Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#29101 2020-05-30 01:27:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Ща я попробую пояснить попонятнее, просто я вот настолько охуел, что растерялся. И скандалить не пойдешь, потому что ну нет запрета на идеи, сам же ебанашкой окажусь.

Тексты разные, прям разные, разное время, с тз разных персонажей, центральное событие в них - одинаковое. Типа допустим там условный Тони Старк пошел торговать шаурмой, и вот первый текст про то как Тони Старк торгует шаурмой и на это смотрит официантка кафе, а второй - как Тони Старк пошел торговать шаурмой, всю продал, и вот когда продал, про это узнала, например, Пеппер и показана её реакция.
Событие из таких, которое я раньше в фиках не видел, вот вообще не видел, плюс точка торговли шаурмой в обоих текстах одна и та же, не просто там условный Нью-Йорк.

Отредактировано (2020-05-30 01:30:42)

#29102 2020-05-30 01:36:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

товарищи
допустим, вы что-то написали в соо
спустя месяц сокомандник приносит текст с той же центральной и довольно специфической идеей, т.е не из распространенных, на которые пишут тонны фикла
текст по итогу другой, идея та же, вы точно знаете что сокомандник ваш текст видел
вы бы вот как отреагировали?

Я бы возгордился, что кто-то спиздил мою идею. Серьёзно. В выкладку пошли бы оба теста, а после деанона я не забыл бы написать у себя, что, мол, написал я этот текст, а потом в комсоо принесли ещё один с той же идеей, видать, витало что-то в ноосфере (но тут надо тонко, чтобы с одной стороны все поняли, что твой текст был первым, а с другой - что ты никого не обвиняешь в плагиате, не-не, просто надо же какое удивительное совпадение  :evil:  )

Отредактировано (2020-05-30 01:36:26)

#29103 2020-05-30 01:37:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

(но тут надо тонко, чтобы с одной стороны все поняли, что твой текст был первым, а с другой - что ты никого не обвиняешь в плагиате, не-не, просто надо же какое удивительное совпадение

блин, мне нравится твой план, но мне даже написать то некуда, в твиттере разве что))

#29104 2020-05-30 02:03:54

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Смотря насколько специфическая идея, конечно, но я бы, конечно, пиздец как расстроился даже если бы это была идея в принципе частая.

Я бы расстроился, в команде честно сказал, что расстроился. Ибо это какая-то хуйня. Нет, это не плагиат, но это попросту некрасиво по отношению к сокомандникам. Можно же было хотя бы сказать: "Ахаха, чувак, охуенная идея, я тоже вдохновился, не против если напишу с другой точки зрения?"
С шансами, у меня бы все упало на этот несчастный текст к тому же.
Если бы сам так вдохновился, что поперло писать, спросил бы разрешения автора идеи. Да, в данном случае я вижу разницу между "написал фанфик по канону, не спросив" и "написал по чужой идее, которую рассказали в закрытом чате и которую автор идеи сам собирается написать". Вне команды авторы редко свои идеи заранее рассказывают, поэтому у них меньше шансов на такое нарваться. И я по себе знаю, как бывает обидно, когда реально интересную идею кто-то пишет вперед тебя вот таким образом.

#29105 2020-05-30 03:09:10

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

текст по итогу другой, идея та же, вы точно знаете что сокомандник ваш текст видел
вы бы вот как отреагировали?

Был у меня такой... Сокомандник. Из-за него я научился приносить тексты строго в день выкладки. Потому что это свинство. Особенно, когда, скажем, ты написал рейтинг, а он броманс принес и его работа идет поэтому первой на ФБ, как не-рейтинговая. Потому что на то, что моя "шаурмячная" - это необычно для сеттинга, я тоже закладывался, когда писал текст. Она должна была выстрелить, как что-то новое, как висящее на стене за ковром невидимое ружье. А в итоге пошла повторением. Не все шаурмячные в моих текстах такого типа, понятно. И пока они были не сильно важны, я не заморачиаался и даже в глубине души радовался, что мои хэдканоны кто-то разделяет. Но когда у меня вот так спиздили ружье из-за ковра...

Отредактировано (2020-05-30 03:19:07)

#29106 2020-05-30 03:17:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Тв кэп? Ну и прекрасно. Ставь его текст после твоего. Лучше даже в ту же выкладку. Твой первым, его вторым. Тогда его точно прочтут после.

#29107 2020-05-30 03:18:47

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Особенно, когда, скажем, ты написал рейтинг, а он броманс принес и его работа идет поэтому первой на ФБ, как не-рейтинговая

о, кстати, мой текст - миди, а принесенный - мини, пойдет первым... теперь мое ебало еще сложнее

Анон пишет:

Тв кэп? Ну и прекрасно. Ставь его текст после твоего. Лучше даже в ту же выкладку. Твой первым, его вторым. Тогда его точно прочтут после.

на ао3 нет порядка.

Отредактировано (2020-05-30 03:19:25)

#29108 2020-05-30 03:25:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

о, кстати, мой текст - миди, а принесенный - мини, пойдет первым... теперь мое ебало еще сложнее

Ну тогда смотри, анон. В моей ситуации я в итоге своим молчанием добился того, что человек в следующий раз спиздил мой накур совсем полностью.  Все, кто пишут про эльфов и ротанговые трости, просто не попадали в такие ситуации, когда идея именно оригинальна и должна была сыграть в том числе и новизной. Это пиздец обидно.

Если же не хочешь скандала, то просто носи свои тексты прямо в выкладку. Но тут может случиться так, что чел начнет пиздить у других и со сложным лицом в итоге будут сидеть многие. Если это сокомандник того типа, который у меня был. Он за одну игру проделал это не раз.

#29109 2020-05-30 03:27:26

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

на ао3 нет порядка.

Мини и миди же раздельны по дням выкладки.

#29110 2020-05-30 03:51:39

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Все, кто пишут про эльфов и ротанговые трости, просто не попадали в такие ситуации, когда идея именно оригинальна и должна была сыграть в том числе и новизной.

Просто написать на схожую идею, скажем, на фикбуке - это одно. Там десятки рерайтов одного накура. И то лично анон бы дал ссылку туда, где вычитал идею. Но когда играешь в одной команде или просто знаешь автора лично, не предупредить это свинство, имхо.

#29111 2020-05-30 03:55:45

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Все, кто пишут про эльфов и ротанговые трости, просто не попадали в такие ситуации, когда идея именно оригинальна и должна была сыграть в том числе и новизной. Это пиздец обидно.

Обидно. Печально. Ужасно. Оригинальная идея может оказаться не очень оригинальной. Все еще плагиат уникальной шаурмы Тони Старка

#29112 2020-05-30 04:06:21

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Обидно. Печально. Ужасно. Оригинальная идея может оказаться не очень оригинальной.

Анон, одно дело - не оригинальная идея на открытой всем ветрам площадке, совсем другое - такое дублирование в относительно закрытом пространстве. Это как, не знаю, двое человек собирались на ДР к общему другу, в обсуждении подарков один проговорился, что уже купил ему клевую кофемашину, второй послушал-покивал и на этот самый ДР притащил и подарил другу свежекупленную навороченную клевую кофеварку, причем в очереди ухитрился протиснуться первым. Да, идеи в воздухе витают, да, кто угодно со стороны тоже мог притащить третью кофеварку, но осадочек все равно очень неприятный.

#29113 2020-05-30 04:07:01

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Просто написать на схожую идею, скажем, на фикбуке - это одно. Там десятки рерайтов одного накура

+1

Анон пишет:

Да, идеи в воздухе витают, да, кто угодно со стороны тоже мог притащить третью кофеварку, но осадочек все равно очень неприятный.

+1
У меня были совпадения по таким оригинальным идеям, которые и раз в тыщу лет двоим одновременно не могли в голову постучаться, но вот. А было вот такое: когда в одном тесном кругу твою идею тупо забирали. И это разные ситуации и ощущения от них разные.

Анон пишет:

Обидно. Печально. Ужасно.

Да. И делать сокоманднику "обидно.печально.ужасно" - хуево. Само по себе фанфикерство не означает полное отсутствие оригинальных шаурм. А участие в команде - это не "все вокруг колхозное, бери все подряд у всех, у кого что понравилось". Есть накуры, которые накуриваются именно с прицелом - а вдруг кто-то загорится? Есть посты заявок. Внешних и внутрикомандных. А есть вот такое. Лежит уже готовый текст, зачастую вполне объемный. Но прибегает сокомандник, который максимум драббл или мини может наваять, выдирает из, например, макси самое интересное и хуячит в свою мелкоформу.

Отредактировано (2020-05-30 04:21:37)

#29114 2020-05-30 04:15:59

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Почему-то, кстати, этим артеры страдают. Которые очень хотят в фанфикеры. Может, в артерской среде какое-то другое отношение к идеями, все эти стадики, референсы...

#29115 2020-05-30 04:22:35

Анон

Re: Перетираем за ФБ

я немного в защиту сокомандника скажу, что человек фантазией не обделен и кучу оригинального пишет, поэтому я и напрягся с такого хода конем.

Анон пишет:

Да, идеи в воздухе витают, да, кто угодно со стороны тоже мог притащить третью кофеварку, но осадочек все равно очень неприятный.

+

#29116 2020-05-30 04:26:11

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

я немного в защиту сокомандника скажу, что человек фантазией не обделен и кучу оригинального пишет, поэтому я и напрягся с такого хода конем

Тогда я бы честно с ним поговорил, наверное, если бы был железно уверен в адекватности. Если бы не был... Даже не знаю, что бы делал. Спустил бы на тормозах, наверное, надеясь, что второго такого случая не будет... Но опыт показывает, что запросто может быть, если не объясниться в первый.

Отредактировано (2020-05-30 04:27:19)

#29117 2020-05-30 05:45:27

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Почему-то, кстати, этим артеры страдают. Которые очень хотят в фанфикеры. Может, в артерской среде какое-то другое отношение к идеями, все эти стадики, референсы...

Чиво, блядь?
Извини, но смешал коней и людей, стади изначально не оригинальная работа, рефами надо уметь пользоваться (и это не воровство идей), ну а вывод, что артеры чаще воры, вообще странный, может тебе такие встречались, но рисование и воровство вряд ли как-то связаны.

#29118 2020-05-30 05:58:10

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

но рисование и воровство вряд ли как-то связаны

Причем тут явное воровство? Я про отношение к идеям. Даже фикрайтеры не все вон понимают, почему нельзя просто взять понравившуюся идею из чужого фика и быстренько настрочить свой по ней, впихнув его в выкладку впереди того, которым ты вдохновился, начинают тут рассказывать про ротанговые трости и оригинальных эльфов. У артеров, пытающихся в тексты, я да, встречал вообще полное непонимание ачотакова, еще более терминальное. Это не значит, что они воруют у собратьев артеров, например или обмазывают или вообще склонны что-то у кого-то тырить.

Отредактировано (2020-05-30 06:06:12)

#29119 2020-05-30 06:03:45

Анон

Re: Перетираем за ФБ

К артерам даже чаще добываются на предмет похожести персонажа или стиля, так что вряд ли это связано с тем, что они рисуют. Просто люди такие.
И нет, какого-то кардинально иного отношения к идеям в таких условиях (небольшой коллектив, все дела) нет.

Отредактировано (2020-05-30 06:05:33)

#29120 2020-05-30 06:06:49

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Просто артер, например, в принципе может в команде рисовать по чужим идеям, иллюстрировать чужие фики и все этому только рады. Почему нельзя точно так же писать, он может и не въехать.

#29121 2020-05-30 06:12:04

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Просто артер, например, в принципе может в команде рисовать по чужим идеям, иллюстрировать чужие фики и все этому только рады. Почему нельзя точно так же писать, он может и не въехать.

Эмммм
Артеры это такие же люди. И зачастую без УО, так что способны разделять понятия "иллюстрирую фик" и "пишу что-то очень похожее по уникальной идее"

Отредактировано (2020-05-30 06:12:44)

#29122 2020-05-30 07:51:05

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

допустим, вы что-то написали в соо
спустя месяц сокомандник приносит текст с той же центральной и довольно специфической идеей, т.е не из распространенных, на которые пишут тонны фикла
текст по итогу другой, идея та же, вы точно знаете что сокомандник ваш текст видел
вы бы вот как отреагировали?

Моя не понимай, в чем проблема написать в примечаниях: "автор вдохновлялся командным текстом таким-то", или, если тот текст еще не выложен: "автор вдохновлялся командным текстом, который будет в такой-то/следующей выкладке"?
Тогда читатели, которым понравилась та специфическая идея, будут ждать другого текста и просматривать командные выкладки.
Чем плох такой способ честного пиара?

Отредактировано (2020-05-30 07:52:50)

#29123 2020-05-30 09:45:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Кхм. Меня как-то тоже бомбануло от того, что исполнитель переврал заявку — вывернул пейринг, который заказчик просил, сделав его односторонним, а второго перса заставив юстится по левому чуваку. Но заказчику понравилось. Хотя тут не раз говорили, что даже за незашедшее исполнение принято благодарить, ведь автор старался, поэтому любая реакция заказчика, кроме резко негативной, не показательна. :evil:

Ну,  я никаких пейрингов не выворачивал,  у меня был заказанный пейринг, но просто очень фоном, а не в фокусе. Фокус был на сюжете.  Если б мне написали юст по левому пейрингу, у меня б тоже бомбануло.

#29124 2020-05-30 09:58:56

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

вывернул пейринг, который заказчик просил, сделав его односторонним, а второго перса заставив юстится по левому чуваку

У меня бы жопа горела отсюда и до Плутона  :lol: там хоть в шапке было предупреждение?)

#29125 2020-05-30 11:05:49

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А есть вот такое. Лежит уже готовый текст, зачастую вполне объемный. Но прибегает сокомандник, который максимум драббл или мини может наваять, выдирает из, например, макси самое интересное и хуячит в свою мелкоформу.

Откровенно говоря, бывают такие объёмные готовые тексты, из которых уж лучше выдернуть самое интересное на две тысячи слов и пожалеть читателей.
Вообще не вижу проблемы с плагиатом уникальной шаурмы. Человек прочитал текст, вдохновился образом, выразил своё отношение, как бы это в его мире выглядело. Ну вот такой у вас теперь в команде стильный корпоративный фанон. Максимум, что тут можно сказать, это "проставьте в шапке, что вдохновлено таким-то текстом, пожалуйста".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума