Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#11851 2019-02-16 10:56:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Интересно, это более уныло, чем веселые фермы, или так же. 

Более уныло.

#11852 2019-02-16 15:34:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну тоже так посыл) Рисованием зарабатывать непросто, факт. Особенно если есть хоть минимальные амбиции (неважно, в плане много зарабатывать или в плане "хочу делать искусство"). В офисе спецом заработать проще. Свой бизнес тоже так себе счастье. Все успешные крупные бизнесмены, которых знаю лично, _ненавидят_ это все. Стресс годами, разборки, коммерческий мир.

Пост антимотивации  ;D
Хотя, если они так это ненавидят, зачем продолжают?

Анон пишет:

но не в масштабах "я работаю в офисе 5 дней в неделю и 1 день посвящаю живописи".

Это целая отдельная тема, я помню, тут бурные дискуссии были: способен ли чел вообще прокачаться в искусстве, если занимается этим очень маленькое количество времени.

Я жила и так, и так, выбор сделан. Деньги иметь хорошо, но для меня это была вообще не жизнь.

А слава тебя мотивирует (я помню анона из той темы, который вообще не понимал, как это кому-то интересно, но я там уже запутался, с кем говорил)

Анон пишет:

Единственная реальная тема - это делать что-то свое, но это надо раскрутить.

И качественно причем, я задумался на эту тему и вспомнил знакомую, которая несколько лет назад получила круглую сумму от бывшего мужа (он вздумал жениться официально снова, а они разошлись, но не развелись) и решила часть ее пустить на раскрутку себя как художника, пейзажи в акриле. Потратила около 5000 долларов, точно не знаю, как именно, но разве что фолловеров в инстаграме прибавилось. Конечно, в рамках профессиональных галерей и прочего арт-бизнеса это крошечная сумма, но хоть какой-то результат?

Анон пишет:

кистартеры

А что делать художнику там?

Анон пишет:

Не совсем согласна...продать можно что угодно, просто это уже маркетинг, а в случае с художниками прошлого - частично удача, частично попадание в тренд, связи и тд. Если есть запас денег, можно попробовать раскрутиться. Если нет, тут уже сложно.

Ну вот что бы ты сделала сейчас, будь у тебя рекламный бюджет? Для примера?

Я иллюстратор и сделала ошибку, испугавшись голодной смерти - начала для клиентов рисовать не в своем стиле.

Более широко востребованном?
С другой стороны, ты теперь расширила палитру, так сказать. Я в реализм никогда не умел, хоть я изучал академический рисунок, такое всё. Я тупо голову статуи нормально не нарисую, теперь уж подавно.

а свои оригинальные работы я палить не хочу (рисую под псевдонимом, а работаю под ФИО)

А почему не хочешь? Никогда ведь не поздно как бы снова появиться на горизонте, сменив стиль?

Анон пишет:

Не люблю слушать "да чо там, это просто щелкнуть"

100500 раз щелкнуть ради одного кадра  ;D хотя я не могу себя пока профессионалом называть. Но там, по-моему, так же: есть "ремесленничество", есть "искусство", и один и тот же человек может заниматься и тем, и другим. Единственное, как-то проще переключаться, потому что техническая база одна и та же, выражение разное, темы.

#11853 2019-02-17 00:51:25

Анон

Re: Художкотема

Аноны, смотрите, какой охуенчик мне попался :love:
Все, что вы хотели знать про анатомию, и еще немного больше. Особенно много про руки.
Ссылка на pdf книги: https://vk.com/doc167560429_490193703?h … 2244248a7f

#11854 2019-02-17 09:04:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

советы (на англ) для тех. кто хочет продавать свои арты онлайн

А как местные аноны продают свои арты?

#11855 2019-02-17 09:44:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, смотрите, какой охуенчик мне попался :love:
Все, что вы хотели знать про анатомию, и еще немного больше. Особенно много про руки.
Ссылка на pdf книги: https://vk.com/doc167560429_490193703?h … 2244248a7f

Спасибо анончик, в свете грядущей рейтинговой выкладки на ФБ очень актуально!
А то ебешься тут с этими голымыи мужиками, ебешься, а в итоге все равно выходит смешная каракатица

#11856 2019-02-17 09:47:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хотя, если они так это ненавидят, зачем продолжают?

Сели на иглу. Сложно отказаться от уровня жизни. Плюс - из песни слов не выкинешь - это в основном мужики, у них семья. Жена, дети привыкли к деньгам. Сложно объяснить "дорогая, у меня кризис среднего возраста, я решил уехать на Гоа, поэтому больше никаких шуб, сдуй пыль с диплома и иди работай, а Платончик и Стеллочка не поедут учиться в Лондон, пусть поступают в МГУ сами ".

Скрытый текст

#11857 2019-02-17 09:52:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

советы (на англ) для тех. кто хочет продавать свои арты онлайн

А как местные аноны продают свои арты?

Регишься везде (соцсети, сайты для художников и артеров), выкладываешь свои контакты и другую инфу (если можно): что делаешь, цена, сроки, примеры.

Идешь на всякие апворки, регишься, листаешь ленту, ищешь работы подходящие, посылаешь офферы. 

Если у тебя картины красками, хендмейд или что-то типа того, создаешь магаз на Этси.

Если картины традиционные и сильно пафосные, на уровне галерей современного искусства, есть деньги и норм английский, можно поискать себе агента за бугром, пусть он сам тебя продвигает за процент, а ты будешь рисовать.

#11858 2019-02-17 10:00:26

Анон

Re: Художкотема

Я хочу вообще пересесть с фриланса на продажу своего оригинального контента, так что все равно уже. Фриланс это жесть, конечно, вообще рисовать на заказ - это жесть, особенно учитывая разницу во времени, комиссии, онлайн-отзывы и все это.

У всех разные приоритеты, конечно, но в чем жесть? Работа как работа

#11859 2019-02-17 11:53:46

Анон

Re: Художкотема

А где ты фрилансишь, анон?

#11860 2019-02-17 12:01:40

Анон

Re: Художкотема

У всех разные приоритеты, конечно, но в чем жесть? Работа как работа

Тоже не понял ужаса. Фриланс - это лучшее, что случалось с анонам за весь его рабочий стаж. Притом, что периодически заебывает, но работа в офисах заебывала в разы сильнее.

#11861 2019-02-17 12:13:29

Анон

Re: Художкотема

Я не вижу особо смысла сравнивать, не зная обстоятельств.

Но в целом - у меня есть свои проекты, которые я ОЧЕНЬ хочу делать. К сожалению, я не могу ни спать по 4 часа, ни ужать свои мат.потребности еще больше, ни резко взять и пересесть на патреоны. Каждый раз, когда удается материально что-то отложить, у меня или в родных что-то случается, деньги улетают и опять фриланс.

Я так живу уже 4 года (раньше это была не единственная работа) и просто очень устала. За это время я могла свой проект отрисовать два раза :(

#11862 2019-02-17 12:19:27

Анон

Re: Художкотема

Если сравнивать с офисом, то да, для меня бесспорный факт что фриланс лучше.

Хотя встречала людей, которые наоборот, возвращались обратно. В основном из-за "нехватки общения". Правда не художники, IT и дизайнеры.

#11863 2019-02-17 13:06:49

Анон

Re: Художкотема

А я бы пошел куда-нибудь в офис... Но мои умения скорее на проектную работу (декорации и всякая крупногабаритная бутафория). Эх... Никакой нервотрепки "где найти деньги на аренду хаты на следующий месяц", пресказуемая зарплата, да ещё и в теплом офисе за компом... Никаких тяжестей не таскаешь, по магазинам за закупками не носишься, под палящим солнцем/в душном и грязном павильоне/под снегом/под дождем с грязными материалами не возишься... Видишь не только разнорабочих (а в основном просто никого не видишь)  Эх...

#11864 2019-02-17 13:09:19

Анон

Re: Художкотема

Так а ты уже работал в офисе по этой специальности, анон?

#11865 2019-02-17 13:37:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так а ты уже работал в офисе по этой специальности, анон?

Если ты про меня (анона с декорациями) то моя специальность не офисная ) но поздно менять на какую-то другую

#11866 2019-02-17 14:25:10

Анон

Re: Художкотема

Я к тому, анон, что если фактического опыта работы в офисе нет, иногда это кажется куда лучшим вариантом, чем есть на самом деле.

Были знакомые и друзья, которые устали от неопределенности фриланса и пошли в офис, кто дизайнером, кто художником, кто кем. Те из них, кто раньше не работали в офисе, были в основном очень неприятно удивлены, как быстро от такой жизни начинаешь лезть на стену и согласна уже есть один доширак, но только не это.

Для меня самым ужасным стал вовсе не график и не транспорт, а необходимость социализироваться с людьми, с которыми в других обстоятельствах я бы близко общаться не стала. В райской прошлой жизни я общалась только с друзьями и иногда в инете по интересам, так что для меня необходимость слушать про чужую семейную жизнь, зарплаты, кто кому что сказал в соседнем офисе, это было ударом, долго выдерживать не получилось даже ради денег. Реально просто с ума сводило. Обратно во фриланс я бежала бегом.

#11867 2019-02-17 14:30:23

Анон

Re: Художкотема

Аноны, у меня с мотивацией отстой, а анатомию прокачивать хочется, поэтому вы не посоветуете онлайн школ именно с курсами прокачки онотоме и фигуры человека?

#11868 2019-02-18 09:42:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

99% что обмазки по фото делать для печати на холсте или обмазывать пропечатанные холсты, типа нарисовано.

Мне вчера рассказывали про это
https://www.instagram.com/artlab_interior/
типа ну ты же абстракции рисуешь (я не рисовал не хочу думать сколько!)
Я так понял, что там оригинальный вариант пишет владелица, а потом клиенты, глядя на него, делают заказы на копии в разной цветовой гамме и безымянные рабы их рисуют для клиентов.

Кстати о планшетах, мне тут дали попробовать iPad Pro последней модели со стилусом iPencil, а неплохо так. Хотя я до профессиональных не добрался еще, так что сравнивать не с чем. И текстурности мазка не хватает. А еще я рисую теперь как пятилетний ребенок.

анону с иллюстрациями и спойлером ответ

Скрытый текст

У всех разные приоритеты, конечно, но в чем жесть? Работа как работа

Так рисуешь чужое все время же. А не то и не так, что хочешь сам рисовать.
Но я другой анон, и я говорю теоретически. Мне и в активные времена никакого фриланса не перепадало, ибо я хз что можно фрилансить в абстрактном экспрессионизме.

#11869 2019-02-18 09:57:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если картины традиционные и сильно пафосные, на уровне галерей современного искусства, есть деньги и норм английский, можно поискать себе агента за бугром, пусть он сам тебя продвигает за процент, а ты будешь рисовать.

Прямо пожалел, что на планшет пересаживаюсь, а то мои прошлые пафосные непонятные хрени метр на метр отлично в галерею современного искусства вписались бы. Денег бы еще.

#11870 2019-02-18 10:11:31

Анон

Re: Художкотема

Так рисуешь чужое все время же. А не то и не так, что хочешь сам рисовать.
Но я другой анон, и я говорю теоретически. Мне и в активные времена никакого фриланса не перепадало, ибо я хз что можно фрилансить в абстрактном экспрессионизме.

Я рисую это чужое уже сколько-то лет, поэтому и слегка удивился определению "жесть". Рисование в требуемой заказчиком технике в итоге обогащает мою привычную. Если у меня не хватает времени на свое - так это проблема не во фрилансе, а в моем личном раздолбайстве и хреновом тайм-менеджменте. А, ну и еще немаловажное - мне близка тематика заказов, поэтому рисуются они не без удовольствия.
Анон, который писал "работа как работа".

#11871 2019-02-18 10:20:36

Анон

Re: Художкотема

Аноны, вопрос такой, у азиатских крутанов часто встречается как бы эффект внутренней подсветки кожи и текстур. Глянцевость, но более изящно. Нет ли хороших туториалов на эту тему?
И вообще туториалов про работу с цветом и светом для глянцевых эффектов, но не неона и лака, а именно тонких, фэнтезийных?

#11872 2019-02-18 11:27:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если у меня не хватает времени на свое - так это проблема не во фрилансе, а в моем личном раздолбайстве и хреновом тайм-менеджменте.

Эмм. Наверное, вопрос в том, что у тебя "свое" и в каком масштабе ты это делаешь.

Обычный рабочий день - 8-9 часов. Фриланс или нет, если это единственная работа, вряд ли на нее тратится меньше 40 часов в неделю.

Я тебя лично не знаю, анон. Может, лично ты работаешь невероятно быстро и при этом качественно, или в месяц рисуешь 10 иллюстраций и продаешь каждую по 500$.

Большинство художников-фрилансеров, которых я знаю (включая меня), работают намного больше, чем 40 часов в неделю. Простая арифметика (минус работа, минус еда, бытовые дела, сон) показывает, что при полноценной работе рисовать, например, 3-4 страницы полноцветного реалистичного комикса в неделю - это потолок. При средней скорости рисования, конечно, гениев в расчет не беру.

Так что да, например мне лично очень тяжело совмещать. Либо свой проект подвисает, либо работа, одновременно нарисовать в месяц коммерческие 30 страниц и свои 30 страниц это для меня нереально. Свой проект для меня интереснее в любом случае, естественно, вне зависимости от того, насколько нравятся проекты клиентов, они чужие, это чужие истории, персонажи, дизайн.

анон, который мечтает слезть с фриланса

#11873 2019-02-18 11:34:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Если картины традиционные и сильно пафосные, на уровне галерей современного искусства, есть деньги и норм английский, можно поискать себе агента за бугром, пусть он сам тебя продвигает за процент, а ты будешь рисовать.

Прямо пожалел, что на планшет пересаживаюсь, а то мои прошлые пафосные непонятные хрени метр на метр отлично в галерею современного искусства вписались бы. Денег бы еще.

Эх, если бы все было так просто...Вопрос же не в том, впишутся работы или нет, а в умении их продать, либо установить контакт с хорошим агентом и продать ему себя, а он уже продаст картины.

Даже среди великих художников прошлых веков явно виден тренд - кто не умел общаться и устанавливать правильные связи, тот сидел без денег, несмотря на всю гениальность и креативность.

#11874 2019-02-18 11:40:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если у меня не хватает времени на свое - так это проблема не во фрилансе, а в моем личном раздолбайстве и хреновом тайм-менеджменте.

Даже 90% времени все равно меньше 100%  ;D

На самом деле неоднозначная тема, я себе в фотографии фриланс как-то проще представляю.
А в рисовании идея для меня составляет минимум половину всего. Даже если для зрителя это выглядит как рандомно наляпанные цветовые акценты.  :facepalm: Плюс еще манера работы. Я в традишке со своей экспрессивной линией мог выкинуть 100500 вариантов, прежде чем мне начинало нравиться. Без импровизации не то, драйва не хватает и это видно в итоговой работе.

Хотя куча старых мастеров ничем таким не страдали и ваяли нетленки в личном стиле, параллельно делая трендовые портреты богачей.

#11875 2019-02-18 12:28:52

Анон

Re: Художкотема

Я маленько запутался в анонах...
Вот что хочу сказать: люди, которые противопоставляли работу на заказчика и работу над своими проектами (подразумевая заработок на них) всегда в один прекрасный делали неприятное открытие, что работа над своим проектом на продажу - это тоже работа на заказчика, просто тут в роли заказчика выступает целевая аудитория, и рано или поздно либо она прогибает под себя, либо проект не приносит денег. Особенно если речь о комиксе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума