Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#15951 2021-03-25 13:00:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

То есть подходит муж, заглядывает в альбом и такой: "О, Путин!" Не просто "О, какое-то среднее лицо, смутно на кого-то похоже", а четко опознает Путина.

Скажи, что это копия с работ ван Эйка  =D

#15952 2021-03-25 14:59:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Джинн Доби "Песня цвета". Это уже больше про применение цвета на картине. Много интересных нюансов про игру на контрасте тёплых и холодных,  дополнительных цветов, использование белого, тёмного, серого, про игру с формами участков и т.д.
Но некоторые вещи спорные, плюс автор яростно агитирует только за прозрачные пигменты, что может доставать.

Интересно, как там некоторые примеры в реале выглядят, а то я часто ловил себя на том, что автор говорит, смотрите, как тут выразительно, вау, взрыв цвета, а я вижу некоторую гармоничность переходов и только, а так та же "серая акварель", как она в некоторых школах постоянно выглядит.

#15953 2021-03-25 15:01:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так вот, эскиз, который я делал вообще жопой на отъебись для ровного счета (сэнсэй просил 12 эскизов, я уже нарисовал 10 и устал), зашел такому же количеству людей, как и эскиз, над которым я реально задрочился.
 
Вывод: как бы ты ни налажал, все равно найдется ненулевое количество людей, которым зайдет, причем не тупых, вполне осознанных людей.

Тоже замечал такое, но меня вечно шатает от "это круто" до "выкинь арт материалы и займись астрономией, бездарь", так что я еще меньше понимаю в итоге, что есть хорошо, что есть плохо. Может, если мне когда-нибудь заплатят за арт много денег, но... мозгом и там понятно, что корреляция непрямая.

Отредактировано (2021-03-25 15:02:30)

#15954 2021-03-25 22:51:48

Анон

Re: Художкотема

Аноны, на масляной картине могут появиться прозрачные капли? У меня знакомая писала картину на религиозную тему, выступили капли, теперь она в истерике и экстазе, что картина мироточит.

#15955 2021-03-26 03:47:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, на масляной картине могут появиться прозрачные капли?

Нет, не могут, зовите епископа, у нас чудо.

Скрытый текст

#15956 2021-03-26 08:21:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, на масляной картине могут появиться прозрачные капли? У меня знакомая писала картину на религиозную тему, выступили капли, теперь она в истерике и экстазе, что картина мироточит.

Может. Масло поперло от хуевости краски или доски-холста. Не впитывается, а расслаивается, выталкивая масло или тройник.

Отредактировано (2021-03-26 08:22:12)

#15957 2021-03-26 11:37:57

Анон

Re: Художкотема

Спасибо за ответы, аноны.

Анон пишет:

Скорее всего, это конденсат.

Анон пишет:

Не впитывается, а расслаивается, выталкивая масло или тройник.

Я очень извиняюсь, но может у вас есть ссылка на статью о таком? Может, фото какие-нибудь? Я искал в гугле по словам конденсат и капли, ничего не нашёл, а человек там накручивает себя и окружающих. Хотелось бы показать ему, что всему есть разумное объяснение.

#15958 2021-03-26 21:02:50

Анон

Re: Художкотема

Даже не знаю, сюда мне или в тему глупых вопросов :lol:
Аноны, вот у нас есть Николай Ли и прочие красавцы на слуху в качестве основы, а чем пользуются азиаты? Они какие-то пугающе производительные на мой взгляд и не допускают большого количества ошибок. Ну или я слежу только за прокачанными.
Я полазил на али, и там полно всяких книг по рисованию на китайском (и просто неприлично красивых при этом!), но я, понятное дело, не понял ни слова.
Так вот, дело просто в невероятном количестве задрачивания или у них какая-то особая техника и подход?

#15959 2021-03-27 09:16:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я очень извиняюсь, но может у вас есть ссылка на статью о таком? Может, фото какие-нибудь?

Нет( мне это преподы объясняли, когда у меня и других студентов начали выступать капли на работах. Там еще лак может так проступить, если тройник, но в основном масло.

#15960 2021-03-27 15:01:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так вот, дело просто в невероятном количестве задрачивания

Да, они просто дрочат кубы и рефы по многу часов каждый день без выходных. Любой более-менее популярный китайский художник въебывает как не в себя.

#15961 2021-03-27 15:05:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Они какие-то пугающе производительные на мой взгляд

Они так во всем - в рисовании, в вязании, в математике :bubu: я даже склоняюсь к конспирологической версии, что азиаты на самом деле биороботы и нам, простым человекам их не забороть =D

#15962 2021-03-27 15:33:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так вот, дело просто в невероятном количестве задрачивания или у них какая-то особая техника и подход?

Я слышал, что японцы в школе рисование задрачивают не так, как мы ("нарисуйте что-нибудь лишь бы было"), а как следует - с кубами, цветовыми кругами, композой и т.д. С такой базой в дальнейшем гораздо легче. Но я хз, насколько это правдивая информация.

#15963 2021-03-27 15:35:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

- с кубами, цветовыми кругами, композой

У нас это все в художке дают в нормальном объеме, но до азиатов все равно недотягиваем в производительности

#15964 2021-03-27 15:43:29

Анон

Re: Художкотема

Культура с иероглифической письменностью и изобразительными традициями передачи информации (везде маскоты, пособия всякие в картинка и т.д.) вынуждает рисовать хоть как-то, я считаю, так что Навальный уровень у азиатов всегда повыше европейцев, на мой взгляд.

#15965 2021-03-27 15:49:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

японцы в школе рисование задрачивают не так, как мы ("нарисуйте что-нибудь лишь бы было"), а как следует - с кубами, цветовыми кругами, композой и

Анон, любая нормальная художка это даёт, в смысле у меня художественная школа 4 класса, нам все это давали, никакого "нарисуйте что-то", постановки натюрмортов и фигур на рисунке и живописи, на композиции - сюжетные картины с подробной проработкой композиции и колористики (несколько скетчей рабочих, палитра, перспектива, вот это все). Плюс скульптура и история искусств.

#15966 2021-03-27 15:56:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

так что Навальный уровень у азиатов всегда повыше европейцев, на мой взгляд.

Бля  :lol:  :lol:  :lol:

#15967 2021-03-27 15:57:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, любая нормальная художка это даёт

Мне кажется, анон не про художки, а про обычное школьное изо

#15968 2021-03-27 15:58:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, любая нормальная художка это даёт,

Я думаю речь об обычной школе

#15969 2021-03-27 16:16:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

так что Навальный уровень у азиатов всегда повыше европейцев, на мой взгляд.

Бля  :lol:  :lol:  :lol:

сука мой телефон политичней меня  :lol:

#15970 2021-03-27 16:18:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

любая нормальная художка это даёт

не, он имел в виду, что в обычной школе вся эта база это часть стандартной программы, для всех. Как и обучение игре на одном каком-нибудь музыкальном инструменте. В художке это конечно дают, но вот у нас, например, в программе практически не было рисования людей (чисто по верхам прошлись в последние полгода). Если бы основы рисования нормально (на уровне художки хотя бы) давали в обычной школе, в художке уже можно было бы давать более продвинутый материал.

#15971 2021-03-27 16:28:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, любая нормальная художка это даёт, в смысле у меня художественная школа 4 класса, нам все это давали, никакого "нарисуйте что-то", постановки натюрмортов и фигур на рисунке и живописи, на композиции - сюжетные картины с подробной проработкой композиции и колористики (несколько скетчей рабочих, палитра, перспектива, вот это все). Плюс скульптура и история искусств.

Аноны выше верно заметили, я в самом деле не про художку, а про урок рисования в школе. У нас же этому учат _только_ в художке и на всяких курсах, на школу надеятсья не получится. А в художку у нас и активно рисующие дети не всегда ходят - я вот, например, не ходил, хотя рисовал всё свободное время. На художку тупо не было времени из-за других факультативов  :dontknow:

#15972 2021-03-27 17:19:07

Анон

Re: Художкотема

Анон в худучилище учился с девушками и парнями, окончившими школу-лицей с углубленным изо или как-то так, еще были после худгимназии. Вот там они задрачивали изо, но еще и в худогу ходили. Анон завидовал) хотя проебы в построении и перспективе у них тоже были, потому что в училяге их просто хвалили, они расслаблялись и проебывали скиллы. Еще у азиатов индустрия есть - мультфильмы и манга, а не как у нас) им есть, куда стремиться, а у нас поступают куда полегче, без прицела стать художником, как я заметил.

Отредактировано (2021-03-27 17:22:20)

#15973 2021-03-29 17:06:15

Анон

Re: Художкотема

У анона знакомый худпост (Арт-директор в кино), так он регулярно работает в Китае и говорит что конечно рисуют они быстро и как принтер, но с фантазией проблемы, русских зовут именно потому что не тупо копируют стереотипы и образы, а потому что изобретательны. Он ставит задачу, китайцы рисуют эти сюжеты как ноунейм биороботы (это когда разрабатывают фэнтези-фильмы так делалось), потом по этим рисункам будут делать реквизит, костюмы, декорации и тд. А в титрах все равно исполнителей не будет, будет его имя.

#15974 2021-03-29 17:45:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У анона знакомый худпост (Арт-директор в кино), так он регулярно работает в Китае и говорит что конечно рисуют они быстро и как принтер, но с фантазией проблемы, русских зовут именно потому что не тупо копируют стереотипы и образы, а потому что изобретательны.

У нас тоже  работников зовут, а в титрах имя арт-дира  :lol:

#15975 2021-04-03 18:06:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны выше верно заметили, я в самом деле не про художку, а про урок рисования в школе. У нас же этому учат _только_ в художке и на всяких курсах, на школу надеятсья не получится.

Был в ряде художек разного уровня, в целых двух были натюрморты, но их почти никто не рисовал, о скульптурке или ии и речи не шло
Завидую анонам

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума