Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#12076 2019-03-18 00:57:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

400 ppi и 15к на 15к? Мы с компом в космос не улетим?

Зависит от компа. Мой комп начинает улетать на втрое меньше размере

#12077 2019-03-18 01:00:58

Анон

Re: Художкотема

А они не преувеличивают требования? Я пошел на фотолаб почитал. Там же не рекламное на тумбу, постер на стену, метр в высоту.

#12078 2019-03-18 01:15:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, спасите помогите, надо рисовать постер, я прочитал про разрешение и аж заколдобился, это нормально, что 400 ppi и 15к на 15к? Мы с компом в космос не улетим?

Рисуй в векторе А если серьезно, то сочувствую. У меня комфорный размер заканчивается на 3к, после чего по экспоненте начинается подготовка к взлету.

#12079 2019-03-18 01:45:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Рисуй в векторе

Люстра ваще-то любит иметь комп во всякие интересные места при увеличении количества объектов. И есть у меня некоторое подозрение что сделает это куда быстрее шопа.

#12080 2019-03-18 02:04:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мой комп начинает улетать на втрое меньше размере

Анон пишет:

У меня комфорный размер заканчивается на 3к, после чего по экспоненте начинается подготовка к взлету.

А вы для принтов вообще не рисуете в итоге, или маленькие делаете?

#12081 2019-03-18 02:20:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А вы для принтов вообще не рисуете в итоге, или маленькие делаете?

Я крафтер и традишкодрочер, на компе в основном всякие хобби-фанартики рисую)
Ну и смотря, что считать маленьким - арт 2500x3500 пикселей у меня прекрасно напечатался на 30x40 см принте, и было ощущение, что даже еще можно было бы растянуть. Не рекламный транспарант, конечно, но и не такой уж маленький принт.

#12082 2019-03-18 02:49:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну и смотря, что считать маленьким - арт 2500x3500 пикселей у меня прекрасно напечатался на 30x40 см принте, и было ощущение, что даже еще можно было бы растянуть. Не рекламный транспарант, конечно, но и не такой уж маленький принт.

Растянуть прям как репродукцию нормальную? Не просто чтобы глаза не резало?

Но вообще да, норм принт, просто у меня у самого гигантомания, мне картины в традишке начинают казаться большими, только когда они уже к полутора метрам подваливают, а так - миниатюры  =D  :facepalm:

#12083 2019-03-18 02:51:26

Анон

Re: Художкотема

А, еще всякие батальные сцены панорамой, фрески на потолке собора, вот это всё :3

#12084 2019-03-18 03:08:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Растянуть прям как репродукцию нормальную? Не просто чтобы глаза не резало?

На 30x40 см напечаталось идеально, а про растянуть на больший размер предположение, тк не пробовал, ибо в том магазине дешевая печать заканчивалась на tabloid (28x43 см), а я жмот. Но думаю, да, на 40x60 без потери в качестве натянулось бы. 

Анон пишет:

А, еще всякие батальные сцены панорамой, фрески на потолке собора, вот это всё :3

Ловите гигантомана! =D

#12085 2019-03-18 14:47:04

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а спиртовые маркеры какие годные есть? Я хочу имитировать спиртовые чернила, но мне нужно немного штрихов, далеко не вся картина ими, там смешанная техника, поэтому возиться с разлитием не хочется.
Это чернила, которыми такое делают, имеются в виду

Скрытый текст

#12086 2019-03-18 15:18:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а спиртовые маркеры какие годные есть? Я хочу имитировать спиртовые чернила, но мне нужно немного штрихов, далеко не вся картина ими, там смешанная техника, поэтому возиться с разлитием не хочется.
Это чернила, которыми такое делают, имеются в виду

Скрытый текст

Копики под твой запрос вроде подходят.

#12087 2019-03-19 09:10:45

Анон

Re: Художкотема

Кстати, а копики ведь тоже не светостойкие? Как и спиртовые чернила. То есть их для условных картин (то что будет висеть на стене) нет смысла употреблять, глазурью не покроешь?

#12088 2019-03-19 15:50:42

Анон

Re: Художкотема

Аноны, вроде нужны какие-то бумаги, чтобы вывезти картину из РФ, а если это не традиционная картина, а смешанная техника на основе распечатанной фотографии высокого качества, тоже надо? Или сие современное искусство прокатит за постер или репродукцию?

#12089 2019-03-19 17:39:06

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а в clip studio paint можно как-то любимые кисти вынести в отдельное окошко, чтобы легче добраться было?

#12090 2019-03-19 23:40:22

Анон

Re: Художкотема

Навеяло старой дискуссией у писателей: как вы думаете, а вашу личность и ваши секретные мысли и чувства можно увидеть в вашем арте?

#12091 2019-03-20 00:08:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Кстати, а копики ведь тоже не светостойкие? Как и спиртовые чернила. То есть их для условных картин (то что будет висеть на стене) нет смысла употреблять, глазурью не покроешь?

Да, они выцветают на свету. Но маркеры в массе своей не позиционируются светостойкими, они предназначены для рисования в скетчбуках или чтоб готовую работу тут же перегнать в цифру и растиражировать в печати.
А вот можно ли их чем-то закрепить на долгий срок, не пробивал, тут не смогу помочь :(

#12092 2019-03-20 00:12:41

Анон

Re: Художкотема

Походу только акриловые маркеры стойкие, потому что они по сути акриловые краски.

#12093 2019-03-20 00:36:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а в clip studio paint можно как-то любимые кисти вынести в отдельное окошко, чтобы легче добраться было?

Можно, правда, там слегка долгий процесс.
Делаешь так - копируешь все кисти, которые хочешь собрать в одну кучу (я копирую на случай, чтоб если что-то пойдет не так, у меня остались изначальные кисти и не пришлось бегать искать, как их восстановить), через duplicate sub tool. Если кисти в разных категориях (marker, pen, eraser) - все равно копируешь, их потом можно будет собрать в одну кучу.
Скопировав, берешь первую копию и тянешь на панель с инструментами, она должна туда прилепиться. После этого в прямо прилепившуюся первую кисть переносишь все остальные. После этого они будут под отдельной иконкой, но когда ты жмешь на нее, там каждая кисть будет в отдельном табе. Поэтому надо будет еще взять каждую кисть и перетащить ее в общий таб.

А вообще, мне нравится, удобная программа! Я ее недавно скачал и тоже в ней ковырялся. Все весьма умно сделано. И тридэ модельки в ней клевые =D И скринтонов завались)

#12094 2019-03-20 09:49:55

Анон

Re: Художкотема

Можно, правда, там слегка долгий процесс.

Огромное спасибо за подробное пояснение, анон!  :heart: ты спас мой день. Тоже скачал вот по случаю скидок и не нарадуюсь, пытаюсь щас разобраться, одно удовольствие и немного боли, потому что анон плохо умеет в инглиш  =D

#12095 2019-03-20 12:04:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Огромное спасибо за подробное пояснение, анон!   ты спас мой день. Тоже скачал вот по случаю скидок

:hug:
Будем вместе разбираться) Я еще ничего не нарисовал, зато настроил себе рабочее пространство и перещупал все кисти и доп. материалы =D

#12096 2019-03-20 12:19:06

Анон

Re: Художкотема

Ребяты, а кто-нить увлекаетсярисованием додзь/фанкомиксов?
Куда их обычно выкладывают?
На АК и всяких вебтунах только авторские вроде в основном?
а на ридманге я вроде видела, но можно ли не в "мангашном-анимешном" стиле если?
ещё нифига не нарисовал, только собираюсь, но в воображении уже выкладываю и собираю лайки кек лол фейспалм

#12097 2019-03-20 12:23:28

Анон

Re: Художкотема

На АК вполне видел фанатские комиксы. Есть ещё селфманга, но я туда довольно давно не заходил и не в курсе, что там выкладывают.

#12098 2019-03-20 12:58:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть ещё селфманга

Спасибо
я наверное её с ридмангой путал - или с минтмангой... у них дизайн одинаковый и рега общая на всех, но почему-то названия разные я чот не втуплю вай

#12099 2019-03-20 13:29:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Будем вместе разбираться) Я еще ничего не нарисовал, зато настроил себе рабочее пространство и перещупал все кисти и доп. материалы =D

Та же фигня, сижу, тыкаю во все  =D удачи, анончик!

#12100 2019-03-20 13:41:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

у них дизайн одинаковый и рега общая на всех, но почему-то названия разные я чот не втуплю вай

Разные направленности, вот и разные названия. На ридманге низкорейтинговая манга, на минтманге высокорейтинговая, а на селфманге комиксы от рядовых пользователей, по крайней мере она раньше так позиционировалась.
Вроде бы селфмангу сделали как раз чтобы не засорять остальные ресурсы авторскими комиксами, часто не очень хорошего качества.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума