Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#12101 2019-03-21 10:52:37

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а если рисуешь акриловыми маркерами, именно маркерами, не краской, покрывать же ничем не надо? Я имею в виду т.н. галерейный результат, когда предполагается, что итог будет висеть на стене где-нибудь.

#12102 2019-03-21 11:32:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да, они выцветают на свету. Но маркеры в массе своей не позиционируются светостойкими, они предназначены для рисования в скетчбуках или чтоб готовую работу тут же перегнать в цифру и растиражировать в печати.
А вот можно ли их чем-то закрепить на долгий срок, не пробивал, тут не смогу помочь :(

Для меня прямо шок контент что можно рисовать что-то в традишке, чтобы потом перегонять в цифру, теряя привлекательность уникальности.

#12103 2019-03-21 12:07:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Для меня прямо шок контент что можно рисовать что-то в традишке, чтобы потом перегонять в цифру

Авторы манги, комиксов, книжных иллюстраций, да и вообще дохуя чего смотрят на тебя с удивлением. Серьезно, традишка не только не ограничивается уникальными картинами на стену, она, дай бог, если на четверть из них состоит.

#12104 2019-03-21 12:11:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Авторы манги, комиксов, книжных иллюстраций, да и вообще дохуя чего смотрят на тебя с удивлением. Серьезно, традишка не только не ограничивается уникальными картинами на стену, она, дай бог, если на четверть из них состоит.

Да ты прав, конечно, я просто с этим не сталкивался вообще, хотя когда-то учился традишке, но всегда всё крутилось вокруг попасть бы в галерею, а потом в музей.  ;D Мастерская, рамы, сверхлюди пишут маслом, простые смертные акрил под масло хуярят, такое.

Сейчас дидж, геймдев, такое, опять далеко от этого.

В итоге для меня традишка так и осталась чем-то, что вешают на стену. Это я про акриловые маркеры спрашивал, хочу смешанную технику попробовать на принтах своего диджа ими.

Отредактировано (2019-03-21 12:13:05)

#12105 2019-03-22 09:57:13

Анон

Re: Художкотема

Аноны, помогите с такой банальной, но такой знакомой проблемой. Как заставить себя рисовать?
Я знаю, что все уже приготовились написать "просто сесть, блядь, и начать рисовать, ленивая ты жопа!", и я бы сам себе сказал то же самое, но я сейчас в очень плохом состоянии (депрессия уровня "сползать на кухню приготовить пожрать - уже подвиг"), и мне бы хотелось найти какие-нибудь более конкретные лайфхаки( В общем, анончики, если у вас есть приемы, которыми вы помогаете себе побороть страх чистого листа, прокрастинацию, восприятие собственных работ как кривой хуиты, отсутствие вдохновения, мотивации и чего угодно еще из этой серии - поделитесь, пожалуйста, буду очень признателен.
Возможно, мне бы в мозгоправку, но кмк, по конкретным способом борьбы с нерисуем (пускай и таким зверским) лучше будет спросить других творческих.

#12106 2019-03-22 10:00:17

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а не встречались ли вам туториалы по композиции для нерепрезентативных изображений? То есть для сюра, графики, абстракций?

#12107 2019-03-22 10:00:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

но я сейчас в очень плохом состоянии (депрессия уровня "сползать на кухню приготовить пожрать - уже подвиг"),

Может, переждешь состояние, и тогда сядешь?
Если совсем невозможно отложить, то попробуй систему помодоро: разбивай по времени работу и отдых понемногу, уговори себя, что вот 25 минут порисуешь, а потом отдохнёшь
https://lifehacker.ru/all-about-pomodoro/

#12108 2019-03-22 10:32:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и мне бы хотелось найти какие-нибудь более конкретные лайфхаки( В общем, анончики, если у вас есть приемы, которыми вы помогаете себе побороть страх чистого листа, прокрастинацию, восприятие собственных работ как кривой хуиты, отсутствие вдохновения, мотивации и чего угодно еще из этой серии - поделитесь, пожалуйста, буду очень признателен.

Самое главное для меня походу: сделать легким сам процесс технически. Если мне надо делать дополнительные шаги, это способно потушить мотивацию, особенно если я и так устал или сонный.
Так, чтобы не надо было открывать устанавливать проверять подкручивать, а тем более куда-то ехать. Это одна из причин, почему я к традишке, кстати, не тороплюсь возвращаться, хотя хотел бы маслом порисовать. Я даже если организую студию, я ж доеду туда по праздникам только. Или там буду жить на матрасе. Или буду забивать на картину после подмалевка или другого этапа, когда надо что-то дополнительно делать.

И еще не рисовать того, что мне плохо или трудно дается, когда я и так настроен критически. Следовать своим сильным сторонам и подкладывать вату под слабые.

#12109 2019-03-22 11:23:58

Анон

Re: Художкотема

Поныть, почему фейсбук такой тупой.
Инстаграм, всё понятно, удобно.
Но фейсбук как будто для марсиан делали, не для людей.

Может, пинтерес завести. Попался чел вообще почти без соцсетей, но на пинтересте
https://www.pinterest.ru/sandersteins/

#12110 2019-03-22 12:35:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

#12112

Анон пишет:

#12111

Спасибо, аноны!

Анон пишет:

Может, переждешь состояние, и тогда сядешь?

Я наоборот потому хочу заставлять себя рисовать, потому что когда я просто разлагаюсь, тупя в монитор, мне только хуже становится. А так буду хоть как-то отвлекаться и собирать себя в кучу (да и психолог это советует). Просто начать тяжело. Вот и ищу способы смотивироваться :sadcat:

#12111 2019-03-22 12:55:58

Анон

Re: Художкотема

Еще меня вдохновляет найти крутана, который рисует похоже на меня, ну или я на него или нее, короче, в моем стиле чел. Не чтобы подражать, а чтобы именно вдохновляться.

#12112 2019-03-22 14:04:53

Анон

Re: Художкотема

Тупой нубовопрос. Даже два.

1) копики ведь содержат чернила на спиртовой основе? А как тогда продают арт популярные сейчас художники в этой технике, похожей на акварель, но на самом деле задействованы именно чернила на спирту, такие же, как в копиках? Ведь они не иллюстрации делают, а именно "картины на стену"? Что за секрет делает их устойчивыми?
пример художница
https://www.instagram.com/manifest.jess
Я посмотрел инстаграм примера повнимательнее, отвлекшись от прикольных маленьких смол, и увидел, что она даже сами копики использует
https://www.instagram.com/p/BuXuGJaHuD7/
Но как, как?

2) в каком софте такое имитировать? Просто чтобы попробовать. Я посмотрел знаменитый подражанием традиционным техникам ArtRage, что-то не то, в Медибанге есть отличные японские чернила, но растекание не очень сделано, как и у акварели, как бы слишком видна цифра. Про Rebelle говорят, что акварель льется, если наклонить планшет  ;D но хз как там с чернилами.

#12113 2019-03-23 06:04:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я знаю, что все уже приготовились написать "просто сесть, блядь, и начать рисовать, ленивая ты жопа!",

Вот это мне и помогает)
Конечно, у меня нет такого тяжелого состояния, как у тебя, поэтому хз.
Но мне помогает просто сесть и начать. Я постоянно откладываю - я устала, у меня нет времени, уже поздно, а завтра на работу, я не могу сконцентрироваться.
Помогает сказать себе, мол, да я просто начну, сделаю скетчик за 20 минут и спать. Вытащу идею для рисунка из головы, чтобы она там не сидела и не раздражала меня) Когда ты просто начинаешь, ты потихоньку втягиваешься. Особенно если рисовать хочешь и любишь, но сложно собраться - просто начинаешь хоть что-то, хоть как-то, без планов нарисовать шедевр.

Еще я иногда срисовываю крутые позы или пейзажи с фоток. Эти картинки потом не идут никуда, но помогают немного прокачаться, заставляют шевелиться и делают рисование привычкой. Типа пришла с работы, поела, потупила в видосы на ютубчике, пошла рисовать горы/море/лес/красивый людей. Когда привычка сформирована, а рисовать по фоткам надоело, начинаешь рисовать свое.

Про восприятие работ как кривой хуиты я прививаю себе такой подход - законченная неидеальная работа лучше идеальной, но незаконченной. Я говорю себе: да, есть косяки, но я сделала максимум для своего нынешнего уровня. Я заработала немного экспы, и следующая работа будет лучше.
Это помогает доводить до конца и не закапываться в одну картинку, когда ты ее мучаешь и мучаешь, пока от одного названия файла тошнить не начнет.

Отредактировано (2019-03-23 06:05:42)

#12114 2019-03-23 07:16:26

Анон

Re: Художкотема

Анон, ты молодец, надо мне тоже так делать.

#12115 2019-03-23 07:16:58

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а как вы используете 3d модели для рисования?

#12116 2019-03-25 03:13:27

Анон

Re: Художкотема

Как продвигать свой арт в твиттере? С инстаграмом я вроде разобрался, но твиттер темный лес, тэгов мало, групп не нашел.

#12117 2019-03-28 17:56:37

Анон

Re: Художкотема

У анона заказывали обложку для ЛитРПГ, попросили не выкладывать пока книга не выйдет в продажу. Анон недавно собрался закинуть арт в портфолио, а так как автор книги не отписался, то решил глянуть сам вышла книга или нет. И оказалось, что "автор" под копирку сплагиатил чужую работу, тупо заменив имена :facepalm: На реддите и гудридсе срачи, даже какой-то буктьюбер сделал разбор с этим инцидентом.
Анон теперь не знает, как поступить. Мне грело душу, что это не просто арт, а обложка изданной книги, но теперь не уверен стоит ли при публикации ссылаться на плагиатчика.

#12118 2019-03-28 17:58:35

Анон

Re: Художкотема

Теперь мне интересно, что за книга  :lol:

#12119 2019-03-30 12:53:56

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а какими программами вы пользуетесь, чтобы рефы всегда были перед глазами, пока вы рисуете?

#12120 2019-03-30 13:03:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а какими программами вы пользуетесь, чтобы рефы всегда были перед глазами, пока вы рисуете?

Просто ставлю рядом планшет и открываю рефы на нем  :facepalm:

#12121 2019-03-30 13:19:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а какими программами вы пользуетесь, чтобы рефы всегда были перед глазами, пока вы рисуете?

PureRef

#12122 2019-03-30 16:27:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а какими программами вы пользуетесь, чтобы рефы всегда были перед глазами, пока вы рисуете?

PureRef

+100 тоже ей пользуюсь. Под каждый рисунок сохраняю проект с рефами.

#12123 2019-04-02 23:58:38

Анон

Re: Художкотема

Аноны из ДС-2, прошу совета.
Хочу наверстать академическую базу с преподавателем, я самоучка, но не совсем нулевой, занимался по учебникам (Н. Ли, Могилевцев), пересмотрел и испробовал кучи туториалов, какие-то мастер-классы, но этого явно недостаточно.
Может быть, кто-то посоветует годные оффлайн курсы или художника с мастерской?
Художественного образования, естественно, нет. Художку в школьные годы не считаю.
Заранее спасибо.

#12124 2019-04-06 03:27:53

Анон

Re: Художкотема

тут месяца полтора-два назад анон один рассказывал, что хочет впервые комишку заказать, и советовался с анонами где искать и всё такое. Анон, ты тут? Как прошло - нашёл и доволен?

#12125 2019-04-06 15:27:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

тут месяца полтора-два назад анон один рассказывал, что хочет впервые комишку заказать, и советовался с анонами где искать и всё такое. Анон, ты тут? Как прошло - нашёл и доволен?

Думаю, я ли это, или был ещё и другой анон)) я нашёл симпатичного художника, одну комишку он мне сделал, сейчас хочу вторую, но он занят пока)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума