Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#15926 2021-03-19 16:52:58

Анон

Re: Художкотема

Когда к нам перестали завозить мой любимый чертёжный фабер кастелл, я заказал себе несколько коробок разной твердости на ебее, но я точно знал, что мне нужны именно эти карандаши и со временем я их все израсходую. При этом, например, классический зелёный ФК мне вообще мимо, поэтому я лично боюсь советовать что-то типа: "Ну, почитай там обзоры какие-нибудь". А что у вас есть в принципе? Выложи, может, названия, кто-нибудь что-нибудь да распознает и посоветует.

#15927 2021-03-19 17:10:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну и про карандаши снова - а как их тогда выбирать, если спец. магазина реалового нет, как понять, китайщина для школьников или более-менее срендеуровневое что-то?

купи koh-i-noor

#15928 2021-03-19 17:31:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А что у вас есть в принципе? Выложи, может, названия, кто-нибудь что-нибудь да распознает и посоветует.

Ну вот сейчас у меня Berlingo какие-то.  :please: Если честно, они были самыми дорогими из тех, что я видел у нас в поштучной продаже.

Анон пишет:

купи koh-i-noor

Эти реально хорошие? Постараюсь купить!

#15929 2021-03-19 17:35:02

Анон

Re: Художкотема

У кохинора тоже разные серии бывают, и ученические, и профессиональные.

#15930 2021-03-19 19:26:34

Анон

Re: Художкотема

Berlingo - офисное говно, причем российское. Анончик, ты уточни все же, где живешь, хотя бы до региона: Российская глубинка, бСССР, Европа? От этого зависит, где тебе заказывать припасы - а заказывать, судя по всему, придется, если у вас даже кохинора нет в магазинах.

#15931 2021-03-19 19:33:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а заказывать, судя по всему, придется, если у вас даже кохинора нет в магазинах.

Литовский зажопинск, а вот кохинор у нас вроде есть, я в интернет-магазинах местных нашел. Его брать, да? А как отличить в рамках этой марки говно от не-говна?  :think:

И это... Вот бумага, описания которой я тут скидывал выше, - она подходит?
"Блок бумаги для рисования, А4, 120 г/ м2"

Отредактировано (2021-03-19 19:35:28)

#15932 2021-03-19 19:39:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Его брать, да? А как отличить в рамках этой марки говно от не-говна?

Этими карандашами в российских училищах и вузах рисуют, все збсь, рек однозначный от преподов.

Анон пишет:

Вот бумага, описания которой я тут скидывал выше, - она подходит?
"Блок бумаги для рисования, А4, 120 г/ м2"

Да. Бери HB или B2 и смело ебашь.

#15933 2021-03-19 19:41:41

Анон

Re: Художкотема

Ура, спасибо, аноны!   :heart:  :heart:  :heart:
Теперь хоть как-то сориентируюсь.

#15934 2021-03-19 19:55:55

Анон

Re: Художкотема

У вас есть отличнейшая марка бумаги SM-LT, наверняка кто-то ее доставляет и к тебе. Там в каталоге можно посмотреть, какие альбомы к какой технике подходят. Лично я фанат альбомчиков с колодцем (сероватая бумага) - но у нас они стоят как самолет(

Бумага 120 г/м2 - должна подойти по идее. То, что плотность указана - уже хороший знак)

Кохинор - карандаши в желтой и серой рубашке вроде бы все годятся, в цветной не стоит. Бывают еще с плоским грифелем для набросков, некрашеные.
Лично на мой вкус Faber Castell лучше Кохинора, тоже обрати внимание, если встретишь.

Или можешь пойти на jacksonsart.com и заказать вообще ВСЁ, что тебе надо - это магазин для художников, там всем товарам можно доверять)

Отредактировано (2021-03-19 20:00:29)

#15935 2021-03-19 20:11:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У вас есть отличнейшая марка бумаги SM-LT, наверняка кто-то ее доставляет и к тебе.

Да, кстати - я северный сосед и к нам литовские альбомы ооочень активно возят в совершенно разные торговые сети (и в проф.магазины, и даже во всяких Максимах мелькают), ассортимент достаточно большой. Выглядят они обычно довольно невзрачно на первый взгляд, впрочем (посмотрел - authentic line к нам возят преимущественно) :)
П.С. Наверняка должна быть какая-нибудь доставка в пакоматы, Омнива или подобное. Не помню, что там в Литве с карантином, но в Латвии с марта (2020) очень многие фирмы перешли на бесконтактную доставку всего чего только не, а сейчас так это вообще основной способ торговли товарами не первой необходимости.

Отредактировано (2021-03-19 20:16:48)

#15936 2021-03-19 20:11:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У вас есть отличнейшая марка бумаги SM-LT...

Ого, сколько инфы. Благодарю, анон! Сохранил себе этот пост.  :heart:

#15937 2021-03-19 22:15:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а вот кохинор у нас вроде есть, я в интернет-магазинах местных нашел. Его брать, да? А как отличить в рамках этой марки говно от не-говна? 

Тойсон дор, джоконда, прогрессо - проф линейки.

Хотя лично у меня в дурноватом китайском артбучике тойсон и джоконда дурят пиздец как. Но это реально странная бумага, на ней дурит все, за исключением колорсофтов.

#15938 2021-03-19 22:22:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хотя лично у меня в дурноватом китайском артбучике тойсон и джоконда дурят пиздец как.

А артбучек случайно не на али брал? Потому что я там как раз присматриваюсь ко всякому.

#15939 2021-03-19 22:29:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А артбучек случайно не на али брал?

Не, не на али. Подруга подарила, а покупала она его то ли в лео, то ли в красном карандаше. Называется Sinoart. Что характерно, во втором артбуке этой фирмы, только уже большого формата, внезапно заработал детский фабер кастел и я, отродясь не понимавший как работать с цветными карандашами, нарисовал неплохой рисунок. Зогадошно.

#15940 2021-03-24 22:57:45

Анон

Re: Художкотема

Аноны, мне срочно нужна помощь. Возможно, психиатрическая. Хэлп!
Почему всякий раз, как я рисую рандомное лицо - например, чтобы штриховку на портрете потренировать или построение в очередной раз закрепить, или просто набиваю руку, или еще что-то... Короче, когда я просто рисую не специально какое-то лицо, а тупо... ну... лицо, у меня получается ебучий Путин?!!
Это какой-то пиздец в мозгах, да? Но откуда? Мне поровну на этого Путина, я не в России живу, я про Путина из рунета только знаю, у меня даже телека нет! Что. Это. За. Херня. И что с ней делать? Помогите...

Отредактировано (2021-03-24 22:58:38)

#15941 2021-03-24 22:59:10

Анон

Re: Художкотема

Анон, прости, но я заржал :lol:

#15942 2021-03-24 22:59:59

Анон

Re: Художкотема

Да я сам то ржу, то плачу уже!  :NOOO:

#15943 2021-03-24 23:04:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Короче, когда я просто рисую не специально какое-то лицо, а тупо... ну... лицо, у меня получается ебучий Путин?!!

Ты реинкарнация ван Эйка, анон! =D
А если серьезно, то у Путина просто такое лицо - серое, стертое, таких в любой толпе пятачок за пучок. Что-то такое, видимо, и должно получаться, когда рисуешь просто среднее лицо.

#15944 2021-03-24 23:07:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Что-то такое, видимо, и должно получаться, когда рисуешь просто среднее лицо.

Но ни в одном туторе, по которым я постигаю это творческое ремесло, никто не рисует Путина! И он, сука, узнаваем, понимаешь? То есть подходит муж, заглядывает в альбом и такой: "О, Путин!" Не просто "О, какое-то среднее лицо, смутно на кого-то похоже", а четко опознает Путина. И я сам вижу, что... Бля...  :wall: Это просто жесть какая-то.

#15945 2021-03-24 23:10:29

Анон

Re: Художкотема

Тогда остается вариант с реинкарнацией ван Эйка. Тоже одних Путиных рисовал, обоего пола причем =D

#15946 2021-03-24 23:11:54

Анон

Re: Художкотема

Мне кажется, у меня даже больше сходства с Путиным, чем у ван Эйка...  :sadcat:

#15947 2021-03-24 23:14:02

Анон

Re: Художкотема

Анон, а покажи своих Путиных? Может мы тебе посоветуем как рисовать по-другому, чтобы получился не Путин а Медведев

#15948 2021-03-24 23:17:18

Анон

Re: Художкотема

главное, что не на утопленника!

#15949 2021-03-24 23:34:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, а покажи своих Путиных? Может мы тебе посоветуем как рисовать по-другому, чтобы получился не Путин а Медведев

Мне стыдно, я совсем новичок, вы будете ржать... Хотя ржать вы будете по-любому.  :lol:

#15950 2021-03-25 04:58:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Короче, когда я просто рисую не специально какое-то лицо, а тупо... ну... лицо, у меня получается ебучий Путин?!!

:vanga: Слишком длинное лицо рисуешь, проверь пропорции. У нас в шараге всем курсом поначалу путиных рисовали, потом поняли  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума