Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#12201 2019-06-14 12:09:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Более детально не знаю как назвать, но знаю двух художников, рисующих в таком стиле,
Tim Doyle и  Daniel Danger. У тебя на двух артах первый, знаменит своими постерами к фильмам и Симпсонам в частности, второй рисует крипоту.

спасибо анончик, хоть по авторам поищу)

#12202 2019-06-15 20:53:01

Анон

Re: Художкотема

Тут вроде пробегали аноны из геймдева.
Частенько лажу по форумам и вижу что большинство  хочет рисовать персонажей. Они и правда нужны в таких количествах? А то мне приходят рассылки с рабочих сайтов и там требуются в основном художники общего плана "все и сразу". Еще вакансии по художнику окружения месяцами закрыть  не могут. Но заявлений "хочу заниматься энвирой" от начинающих художников почти нет

#12203 2019-06-15 20:57:48

Анон

Re: Художкотема

Эх, я бы занимался, будь у меня к тому склонность. Но я только уровни делать могу, увы, из чужих ассетов. Настройка освещения, цветовая гамма, расстановка хреней больших и маленьких, такое.
Причем освоить архитектуру и геометрию в 3Д у меня надежда еще есть, а вот всё остальное.

#12204 2019-06-15 22:18:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Они и правда нужны в таких количествах?

Нет.
Каждый второй идет в геймдев с "хочу рисовать персонажиков".
Концепты нужны мало каким студиям, и там обычно свои художники.
Скорее тебе повезет рисовать персонажей для слотов или игрушек для вк, но кроме этого надо будет уметь рисовать и все остальное.

#12205 2019-06-16 13:16:43

Анон

Re: Художкотема

Я энвирщик, именно что "я хочу рисовать энвиру", домики, окружение, пропсы, с тем и шел.
Без куска хлеба не сижу, но прям обилия вакансий особо тоже не вижу, максимум несколько в год таких вот узких. Всё-таки лучше, когда специализация пошире, мб с сильными-слабыми местами, но в целом полезнее уметь все, чем застревать в зоне комфорта. Даже на западе от концептеров требуется уметь сразу все - и персонажей, и архитектуру, и технику.
У 3дшников с обилием узкоспециальных вакансий получше, есть четко энвайронмент артист и кэрэктер артист.

В целом окружения просто количественно больше, чем персонажей, так что и работы, связанной с окружением, больше. А кто ее делает - отдельный человек (или несколько) или на все руки мастер, у когорого 80% уходит на это, а оставшиеся 20 - на персов — это вопрос организации, можно и так и так

Отредактировано (2019-06-16 13:23:51)

#12206 2019-06-16 14:15:03

Анон

Re: Художкотема

Всё-таки лучше, когда специализация пошире, мб с сильными-слабыми местами, но в целом полезнее уметь все, чем застревать в зоне комфорта.

Я умею более-менее в персонажей и анимацию. Читаю вакансии: все хотят, чтобы ты одновременно умел и персонажей, и окружение, и UI, и концепты :bubu: Меня отпугивает, что я потрачу время на тестовое-собеседование, а потом заявлю, что UI делать не буду, я в нём ничего не понимаю, а меня пошлют.

#12207 2019-06-16 14:21:41

Анон

Re: Художкотема

Хочу рисовать пропсы, но в 2д, кому я нахуй нужен со своим 2д.

#12208 2019-06-17 18:21:49

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а где вы ищете рефы на позы? Долго ищете? Я тут просто заебался по полчаса в гугле выискивать фотку, где человек раскорячился бы в приблизительно нужной мне позе, интересно, у всех ли так.

#12209 2019-06-17 19:10:01

Анон

Re: Художкотема

Гугл, пинтерест. Ищу долго, ещё дольше сохраняю всё, что попадается на пути. Видел на Али фигурки, которые можно в разные позы ставить, думал заказать как-нибудь, потому что полдня в интернете вместо арта это :facepalm: Ещё, возможно, в 3D можно модель повращать, тоже как-то откладываю разобраться в этом.

#12210 2019-06-17 19:23:57

Анон

Re: Художкотема

Становишься сам в нужную позу, просишь сфоткать

#12211 2019-06-19 10:48:43

Анон

Re: Художкотема

А существуют стоковые фото, которые можно бесплатно или за небольшой единоразовый гонорар использовать в коммерческих коллажах? То есть не обложка-от-фотографа, а художник-коллажист возьмет фото как расходный материал и коллаж пойдет под его именем.

#12212 2019-06-19 16:37:49

Анон

Re: Художкотема

На бесплатных стоках типа pixabay.com, там любое использование, даже коммерческое, разрешено - смотри справа в Pixabay License
Например:
вот
Pixabay License
Бесплатно для коммерческого использования
Указание авторства не требуется

#12213 2019-06-19 19:15:18

Анон

Re: Художкотема

Уважаемые! Есть ли какой-то список маст рид книжек для художника, для лоха без образования? А то на курсы денег нет, но хочется не чувствовать себя стыдобой рядом с людьми, которые кончили художку и разбираются. А то может я для себя что-то и делаю иногда, но все время ощущаю, что для людей с художкой эти мои потуги наверняка выглядят жалко. Не говоря уж о том, что этого явно не хватает, что бы как заработать.

#12214 2019-06-19 19:43:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть ли какой-то список маст рид книжек для художника, для лоха без образования?

Баммес Анатомия для художников, например

#12215 2019-06-19 20:41:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Pixabay License

Спасибо!

#12216 2019-06-19 20:47:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Уважаемые! Есть ли какой-то список маст рид книжек для художника, для лоха без образования?

Тут уже вносили, наверное, надо в шапку повесить, частый вопрос:
ссылка для россии
ссылка для украины
(остальные страны могут выбирать любую ссылку, у них анус не заблокирован)

Анон пишет:

Баммес Анатомия для художников, например

Да ну, с этого сразу начинать рано, это именно для тех, кто уже рисовать как-то умеет и хочет понять анатомию. Хоть с Ли бы посоветовал начать.

#12217 2019-06-20 11:45:24

Анон

Re: Художкотема

Аноны, подскажите, а на холиварке провоятся какие-нибудь художественные и творчесеие челоенджи?

#12218 2019-06-20 13:12:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, подскажите, а на холиварке провоятся какие-нибудь художественные и творчесеие челоенджи?

В безблоги загляни, полно.

#12219 2019-06-20 15:19:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В безблоги загляни, полно.

Спасибо! Посмотрю там.

#12220 2019-06-22 19:16:41

Анон

Re: Художкотема

Скрытый текст

#12221 2019-06-22 21:41:12

Анон

Re: Художкотема

Аноны, если кому-то нужно, на Clip studio paint (Manga studio) 50% скидка до 25 числа. Про-версия обойдется в 1,8к примерно.

#12222 2019-06-23 13:33:10

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а в чем делают анимацию для рисунков? Частичную, с движением, например, светом от костра и т.д... Под рукой примера сейчас нет, но на тумбочке, думаю, все подобное встречали.
Делала раньше в фш, но совсем простенькое, типа бликов или того же света, но хочется что-то посложнее попробовать, с движением, например. В фш мне показалось это как-то слишком непросто) Может есть что-то более приспособленное? Особенно если можно тоже по слоям делать как-то.

#12223 2019-06-23 14:23:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а в чем делают анимацию для рисунков? Частичную, с движением, например, светом от костра и т.д... Под рукой примера сейчас нет, но на тумбочке, думаю, все подобное встречали.
Делала раньше в фш, но совсем простенькое, типа бликов или того же света, но хочется что-то посложнее попробовать, с движением, например. В фш мне показалось это как-то слишком непросто) Может есть что-то более приспособленное? Особенно если можно тоже по слоям делать как-то.

В клипстудио довольно удобно.

#12224 2019-06-23 20:56:44

Анон

Re: Художкотема

Поднимите руку, кто обычно выглядит как средняя фотка художницы, когда рисует  ;D

#12225 2019-06-23 21:57:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Поднимите руку, кто обычно выглядит как средняя фотка художницы, когда рисует  ;D

А как выглядит средняя фотка художницы, когда рисует?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума