Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#29126 2020-05-30 11:12:12

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Откровенно говоря, бывают такие объёмные готовые тексты, из которых уж лучше выдернуть самое интересное на две тысячи слов и пожалеть читателей.
Вообще не вижу проблемы с плагиатом уникальной шаурмы.

Ну не видишь и не видь. Ты не одинок, судя по кулсторям выше. Ебанашек не так, чтобы совсем в мире мало. В теме факми таких грибов вообще дохуя. Тот же подход: плевать на автора чьим трудом пользуешься, да еще и обсирать сверху. Ах, текст хреновый, но я возьму из него это и вон то...

Если шаурма такая не уникальная, а текст говно, зачем ты выколупываешь из него именно этот изюм? Придумывай полностью свой. Но нет.

Лично мы, таких предприимчивых, которые любят не свое придумать, а "вдохновиться" и побежать еще и вперед текста которым "вдохновились" выкладываться, больше в команду не берем. Это им только кажется, что их не запоминают. Да, прямо с ними не скандалят, потому что перебить грибное "ачотакова" не всегда и получится, там незамутненность 80лвл. Но и в следующий раз такого копирайтера-рерайтера у нас больше к себе не позовут.

Отредактировано (2020-05-30 11:23:11)

#29127 2020-05-30 11:17:40

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Тот же подход: плевать на автора чьим трудом пользуешься, да еще и обсирать сверху. Ах, текст хреновый, но я возьму из него это и вон то...

Что характерно, дохуя фанфикеров это не останавливает, если речь идёт о каноне  :lol:

#29128 2020-05-30 11:22:04

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Что характерно, дохуя фанфикеров это не останавливает, если речь идёт о каноне

Потому что это не канон. И все знают, когда читают фанфик, что именно фанфикер взял от канона, а что приделал своего. Фанфикер не сможет мальчика со шрамом на лбу выставить своей придумкой, знаешь ли. На это тоже покрутят у виска. Если ты свой вдохновленный фик выложишь после того, которым вдохновился, и напишешь честно, что вдохновился вот им, тоже проблем не будет. Это даже польстит. Выше уже объяснили прекрасно разницу с кофемашинами и пр, в чем тут пиздец, а когда его нет. Но гриб должен плясать  :hmm:

#29129 2020-05-30 11:22:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну не видишь и не видь. Ты не одинок, судя по кулсторям выше. Ебанашек не так, чтобы совсем в мире мало. В теме факми таких грибов вообще дохуя. Тот же подход: плевать на автора чьим трудом пользуешься, да еще и обсирать сверху. Ах, текст хреновый, но я возьму из него это и вон то...

Если шаурма такая не уникальная, а текст говно, зачем ты выколупываешь из него именно этот изюм? Придумывай полностью свой. Но нет.

Лично мы, таких предприимчивых, которые любят не свое придумать, а "вдохновиться" и побежать еще и вперед текста которым "вдохновились" выкладываться, больше в команду не берем.

Анон, уникальность шаурмячной мы отсюда можем оценивать только приблизительно, потому что шаурмячная тут эвфемизм.
Но у нас в команде, которая ходит несколько лет, это постоянный процесс. Кто-то первый скинул в чат мем про шаурму, обсудили шаурму, назавтра в соо уже лежит текст про шаурмячную. Потом кому-то нужно по сюжету, чтобы персонажи поели, он вспоминает про шаурмячную и вставляет её в текст, потому что она тут тоже хорошо лежит. Это называется развесистый командный фанон. И да, тоже есть бесячий сокомандник, который первым бежит и пишет тексты по всем накурам, пока я раскачиваюсь, но и фиг с ним, работы меньше.
Если напрягает этот процесс, когда ваша ротанговая трость разошлась по всем фикам команды, так не ходите в команду, выкладывайте её раньше всех у себя на фикбуке.

#29130 2020-05-30 11:27:10

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Но у нас в команде, которая ходит несколько лет, это постоянный процесс.

Так это и есть постоянный процесс, анон. Не зря люди собираются в команды и друг друга накуривают. Но есть разница между накурами, фанонами, хэдканонами, которые рождаются при мозговых штурмах и в процессе обсуждения и вот этим - когда из уже принесенного текста выдрали эту условную шаурмячную и вхуячили в миник, который пойдет перед этим текстом. Или когда человек выдал в дискорде идею и сказал прямо "я придумал вот такую штуку, напишу про нее", а кто-то, вдохновившись, побежал и написал вперед него. Так не делается. И водораздел виден отлично, не надо тут делать вид, что это вещи одного порядка.

Отредактировано (2020-05-30 11:29:38)

#29131 2020-05-30 11:27:44

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Но у нас в команде, которая ходит несколько лет, это постоянный процесс.

Тут как бы не накур написали, а из уже написанного выдернули. Не командный фанон, который как бы ничей, а вот перед тобой прямо автор, чья идея тебе нравится, и он прямо в твоей команде. Хотя бы формально под выложенным можно написать, мол, так и так, автор, охуенная идея, хочу по по ней еще фичок-серию-травы развесистой принести?

#29132 2020-05-30 11:33:19

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Можно я скажу как читатель-потреблядь? Прекрасно понимаю чувства автора, его обиду и расстройство, но мне как читателю будет все равно, чей текст был первым и кто кого накурил, а кто у кого идею спер. Даже если вторичный текст будет идти раньше оригинала, мне важнее будет не свежесть идеи, а ее исполнение. Не раз такое встречал в разных командах, что в одной игре две или несколько работ по какому-то неожиданному, редкому и нетипичному для фандома фанону, но я обычно даже не задумываюсь, что за этим стоит: мало ли, может они там этот фанон все дружно накурили в чате, может у них челлендж такой, может это вообще один автор писал, а может и серьезная драма с украденной идеей — какая разница, я просто оцениваю это как отдельные произведения и не записываю тексту в минус то, что его оригинальная идея уже использована в другой работе. Это как разные исполнения по одной заявке для меня. Поэтому, если помимо чисто человеческой обиды у автора есть еще опасения, что его идея не сыграет, пусть успокоится: по крайней мере часть читателей, как и я, относится к этому философски и не закроет текст сразу, потому что уже видела похожую завязку парой выкладок назад.

#29133 2020-05-30 11:35:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Или когда человек выдал в дискорде идею "я придумал вот такую штуку, напишу про это", а кто-то, вдохновившись, побежал и написал вперед него.

О, был в таких случаях, по обе стороны. Всегда либо шел спрашивать у планирующего, либо кэпу приносил внезапно накурившееся в личку, а он шел договариваться. Ну и наоборот. Свои накуры я дарил охотно, ленив очень, а на чужие мне несколько раз сказали не вносить. Порой просто раскуривал подзамок, чисто чтобы не перебивать чужую музу. Чисто личный опыт, не настаиваю.

#29134 2020-05-30 11:35:57

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Так это и есть постоянный процесс, анон. Не зря люди собираются в команды и друг друга накуривают. Ноесть разница между накурами, хэдканонами и вот этим - когда из уже принесенного текста выдрали шаурмячную и вхуячили в миник, который пойдет перед этим текстом. Или когда человек выдал в дискорде идею "я придумал вот такую штуку, напишу про это", а кто-то, вдохновившись, побежал и написал вперед него. Так не делается. И водораздел виден отлично, не надо тут делать вид, что это вещи одного порядка.

Объясни мне, я не вижу. Я не отрицаю проблему с порядком выкладки - проставьте ссылку на первоначальный текст. Но вот с самой шаурмячной что не так?
Есть уже принесённый законченный текст. В нём есть шаурмячная. Её нельзя оттуда выдрать и украсть. Но спрятать её и оставить только себе тоже нельзя, всё, текст уже был и все его уже читали. Почему нельзя написать другой текст с учётом этой шаурмячной, с другой ситуацией, другим сюжетом, в котором она тоже просто будет?

#29135 2020-05-30 11:36:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Поэтому, если помимо чисто человеческой обиды у автора есть еще опасения, что его идея не сыграет, пусть успокоится: по крайней мере часть читателей, как и я, относится к этому философски и не закроет текст сразу, потому что уже видела похожую завязку парой выкладок назад.

+1

#29136 2020-05-30 11:38:00

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я не отрицаю проблему с порядком выкладки - проставьте ссылку на первоначальный текст.

Собственно, вокруг этого и проблема. Проставлять придется кэпским произволом, а кэп автор первой работы и ему неудобно. На самом деле это как раз нормально, нужно ставить.

#29137 2020-05-30 11:40:56

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Тут как бы не накур написали, а из уже написанного выдернули. Не командный фанон, который как бы ничей, а вот перед тобой прямо автор, чья идея тебе нравится, и он прямо в твоей команде. Хотя бы формально под выложенным можно написать, мол, так и так, автор, охуенная идея, хочу по по ней еще фичок-серию-травы развесистой принести?

Весь фандом постоянно друг у друга выдёргивает из текстов детали. Переосмысливает, соглашается, спорит, деконструирует, поддерживает идею. Внутри команды разница только в том, что все заперты друг с другом и обязательно увидят. Почему проблема не решается упоминанием в шапке?

#29138 2020-05-30 11:46:09

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

когда из уже принесенного текста выдрали эту условную шаурмячную и вхуячили в миник, который пойдет перед этим текстом.

Еще раз спрошу, в чем проблема указать в примечании "автор вдохновлялся текстом, который будет выложен позже волнуйтесь, ждите"? А после выкладки дать уже конкретную ссылку на источник?
Ну? Проблема в чем?
Приоритет заявлен, авторство придумки застолблено, читатели ждут новую выкладку, потому что знают, что там будет.

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не отрицаю проблему с порядком выкладки - проставьте ссылку на первоначальный текст.

Собственно, вокруг этого и проблема. Проставлять придется кэпским произволом, а кэп автор первой работы и ему неудобно. На самом деле это как раз нормально, нужно ставить.

Почему вдруг "кэпским произволом"? Это нормально попросить такое указать в шапке, и не важно, входит автор придумки в оргсостав или нет. Если другой автор откажется - вот тут он будет неправ, но с какой стати надо жаться даже попросить?

Отредактировано (2020-05-30 11:46:43)

#29139 2020-05-30 11:50:39

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Читаю ваше обсуждение со сложным ебалом.
У меня была ситуация: автор рассказал мне идею для текста.
Через некоторое время я написал текст в команду, и автор сказал, что это его попизженная идея, та самая, которую он мне рассказывал. Вот только я вдохновился одним любимым каноном, и у меня там был лёгкий кроссовер, а о той идее я даже не вспоминал. Мы совсем разные авторы, за его идею мне не пришло бы в голову взяться никогда, это не моё.
После этого я сходил и перечитал наш разговор. Вдруг, и правда, я мудак и попиздил? Но... до сих пор не понимаю, что общего у моего текста и той идеи. Персонажи те же, но про них пишет большая часть фандома, и я сам тоже не раз писал про них. Всё остальное вообще мимо. Никаких заимствованных деталей, фаноны на персонажей такие же, как в других моих текстах, сюжет абсолютно другой, жанр - и тот противоположный. Я даже на подсознательное заимствование не могу ничего списать, потому что нечего списывать! Эта ситуация меня очень опечалила.

А была ещё ситуация. Знаю автора, который обвинил другого в плагиате, потому что их персонажи были одинаково одеты. Тексты полностью разные, похоже только описание одежды. Причём эта одежда не выдуманная, она и в каноне присутствовала как-то раз.

Поэтому не знаю, как относиться к ситуации анона. Может быть, его сокомандник действительно некрасиво поступил. А, может быть, сходство видит он один. А, может быть, ему только кажется, что идея оригинальна.
Если нет, то, конечно, нехорошо. На идеи нет копирайта, вдохновляться текстами право имеет любой, если это не плагиат, а своя вариация, но спросить, играя в одной команде, как минимум вежливо.

Отредактировано (2020-05-30 11:51:46)

#29140 2020-05-30 11:50:59

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Можно я скажу как читатель-потреблядь? Прекрасно понимаю чувства автора, его обиду и расстройство, но мне как читателю будет все равно, чей текст был первым и кто кого накурил, а кто у кого идею спер. Даже если вторичный текст будет идти раньше оригинала, мне важнее будет не свежесть идеи, а ее исполнение. Не раз такое встречал в разных командах, что в одной игре две или несколько работ по какому-то неожиданному, редкому и нетипичному для фандома фанону, но я обычно даже не задумываюсь, что за этим стоит: мало ли, может они там этот фанон все дружно накурили в чате, может у них челлендж такой, может это вообще один автор писал, а может и серьезная драма с украденной идеей — какая разница, я просто оцениваю это как отдельные произведения и не записываю тексту в минус то, что его оригинальная идея уже использована в другой работе. Это как разные исполнения по одной заявке для меня. Поэтому, если помимо чисто человеческой обиды у автора есть еще опасения, что его идея не сыграет, пусть успокоится: по крайней мере часть читателей, как и я, относится к этому философски и не закроет текст сразу, потому что уже видела похожую завязку парой выкладок назад.

+100500

#29141 2020-05-30 11:56:37

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Поэтому не знаю, как относиться к ситуации анона. Может быть, его сокомандник действительно некрасиво поступил. А, может быть, сходство видит он один. А, может быть, ему только кажется, что идея оригинальна.
Если нет, то, конечно, нехорошо. На идеи нет копирайта, вдохновляться текстами право имеет любой, если это не плагиат, а своя вариация, но спросить, играя в одной команде, как минимум вежливо.

А может быть, у них пылающий фандом, куча текстов, много информации, и сокомандник, месяц назад насыпавший сердец в комсоо, теперь искренне считает, что что-то подобное, конечно, читал, но когда-то давно в англофандоме.

#29142 2020-05-30 11:57:00

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Откровенно говоря, бывают такие объёмные готовые тексты, из которых уж лучше выдернуть самое интересное на две тысячи слов

Ну удачи в поисках тех, кто будет тебе закрывать миди и макси, чо. Драббле и мини-делов, да еще если их ценность, как авторов - выдернуть самое интересное у других, хоть жопой жуй. А если у меня из-за такого копирайтера умелец в большие тексты потеряет запал, на выход из команды пойдет вовсе не умелец в большие тексты.

Анон пишет:

Можно я скажу как читатель-потреблядь?

Извини, читатель-потреблядь, но мне важнее, чтобы во время игры не перегорали и не отваливались авторы. Атмосфера, когда заводится в команде вот такой копирайтер, не способствует созданию контента у других участников. Читателю-то, может, и пофиг. А автору - нет. Если его большие тексты растаскивают на миники, стимул писать большие тексты может и пропасть.

Отредактировано (2020-05-30 12:00:07)

#29143 2020-05-30 12:00:08

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну удачи в поисках тех, кто будет тебе закрывать миди и макси, чо. Драббле и мини-делов, да еще если их ценность, как автора - выдернуть самое интересное у другого, хоть жопой жуй. А если у меня из-за такого копирайтера умелец в большие тексты потеряет запал, на выход из команды пойдет вовсе не умелец в большие тексты.

Называть "умельцем" человека, у которого в макси смысла на драббл, я бы не стал  ;D

#29144 2020-05-30 12:02:40

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Называть "умельцем" человека, у которого в макси смысла на драббл, я бы не стал 

Этот смысл может быть ружьем на стене, которое стреляет. Из любого длинного романа можно сделать миник, вытащив интригу. Подумаешь, какая проблема... Есть даже краткие перессказы огромных романов для тех, кому ЕГЭ важно по литературе сдать, а не вникать, что там у Курагина с Ростовой.

#29145 2020-05-30 12:10:07

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Называть "умельцем" человека, у которого в макси смысла на драббл, я бы не стал

Макси может быть и так себе, не вопрос. Но он может быть один. А с таких подходом к команде, у него есть шанс одним так и остаться. А левел закрывать надо. К слову, гениальных миников, таких, чтобы они стоили потери автора макси, я за свою жизнь как-то тоже не встречал. Если уж мы говорим об умельцах. И сомневаюсь, что автор-пиздинг настолько хорош, чтобы из-за него можно было рисковать потерять пусть и не гениальный, но макси для закрытия левела. А то и другие большие работы, потому что в команде не все слепцы с ачотакова и, посмотрев на это, вполне могут решить не нести в эту атмосферу даже миди.

Отредактировано (2020-05-30 12:12:34)

#29146 2020-05-30 13:04:49

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Весь фандом постоянно друг у друга выдёргивает из текстов детали. Переосмысливает, соглашается, спорит, деконструирует, поддерживает идею. Внутри команды разница только в том, что все заперты друг с другом и обязательно увидят. Почему проблема не решается упоминанием в шапке?

В фандоме я сначала напишу и выложу, ВСЕ его прочитают, потом уже авторы начнут спорить, заимствовать, деконструировать и т д.
Но в данном случае речь о ещё не выложенном тексте и чужом тексте, который пойдет вперед основного. Поэтому такие вещи внутри команды лично я как кэп считаю неприемлемыми, если нет разрешения от изначального автора.
И даже с указанием заимствования - второй текст отправил бы во внеконкурс и выложил после первого.

#29147 2020-05-30 13:16:59

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я тоже выскажусь с позиции читателя. Да, исполнение, конечно, роляет, и мне лично не проблема почитать две схожие или перекликающиеся вещи. Но авторство задумки для меня будет иметь значение, если меня фик зацепил и мне хочется чего-то подобного. Потому что если так, то больший смысл следить за изначальным автором. Примерно так.
А увидев такое в одной выкладке, я вряд ли бы была сильно смущена. Раз оно было выложено так, значит, авторы либо договорились между собой, либо там правда был командный накур, либо мне мерещится схожесть. В любом случае, я бы посчитала, что проблемы нет.

#29148 2020-05-30 14:06:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Раз оно было выложено так, значит, авторы либо договорились между собой, либо там правда был командный накур, либо мне мерещится схожесть.

+1
я бы априори предположил командный накур. сам обычно играю в мелконёхах, где игроки переопыляются фанонами и дружно курят, скажем, аврорские аушки в ГП.

#29149 2020-05-30 14:45:09

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

такие вещи внутри команды лично я как кэп считаю неприемлемыми, если нет разрешения от изначального автора.
И даже с указанием заимствования - второй текст отправил бы во внеконкурс и выложил после первого.

*мечтательно* А я как кэп устроил бы бадабум и выпнул из команды. Если то, что ты год назад прочел, еще может условно раствориться в твоих фанонах так, что уже кажется своим, то в этом случае шаурму явно нагло спиздили.

#29150 2020-05-30 15:01:20

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Еще один читатель скажет, что просто не прочитает мини и увидит только большой текст  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума