Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#12126 2019-04-08 12:47:39

Анон

Re: Художкотема

Кстати о рефах, я тут упоролся портретами и понял, что зашел в тупик.

Рисовать с фотки вроде некомильфо, и я не про обмазки, с теми понятно, я про то, что у фотографа есть право на изображение, и если оно узнаваемо, можно словить дофига проблем. Я когда про это прочитал, волосы на пятках дыбом встали. А всякие интересные фотки известных людей как раз часто узнаваемые, интересные ракурсы или стилист поработал.
https://www.bbc.com/russian/internation … iled.shtml

Где взять столько моделей? Не автопортреты же одни рисовать. Конечно, есть еще друзья, но многие не хотят, чтобы показывали их портреты, только для себя рисовать разрешают. В обнаженном виде вообще никто не хочет позировать. >.< 
Все-таки брать стоковые фотки для рефов, а потом придумывать и изменять детали, чтобы это был как бы твой оригинальный персонаж?

#12127 2019-04-08 12:55:54

Анон

Re: Художкотема

Анон, а читал-то ты статью внимательно? Его осудили за то, что он использовал этот плакат коммерчески, да еще и пиздел, что ничего не крал и подделывал свидетельства. Любые фотографии запощенные в сеть, ты можешь спокойно срисовывать по лицензии криэйтив коммонз. Главное - не продавать и иным образом не извлекать прибыль.
Кроме того есть специальные паки рефов для художников, там дохрена людей в разных ракурсах.

Отредактировано (2019-04-08 12:56:26)

#12128 2019-04-08 13:17:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, а читал-то ты статью внимательно?

Читал да, это экстремальный пример, но там, где я ее взял (на реддите, где тусуются художники) меня уверяли, что у некоторых знакомых их были проблемы даже просто из-за портретов знаменитостей. Кому-то писал фотограф, требуя не использовать фото для рекламы своих работ. Я подозреваю, что там срисовали узнаваемую специфическую фотосессию, но тем не менее.

Кроме того, получается, что я буду рисовать то, что принципиально никогда не смогу продать? То есть только как рекламу для возможных комишн, если людям понравится то, как я рисую?
Паки рефов же тоже придется менять, создавая по сути концепт перса на базе рефов, а не портрет, иначе это будет копипаста?

Я когда учился, мы рисовали без вопросов, но там модель была профессиональная, сбрасывались на оплату ей, она позировала для группы и всё.

#12129 2019-04-08 13:21:55

Анон

Re: Художкотема

Кроме того, получается, что я буду рисовать то, что принципиально никогда не смогу продать? То есть только как рекламу для возможных комишн, если людям понравится то, как я рисую?

Ну тут либо шашечки, либо ехать. Знаменитостей ты продавать не сможешь в любом случае, может прилететь. Но вообще на каком-нибудь ДА лежат сотни портретов какой-нибудь Дейнерис и чот за художниками не бегают. Разноображивай технику, добавляй свои элементы (одежду, меняй прическу, работай со светом) и никто до тебя не доебется. А если ксероксом работать, так да, внезапно нельзя чужую работу (фотка так-то результат труда другого человека) передрать и еще и денег срубить.
Вообще в крупных городах всегда кучи разных возможностей сходить "на натуру", хоть на обнаженную, хоть на одетую. Точно также группами, да.

Отредактировано (2019-04-08 13:22:13)

#12130 2019-04-08 13:25:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Кроме того, получается, что я буду рисовать то, что принципиально никогда не смогу продать? То есть только как рекламу для возможных комишн, если людям понравится то, как я рисую?
Паки рефов же тоже придется менять, создавая по сути концепт перса на базе рефов, а не портрет, иначе это будет копипаста?

А ты больше ничего не хочешь рисовать кроме копий чужих фото?

#12131 2019-04-08 14:05:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А ты больше ничего не хочешь рисовать кроме копий чужих фото?

Я еще другое рисую, но оно не изображает реально существующие вещи, так что рефы там вопрос чисто технический.
Здесь же я бы хотел в итоге рисовать портреты людей.

Анон пишет:

А если ксероксом работать, так да, внезапно нельзя чужую работу (фотка так-то результат труда другого человека) передрать и еще и денег срубить.

Как я себе это в идеале представляю: я сам делаю нужные мне фото этого человека со своими особенностями, потом со своих же фото рисую, пользуясь ими как рефами. Надо, наверное, потыкать в ту область: где фотографы берут моделей.

Но вообще на каком-нибудь ДА лежат сотни портретов какой-нибудь Дейнерис и чот за художниками не бегают.

Это вообще как фан арт, наверное, идет, она же не только лицо актрисы, а еще и труд человека, создававшего ее визуальный образ для сериала.

#12132 2019-04-08 15:00:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Любые фотографии запощенные в сеть, ты можешь спокойно срисовывать по лицензии криэйтив коммонз.

В порядке уточнения: Ты можешь спокойно срисовывать любые фотографии, запощенные в сеть по лицензии криэйтив коммонз, но
1) обнародовать можешь только срисованные с тех, у которых в лицензии нет буквочек ND (то есть, "без производных работ")
2) должен в исходниках указывать авторство тех, у которых стоят буквочки BY
3) если у исходника в лицензии были буквочки SA - то свою срисованную с них работу можешь распространять только по такой же лицензии, и любые производные от этой твоей работы должны иметь ту же лицензию
4) а если были буквочки NC - не имеешь права продавать и вообще использовать в коммерческих целях то, что с них срисовал.

В остальном мир криэйтив коммонз велик и необъятен.
На том же фликре ищешь по лицензии "Modifications allowed" и ключевому слову, тебе выпадает множество картинок, выбираешь из них фотографии и вперёд.
https://www.flickr.com/search/?license= … dia=photos

#12133 2019-04-16 15:24:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В остальном мир криэйтив коммонз велик и необъятен.
На том же фликре ищешь по лицензии "Modifications allowed" и ключевому слову, тебе выпадает множество картинок, выбираешь из них фотографии и вперёд.

Спасибо!

#12134 2019-04-17 14:11:38

Анон

Re: Художкотема

Гайз.
Нужно по 3д-модельке нарисовать 2д-картинку.
Видела, что много художников так делают - берут 3д-основу и поверх нее делают красиво - но не помню каких-то туториалов на эту тему. Может, кому-нибудь попадались?
А то у меня есть подозрение, что если я сейчас начну изобретать велосипед и сделаю ерунду.

#12135 2019-04-17 19:46:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Видела, что много художников так делают - берут 3д-основу и поверх нее делают красиво - но не помню каких-то туториалов на эту тему.

обводят контур, используют пипетку, чтобы попасть в тон.
Если руки растут не оттуда, то никакие 3д модельки не помогут

#12136 2019-04-17 22:48:37

Анон

Re: Художкотема

Сижу ржу над собой, я тот анон, что недавно перешел в дидж, пока еще с софтом даже не определился окончательно, решил попробовать пробную официальную версию последнего фотошопа. Поставил, открыл в предвкушении... а там ничего нет.  :bu: Ну как ничего, для манипуляции изображениями всё есть, конечно - кистей нет. Базовые только и несколько унылых акварельных.

Отредактировано (2019-04-17 22:48:47)

#12137 2019-04-17 23:28:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну как ничего, для манипуляции изображениями всё есть, конечно - кистей нет. Базовые только и несколько унылых акварельных.

Брашпаков на простора интернета завались. И  открутанов и вообще под любые случаи жизни. Качаешь что нужно и не паришься.

#12138 2019-04-17 23:34:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Брашпаков на простора интернета завались. И  открутанов и вообще под любые случаи жизни. Качаешь что нужно и не паришься.

Поищу, вообще он удобный, конечно, мне и Лайтрум для фото нравится.
Но после ArtRage, где просто открываешь интерфейс и вот тебе хоть сухое масло на старой кисти, хоть аэрограф с потеками, хоть мастихином имитацию копиков размазывай поверх гуаши, минимализм впечатлил.

#12139 2019-04-18 15:37:52

Анон

Re: Художкотема

Аноны, мне кажется, или в конце концов всё равно придётся переходить на (семи)реализм, и оставлять лайновые работы позади?
Сколько ни смотрю, а почти всегда объективно такой себе задроченный безлайн, даже с говняным чувством цвета, срубает куда больше внимания и любви, чем крепкая лайновая чбшка/покрашенная флатом...
(а ещё во фленту опять попалась одна популярная иностранная мыльная обмазчица, и стало ещё печальнее)

#12140 2019-04-18 15:51:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, мне кажется, или в конце концов всё равно придётся переходить на (семи)реализм, и оставлять лайновые работы позади?

Ну как сказать, милая детская иллюстрация щас в той же инсте популярнее всего.
И опять же, смотря для чего ты рисуешь и как монетизируешь.

#12141 2019-04-18 20:09:50

Анон

Re: Художкотема

Зависит от скила. Хороший лайн тоже из ноздри не ковырнешь. Если у тебя красивый живой лайн, то свою долю восторгов ты соберешь. Если же у тебя лайн слабый, линия одной толщины, без живинки и изящества, то что еще сказать...
Анон обожает красивый лайн, но сам не умеет. Может только смотреть со стороны и восхищаться.

#12142 2019-04-18 20:16:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

(а ещё во фленту опять попалась одна популярная иностранная мыльная обмазчица, и стало ещё печальнее)

А откуда известно, что она обмазчица? Или прямо видно?

Анон пишет:

Анон обожает красивый лайн, но сам не умеет.

От такого у меня просто сердце замирает
https://cdn11.bigcommerce.com/s-spu9tnb … 961266.jpg
но я скорее как Моне нарисую (ладно, не нарисую), чем такое

#12143 2019-04-18 21:35:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А откуда известно, что она обмазчица? Или прямо видно?

Видно. Проёбы в анатомии огромные, но при этом хорошо нарисованы лица или отдельные части, если их вырезать, карандашные рисунки в совершенно другом стиле, мыло мыльнющее, и цвета грязные.
https://twitter.com/atutcha
лицо Леди из закрепа, если не ошибаюсь, согнано с Ирины Шейк. Один в один фотографию пока не найти, но на фотографиях, где она сверху вниз смотрит, очень похожа, Мойра из хеддера - плохо подогнанный Боуи...
https://twitter.com/atutcha/status/1118663798867529728
вот это вообще апогей пиздеца

и ведь всем норм.

#12144 2019-04-18 22:16:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

вот это вообще апогей пиздеца

Это да, пиздец

А вот первый арт мог быть авторства человека, который надрочился рисовать лица, и не надрочился все остальное.

#12145 2019-04-18 23:06:43

Анон

Re: Художкотема

3D аноны, нубовопрос: насколько сложно сделать человеческую фигуру без реалистичных текстур и анимаций? Наподобие древнегреческой статуи стилизованной? Если ты никогда раньше людей в 3Д не делал, но типа художник.

#12146 2019-04-19 02:25:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мойра из хеддера - плохо подогнанный Боуи...

А я думаю, почему она так знакома мне, хотя не Мойра

#12147 2019-04-19 02:46:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мойра из хеддера - плохо подогнанный Боуи...

Ааааа бля, открываю ссылку "о, привет, Боуи! ...как Мойра?!!"   :bu:  :lol:

#12148 2019-04-23 17:42:30

Анон

Re: Художкотема

Аноны, случайно не знаете, почему арт может не грузиться на тумбу с пк? Upload error и все. С телефона получается, но это не очень удобно.

#12149 2019-04-23 17:48:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, случайно не знаете, почему арт может не грузиться на тумбу с пк? Upload error и все. С телефона получается, но это не очень удобно.

Весит много может быть?

#12150 2019-04-23 17:50:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, случайно не знаете, почему арт может не грузиться на тумбу с пк? Upload error и все. С телефона получается, но это не очень удобно.

Весит много может быть?

Но с телефона же грузится  :think:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума