Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1601 2017-10-16 12:05:32

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

В письме, которое Стивен Кинг отправил Энди (Андрес Мускетти), когда впервые посмотрел фильм, он написал: "Я в восторге от женщины на картине, она меня охренительно напугала!".

Мне тоже понравилось, отличная находка. У меня там вообще от фильма два восторга - Беверли и тетка под Модильяни.

#1602 2017-10-16 14:00:55

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Но после выхода ТБ и нового Оно я в упор не понимаю, почему это, по мнению Кинга, хорошие экранизации, а Сияние Кубрика - нет.

По той же причине, наверное, по которой Лем не любил "Солярис" Тарковского, а Стругацкие - "Сталкера". Фильм сам по себе может быть хорошим, но если автор видит в нем искажение какой-то дорогой ему черты оригинала, он может его не принять. А вот в другом фильме многое будет переделано, но автор не почувствует там искажения своего замысла.

#1603 2017-10-16 14:07:29

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Я где-то читал, что для авторов даже криво сделанный фильм все равно дороже, чем гениальный фильм, в котором режиссер, по мнению автора, вместо авторской идеи всунул свою.

#1604 2017-10-16 14:30:49

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Я где-то читал, что для авторов даже криво сделанный фильм все равно дороже, чем гениальный фильм, в котором режиссер, по мнению автора, вместо авторской идеи всунул свою.

Что-то мне, внезапно, стала интересна реакция Дианы Джонс на "Ходячий замок" от Миядзаки.  ;D

Анон пишет:

Мне тоже понравилось, отличная находка. У меня там вообще от фильма два восторга - Беверли и тетка под Модильяни.

Портрет клевый, да. Напомнил тетку из манги Ито Дзюндзи. Вот эту:
nvid.jpg

#1605 2017-10-16 17:45:52

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Что-то мне, внезапно, стала интересна реакция Дианы Джонс на "Ходячий замок" от Миядзаки

Про Замок не знаю, а вот Ле Гуин свои очень подробно расписала)
http://www.ursulakleguin.com/GedoSenkiResponse.html

#1606 2017-10-16 18:06:30

Анон

Re: Стивена Кинга тред

По той же причине, наверное, по которой Лем не любил "Солярис" Тарковского, а Стругацкие - "Сталкера". Фильм сам по себе может быть хорошим, но если автор видит в нем искажение какой-то дорогой ему черты оригинала, он может его не принять. А вот в другом фильме многое будет переделано, но автор не почувствует там искажения своего замысла.

С одной стороны, да.
С другой, анон, ты ТБ видел?
Скорее предположу, что с Кубриком еще не оговаривали радостную реакцию автора книги.

Отредактировано (2017-10-16 18:07:26)

#1607 2017-10-16 18:36:23

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

С другой, анон, ты ТБ видел?

Не видел. Но я не особенно люблю ТБ.

#1608 2017-10-16 19:39:14

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

С другой, анон, ты ТБ видел?

Вот я, другой анон, видел ТБ, мне понравилось. Почему вы отбрасываете возможность того, что и Кингу могло просто_понравиться что угодно, нет, сразу контракты, заговоры...

#1609 2017-10-16 19:46:26

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Почему вы отбрасываете возможность того, что и Кингу могло просто_понравиться что угодно, нет, сразу контракты, заговоры...

Почему же, если бы речь шла об одном фильме, я бы поверил.

#1610 2017-10-16 19:49:46

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Почему же, если бы речь шла об одном фильме, я бы поверил.

Но почему Кингу должен был понравиться только один фильм из всего множества фильмов, снятых по нему?

#1611 2017-10-16 20:03:14

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

а Стругацкие - "Сталкера".

а вот это что-то новенькое, откуда информация о "не любили"?

Скрытый текст

#1612 2017-10-16 20:18:00

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

а вот это что-то новенькое, откуда информация о "не любили"?

Должно быть, я что-то перепутал, потому что читал об этом лет 15 назад. Но раз писатели сами трудились над сценарием, переделывали, это другая история. Скорее всего, Кинг тоже признал бы "Сияние", если бы оно было снято в соответствии с его сценарием, даже если бы он задолбался, переделывая так, чтобы и его, и режиссера все устраивало.

#1613 2017-10-16 23:54:52

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Должно быть, я что-то перепутал, потому что читал об этом лет 15 назад. Но раз писатели сами трудились над сценарием, переделывали, это другая история. Скорее всего, Кинг тоже признал бы "Сияние", если бы оно было снято в соответствии с его сценарием, даже если бы он задолбался, переделывая так, чтобы и его, и режиссера все устраивало.

да ничего страшного, мог просто по-другому запомнить) соль-то в том, что им, действительно, пришлось отказаться от собственных изначальных идей и работать на замысел Тарковского.
Фильм Кубрика, безусловно, гораздо талантливей, страшней, оригинальней, но там изначально понятно, что Торренс - убийца, а Венди - жертва, а вот в "Сиянии" из мини-серий, как верно кто-то заметил в треде, "ближе к букве", там, несмотря на все длинноты и нестрашность, есть в героях то, о чем писал сам Кинг, когда объяснял, почему не просто не любит, а именно ненавидит фильм Кубрика:

"The book is hot, and the movie is cold; the book ends in fire, and the movie in ice. In the book, there's an actual arc where you see this guy, Jack Torrance, trying to be good, and little by little he moves over to this place where he's crazy. And as far as I was concerned, when I saw the movie, Jack was crazy from the first scene. I had to keep my mouth shut at the time. It was a screening, and Nicholson was there. But I'm thinking to myself the minute he's on the screen, 'Oh, I know this guy. I've seen him in five motorcycle movies, where Jack Nicholson played the same part.' And it's so misogynistic. I mean, Wendy Torrance is just presented as this sort of screaming dishrag. But that's just me, that's the way I am."

Отредактировано (2017-10-16 23:55:34)

#1614 2017-10-17 00:27:38

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

In the book, there's an actual arc where you see this guy, Jack Torrance, trying to be good, and little by little he moves over to this place where he's crazy. And as far as I was concerned, when I saw the movie, Jack was crazy from the first scene.

Ага, спасибо. Так понятнее, Кинг и в продолжении упоминает Джека, что-то вроде "на его могиле надо написать: "Парень, который старался". У Джека Николсона однозначно сумасшедший, плюс с самого начала видно, как его бесит семья.

#1615 2017-10-17 00:33:48

Анон

Re: Стивена Кинга тред

А главное - в книге Джек в финале победил отель. Пересилил зло в себе, пусть и на секунду.
А в фильме Кубрика Джек изначально маньяк, который просто съезжает с катушек, пока не достигает дна, а потом нелепо замерзает насмерть.

Отредактировано (2017-10-17 00:34:06)

#1616 2017-10-17 01:33:32

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

соль-то в том, что им, действительно, пришлось отказаться от собственных изначальных идей и работать на замысел Тарковского.

Но они все же, видимо, придали этому чужому замыслу ту форму, которая не противоречила их идеям. Я так думаю, потому что они так долго переделывали сценарий, т.е., как я понял, искали компромисс между тем, что хотели сказать сами, и тем, что хотел сказать Тарковский.

#1617 2017-10-17 01:41:51

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

там изначально понятно, что Торренс - убийца, а Венди - жертва

Я думаю, Кинг не смог это принять по личным мотивам. Торренс слишком много взял от самого Кинга. Преподаватель, стремящийся стать писателем и т.д. Тут выше аноны писали, что Кинг старается оправдать Джека в романе гораздо больше, чем прочих абьюзеров. Тех он искренне ненавидит, а Джеку ищет оправдания. Несмотря на то, что сам до таких безобразий, как Джек в начале романа, не докатывался. Видимо, чувствовал, что мог бы спьяну и докатиться, но бог миловал, как говорится. И то, что в Торренсе есть биографический элемент, стало, имхо, барьером, помешавшим Кингу оценить фильм Кубрика объективно.

#1618 2017-10-17 02:25:51

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Тех он искренне ненавидит, а Джеку ищет оправдания.

И где-то он писал, что Джек мог бы справиться, если бы попал в АА, как Дэнни. Если я ничего не путаю. Или это был не текст, а интервью, я запомнил саму идею.

#1619 2017-10-17 02:51:27

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Меня бесит Джек Торренс. Он сломал трехлетнему сыну руку еще до всякого Оверлока, ненавижу. Но чувства автора понимаю. Кмк, Кинг навоображал самое страшное, что он мог, как ему казалось, натворить, если бы не боролся с собой и поддался алкоголизму. Поэтому ему Джек все равно близок как альтернативный он сам, а со стороны об этом не каждый догадается. Если не знаком с его биографией. А в те годы Кубрик о ней, небось, и не думал.

#1620 2017-10-17 08:24:31

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Меня бесит Джек Торренс.

+1. Как мне кажется, Кубрик не очень с его характеристикой промахнулся. Временами Джек испытывает сентиментальные вспышки любви к семье, но большую часть времени его тяготят обязательства, "подрезанные крылышки", он упоенно жалеет свой пропадающий талант и etc. А по цитате Кинга получается, что парень-то хороший, это выпивка плохая.

#1621 2017-10-17 08:50:47

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Я думаю, Кинг не смог это принять по личным мотивам.

А если перекроили замысел автора и вывернули многое наизнанку- это не личные мотивы чтоле? :dontknow: Думаешь, если бы в фильме Мизери была секси-матерью одиночкой, которая свихнулась, потому что её мужик обидел (ну к примеру) - Кинг бы меньше охуел?

Отредактировано (2017-10-17 08:51:07)

#1622 2017-10-17 09:45:07

Анон

Re: Стивена Кинга тред

А мне понравилась Игра Джеральда. Ну, может, дело в том, что книгу я читала очень давно, и помнила только основные моменты, но мне зашло. И вообще понравилось, как воплотили эту непростую для экранизации вещь

#1623 2017-10-17 10:31:28

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

+1. Как мне кажется, Кубрик не очень с его характеристикой промахнулся. Временами Джек испытывает сентиментальные вспышки любви к семье, но большую часть времени его тяготят обязательства, "подрезанные крылышки", он упоенно жалеет свой пропадающий талант и etc. А по цитате Кинга получается, что парень-то хороший, это выпивка плохая.

Где там "он хороший, выпивка плохая"? О_О

Я тоже Джека Торренса терпеть не могу, он жалеющий себя мудак. Но он был человеком (пусть и не оч хорошим), а стал чудовищем. Книга - про этот путь, от человека к монстру, там даже эпиграф про это прямым текстом, простигосподи.
Это совсем другая история.

#1624 2017-10-17 10:51:50

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Где там "он хороший, выпивка плохая"? О_О

In the book, there's an actual arc where you see this guy, Jack Torrance, trying to be good, and little by little he moves over to this place where he's crazy.
Ну да, он пытается... и пытается... и пытается... да только у него ничего не выходит еще задолго до отеля. В конце концов, папаша Беверли тоже когда-то был для нее лучшим в мире папой, но ему в праве на искупление Кинг отказывает, несмотря на то, что Дерри тоже на мозги давит.

Анон пишет:

Но он был человеком (пусть и не оч хорошим), а стал чудовищем. Книга - про этот путь, от человека к монстру, там даже эпиграф про это прямым текстом, простигосподи.

Но не случайно ведь именно из его души отель вытащил всю эту гадость, а не сыграл на страхах, комплексах и недовольстве жизнью Венди?

#1625 2017-10-17 10:57:09

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон, ты не врубаешься немного. Я с тобой спорю не об этической оценке Джека Торренса. Я говорю, что это технически две разных темы: "человек с гнильцой, но с и чем-то хорошим внутри превращается в полное чудовище" и "маньяк даёт волю своим наклонностям". Понимаешь? Технически.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума