави сама ее учила захомячивать эту девочку на себя. Потому что сама Лави к тому времени нашла новую девочку, на эту вождевого внимания не хватало, а терять хомячку из свиты не хотелось.

А, дошло теперь. Когда времени не хватает, они из свиты ищут кого поспособнее, чтобы те додавали внимания? Интересно, другие из её свиты тоже могли это делать, только своих тус не создавали и не отделялись. А вообще тот ещё коктейль эмоций.

#5116 2017-12-16 22:49:15

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Когда времени не хватает, они из свиты ищут кого поспособнее, чтобы те додавали внимания?

Ну так если у условной Лави нет времени додавать внимания, то откуда у нее время, чтобы узнать, что условная Айрэнэ, скажем, занимает у новой хомки денег, эмоционально кушает или пользуется какими-нибудь мелкими услугами? Вспомните, например, Цыпу с Далиным. Пока не посрались, вполне были двухголовым вождем с общими хомками.

Отредактировано (2017-12-16 22:50:30)

#5117 2017-12-16 23:00:48

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Хороший пример. Но насчёт нехватки времени вообще неясно, почему они его не находят. Понятно, если там сотня-две почитателей, но у них же обычно несколько десятков. Активных вообще десятка полтора, которых не сложно контролировать.

#5118 2017-12-17 00:21:35

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Скорее не времени, аноны, а просто какая-то хомка кажется Вождю интереснее в данный момент, а другая стала скучновата. но не терять же, вдруг еще пригодится? Примерно то же отношение, которое к старой вещи, пылящейся в шкафу: выкинуть жалко, но уже не пользуешься. Мне вот так видится по ПКХ.

#5119 2017-12-17 00:41:39

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Скорее не времени, аноны, а просто какая-то хомка кажется Вождю интереснее в данный момент, а другая стала скучновата. но не терять же, вдруг еще пригодится? Примерно то же отношение, которое к старой вещи, пылящейся в шкафу: выкинуть жалко, но уже не пользуешься. Мне вот так видится по ПКХ.

Золотые слова, анон. Да так оно и в жизни, здесь в ПКХ очень точно суть схвачена. Много видел этих свит, везде отношение как к ресурсу неодушевлённому. Правда всё равно странно, что рассчитывают удержать так вот отвлекаясь на других. Наверное, по опыту знают, что прокатит, я-то со стороны наблюдал и статистики не знаю.

#5120 2017-12-17 13:44:19

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Не сильно прокатывает, но ктож запретит надеяться. Вожделлу даже АК оставила. Это о чем-то да говорит. Единственные постоянные на века это НК и Хельга. Все остальные проходят через стадии восхищения, привязанности, осознания и разочарования. Правда это не очень расстраивает Машу, поскольку она стремится захомячить новых постоянно. Процесс бесконечен.
Насколько я понял, истинный Вошть не способен поддерживать длительные отношения с людьми. Ему интересно в самом начале, когда человек его еще не знает, у него нет сомнений и вопросов и Вождик может сиять тысячью солнц подавая себя вожделенным персонажем и любуясь своим идеализированным отражением в восхищенных глазах хомяка. Как проходит время и восторгов становится меньше, а осознания, что прекрасный герой это маска напяленная далеко не на прекрасного человека больше, так Вождик стремится отдалится и найти новую себе зверушку, додающую ему восхищения и профита.

Отредактировано (2017-12-17 13:45:23)

#5121 2017-12-17 22:45:04

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Не сильно прокатывает, но ктож запретит надеяться. Вожделлу даже АК оставила. Это о чем-то да говорит. Единственные постоянные на века это НК и Хельга. Все остальные проходят через стадии восхищения, привязанности, осознания и разочарования. Правда это не очень расстраивает Машу, поскольку она стремится захомячить новых постоянно. Процесс бесконечен.
Насколько я понял, истинный Вошть не способен поддерживать длительные отношения с людьми. Ему интересно в самом начале, когда человек его еще не знает, у него нет сомнений и вопросов и Вождик может сиять тысячью солнц подавая себя вожделенным персонажем и любуясь своим идеализированным отражением в восхищенных глазах хомяка. Как проходит время и восторгов становится меньше, а осознания, что прекрасный герой это маска напяленная далеко не на прекрасного человека больше, так Вождик стремится отдалится и найти новую себе зверушку, додающую ему восхищения и профита.

А, то есть тут главное - восхищение. Да, знаю, что это им дороже хлеба. Тогда всё зависит от хомяка, если найдётся такой, который способен годами восхищаться, всё будет ок для всех. Только они ведь тоже на образе сильно зациклены, хомяки-то.

#5122 2017-12-17 23:01:33

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Только они ведь тоже на образе сильно зациклены, хомяки-то.

Ага, поэтому часто видим, как у хомяка или у вождя "открываются глаза", и происходит ротация: хомяк либо становится нормальным человеком, либо перекочевывает к другому вождю, а вождь находит подружек на века из прошлой жизни.

#5123 2017-12-17 23:21:35

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А я тут задумался под НГ и осознал свою проблему, очень мешающую строить отношения. Я был в роли хомяка, был в роли вождя, но последнее быстро прошло, это очень неприятно, когда в тебе видят совершенство. И я хочу сказать, что не только вождь не видит в хомяках живых людей - хомяки ему вполне отвечают взаимностью. Но это так, заметки на полях. В общем, потом всё это мне надоело, я долго не начинал никаких близких отношений, но понял, что они мне нужны. За прошедшее время уже научился видеть в людях живых людей и хотел бы от них того же. Но почему-то находить общий язык получается только с вождями и хомяками. Проблема не в том, что мне близка их модель поведения, она как раз неприятна, но общие темы: фандомы, творчество, ещё что-то появляются только с такими вот людьми. Что я делаю не так - не понимаю совсем. Помогите, аноны. Может я не один такой и можно что-то с этим сделать. Очень обидно относиться к людям хорошо и в ответ получать отношение как к ресурсу.

#5124 2017-12-17 23:33:05

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Проблема не в том, что мне близка их модель поведения, она как раз неприятна, но общие темы: фандомы, творчество, ещё что-то появляются только с такими вот людьми.

Анон, очень много людей, которым нравится обсуждать фандомы и творчество, но которые при этом не являются вождями и хомяками. Я бы даже сказал, большинство людей будут рады обсудить с тобой сериал или игру, для этого не обязательно вращаться исключительно в фандомах. Твоя проблема именно в том, что ты тянешься к знакомому, пусть и неприятному. Это на самом деле вообще свойственно людям, так что ты тут не одинок. Возможно, у тебя есть какие-то схемы поведения, которые реализуются только тогда, когда другой человек тоже их использует? Своего рода "пароль-отзыв": я говорю так, другой говорит так, потом происходит вот это... Может быть, от нормальных людей тебя отвращает неуверенность в себе и страх, что ты не сумеешь построить с ними отношения? С вождями и хомяками тебе, по крайней мере, знакома схема, по которой можно получить общение, вот ты и пытаешься дотянуть их до равных отношений? Правильные ли у тебя ожидания от равных отношений, не пытаешься ли ты форсировать дружбу на века или наоборот - поменьше открываться, побольше играть роль? Не думаю, что в твоем фандоме все прям вожди и хомяки, должны быть нормальные люди или хотя бы такие, которые тебе кажутся нормальными. Подумай об одном таком человеке - что мешает тебе общаться с ним?

#5125 2017-12-18 00:09:19

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Проблема не в том, что мне близка их модель поведения, она как раз неприятна, но общие темы: фандомы, творчество, ещё что-то появляются только с такими вот людьми.

Анон, очень много людей, которым нравится обсуждать фандомы и творчество, но которые при этом не являются вождями и хомяками. Я бы даже сказал, большинство людей будут рады обсудить с тобой сериал или игру, для этого не обязательно вращаться исключительно в фандомах. Твоя проблема именно в том, что ты тянешься к знакомому, пусть и неприятному. Это на самом деле вообще свойственно людям, так что ты тут не одинок. Возможно, у тебя есть какие-то схемы поведения, которые реализуются только тогда, когда другой человек тоже их использует? Своего рода "пароль-отзыв": я говорю так, другой говорит так, потом происходит вот это... Может быть, от нормальных людей тебя отвращает неуверенность в себе и страх, что ты не сумеешь построить с ними отношения? С вождями и хомяками тебе, по крайней мере, знакома схема, по которой можно получить общение, вот ты и пытаешься дотянуть их до равных отношений? Правильные ли у тебя ожидания от равных отношений, не пытаешься ли ты форсировать дружбу на века или наоборот - поменьше открываться, побольше играть роль? Не думаю, что в твоем фандоме все прям вожди и хомяки, должны быть нормальные люди или хотя бы такие, которые тебе кажутся нормальными. Подумай об одном таком человеке - что мешает тебе общаться с ним?

Спасибо за правильные вопросы, анон.
Да, именно пытаюсь дотягивать отношения с интересным человеком до равных, обычно этот интересный оказывается вождём и просто игнорирует общение без привычной дозы восхищения с моей стороны, но проявляется это не сразу. Есть такой баг "форсировать дружбу на века", то есть я не навязываюсь, не пишу пафосные простыни, я просто выслушиваю, интересуюсь, задаю вопросы и не очень забочусь о своих границах, потому что кажется, что общение должно быть тёплым, без ограничителей "сюда нельзя". Другое просто не интересует. И именно это и мешает общению с другими, оно часто поверхностное, а здесь сразу эмоции, понимание, масса общего. И сначала они, эти отношения, вообще не похожи на сценарий вождь-хомяк, а потом я начинаю замечать, что мой новый друг имеет свой кружок, требует к себе восхищения и иначе общаться просто не будет. Но бывает и обратная ситуация: он имеет свой кружок, где им уже все восхищаются безоговорочно, а меня там представляет как ещё более сиятельного. Второе лично мне неприятнее, но и от первого не в восторге.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума