Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3926 2020-05-29 18:09:02

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

по мне книга уж слишком унылая и нестрашная

Мне Кинг вообще никогда не казался страшным (за исключением некоторых рассказов), я из тех, кто его за бытописание Новой Англии и психологизм ценит. Ну и - раннего - за адаптацию разных приемчиков "высокой литературы" к литературе массовой - например, в том же "Сиянии" поток сознания выглядит чрезвычайно уместно и органично

#3927 2020-05-29 18:11:26

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Кстати, интересно, читал ли Кинг "Улисса". Точнее, даже так - не взял ли он имя Майка Хэнлона ("Оно") из "Улисса", где упоминается некий Micky Hanlon

#3928 2020-05-29 18:14:37

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Кстати, интересно, читал ли Кинг "Улисса". Точнее, даже так - не взял ли он имя Майка Хэнлона ("Оно") из "Улисса", где упоминается некий Micky Hanlon

Да стопудово уж читал)

#3929 2020-05-29 18:21:44

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Ну и - раннего - за адаптацию разных приемчиков "высокой литературы" к литературе массовой - например, в том же "Сиянии" поток сознания выглядит чрезвычайно уместно и органично

Я его всегда ценил за драму, но для меня Сияние вышло слишком предсказуемым. Когда постоянно угадываешь ход действий, интерес теряется.

#3930 2020-05-29 18:51:53

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анону "Сияние" спас мелкий Дэнни Торранс.

#3931 2020-05-29 19:19:57

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Анону "Сияние" спас мелкий Дэнни Торранс.

Фильм или книгу?

#3932 2020-05-29 19:55:02

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Книгу, фильм для анона не спасет ничто.

#3933 2020-05-29 20:55:14

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

А анон любит эту экранизацию   ;D Но это отчасти из любви к Кубрику, отчасти из нелюбви к оригиналу -по мне книга уж слишком унылая и нестрашная. Каждому своё)

Анон, который очень любит книгу (и доходило дело до чтения на английском, потому что попалась под руку книга в другой стране), как ни странно, любит именно вариант Кубрика.
И да, до сих пор, если перечитываю, когда доходит до ванной комнаты, мурашки по спине бегут.

Анон пишет:

Мне Кинг вообще никогда не казался страшным (за исключением некоторых рассказов), я из тех, кто его за бытописание Новой Англии и психологизм ценит. Ну и - раннего - за адаптацию разных приемчиков "высокой литературы" к литературе массовой - например, в том же "Сиянии" поток сознания выглядит чрезвычайно уместно и органично

И да, тоже очень люблю именно бытописание и психологизм. Поэтому очень зашла "История Лизи", "Долорес Клейборн", и вся не мистическая составляющая "Дьюмы" (как ни странно, ее там больше, чем мистики).

#3934 2020-05-29 22:27:04

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

вся не мистическая составляющая "Дьюмы" (как ни странно, ее там больше, чем мистики).

Лучше бы там мистической составляющей вообще не было, или бы она была другой, потому что её финал меня как-то разочаровал

#3935 2020-05-29 22:31:36

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Лучше бы там мистической составляющей вообще не было, или бы она была другой, потому что её финал меня как-то разочаровал

Я даже могу предположить, почему разочаровал... даже в деталях слишком похож на финал "Мешка с костями".

Отредактировано (2020-05-29 22:31:54)

#3936 2020-05-29 22:41:49

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

даже в деталях слишком похож на финал "Мешка с костями".

Ещё больше похож на финал рассказа "Обезьяна" и серию "Чинга" "Секретных материалов".

#3937 2020-05-29 22:47:21

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Ещё больше похож на финал рассказа "Обезьяна" и серию "Чинга" "Секретных материалов".

И офигенно напоминает поиски по лопухам ключа от сарая в "Томминокерах", ага. По-моему, эта тема "препятствие" - что-то из актерских упражнений по теории Станиславского. В последний момент выронить ключ/забыть код/наебнуться со стремянки и ползти к цели на четвереньках при пяти открытых переломах...

#3938 2020-05-29 23:02:33

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

+много. Он и хиппарем в Сердцах в Атлантиде был.
А вообще опять в наше время перенесли действие, когда могли сыграть на дроче публики на старые времена  :bubu: 78-ой или 90-й збсь было бы. Но дороже, да. И вообще где Мусорщик с Малышом(

Противостояние без Мусорщика как ТБ без Ыша!

#3939 2020-05-30 08:38:06

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Противостояние без Мусорщика как ТБ без Ыша!

Не, Мусорщик все же важная одноногая собачка  :lol:

#3940 2020-05-30 10:44:56

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Противостояние без Мусорщика как ТБ без Ыша!

Не, Мусорщик все же важная одноногая собачка  :lol:

дык я о том же!

#3941 2020-06-01 13:34:17

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Дочитываю тут, что упустил из библиографии. "Воспламеняющую взглядом", конечно, мог не читать, ничоб не потерял. Разве что любопытно глянуть на страхи американской интеллигенции того времени. А в целом наивно, несмотря на отсылки к реальным событиям, да и все остальное так себе. Злодей невнятно ябнутый это ладно, у Кинга не редкость, но и протагонисты не очень интересные.

"Кристина" зато очень хорошая. Такой прям Хороший Кинговский Роман из тех, которые не про монстров, а про все. Но мне особенно понравилась линия Дэнниса: детская дружба и взросление, когда расходятся пути, когда один может выбрать плохую дорожкку, а второй не может его удержать, хотя и пытается, а в душе знает, почему все сложилось именно так :sadcat: В принципе, если убрать мистику, книга все равно бы осталась и все равно была бы хорошей. Люблю, когда так.

#3942 2020-06-01 13:48:27

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

"Кристина" зато очень хорошая.

Мне тоже очень нравится "Кристина", потому что выкинь из нее всю мистику - ничего не поменяется, в принципе.
И "Оно" нравится по той же причине.

#3943 2020-06-01 14:24:31

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Мне тоже очень нравится "Кристина", потому что выкинь из нее всю мистику - ничего не поменяется, в принципе.

Так это вообще практически Суть™ Кинга - вся мистика ему нужна только для завязки, как повод начать рассказывать историю о людях. Книг, откуда мистическую составляющую нельзя выкинуть (или не заменить конкретную НЕХ на любую другую без особого ущерба для истории) у него вообще мало так-то.

Отредактировано (2020-06-01 14:24:51)

#3944 2020-06-01 14:29:06

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Я бы вообще снял "Оно" без всяких НЕХов, просто как историю про взросление.

Жаль, что кинорежиссером нельзя быть "в стол" (((

#3945 2020-06-01 16:12:13

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Я бы вообще снял "Оно" без всяких НЕХов, просто как историю про взросление.

Ну да. Не было Оно, Неудачники не сдружились, выросли каждый сам по себе. состарились, умерли, тут и сказочке конец а кто слушал молодец
А городком Дерри был хорошим и светлым, и люди в нем жили милые и душевные, а Генри Бауэрс стал лучшим мэром и отцом года и мужем Беверли. Ибо стотыщмильонов лет назад Оно не ебнулось в земли, впоследствии ставшие Дерри.

Отредактировано (2020-06-01 16:13:52)

#3946 2020-06-01 17:17:15

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я бы вообще снял "Оно" без всяких НЕХов, просто как историю про взросление.

Ну да. Не было Оно, Неудачники не сдружились, выросли каждый сам по себе. состарились, умерли, тут и сказочке конец а кто слушал молодец
А городком Дерри был хорошим и светлым, и люди в нем жили милые и душевные, а Генри Бауэрс стал лучшим мэром и отцом года и мужем Беверли. Ибо стотыщмильонов лет назад Оно не ебнулось в земли, впоследствии ставшие Дерри.

Не, зло было и есть, все люди поступают так, как поступают, и неудачники сдружились. Только посторонний инопланетный НЕХ тут не при чем. Просто люди такие.

Маньяки и любители буллинга существуют и без всяких НЕХов. Да и отцы бывают разные.

#3947 2020-06-01 17:30:26

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Я бы вообще снял "Оно" без всяких НЕХов, просто как историю про взросление.

Останься со мной есть, без нех.

#3948 2020-06-04 17:05:05

Анон

Re: Стивена Кинга тред

А у Кинга есть низкорослые отморозки кроме Перси и Малыша? Анон вдруг пронзил у Кинга такой ход с невысокими злодеями  :lol:

#3949 2020-06-04 17:59:43

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

А у Кинга есть низкорослые отморозки кроме Перси и Малыша? Анон вдруг пронзил у Кинга такой ход с невысокими злодеями  :lol:

Ну здхасьте  ;D Есть. Они так и называются - Низкие люди) В желтых плащах, емнип.

#3950 2020-06-04 18:04:42

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А у Кинга есть низкорослые отморозки кроме Перси и Малыша? Анон вдруг пронзил у Кинга такой ход с невысокими злодеями  :lol:

Ну здхасьте  ;D Есть. Они так и называются - Низкие люди) В желтых плащах, емнип.

:lol: это общее название, а я про отдельных персонажей)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума