Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2016-03-14 10:45:57

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Там подчеркнуто выживает и спасается псевдорелигиозная сектантка. Которая компоссировала мозг выжившим, руководила выпилом людей, и призывала сына гг в жертву принести. Не исключено, что из супермаркетовской пати уцелели только те, кто был с нею душой и телом. Зато из тех, кто сопротивлялся её мракобесию, выжил только гг, да и то хуево выжил. Режиссерский посыл такой посыл.
В книге, кстати, хз что с этой фанатичкой случилось, но скорее всего ничего хорошего.


не знаю как в книге, но фильме ее убили-таки, а спаслась кэрол из ходячих и люди из маркета... как по мне, у фильма идея - не терять надежду до конца...

#102 2016-03-14 11:27:45

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

да нет, он же в завязке был, когда в отель приехали, и когда начал срываться, когда читал все эти старые вырезки, отель уже на него влиял, но Джек еще не пил, потом сорвался, напился, но это один эпизод, прямо спился и запоев там не было

Алкаш в завязке все равно алкаш, в этом с ними проблема. Он сорваться может в любой момент. А у Джека в книге красной линией идет, как ему выпить хочется все время. Не важно, отель ему это нашептывает или это просто обычное для него дело.
Обычные алкаши в завязке - это не вылечившиеся люди, а люди, которуе всю жизнь держат себя за шкирку железным самоконтролем. Джек вот не удержал. А в запой он ушел или в маньячество уже другой вопрос ))

#103 2016-03-14 11:29:06

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

а про групповуху детей согласна - очень сквиковый и странный эпизод, совершенно неверибельный, и мне от него очень некомфортно было

Я вообще не очень понимаю, на кого эта сцена рассчитана.
Единения для ритуала детей или идеи взросления там вообще не вижу, вижу либо дроч либо сквик - смотря кто прочитает.
А учитывая, что Оно читают не только взрослые извращенцы, но и подростки, пихать им групповуху с 11-летними детьми это вообще блевотно.
Я вот Оно где-то в этом же возрасте читала, у меня после этой сцены было чувство будто меня изнасиловали в мозг и душу. Я эту книгу потом убрала так далеко чтобы больше не видеть.

Отредактировано (2016-03-14 11:31:41)

#104 2016-03-14 11:36:29

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

У Бев же отец был, а не отчим

Отчим, в главе про смерть Эдди Коркорана, например, его сравнивают с отчимом погибших мальчиков, который убил одного и довел до смерти второго:

когда отчим Беверли Марш, в пылу чувств удивительно напоминавший отчима Эдди и Дорси, дав девочке пинок под зад, сказал: «Валяй отсюда, вытри тарелки, как тебе велела мать»

#105 2016-03-14 11:42:10

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Я вот Оно где-то в этом же возрасте читала, у меня после этой сцены было чувство будто меня изнасиловали в мозг и душу. Я эту книгу потом убрала так далеко чтобы больше не видеть

Точно такая же реакция была. Хуже себя чувствовала только после Библиотечного полицейского. До сих пор не понимаю зачем с такими подробностями выписывать изнасилование ребенка не в эротическом произведении.

Отредактировано (2016-03-14 11:43:09)

#106 2016-03-14 11:48:58

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Алкаш в завязке все равно алкаш, в этом с ними проблема. Он сорваться может в любой момент. А у Джека в книге красной линией идет, как ему выпить хочется все время. Не важно, отель ему это нашептывает или это просто обычное для него дело.
Обычные алкаши в завязке - это не вылечившиеся люди, а люди, которуе всю жизнь держат себя за шкирку железным самоконтролем. Джек вот не удержал. А в запой он ушел или в маньячество уже другой вопрос ))

+1

#107 2016-03-14 11:56:37

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

А учитывая, что Оно читают не только взрослые извращенцы, но и подростки, пихать им групповуху с 11-летними детьми это вообще блевотно.

А мне зашло именно лет в 12, как-то ужоз-ужоза от секса героев я не словил.

#108 2016-03-14 12:01:01

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Точно такая же реакция была. Хуже себя чувствовала только после Библиотечного полицейского. До сих пор не понимаю зачем с такими подробностями выписывать изнасилование ребенка не в эротическом произведении.

Ну в библиотечном полицейском, кмк, по крайней мере можно углядеть немного очевидный, но правильный посыл про то, что не стоит доверять незнакомым мужикам, даже если они тебя запугивают или как-то давят, что это неправильно и вообще. Жестко показано, но верно. Вообще меня эта сцена своим бытовым реализмом нехило из мистической составляющей книги выкинула, настолько было очевидно, что на месте НЕХ мог оказаться любой другой достаточно сильный и неадекватный мужик.

#109 2016-03-14 12:33:54

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Отчим, в главе про смерть Эдди Коркорана, например, его сравнивают с отчимом погибших мальчиков, который убил одного и довел до смерти второго:

во всем остальном тексте ни разу не упоминается, что он ее отчим. я даже готов списать на лажу переводчика или редактора. не было же даже упоминания "родного отца не помнила" и блаблабла.

#110 2016-03-14 12:38:25

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

во всем остальном тексте ни разу не упоминается, что он ее отчим. я даже готов списать на лажу переводчика или редактора. не было же даже упоминания "родного отца не помнила" и блаблабла.

Спецом сейчас проверил - нет, в оригинале тоже отчим:

as Beverly Marsh’s stepfather—a gent who bore, in temperament at least, a remarkable resemblance to Eddie and Dorsey Corcoran’s stepfather—lifted a high-stepping kick into the girl’s derri?re and told her “to get out there and dry those goddam dishes like your mummer told you,”

Зачем ещё и сопли про "не помнила отца", если он прямо назван отчимом? O_o

Отредактировано (2016-03-14 12:42:01)

#111 2016-03-14 13:34:14

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Ну так и алкаши, когда детей бьют, а потом пьяными слезами заливаются, могут сказать, что не по своей воле, это водка в них говорит. А сколько историй от жен алкашей, когда говорят, что пока не пьет золото, а как выпьет другой человек. Но человек-то тот же... Тут, мне кажется, прямая же аналогия. Джек алкаш и он просто "спился". Во всех смыслах. Отель этим воспользовался и ему помог допиться до нужной кондиции. Да, иногда в нем просыпалось то, что было нормальным Джеком и вообще ему нужно было за это держаться, изначально, ради себя в первую очередь, ради ребенка, но он позволил раскрутить себя на говно. У любого человека внутри есть говно, но кто-то что-то с собой делает, а кто-то по слабости поддается и потом хлещет фонтаном. Силы зла этим пользуются.
Мне кажется, книга-то как раз как аналогия пьянства и про то, что говно свое и дурные привычки нужно уметь держать под контролем. Даже если из всех сил зла рядом с тобой только пивасик.

в книге злая сила, вселяющаяся в Джека - именно метафора алкогольного психоза, да. Но что характерно, зло там исходит именно от этой силы. То есть водка виновата в насилии, Джек виноват только в том, что забухал.
в фильме - алкоголь тема вторичная. Он нужен Джеку для входа в психоз, но, в первую очередь, все, что он творит - это его собственное, он - мудак, изначально, по природе своей.

я так понимаю, мы просто видим по-разному и, думаю, спорить дальше смысла нет.

#112 2016-03-14 13:38:17

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Жестко показано, но верно. Вообще меня эта сцена своим бытовым реализмом нехило из мистической составляющей книги выкинула, настолько было очевидно, что на месте НЕХ мог оказаться любой другой достаточно сильный и неадекватный мужик.

так ведь изначально насильник и был не НЕХ, ежели не ошибаюсь, а просто какой-то педофил, ловивший детей у библиотеки. Это потом НЕХ принял его облик, следуя страхам героя.

кстати, у меня вот от "Библиотечной полиции" жуткая жопоболь: я люблю там все, кроме самой концовки, вот этой вот ебучей сцены с заклеиванием хобота лакрицей. Вот то самое неожиданное пинание монстра в язвимое место, вызывающее фаталити. Сраный стыд.

#113 2016-03-14 13:38:39

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Аноны с "Сиянием", в отеле злая сила и в Джеке она же, но только потому, что он изначально был гнилой. Эта сила же не в жену его вселилась и не в сына. А это именно нечисть, потому что Джек не первая её жертва и алкоголизм остальных не упоминается вообще.

#114 2016-03-14 13:42:17

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

так ведь изначально насильник и был не НЕХ, ежели не ошибаюсь, а просто какой-то педофил, ловивший детей у библиотеки. Это потом НЕХ принял его облик, следуя страхам героя.

А вот этого я просто не помню, давно читал, еще подростком, мог позабыть. Но тогда сцена еще реальнее выглядит.

#115 2016-03-14 13:52:57

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

в книге злая сила, вселяющаяся в Джека - именно метафора алкогольного психоза, да. Но что характерно, зло там исходит именно от этой силы. То есть водка виновата в насилии, Джек виноват только в том, что забухал.

Угу. Как в "Мизери" и "Томминокерах" герои-мучители - метафоры нарко- и алкозависимости.
Анон поимел пиздецовый депрессняк, почитавши "Томминокеров". Когда он узнал, в каком состоянии автор их писал, все встало на свои места.

Отредактировано (2016-03-14 13:53:14)

#116 2016-03-14 13:54:49

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Аноны с "Сиянием", в отеле злая сила и в Джеке она же, но только потому, что он изначально был гнилой. Эта сила же не в жену его вселилась и не в сына. А это именно нечисть, потому что Джек не первая её жертва и алкоголизм остальных не упоминается вообще.

в  книге - да, сила вселилась.
в фильме Кубрика - только усугубила то говно, которое уже было у него внутри. Но все-таки он сам все делал, никакого потустороннего зла. И мог, в принципе, так же сорваться забухав вне отеля.

для меня в пользу этой теории говорит то, что Кинг осуждал эту экранизацию в т.ч. потому, что у него Джек - среднестатистический чувак, а у Кубрика - сразу видно, что мудила.

(любитель кубрик-верса)

#117 2016-03-14 14:01:40

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

так ведь изначально насильник и был не НЕХ, ежели не ошибаюсь, а просто какой-то педофил, ловивший детей у библиотеки. Это потом НЕХ принял его облик, следуя страхам героя.

А вот этого я просто не помню, давно читал, еще подростком, мог позабыть. Но тогда сцена еще реальнее выглядит.

я тоже давно читал, но просто запомнилось, что кто-то еще из жертв библиотечной полиции (не то автор плакатов, не то просто мимокрокодил, уже не помню) говорил, что видит полицейского в образе отца-алкаша, который бросил их с матерью без денег. То есть полицейский принимает вид мужчины, который у жертвы ассоциируется с самым большим говном, случившимся в жизни.

#118 2016-03-14 16:34:23

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

кстати, у меня вот от "Библиотечной полиции" жуткая жопоболь: я люблю там все, кроме самой концовки, вот этой вот ебучей сцены с заклеиванием хобота лакрицей. Вот то самое неожиданное пинание монстра в язвимое место, вызывающее фаталити. Сраный стыд.

А для меня "Полиция" вообще из худших романов, вот прям с начала, с названия и идеи) Какое-то там всё тяп-ляп, имхо. Вот этот и ещё про собаку и фотоаппарат считаю самыми слабыми из его повестей, если ничего не забыла.

#119 2016-03-14 16:35:35

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

А для меня "Полиция" вообще из худших романов

+1.
Туда же - "Куджо", "Игру Джеральда" и "Кристину".

#120 2016-03-14 16:36:52

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Мне у Кинга нравится почти всё: старое, новое, рассказы, романы, серии, Тёмная Башня... Наверное, я пока просто не натыкалась на откровенное "расписывание ручки". Разве что в старшей школе не понравился Ловец Снов, а недавно - Регуляторы. Но и их всё же не дропнула, дочитала.
А самое любимое - серия Сердца в Атлантиде. каждый раз, как перечитываю, рыдаю в нескольких местах.
Стихи прошли мимо меня, потому что переводы стихов... мда, сами понимаете.

А кстати, кто читал Кинга в оригинале - сильно лучше переводов, стоит начать?

Анон пишет:

"Девочка, которая любила Тома Гордона"

- очень люблю, даже традиция, перечитывать в поезде. Поднимешь голову от текста, посмотришь на леса за окном, и дальше читаешь. Атмосфера... х)

А кого ещё поражало совпадение аварии в Мизери и несчастного случая с Кингом? Не-не, никакой мистики, просто удивительно.)

#121 2016-03-14 16:46:17

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

А кстати, кто читал Кинга в оригинале - сильно лучше переводов, стоит начать?

Да. В переводах и сам язык не очень, и часто вылазит незнание реалий и соответствующие ляпы.

#122 2016-03-14 16:50:53

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

А кстати, кто читал Кинга в оригинале - сильно лучше переводов, стоит начать?

сильно лучше. Хуже переводов Кинга - только переводы серии "Альтернатива" и то не все. Такое чувство, что переводили школьники, у которых и с русским, и с английским далеко не ок.

имхо, к слову, стихи переведены достаточно неплохо. То есть хотя бы не хуже прозы, что со стихами бывает не так уж и часто.

#123 2016-03-14 16:56:11

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Такое чувство, что переводили школьники, у которых и с русским, и с английским далеко не ок.

Вебер, блин, которому помогает вычитывать дофига народу. А он не может в Инете короткий постик без ошибок написать.

Анон пишет:

серия Сердца в Атлантиде.

А что, кроме одноименного романа, еще что-то есть?

Отредактировано (2016-03-14 16:57:09)

#124 2016-03-14 17:02:29

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

сильно лучше переводов, стоит начать?

Стоит, стоит. После того, как всего Кинга отдали на откуп Веберу, его лучше читать в переводе.

#125 2016-03-14 17:05:03

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Там подчеркнуто выживает и спасается псевдорелигиозная сектантка. Которая компоссировала мозг выжившим, руководила выпилом людей, и призывала сына гг в жертву принести.

Вообще-то нет. Сектантку пристрелили, а спасшаяся тетка в финале - это та, которая в начале фильма ушла искать своего сына (одна, потому что мужики включая гг зассали с ней идти).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума