Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#19626 2018-06-13 08:35:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

А джен просто не будут читать, бгг.

Надеюсь, ты троллишь.
Не всем интересна онли ебелька.

Отнюдь. Джен читают в формате драбблы-мини, миди реже, макси еще реже.
Фандомы, естественно, бывают разные, но в большинстве ради джена читать 20-30 килослов будут единицы.

Хуже будет, если кто-то начнет искусственно пихать поебушки там, где они неуместны.

#19627 2018-06-13 08:39:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

На ФБ фидбек вообще ловить странно, чай не 2012 на дворе, все давно без фидбека сидят

#19628 2018-06-13 08:41:25

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Отнюдь. Джен читают в формате драбблы-мини, миди реже, макси еще реже.
Фандомы, естественно, бывают разные, но в большинстве ради джена читать 20-30 килослов будут единицы.

Смотря какой джен. Если хорошо прописанный (что редко), то отношеньки и не важны. Но это надо уметь писать не скучно

#19629 2018-06-13 08:44:25

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Смотря какой джен. Если хорошо прописанный (что редко), то отношеньки и не важны. Но это надо уметь писать не скучно

Броманс номинально тоже джен, а его многие любят.

#19630 2018-06-13 08:55:53

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Если макси не заходит в мои предпочтения, то я не буду его читать - будь его хоть один у команды, хоть десяток  :dontknow: А кто будет? Если только от большой фандомной голодухи или чувства долга перед командой. Макси не миник и не артик, от чувства долга так просто не съешь.
И не суть, джен он или не джен. Прошлым летом читал целых три шикарнющих дженовых макси у разных команд, очень любил авторов. Один по моему любимому канону, один по любимой книжке, по которой нет фандома, и один вообще оридж. Настолько же шикарных макси с пейрингом того лета я и не помню, пожалуй.

#19631 2018-06-13 09:00:07

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Если макси не заходит в мои предпочтения, то я не буду его читать - будь его хоть один у команды, хоть десяток  :dontknow: А кто будет? Если только от большой фандомной голодухи или чувства долга перед командой. Макси не миник и не артик, от чувства долга так просто не съешь.
И не суть, джен он или не джен. Прошлым летом читал целых три шикарнющих дженовых макси у разных команд, очень любил авторов. Один по моему любимому канону, один по любимой книжке, по которой нет фандома, и один вообще оридж. Настолько же шикарных макси с пейрингом того лета я и не помню, пожалуй.

А голосование как складывается тогда?

#19632 2018-06-13 09:00:15

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

тут же гипертрофированный толчок прет изо всех дыр

А я было на космоолухов подумал

#19633 2018-06-13 09:05:00

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Если макси не заходит в мои предпочтения, то я не буду его читать - будь его хоть один у команды, хоть десяток   А кто будет? Если только от большой фандомной голодухи или чувства долга перед командой. Макси не миник и не артик, от чувства долга так просто не съешь.

плюсану
я буду читать макси если мне заходит пейринг и язык дженовые макси - если заходят сюжет и язык. а просто так читать, эм, нахуя?
впрочем я такой дохуя привередливый, что года три уже в итоге не читал макси на ФБ :lol:

#19634 2018-06-13 09:05:03

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Ставлю на ЗВ, и с кэпами-замами подходит.

По поводу джена - я при наличии выбора скорее пойду читать джен, чем неинтересный мне пейринг.

#19635 2018-06-13 09:13:56

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я на ФБ макси читаю, но не в своем фандоме, лол. В своем - только от проверенных авторов, а на ФБ часто читаю по рекам (то деусовское макси читал, стилизацию под историчку у Куроко читал) или у команд, чьи каноны знаю, но не принимаю близко к сердцу, надкусываю и смотрю, как там язык. Гпшные макси часто читаю или хотя бы пролистываю.

#19636 2018-06-13 09:54:49

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

АУ пишут те, кто не может оценить многогранность канона.

Скрытый текст

#19637 2018-06-13 10:23:27

Анон

Re: Перетираем за ФБ

аноны, вы тут ночью жгли и пепелили, а я всё проспал - даже обидно!

Не верю в реальность страдальца. Думаю, зелёный, но всё равно тут прекрасно всё. Ржал в голос, пока читал.

Анон пишет:

Вопрос не в том, что должен. Вопрос в том, что при таком подходе ухудшается знание канона, а без знания канона нельзя достоверно прописать персонажей, отсюда вылезают неканонные шиппы и ООС. Мультифандомщики, которые совмещают два-три фандома, уже допускают глупые ошибки, а те, кто регулярно меняет фандомы, вообще не способны через год вспомнить какие-то факты из канона кроме основных. Что, в свою очередь, понижает качество работ всей команды, потому что райтеры и артеры будут видеть подобное и считать, что это нормально.

Анон пишет:

Если произведение - японский высер на пару глав, то да, это не сложно. А если более достойные и многогранные произведения с долгой историей развития фандома - это другое. И отношение к этому другому должно быть соответствующее.

#19638 2018-06-13 10:43:41

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Если в целом рассуждать на тему, то... Если плотно вариться в фандоме, то получится вся прелесть "стиля эпохи", когда все в том же стиле, только умноженное на тех же персов, канон, те же читанные фички, то есть - ту же инфобазу, от которой отойти - трудно.

А вот в тексте человека со стороны могут быть интересные новые ноты - не в смысле неожиданные проебы, чтобы проебов не было, все-все проверять надо, а не в фандоме тусить - а именно что ощущение, что фик писал человек не на общей волне, не на общей культурной базе фандома.

#19639 2018-06-13 10:48:33

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Смотря что подразумевать под АУ. Оби-Ван-фигурист  и Эничка-бариста - это одно, а уполз сюжетообразующий персонаж и все события пошли по-другое - это совершенно другое.
АУ штука разнобразная.

#19640 2018-06-13 10:50:13

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Мне этот страдающий анон наоборот показался таким до боли знакомым, что я аж задумался, а не пересекался ли я с ним и в самом деле.

#19641 2018-06-13 11:27:59

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Мне этот страдающий анон наоборот показался таким до боли знакомым, что я аж задумался, а не пересекался ли я с ним и в самом деле.

Я вот сразу канонистов - толкинистов вспомнила... Но там претензии были конкретно к фикам, а не общие к избыточной беготне из фэндома в фэндом...

#19642 2018-06-13 11:40:26

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Это старый зв-фандом был таким: сидеть по двадцать лет, изучить все модификации кораблей, имена лордов ситхов и стойки Соресу.
Но их, мне кажется, уже никого не осталось.

#19643 2018-06-13 12:39:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Смотря что подразумевать под АУ. Оби-Ван-фигурист  и Эничка-бариста - это одно, а уполз сюжетообразующий персонаж и все события пошли по-другое - это совершенно другое.

Всё зависит от канона и от АУ. Есть ситуации, когда смену сеттинга интересно читать, особенно если автор не еблан и хорошо проводит параллели между событиями и ролями персонажей в каноне и в своей АУ.
Есть просто каноны, в которых событийный ряд настолько насыщенный и цельный, что органично вписывать туда что-то своё очень сложно, и гораздо интереснее бросить знакомых персонажей в альтернативный сеттинг.
А есть стопицотая школьноуниверситетская модерн АУшка, которую автор пишет потому что это единственный знакомый ему сеттинг, и клал он на интересные сюжеты и параллели, и клал он на канон.

#19644 2018-06-13 12:44:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Это старый зв-фандом был таким: сидеть по двадцать лет, изучить все модификации кораблей, имена лордов ситхов и стойки Соресу.
Но их, мне кажется, уже никого не осталось.


СЮРПРИЗ! Они среди нас! Я вот, например.

#19645 2018-06-13 14:09:26

Анон

Re: Перетираем за ФБ

СЮРПРИЗ! Они среди нас! Я вот, например.

Так чо - правильно угадали, звшник ныл?

#19646 2018-06-13 14:34:33

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Если в целом рассуждать на тему, то... Если плотно вариться в фандоме, то получится вся прелесть "стиля эпохи", когда все в том же стиле, только умноженное на тех же персов, канон, те же читанные фички, то есть - ту же инфобазу, от которой отойти - трудно.

А вот в тексте человека со стороны могут быть интересные новые ноты - не в смысле неожиданные проебы, чтобы проебов не было, все-все проверять надо, а не в фандоме тусить - а именно что ощущение, что фик писал человек не на общей волне, не на общей культурной базе фандома.

У этого анона была охуенная кулстори.
Анон пришел в команду фандома, который давно любил с расстояния. Принес миди про пейринг, с элементами детектива и мозгоебли.
Фик в команде засрали. Анон знает, что такое критика и знает, что такое правки, и это НЕ была критика, это НЕ были правки, это были доебки, причем тупые - формата "ни один серийный убийца в мире не будет использовать топор, что за хрень вы написали, автор долбоеб, очевидно же, что серийные убийцы пользуются только ножами!". Этот анон пожал плечами и унес фик в сборную (где его с руками оторвали и по ходу игры недурно осыпали фидбеком). Чисто по ходу битвы, ближе к концу, анон узнал, что в фандоме существуют определенные маркеры отношений этих персонажей - используемое сокращение имени для демонстрации близости, фаноны о том, в чем заключается работа одного персонажа, сформированный образ мотивации другого. Все это анон, разумеется, не использовал, и как результат - фик софандомцы не приняли.

#19647 2018-06-13 14:39:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я думаю, не ЗВшник. По моему опыту, ЗВшные канонодрочеры, особенно старые, обычно старательно игнорируют тот или иной кусок РВ или диснеевского канона. Особенно империедрочеры, для которых норм точка зрения: ой, в книжке опять показали преступления Империи, ну что от них ещё ждать, это же примитивный канон про добро и зло, игнорируем.

#19648 2018-06-13 14:44:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

У этого анона была охуенная кулстори.
Анон пришел в команду фандома, который давно любил с расстояния. Принес миди про пейринг, с элементами детектива и мозгоебли.
Фик в команде засрали. Анон знает, что такое критика и знает, что такое правки, и это НЕ была критика, это НЕ были правки, это были доебки, причем тупые - формата "ни один серийный убийца в мире не будет использовать топор, что за хрень вы написали, автор долбоеб, очевидно же, что серийные убийцы пользуются только ножами!". Этот анон пожал плечами и унес фик в сборную (где его с руками оторвали и по ходу игры недурно осыпали фидбеком). Чисто по ходу битвы, ближе к концу, анон узнал, что в фандоме существуют определенные маркеры отношений этих персонажей - используемое сокращение имени для демонстрации близости, фаноны о том, в чем заключается работа одного персонажа, сформированный образ мотивации другого. Все это анон, разумеется, не использовал, и как результат - фик софандомцы не приняли.

Очень интересно. А не скажешь, что за фандом?
И вроде сначала кажется, что сокомандники долбоебы (что так и есть), но если подумать, то и я мог бы попасть в ситуацию, где мне общие фаноны закрыли обзор, и я бы обсрал и не заметил бревна в глазу.

Я с таким не сталкивался, но, наверное, это популярная тема в фандомах, где половину канона и биографии героев приходится додумывать. Типа Инсепшна, например.

#19649 2018-06-13 15:36:25

Анон

Re: Перетираем за ФБ

СЮРПРИЗ! Они среди нас! Я вот, например.

Так чо - правильно угадали, звшник ныл?

Нет, я другой анон, вот чисто случайно зашел в тему под твой коммент.

#19650 2018-06-13 15:44:07

Анон

Re: Перетираем за ФБ

У меня в команде подобное было. Фичок в команде не заметили, местная анонимка обосрала, хотя фидбек под выкладкой был нормальный. Ну я на писево  забил, а потом слухи долетали, что некоторые в фандоме сожалели. Но вот нехорошо я с эдельвейсами обошелся, фаноны порушил, потому мной были недовольны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума