Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#29151 2020-05-30 15:35:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Мои хедканоны в фиках настолько редки, что я бы и место в выкладке отдал за то, чтоб увидеть что-то чужого авторства со своими идеями :(

Отредактировано (2020-05-30 15:36:07)

#29152 2020-05-30 16:30:22

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

*мечтательно* А я как кэп устроил бы бадабум и выпнул из команды.

Что как минимум породило бы большой срач и, с вероятностью, славу тебя среди части игроков как кэпа-ебанавта, даже если там 100% сознательный копипиздинг. Потому что кража уникальной идеи — вопрос настолько скользкий, что мало кто в нем поверит только одной стороне, которая будет рассказывать, что у нее украли. Все-таки многие помнят и плагиат уникального эльфа, и копипиздинг уникальной ротанговой трости, поэтому в ситуации, когда кэп выгнал кого-то за "кражу идеи" ну лично для меня бы без железных пруфов, что да, вот идея, она крайне уникальна и не могла прийти в голову другому рандомному человеку, и вот ее сознательно спиздили — без этих пруфов выгнавший игрока капитан для меня будет выглядеть как человек, к которому лично я бы в команду не пошел бы играть, даже не смотря на то, что сам ни разу ни в чем подобном замешан не был — а ну мало ли что ему в следующий раз привидится и что он плагиатом посчитает. С такими действиями нужно быть крайне осторожным, чтобы не заслужить себе славу ебанашки, и как минимум заготовить пруфы.

#29153 2020-05-30 16:31:41

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

я бы априори предположил командный накур. сам обычно играю в мелконёхах, где игроки переопыляются фанонами и дружно курят, скажем, аврорские аушки в ГП.

Ну вот, допустим, аврорские аушки - это не чей-то уникальный накур, это так-то для многих персонажей вообще канон. А если бы... ну я не знаю, автор сочинил какую-нибудь интересную профессию герою, к примеру, в его фике Драко занимается починкой волшебных семейных часов и к нему обращаются Гарри с Роном, чтобы сделать новую стрелку для Гермионы к свадьбе, начинает развиваться гарридрака и бла-бла-бла. А потом другой автор приходит и пишет миник о том, как Драко починяет волшебные часы, изготавливает стрелку для часов Уизли, а сам сидит и страдает, что папа не одобряет его работу.
Ну... очень сильно такое.

#29154 2020-05-30 16:38:00

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну... очень сильно такое.

Анон, который выше писал с позиции читателя, вообще не задумался бы о том, что здесь что-то сильно похоже. Это как раз пример из тех, что не очень часто, но все же могут прийти в голову разным людям даже независимо друг от друга. Не то, чтобы он лежит на поверхности, но и не что-то супер-нереальное, до чего может додуматься только один человек. Может, они оба какой-нибудь фильм посмотрели про часовщиков независимо друг от друга, или месяц назад какой-нибудь арт по сети ходил популярный с парнем-часовщиком, отдаленно похожим на Драко, а может сама команда в чате курила тему часовщиков и два автора ей загорелись независимо друг от друга, а может это вообще один автор дважды развил одну идею. Да, анон, со стороны, не вникая в кухню команды, это выглядит именно так.

#29155 2020-05-30 16:45:23

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

может сама команда в чате курила тему часовщиков и два автора ей загорелись независимо друг от друга, а может это вообще один автор дважды развил одну идею. Да, анон, со стороны, не вникая в кухню команды, это выглядит именно так.

Я бы подумал так же. Про спизженное я бы скорее подумал, если бы в фиках совпали не сюжетные повороты, а мелкие, но запоминающиеся детали, вроде Гарри, который обожает маггловские самолёты и разбирается в истребителях времён второй мировой, или Драко, который по вечерам играет Вивальди на пиле. Хотя и тут я бы подумал, что это фишки одного автора или что недавно вышел новый фильм Миядзаки, например  :please:

#29156 2020-05-30 16:46:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

*мечтательно* А я как кэп устроил бы бадабум и выпнул из команды.

Скажи фон соо, чтоб я к тебе случайно не пришел.
Потому что это:

Анон пишет:

...слава тебя среди части игроков как кэпа-ебанавта, даже если там 100% сознательный копипиздинг. Потому что кража уникальной идеи — вопрос настолько скользкий, что мало кто в нем поверит только одной стороне, которая будет рассказывать, что у нее украли. Все-таки многие помнят и плагиат уникального эльфа, и копипиздинг уникальной ротанговой трости, поэтому в ситуации, когда кэп выгнал кого-то за "кражу идеи" ну лично для меня бы без железных пруфов, что да, вот идея, она крайне уникальна и не могла прийти в голову другому рандомному человеку, и вот ее сознательно спиздили — без этих пруфов выгнавший игрока капитан для меня будет выглядеть как человек, к которому лично я бы в команду не пошел бы играть, даже не смотря на то, что сам ни разу ни в чем подобном замешан не был — а ну мало ли что ему в следующий раз привидится и что он плагиатом посчитает.

#29157 2020-05-30 16:52:00

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да, анон, со стороны, не вникая в кухню команды, это выглядит именно так.

Да как бы... похуй, как это выглядит для читателя, ну. Проблема-то не в читателях, проблема между авторами. Как читатель я могу любимый троп читать хоть триста раз и мне не надоест. Но как кэп я бы был очень не рад вот такому заимствованию внутри команды без запросов и предварительного обсуждения.

#29158 2020-05-30 16:56:50

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Как автору мне иногда стремно становится, когда внезапно оказывается, что мои идеи схожи с чьими-то. После такого и писать страшновато, боюсь получить обвинение в плагиате (хоть идея и была придумана до прочтения фика, просто вот такое совпадение). А как читателю мне похуй, если сабж зашёл, то я сожру и ещё добавки попрошу =D
.

#29159 2020-05-30 17:15:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Вот поэтому я как автор макси никогда не говорю в команде, о чем конкретно пишу, только в общих чертах: пейринг, жанр, а об остальном расплывчато. И в толпе курю что-то, только если твердо знаю, что такое писать не буду. Остальное и в деталях - с одним-двумя хорошо знакомыми людьми, точно зная, что они не попрут, потому что заточены на другое. И готовые тексты до выкладки ношу только двум людям - бете и кэпу.

#29160 2020-05-30 17:15:42

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Скажи фон соо, чтоб я к тебе случайно не пришел.

Я не кэп, не переживай.

#29161 2020-05-30 17:17:35

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я тоже

Анон пишет:

в толпе курю что-то, только если твердо знаю, что такое писать не буду

потому что я жадный, и свою прелесть никому не отдам  =D

#29162 2020-05-30 17:22:12

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Аноны, а зачем тогда фички, если не совместный упорос?

#29163 2020-05-30 17:23:53

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

а зачем тогда фички, если не совместный упорос?

Индивидуальный упорос)

#29164 2020-05-30 17:29:28

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Аноны, а зачем тогда фички, если не совместный упорос?

Упарываюсь я по героям и фандому, могу покурить какие-то общие фаноны, видение характеров. А отдавать свои сюжетный идеи не люблю и не буду. А то под таким соусом можно вообще спрашивать: "А чо тебе не нравится, что там бета влезла и полтекста за тебя переписала, это ж совместный упорос!" или "А чо такова сокомандник допишет к твоему макси по отп сиквел, где пейринг свиноебит и расстается в конце и мы его выложим как полноправный сиквел, упорос же совместный".

#29165 2020-05-30 17:29:54

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Аноны, а зачем тогда фички, если не совместный упорос?

Некоторые авторы пишут, не вовлекая в процесс полфандома  :think:

#29166 2020-05-30 17:42:09

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Некоторые авторы пишут, не вовлекая в процесс полфандома 

Вот да. Я просто молча пишу. Приношу в команду, радуюсь, если получаю комменты. Могу пообсуждать с другими людьми канон. Мне совершенно не нужен упорос вокруг моих текстов в виде подфиков, чужих сиквелов, переработок, обсуждения идей в процессе написания и прочие "а вот куда лучше свернуть сюжет, ребят?"
От других авторов я хочу читать их видение канона, а не их видение на мое видение.

#29167 2020-05-30 19:26:15

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Аноны, у вас такое бывало, чтобы вам было неудобно ломиться в сыгранную команду, хотя там открытый набор и никакого ебанашества в анамнезе?

#29168 2020-05-30 19:27:10

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Нет.

#29169 2020-05-30 19:29:13

Анон

Re: Перетираем за ФБ

нет 2

#29170 2020-05-30 19:33:23

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Да. Но я в принципе нездорово застенчивый анон, мне и в чужой кабинет в реале зайти неудобно.

#29171 2020-05-30 20:33:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

нет 3
(пришел в нихрена не сыгранную команду - оказался в комсоставе, потому что таков путь)

насчет чужих/своих идей: вывешиваю те мысли, которые хотел бы подумать с кем-нибудь. В комсоо и открыто тоже.
Если по ним напишут фик - я буду счастлив (и напишу свой, он будет другой).

#29172 2020-05-30 21:45:32

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Ха. Я как-то придумал аушку, которую ни у нас, ни в англо сегменте ни разу не писали. Носился с ней, все обдумывал   допиливал. А потом увидел азиатский арт на этот сюжет. И все, перегорел, потому что уже не был первооткрывателемXD а вы говорите, проглотить то, что в моей же команде на одной игре напишут фик по той же идее, да ещё по самой её интересной части. Не, я рад, что вы постигли дзэн, но это чересчур.

Отредактировано (2020-05-30 21:49:24)

#29173 2020-05-30 21:58:46

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

а зачем тогда фички, если не совместный упорос?

Индивидуальный упорос)

+1
Мне совершенно неинтересно, кто там еще по чему горит, как это видит и прочее. Я горю строго по-своему, как мне нравится, получаю от этого удовольствие, а остальным не хочу ни рассказывать об этом, ни слушать их. Я в фичке все расскажу лучше.

#29174 2020-05-30 22:04:10

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

И все, перегорел, потому что уже не был первооткрывателемXD а вы говорите, проглотить то, что в моей же команде на одной игре напишут фик по той же идее, да ещё по самой её интересной части. Не, я рад, что вы постигли дзэн, но это чересчур.

+1
Однажды перегорел писать фик, когда прочитал фик с парой сходных деталей. Так что если бы какой-то сокомандник у меня вот так попер, как у ТС, я бы расстроился и да, скорее всего задал вопросы, какого хуя.

#29175 2020-05-30 22:09:55

Анон

Re: Перетираем за ФБ

У меня однажды была ситуация, когда я оказался таким вот "поперевшим оригинал" сокомандником, как у ТС (но команда об этом так и не узнала). Я долго вынашивал идею одного текста, по размерам что-то типа крупного миди должен был выйти, даже начал писать, и тут в команду принесли работу с такой же идеей, а там тоже не самая очевидная завязка и довольно необычные условия предполагались. Нет, ни с кем не делился, я вообще никому не рассказываю, о чем буду писать, я тот еще сыч. Просто так совпало, что другой человек тоже это придумал и принес раньше. А я капитан, было бы вдвойне неловко после этого принести свою работу, ну и плюс у меня все упало от мысли, что все будут считать меня плагиатором, и я так ничего не дописал по этой идее.

Вряд ли у ТС эта же ситуация, все-таки мини, их мало кто долго вынашивает, но все же стоит подумать о том, что чужой текст реально мог быть придуман до того, как он внес свой, просто его игрок не был так неуверен в себе, как я в свое время, и решился принести дописанное. По крайней мере стоит уточнить это у автора, чтобы не было недопониманий.

Отредактировано (2020-05-30 22:11:35)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума