Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#18326 2017-09-25 18:49:45

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Если у персов подобные ролевые игры а-ля дабкон, про это лучше тоже предупредить. Некоторых они тоже сквикают.

если ролевые игры, так и пишите в предупреждениях. А то наоборот, читаешь романс, все нежно и фиялково и вдруг бабах, один другого валит и начинает довольно жестко сношать, несмотря на протесты и сопротивление. Потом, ясен пень, порванная жертва кончает радугой, все няшно и лампово, а автор кокетничает про нучтовы, ему же понравилось.

#18327 2017-09-25 18:55:50

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

если в шапке стоит джен и НЦ-21

Это значит, что в тексте есть рейтинговые сцены. И все. И совершенно непонятно будет это рейтинг за манямбу с нонконом и пытками ГГ до смерти, или за то, что ГГ в финале графично забьет чорного пластелина оторванной ногой и убежит в закат к короне и принцессе =D

#18328 2017-09-25 19:09:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

джен и НЦ-21

Анон пишет:

манямбу с нонконом

джен, анон. Какой ещё нон-кон.

#18329 2017-09-25 19:23:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

И совершенно непонятно будет это рейтинг за манямбу с нонконом и пытками ГГ до смерти, или за то, что ГГ в финале графично забьет чорного пластелина оторванной ногой и убежит в закат к короне и принцессе

Но в теории фиялки ж должны сквикаться и то и о другое?

#18330 2017-09-25 19:28:45

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Но в теории фиялки ж должны сквикаться и то и о другое?

На практике человек может радостно читать в подробностях про сексуальное насилие, но сквикаться от графичного убийства с кровькишкираспидорасило.

#18331 2017-09-25 19:48:21

Анон

Re: Перетираем за ФБ

А некоторые особо упоротые на тумблере считают, что секс по пьяни - нон-кон

Но это же классический даб-кон, вместе с секс-полленами, фак ор дай, течкой в омегаверсе и прочими вариантами, где осведомленного согласия не давал ни один из участников.
Но свои упоротые везде есть, что у них, что у нас.

Если у персов подобные ролевые игры а-ля дабкон, про это лучше тоже предупредить.

THIS.
Если ролевые игры вызывают стойкую ассоциацию с шаловливой медсестрой, то напиши своими словами.

Но в теории фиялки ж должны сквикаться и то и о другое?

Фиялки разные. Если кого-то кинкует нон-кон это не значит, что ему зайдет копрофагия.
На одной из зимних был рейтинговый фик с ворнингом "плохой бдсм-этикет" или что-то в этом духе. Народ пошел читать игнор стоп-слова и прочие оттенки серого, а нашел графическую ампутацию ноги.

Отредактировано (2017-09-25 19:49:05)

#18332 2017-09-25 19:55:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон, который дрочит на дабкон-нонкон, но сквикается об невосполнимые повреждения тела типа ампутации-глухоты-слепоты, содрогнулся.

#18333 2017-09-25 20:00:19

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

на реакцию на мпрег без предупреждений я бы полюбовался.

Вот кстати да. Уровень насилия - ладно, смерть героя - ладно, но это же ёбаный пиздец? Этого я точно не ожидаю, когда беру обычную книгу "без предупреждений", на которые так любят ссылаться противники ворнингов.

#18334 2017-09-25 20:14:45

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

О, ты видать пропустил инсайдовский срач на прошлой ЗБФ, когда одна из ГП-ложноножек отказалась ставить нон-кон из-за того, что насилуемый в процессе кончил.

Что-то не помню такого в ГП. В ОЭ помню, там срач вышел громкий.

#18335 2017-09-25 21:05:10

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

О, ты видать пропустил инсайдовский срач на прошлой ЗБФ, когда одна из ГП-ложноножек отказалась ставить нон-кон из-за того, что насилуемый в процессе кончил.

Что-то не помню такого в ГП. В ОЭ помню, там срач вышел громкий.

Помню, что там Филча в кладовке насиловали.

#18336 2017-09-25 21:05:46

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

О, ты видать пропустил инсайдовский срач на прошлой ЗБФ, когда одна из ГП-ложноножек отказалась ставить нон-кон из-за того, что насилуемый в процессе кончил.

Что-то не помню такого в ГП. В ОЭ помню, там срач вышел громкий.

Помню, что там Филча в кладовке насиловали. Но щас подумал, и не уверен, что это была именно ЗБФ и именно прошлая.

#18337 2017-09-25 21:25:14

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Этого я точно не ожидаю, когда беру обычную книгу "без предупреждений", на которые так любят ссылаться противники ворнингов.

Вчера вечером смотрела кино со ВНЕЗАПНЫМ мпрегом в конце. =D Хотя это была современная французская комедия, так что я должна была это предвидеть.

#18338 2017-09-25 22:39:44

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

джен, анон. Какой ещё нон-кон.

А мне вот интересно чисто гипотетически: превращается ли джен с графичным нон-коном в Н-ной главе в слэш или гет, если никаких отношашек там по-прежнему и близко нет?

другой анон

Отредактировано (2017-09-25 22:40:12)

#18339 2017-09-25 22:41:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

превращается ли джен с графичным нон-коном в Н-ной главе в слэш или гет

еще как превращается. Как только секс попер так и прощай, джен.

#18340 2017-09-25 22:45:33

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А мне вот интересно чисто гипотетически: превращается ли джен с графичным нон-коном в Н-ной главе в слэш или гет, если никаких отношашек там по-прежнему и близко нет?

По идее нет.
Маленькая ПВПшка с онли нонконом - слэш/гет/фем, потому что она написана ради нон-кона и он тут играет главную роль.
А вот большой джен, где в одной главе насилие - это все еще джен с элементами, если насилие тут - не определяющая весь фик штука.
Тут все-таки прав фикбук, приводя определение - слэш/гет/фем - это когда отношения играют главную или важную роль в рассказе. А не любой текст, где упоминаются или описываются хоть какие-то отношения. Есть плашки "элементы гета/фема/слэша" для таких случаев - джен с элементами слэша или там слэш с элементами гета.

#18341 2017-09-26 03:59:59

Анон

Re: Перетираем за ФБ

и тем не менее, ИМХО, стоит указать, допустим, гетный нон-кон фоном, если он кусок сюжета/кейса, даже если пишешь слэшный ванильный макси.

#18342 2017-09-26 10:07:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Внезапно понял, что не указал в макси смерть персонажа  ;D  потому что в кадре ее и нет, и вообще она канонная, а в макси была попытка его уползти (неудачная), которая закончилась для этого персонажа канонным развитием событий. Персонаж второстепенный, но не совсем пятый лебедь.
И никто ничего не сказал, что самое главное.

#18343 2017-09-26 10:13:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

И никто ничего не сказал, что самое главное.

Я бы ничего не сказала, но очень много подумала: обычно если текст начинается как фикс-ит, ждешь фикс-ита - а я вообще по своему канону только фикс-иты читаю)) но ты прав, что тут формально скажешь, не предупредили о канонной смерти персонажа?

#18344 2017-09-26 10:29:06

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я бы ничего не сказала, но очень много подумала: обычно если текст начинается как фикс-ит, ждешь фикс-ита - а я вообще по своему канону только фикс-иты читаю)) но ты прав, что тут формально скажешь, не предупредили о канонной смерти персонажа?

Я ж говорю, в фике персонаж был не главным. Фикс-ита в шапке тоже не было, именно потому что попытка не удалась (зачем людей разочаровывать?). И я реально забыл про это, не поставил не из вредности или высокой литературной цели, а попросту забыл.
Один прочитавший расстроился, но претензий не предъявил никаких, просто сказал, что жаль персонажа.

#18345 2017-09-26 11:29:30

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

потому что в кадре ее и нет, и вообще она канонная

Долго была в фандоме ГП, никогда не указывала канонную смерть героев, если она не в кадре. Родители Гарри, Седрик, Сириус, Дамблдор погибли, если не АУ - это подразумевается (до седьмой книги я в фандоме не досидела).

#18346 2017-09-26 11:33:22

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Долго была в фандоме ГП, никогда не указывала канонную смерть героев, если она не в кадре. Родители Гарри, Седрик, Сириус, Дамблдор погибли, если не АУ - это подразумевается (до седьмой книги я в фандоме не досидела).

А вот за Снейпа тебя бы побили, анон  :troll: Так что тебе повезло, что не досидел.

#18347 2017-09-26 11:56:01

Анон

Re: Перетираем за ФБ

потому что в кадре ее и нет, и вообще она канонная

Блин, я в этом споре на стороне ворнингистов, но тоже никогда не приходило в голову указывать каноничную смерть персонажа, если он не гг фика или фик не сосредоточен на неудачной попытке этого персонажа уползти. И вообще предупреждать о каноничных событиях, если их пересказ не графичен.

#18348 2017-09-26 11:58:43

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Да как раз канонную смерть проще всего указать, она ж не может быть спойлером. Хотя я тоже не указывал, в голову не приходило.

#18349 2017-09-26 13:46:35

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я иногда пишу ворнинг "канонная смерть персонажа", но только если этого персонажа много в фике.

#18350 2017-09-26 14:01:10

Анон

Re: Перетираем за ФБ

помню, читал я как-то ау по ГП, а там в конце Снейп умирает.
он же умирает по канону, но это же ау, ау, Карл!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума