Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#14351 2020-08-04 18:27:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В художкотусе анона есть прямо противоположная тема, что мужики хуже работают с оттенками в принципе, поэтому ебашат графику

У нас так же было в шараге. Но у нас просто такие мужики подобрались, один реально дальтоник, второй просто рисовать не очень любил, а в графические формы со временем придрочился  =D

#14352 2020-08-04 18:34:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Кстати об акварели, я нашел в онлайн галерее saatchi свою ролевую модель

Уже третий раз сюда приносят эту Лучкину. Интересно, это один анон не может надышаться, или несколько?

#14353 2020-08-04 18:42:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Уже третий раз сюда приносят эту Лучкину. Интересно, это один анон не может надышаться, или несколько?

Я ее тут видел раньше, но другой стиль работ, мне не очень интересный. Узнал руку.

анон со ссылкой

Добавил: вспомнил, там спрашивали про технику, тоже были белильные краски поверх темного фона.

Отредактировано (2020-08-04 18:45:01)

#14354 2020-08-10 09:30:24

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а кто-нибудь покупал вк-рекламу для своего арт-паблика? Есть ли смысл? Приведет ли это живых людей или только подписантов? Какие-нибудь советы?

#14355 2020-08-10 10:09:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь покупал вк-рекламу для своего арт-паблика? Есть ли смысл? Приведет ли это живых людей или только подписантов? Какие-нибудь советы?

Мне как-то раз оплатили рекламу в фб и инсте. Самое бессмысленное вложение денег что на меня тратили за мою жизнь. На моих аккаунтах тестировали таргет, настраивали вроде даже профи (потому и оплатили что им нужно было на ком-то опробовать методики). Но. Приходили какие-то случайные люди и спрашивали например под мокапом календаря, где я демонстрировал дизайн и иллюстрации, сколько стоит купить такой календарь одну штуку (нигде, но вы можете заказать такую иллюстрацию, после этого они удивленно сваливали). Но я с фирмами работаю, с частными заказчиками не особо и если ты рисуешь портреты на заказ (к примеру) то тебе уже проще будет. Ну, и в вк мне кажется что больше будет толку, я постою послушаю.

#14356 2020-08-10 11:49:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну, и в вк мне кажется что больше будет толку, я постою послушаю.

У моей знакомой есть опыт покупки рекламы для литературного паблика в ВК.

Скрытый текст

#14357 2020-08-10 11:58:39

Анон

Re: Художкотема

Имхо, лучше присмотреться к крупным пабликам, постящим всякий тематический худ-контент и рисунки подписоты. У анона знакомая так подписчиков набирает, у нее околохоррорная тематика, вот она свои арты рассылает по таким группам. У самой обнов мало, но их стабильно лайкают и по нескольку десятков подписоты прибывает.

#14358 2020-08-11 22:57:54

Анон

Re: Художкотема

Возможно немного странный вопрос, но все же
Работа и часть хобби связаны с втыканием в экран компа/айпада/мобилы. Глаза часто устают. Говорят, что очки для компа помогают, но, насколько я понимаю, они искажают цвета. Если для работы и чтения фикла это не особо актуально, то для моих попыток в дидж очень даже. Кто-нибудь пробовал в них рисовать?
Я пока думаю, что может делать в них только скетч+лайн, но вдруг оно как-то и на это влияет оО

#14359 2020-08-11 23:46:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Говорят, что очки для компа помогают, но, насколько я понимаю, они искажают цвета

Если ты про очки с желтыми стеклами, то скетч и лайн они тебе никак не помешают делать, да и для цвета неприятно, но не смертельно. У меня стоит прога, которая к вечеру приглушает синий свет экрана, и иногда я про это забываю и продолжаю рисовать, а на следующий день корректирую цвета.

#14360 2020-08-11 23:57:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Говорят, что очки для компа помогают, но, насколько я понимаю, они искажают цвета.

Смотря какие. Очки могут слегка приглушать голубизну и убирать блики, но это настолько едва заметно, что с набега и не заметишь. Но глаза, и правда, устают меньше.

#14361 2020-08-12 02:45:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Говорят, что очки для компа помогают, но, насколько я понимаю, они искажают цвета.

Искажают, и очень сильно. Все окрашивается в такие, знаете ли, говняные оттенки.

#14362 2020-08-12 03:43:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Искажают, и очень сильно. Все окрашивается в такие, знаете ли, говняные оттенки.

Пошарила у себя на голове, вдруг я все эти годы рисовала в них.

#14363 2020-08-12 07:02:33

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а как вы настраивали цветопередачу у себя на ноуте? Вручную, или скачивали что-то/вызывали мастера?

#14364 2020-08-12 13:12:57

Анон

Re: Художкотема

*снял компьютерные очки, посмотрел задумчиво* я и не знал, что они искажают цвета :really:
10 лет назад было такое, но когда я покупал текущие, надо мной в оптике похихикали, что такие уже давно не делают

#14365 2020-08-12 15:13:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

*снял компьютерные очки, посмотрел задумчиво* я и не знал, что они искажают цвета :really:
10 лет назад было такое, но когда я покупал текущие, надо мной в оптике похихикали, что такие уже давно не делают

Я может быть лох, но когда купил спецом ноут под рисование, чтобы с норм монитором был и все такое, потом в итоге оказалось что да, искажает( пытался сам настроить, но чот хз.

#14366 2020-08-12 15:27:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

10 лет назад было такое, но когда я покупал текущие, надо мной в оптике похихикали, что такие уже давно не делают

Не делают какие? Искажающие цвета, или я тебя неправильно понял?
Просто год назад мне предлагали очередные очки с фильтрующим покрытием сделать, дали поюзать образец перед их компьютером, так я узрел те самые "говняные оттенки" во всем многообразии и обплевался.
Хотя может быть, фильтры разные, и разной мощности бывают, я не специалист.

#14367 2020-08-12 18:06:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не делают какие? Искажающие цвета

да, обычные совершенно очки (сравнил с двумя повседневными)

Анон пишет:

Просто год назад мне предлагали очередные очки с фильтрующим покрытием сделать, дали поюзать образец перед их компьютером, так я узрел те самые "говняные оттенки" во всем многообразии и обплевался.

походу, кого-то из нас наебали :dontknow:

#14368 2020-08-12 19:02:04

Анон

Re: Художкотема

Аноны, вы меня обрадовали)
Попробую сходить в оптику и подобрать себе очки)

#14369 2020-08-13 15:55:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Коробка + вытяжной вентилятор или два + гофротруба в форточку. У меня такая, брат жив, на вонь жалуется все равно лол. Потом правда все равно проветривать так или иначе, но с вытяжкой лучше чем без нее, ощущения пиненового газенвагена нет.

Офигенно.

А я чот сижу в глубокой задумчивости. Вчера приятельница дала мне возможность показать работы одному художнику, даже довольно известному (можно сказать, через постель, только не свою  ;D) для "критики" и я ему, конечно, не ныл про свои заморочки с акварелью, но он сам сказал: а нафига ты из нее пытаешься масло сделать.
Я: О_о
Он: ну ты сам не видишь, анон? у тебя текстуру акварельную едва видно, тут надо дрочить на заливки, а не на форму, смотреть, как растекается, а ты что делаешь

Вообще я дрочил, даже с максимально дорогим хлопком (тот самый арш, ага), мокрым по мокрому, все такое. Мне все время кажется, что мне не хватает структуры. Все какое-то невыразительное. Может, это потому что мое основное сейчас это тушь кистью и я привык к графичности мазка.  :wall:

Потом показал мне инстаграм какого-то мужика и говорит, посмотри и все поймешь.
Он не русский, тоже американец, это все было буквально минуты три, но мне было реально интересно, он как "хочу быть им, когда вырасту", галереи, все такое, стоимость небольшой работы пятизначная сумма в долларах. Он сам, правда, не акварелист, масло и масляная пастель.

Смотрю на инстаграм мужика и не понимаю.  :sadcat: Надеюсь, это не был замаскированный совет заняться энкаустикой, а то это я ныл, что масло всем пахнет и даже акрил попахивает.

Аноны, что вы видите?
https://www.instagram.com/michaelemersonwall

#14370 2020-08-13 17:14:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, что вы видите?

Крутотень!
Больше не знаю что тебе сказать

#14371 2020-08-13 17:22:27

Анон

Re: Художкотема

Ну мы тут вряд ли провангуем, что имел в виду твой художник, не видя ни его, ни твоих работ.

По инстаграмму могу сказать, что да, вполне крутой представитель современного тренда в акварели. Но не обязательно всем же именно так рисовать.  Есть и https://www.instagram.com/alvaro.castagnet/ и https://www.instagram.com/eugengorean/ - тоже художники с выставками, и куча успешных иллюстраторов, которые вообще другие вещи с акварелью делают. Вопрос только в том, какой стиль хочется иметь тебе.

Если же ты просто хочешь избавиться от задроченнного вида - попробуй рисовать в минимум слоёв, для упражнения так вовсе строго три: сначала одной заливкой всего свет, потом одной заливкой средний тон, потом одной же заливкой тени.

Отредактировано (2020-08-13 17:30:49)

#14372 2020-08-13 20:50:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть и https://www.instagram.com/alvaro.castagnet/ и https://www.instagram.com/eugengorean/ - тоже художники с выставками

найди десять отличий  ;D
https://www.instagram.com/p/CDq2MYZAsJ3/
https://www.instagram.com/p/CCoUTgglspf/

#14373 2020-08-13 20:58:16

Анон

Re: Художкотема

Акварельные аноны, тупой вопрос. Я сегодня купил бумагу в магазине оффлайн, отдельные листы, на некоторых сзади приклеено что-то вроде ценника, этикетка от магазина с характеристиками и названием бумаги и названием магазина. Втф, как это отодрать? Я не хочу, чтобы все знали, что конкретно это за бумага и что я купил ее не в соседнем хозяйственном, а в Передвижнике. На склейках такой фигни вроде нет.

Заодно подивился, бумага есть разная, от дешевой до самой крутой, на которой пишут маэстро, краски тоже от хобби класса до профессиональных, зато холсты только самые фиговые, какие бывают. Конечно, покупать уже натянутые холсты не очень, но! допустим, у человека хобби и есть деньги, он пошел купил себе дорогущих красок и кистей, почему предполагается, что он не захочет хороший холст?

Отредактировано (2020-08-13 20:59:38)

#14374 2020-08-13 21:46:11

Анон

Re: Художкотема

Я обычно аккуратно отклеиваю (канцелярским ножом можно поддеть), оно норм отлипает
а вообще этикетки скорее всего на изнанке, рисуй на другой стороне и их никто не увидит))

#14375 2020-08-14 18:57:07

Анон

Re: Художкотема

Аноны, подскажите, где лучше всего перетереть за пейпал и прочую оплату коммишек?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума