Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#16601 2017-05-28 01:29:39

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Нужно больше общественных организаций, следящих за соблюдением прав граждан.

Збасибо, а можно вместо общественных организация нормально работающие государственные?

#16602 2017-05-28 01:30:19

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Анон, а ты упорный.

Брэйкин ньюс: не тот же анон.

#16603 2017-05-28 01:39:21

Анон

Re: Перетираем за ФБ

В душе не ебу, про что команда радфемок писать будет, но лично я тоже считала феминизм устаревшей непонятной фигней до определенного момента. Ну просто не сталкивалась я с дискиминацией, а если сталкивалась, то не осознавала. Самый болезненный сейчас момент - оплата труда. Вот я могу хоть расшибиться, но на одинаковой должности при прочих равных мужик будет получать на треть больше, чем я. Столько же, сколько мужик, я буду получать, если буду работать на треть больше. Это пиздец, простите, наболело очень.
Но тут ведь дело в том, что везде, где я работала, начальницами были женщины. То есть это женщины платили мужикам больше. Другие женщины, чьи права ущемлялись, молчали, впрочем, как и я. По разным причинам, и в частности, потому что неосознанно соглашаешься с таким положением вещей, как будто это что-то естественное.
В общем, для меня основной смысл такого рода феминистской активности в том, чтобы показывать внутреннюю мизогинию, интернализированные патриархальные установки, которые мы даже не осознаем, а принимаем как нечто естественное. Потому что если ты это осознаешь, то у тебя хотя бы будет выбор - смириться или бороться. А так его нет.

#16604 2017-05-28 08:05:26

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Самый болезненный сейчас момент - оплата труда. Вот я могу хоть расшибиться, но на одинаковой должности при прочих равных мужик будет получать на треть больше, чем я. Столько же, сколько мужик, я буду получать, если буду работать на треть больше. Это пиздец, простите, наболело очень.

Слушай, а если не секрет, где ты работала? Хотя бы какая область? А то сколько слышала про такое, но вживую, сколько бы мест работы я не меняла, везде платят либо по должности (то есть за конкретную должность конкретную ставку), либо по факту (то есть конкретную сумму за конкретный "рабочий акт", сколько наработал, столько и получишь), а кто ты при этом мужчина, женщина или марсианский богомол всем похуй.

#16605 2017-05-28 10:39:06

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Самый болезненный сейчас момент - оплата труда. Вот я могу хоть расшибиться, но на одинаковой должности при прочих равных мужик будет получать на треть больше, чем я. Столько же, сколько мужик, я буду получать, если буду работать на треть больше. Это пиздец, простите, наболело очень.

Слушай, а если не секрет, где ты работала? Хотя бы какая область? А то сколько слышала про такое, но вживую, сколько бы мест работы я не меняла, везде платят либо по должности (то есть за конкретную должность конкретную ставку), либо по факту (то есть конкретную сумму за конкретный "рабочий акт", сколько наработал, столько и получишь), а кто ты при этом мужчина, женщина или марсианский богомол всем похуй.

Не знаю, где работает эта девушка, но я например медик, и у нас мужикам премии и стимуляции практически всегда платят больше (изредка-столько же).
Типа им семью кормить (хотя детей пока ни у кого из них нет, зато у нас несколько одиноких матерей)

#16606 2017-05-28 10:49:18

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

всегда казалось, что равноправие женщин - это нормальная, естественная ситуация

Анон, это становится естественным только в последнее время. И то только в просвещенных кругах. Выгляни за пределы дайри. До хуя людей, вроде бы образованных и нормальных с виду, которые считают, что место бабы на кухне, муж имеет право изменять, бить бабу, муж все решает, он глава, баба должна ждать его с борщом и минетом и т.п., зато муж должен содержать, покупать платьюшки, вывозить на курорты и за это требовать писечку в любой момент - причем обоего пола.

Вообще-то сейчас идет сильный откат в сторону патриархата и отрицания феминизма как либеральной ценности, если про Россию говорить,   так что не удивительно,  что радфем активизировался - мне их позиция не близка,  но я могу понять,  что когда припечет от происходящего в стране,  может возникнуть желание удариться в противоположность.

#16607 2017-05-28 10:54:04

Анон

Re: Перетираем за ФБ

С большой натяжкой за команду либфема сойдут как раз Silver World, которые как раз против романтизации насилия, но при этом додают и деконструкции жанра, и примеры равноправных здоровых отношений в гете, слеше, фемслеше. Команда радфема есть. Теперь нам нужна только команда интерсека, которые будут писать только про поков и мусульман, гендерфлюидных ветросексуалов и прочих.

#16608 2017-05-28 12:48:05

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Как они активизировались, на ФБ собрались сходить? А в общем-то и патриархалы, и радфемки могут упиваться своими ценностями своем кругу. Пока они не нарушают закон и не требуют его изменить, не понимаю, почему это должно кого-то ебать.

#16609 2017-05-28 14:12:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

патриархалы, и радфемки могут упиваться своими ценностями своем кругу. Пока они не нарушают закон и не требуют его изменить, не понимаю, почему это должно кого-то ебать.

То-то, у нас тут вовсю пытаются запретить аборты (пока не запретили, но получение данной услуги усложнили), декриминализовать насилие и вообще продвигать духовные скрепы.

Всегда удивляло, что количество говна, выливаемое на радфем, куда больше, чем на мудаков-патриархалов, которые вовсю резвятся в законодательной и общественной сферах жизни.
Да, радфем порой ебануты, но по многим пунктам они правы:
1. мы живем в патриархальном обществе, впитали все его установки с детства. Отсюда —>
2. Мужчины, выросшие в патриархате, никогда полностью не смогут осознать и понять, и прочувствовать опыт женщин, более того мир настолько сильно хуецентричен, что даже при большом желании понять, мужчины вряд ли будут способны выбраться из собственной головы и за пределы системы ценностей, привитой с детства. Отсюда —>
3. мужчины могут причинить боль (физическую или душевную). Потому что они так банально воспитаны. Причем любой мужчина. Даже если он очень сильно хочет быть профем, то всё равно может накосячить, сказав или сделав какую-нибудь тупую хуйню. Воспитание сидит очень глубоко в мозгах, и зачастую даже не осознается. Отсюда —>
4. Нитаких не существует. Разве что это мужчина-маугли.
Многих эти установки бесят до кровавых мальчиков в глазах, и честно такое ощущение, что это многих триггерит, так как подобные суждения лишают безопасного пространства в мире и комфорта.
Здравствуйте, но ведь так оно и есть.
Оговорюсь, что с женщинами тоже есть такая же фигня, но она несколько сглаживается за счет того, что тут уже есть шанс, что женщина отрефлексирует происходящую с неё и другими женщинами хуйню. Поэтому насколько я понимаю, радфем обычно не пишет, что все женщины опасны!111.
И тут тоже есть нюансы: часть радфема рассматривает патриархалок как жертв системы, которые пытаются выжить за счет услужения и поддержания этой системы и жалеет их. Другая часть радфема их ненавидит за данную поддержку и их потом обвиняют в мизогинии :facepalm: .
А мужчины по умолчанию получают плюшки. Короче, даже радфем неоднороден.
И либфем неоднороден.
Я сочувствую радфемкам, потому что мы все живем в очень токсичной среде, и неудивительно, что у кого-то из них срывает крышу. Имхо, радфемки - это тоже продукт системы. 
Особенно в последние годы с радикализацией общества это очень сильно видно.

Отредактировано (2017-05-28 14:14:17)

#16610 2017-05-28 14:26:28

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А мужчины по умолчанию получают плюшки.

Фикс: А мужчины по умолчанию получают плюшки по сравнению с женщинами их же социального круга.
тут хочу добавить, что люди ОЧЕНЬ часто путают плюшки (всегда), получаемые благодаря патриархалной системе, и плюшки, получаемые за счет социального статуса.
Когда сравнивают водителя бульдозера Али с з/п 25 т р из депрессивного района Хуй-пиздюск с бизнесвуман Алией с з./п 250 т р из ДС и говорят, что феминизм победил, бабы вы зажрались11!, то даже фейспалмов не хватает.

#16611 2017-05-28 14:44:35

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Не знаю, где работает эта девушка, но я например медик, и у нас мужикам премии и стимуляции практически всегда платят больше

Анон, я работаю в кардинально противоположной отрасли: ХоРеКа. У нас изначально женщинам предлагают ставки ниже. При абсолютно равных трудо- и времязатратах на всех позициях - от уборщика, официанта и любых техслужб до администраторов и директоров. При прочих равных (образование, язык, опыт) и даже при лучших изначальных данных. Чтобы девушка получала как мужчина, ей нужно выворачиваться наизнанку, брать доп. смены или еще одну должность.  Увы. (

#16612 2017-05-28 14:51:47

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Оговорюсь, что с женщинами тоже есть такая же фигня, но она несколько сглаживается за счет того, что тут уже есть шанс, что женщина отрефлексирует происходящую с неё и другими женщинами хуйню.

Нихуя не сглаживается. Наоборот женская мизогиния даже сильнее, чем мужская, потому что женщина стремится отделится от женского гендера и приблизиться к привилегированному.

#16613 2017-05-28 15:01:15

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Тем временем у кого-то так припекло, что начался вайп Фразеттой  =D

#16614 2017-05-28 15:03:50

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

женская мизогиния даже сильнее, чем мужская, потому что женщина стремится отделится от женского гендера

Вот это та проблема, которую радфемки не решают, а наоборот, усугубляют, отделяя "неправильных" женщин от правильных феминисток, и делая акцент на том, что нужно непременно стремиться к чисто маскулинной модели поведения.

Отредактировано (2017-05-28 15:04:23)

#16615 2017-05-28 15:17:42

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

я активно объективизирую Ханнэма и Лоу сейчас. кто их спасет от жестокой меня?

Извиняюсь за оффтоп, но анон, где можно припасть к этой объективации и нет ли где-то кружка по интересам?  :lol:

Кстати, Ханнэм недавно в интервью мягко пожаловался на объективацию - сказал что в каждом первом сценарии, котором ему приносят, обязательно прописывают дофига сцен со сверканием голым торсом  =D  А он не то чтоб против, но чо-то как-то перебарщивают уже.

#16616 2017-05-28 16:00:04

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Как они активизировались, на ФБ собрались сходить? А в общем-то и патриархалы, и радфемки могут упиваться своими ценностями своем кругу. Пока они не нарушают закон и не требуют его изменить, не понимаю, почему это должно кого-то ебать.

Патриархалы не требуют?  Ну выйди из мира розовых пони в реальный как-нибудь,  сильно удивишься.

#16617 2017-05-28 16:03:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Извиняюсь за оффтоп, но анон, где можно припасть к этой объективации и нет ли где-то кружка по интересам? 

экранка меча короля Артура же :lol:

#16618 2017-05-28 16:07:33

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Патриархалы не требуют?

Все требуют, это нормально - требовать изменить законы. Радфемки просто очень агрессивны и порой ебануты не хуже клятых шовинистов.

#16619 2017-05-28 16:23:34

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Забавный у нас сейчас номер страницы :) 666!
Радфемки неправы в том, что считают уступкой патриархату нормальные в общем-то вещи - деторождение, красивую одежду, тихие хобби вроде вышивки и т.п. и борются с ними, а не с реальным угнетением и реальными заблуждениями. Если посмотреть, то уступкой это все становится тогда, когда перестает быть личной ценностью и превращается в способ выйти замуж, понравиться мужчине и получить от него какие-то плюшки. Вот этот, кстати, момент большинство феминисток не замечает: что патриархат для определенной части женщин означает не угнетение, а плюшки. То, что по факту они этих плюшек или не получают, или получают, но с очень большими оговорками, мало кем осознается, а так-то патриархатные девы видят себя не подчиненными рабынями, а в роли "счастливой жены и матери" с полным шкафом платьюшек, домиком как в рекламе и тысячами фоток в инстаче под тегом "солнечноебали". Одной из тысячи удается все это получить, и каждой дуре кажется, что это и ее будущее. Феминистичное будущее - оно же трудное. Надо учиться, пахать, делать карьеру, строить отношения с людьми, реализоваться во всем, а если от природы мало способностей, кроме внешности, это кажется неподъемным. Свалить ответственность за свою жизнь на других гораздо легче. Опять-таки об обманчивости этой легкости и ненадежности успеха за чужой счет мало кто задумывается...
Если бы ФБ-радфемки это все сумели раскрыть, цены бы команде не было.

#16620 2017-05-28 16:32:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Вот это та проблема, которую радфемки не решают, а наоборот, усугубляют, отделяя "неправильных" женщин от правильных феминисток, и делая акцент на том, что нужно непременно стремиться к чисто маскулинной модели поведения.

Вот за это я и ненавижу радфем. У них то, что зарождалось как поддержка женщин женщинами (феминизм) переродилось в ненависть женщин женщинами (радфем), и от этого брезгливо. Мало мудаков с патриархатом головного мозга, так еще и радфемки стремятся ярлыки навесить и грязью полить. Да у меня некоторые знакомые мужчины к женщинам с гораздо более равноправным и феминистичным подходом относятся, чем большинство радфемок, о чем тут можно говорить.

Отредактировано (2017-05-28 16:33:25)

#16621 2017-05-28 16:39:07

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Вот за это я и ненавижу радфем

Анон пишет:

стремятся ярлыки навесить и грязью полить

Не то что ты  :lol:

#16622 2017-05-28 17:03:45

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Феминистичное будущее - оно же трудное. Надо учиться, пахать, делать карьеру, строить отношения с людьми, реализоваться во всем, а если от природы мало способностей, кроме внешности, это кажется неподъемным.

О, привет, любимые стереотипы радфемок. Очевидно, мужикам все эти карьеры и реализация даются как-то иначе. Поэтому проявить слабость, окуклиться на должности принеси-подай и забить на амбиции - это чисто женские черты. Как и восприятие работы чисто как источника бабла на пожрать, а не как уникальной возможности Делать Карьеру и Быть Личностью.

#16623 2017-05-28 17:20:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

И мужикам, и женщинам карьера и реализация даются почти одинаково, если не считать "стеклянного потолка" и дискриминации, но ты в своем хейте радфем не забывай, что и карьера, и самореализация стоят определенных усилий. Проблема не в усилиях. Проблема в том, что патриархат многими как раз и преподносится, и воспринимается как избавление от этих усилий: ты жеженщина, тебе не надо пахать и стараться, достаточно надеть платье, наготовить вкусняшек и вдохновлять - и мужчины о тебе позаботятся сами. Это не "женские черты". Это распространенная и навязанная рекламой, дешевыми романчегами и сериалами женская ошибка, которая нередко приводит к большим проблемам и даже к трагедиям.

#16624 2017-05-28 17:37:39

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

ты в своем хейте радфем не забывай, что и карьера, и самореализация стоят определенных усилий

При чем тут мой хейт? О каких усилиях мы вообще говорим? У нас что, запрещено работать женщинам? Запрещено занимать какие-то должности? Да, это непросто, сложнее, чем мужикам, и за это тоже надо бороться. Но лично я говорю о навязывании модели реализации через карьеру как единственно достойной. И навязывании маскулинизации поведения женщинам. Вот, например, откуда из твоей модели отношений исчезло понятие альфонсов? Что, мужики не догадываются, что если они привлекательны, очаровательны и готовы вешать комплименты на уши богатым теткам, то о них тоже позаботятся, и работать не надо? Эксплуатация тела за ништяки это не особенность пола, просто женщины зарабатывают этим чаще и охотнее. Почему? Да потому что так проще. Мы же не любим говорить о другой стороне патриархата - мужик обязан заработать на заботу о женщине и ее хотелки, а еще на детей и их хотелки, по сути превращаясь в ходячий кошелек. Если женщина добровольно и с песней предпочла такую модель возможности быть самостоятельной, то это не вина исключительно рекламы, но и ее выбор. Как и обратная ситуация с альфонсами. Равные права должны быть с двух сторон равными.
Короче, я читал радфемок, читал их фички, и мое личное ощущение - они пытаются написать не женщину, а мужика, просто в юбке. Поменять персонажей местами в раскладке герой-подруга героя. Получаются неверибельные гром-бабы, с полным наплевательством на заявленные канонные характеры. И сверху все это толсто поливается приосаниванием над традиционными семейными ценностями, потому что стыдно бабе мечтать о семье, тишине и спокойствии, а писать матриархат они не хотят.

Отредактировано (2017-05-28 17:44:19)

#16625 2017-05-28 17:39:50

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Это все еще тред про ФБ? :really:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума