Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#11676 2019-01-08 07:45:42

Анон

Re: Художкотема

Аноны, сорян, если оффтоп, просто не знаю, куда еще спросить, нет ли у нас треда фотографов и коллажистов инстаграмщиков? Или может тут кто-нибудь этим занят параллельно с рисованием?

Я недавно этим увлекся, не реалистичные фотки, а фото с креативной обработкой, иногда даже как бы арт на базе моих же фото (типа matte painting), и хочу делиться с миром, но мне бы гайд для нубов. Какие разрешения и форматы нужны для инсты, нужны ли водяные знаки или еще как-то обозначать, что это твоя фотка или коллаж (я не боюсь, что утащат, я просто хотел бы, чтобы увидевшие это где-то в интернете люди могли меня найти, славы хочу :3 но странным параноиком не хочу выглядеть).

Конечно же, я знаю инстаграмы популярных фотографов, делающие штуки в таком же стиле, но там загвоздка, они все профи с портфолио. А мне какое портфолио  :facepalm: я даже не на профессиональную зеркалку снимаю, просто на хорошую смартфонокамеру.

Отредактировано (2019-01-08 07:47:04)

#11677 2019-01-08 08:46:07

Анон

Re: Художкотема

Конечно же, я знаю инстаграмы популярных фотографов, делающие штуки в таком же стиле

А можешь поделиться? Интересно, что за штуки.

#11678 2019-01-08 10:33:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Конечно же, я знаю инстаграмы популярных фотографов, делающие штуки в таком же стиле

+1 тоже интересно.

А по теме - для того, чтоб стопроцентно находили твой инстач, нужна подпись с твоим юзернеймом. Не обязательно водяной знак на всю картинку (это, кстати, даже плохо, потому что если я, например, нахожу красивое фото, закрытое вотермаркой, я плююсь и точно не иду к автору, чтоб не сквикаться об испорченную красоту дальше), а именно аккуратная симпатичная хорошо читаемая подпись в уголке. Если тебе не обязательно, чтоб именно находили инстач, но хотя бы знали, что это все от одного автора - то логотип (он обычно смотрится симпатичнее, чем просто текстовая подпись). Идеальный вариант - стилизованный логотип, в котором тем не менее можно прочитать юзернейм.
По форматам - инста принимает jpg и png, остальное не пробовал. Большой минус - инста сильно жрет качество и разрешение, по крайней мере, при загрузке с телефона. Кстати да, инстаграм завязан на телефон, на компе функции сильно порезаны. Прост предупреждаю.
Еще из инстаграма геморройно скачивать изображения, но не знаю, волнует ли это тебя как автора, а не зрителя.

#11679 2019-01-08 12:49:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А можешь поделиться? Интересно, что за штуки.

Тут список юзернеймов

Скрытый текст

Я, по-моему, тут тридэшников намешал с фотографами архитектуры, но в целом как-то вот так. Фотографы, которые сильно и заметно обрабатывают фотки для арт-эффектов, порой комбинируют это с коллажем, элементами 3D и пр. Общий эффект сюрный или сказочный, нарочито нереалистичный.

Прошелся по тэгам заодно, нашел популярного русского
platon_yurich
у него больше люди, чем пейзажи-геометрия-индастриал, но тоже с сюрреализмом, концептуальной цветокоррекцией и всем таким, 200+к подписчиков

С другого тапка еще вторую ленту найду.

Я наконец-то снова вдохновился, а то меня борьба с академическим рисунком изнурила. Композиция, атмосфера, цвета, от этого меня прёт - а от онотоме и лайнарта не очень, при этом я любитель фэнтези реализма как у азиатских крутанов и эпических полотен с масштабными видами. Чуть с моста не навернулся в погоне за кадром.  :facepalm:

А это просто три классных фотографа, в другом стиле
franslanting
thiswildidea
paulnicklen

Идеальный вариант - стилизованный логотип, в котором тем не менее можно прочитать юзернейм.

На этом месте я осознал, что нужен годный юзернейм.

Большой минус - инста сильно жрет качество и разрешение, по крайней мере, при загрузке с телефона.

А она в зависимости от изначального жрет или просто приводит к своим базовым параметрам?

Кстати да, инстаграм завязан на телефон, на компе функции сильно порезаны. Прост предупреждаю.

Ага, печалька, я привык на ноуте смотреть, телефон мне кажется слишком мелким, хотя я специально покупал модель с большим хорошим экраном, чтобы книги с него же читать. Но для арта он такой мелкий все равно.

Еще из инстаграма геморройно скачивать изображения, но не знаю, волнует ли это тебя как автора, а не зрителя.

А нужно? В смысле, сейчас не-артеры вообще скачивают любимые картинки?

#11680 2019-01-08 13:00:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

На этом месте я осознал, что нужен годный юзернейм.

Это в первую очередь =D

Анон пишет:

А она в зависимости от изначального жрет или просто приводит к своим базовым параметрам?

Честно - не знаю, просто знаю, что есть такой момент. Но ставлю на второе.

Анон пишет:

Ага, печалька, я привык на ноуте смотреть, телефон мне кажется слишком мелким,

Просто смотреть, думаю, не проблема, но выложить что-то с компьютера без дополнительных танцев не выйдет.

Анон пишет:

А нужно? В смысле, сейчас не-артеры вообще скачивают любимые картинки?

Вот тут точно хз ;D Я скачиваю, но я артер, хомяк и параноик, я все скачиваю)

#11681 2019-01-08 13:33:48

Анон

Re: Художкотема

Тут список юзернеймов

Какая годнота! Спасибо, анон, реально круто. Успехов тебе  :heart:

#11682 2019-01-08 14:01:13

Анон

Re: Художкотема

Очень классная подборка, анон! Насладился и зафолловил  :heart:

От себя еще добавлю что подпись лучше не логотип, а просто имя со знаком @ простым шрифтом без засечек в нижнем правом углу, вертикально или горизонтально. Это более профессионально и более незаметно (можешь обратить внимание на профи фотографов - так они и делают, когда оставляют на фото подпись, разве что без @)

#11683 2019-01-08 14:56:06

Анон

Re: Художкотема

Что-то я малость выпала. Аноны, спасибо за ответы про комиксы. Пойду в академический рисунок:) я не против напрягаться, просто немного растерялась. Уже осознала, как глупый был вопрос =D

А пошлите меня ещё в сторону книг на эту тему, пожалуйста?:)

Тогда иди читай его тьютор, как рисовать персонажей и эффекты, и вперёд. :)
Спаибо, анончик. В любом случае пойду читать:)

#11684 2019-01-08 15:06:40

Анон

Re: Художкотема

Что-то я малость выпала. Аноны, спасибо за ответы про комиксы. Пойду в академический рисунок:) я не против напрягаться, просто немного растерялась. Уже осознала, как глупый был вопрос =D

А пошлите меня ещё в сторону книг на эту тему, пожалуйста?:)

Тогда иди читай его тьютор, как рисовать персонажей и эффекты, и вперёд. :)
Спаибо, анончик. В любом случае пойду читать:)

Про то, как рисовать людей - глянь старика Борчаи) Его еще никто не переплюнул)  =D
И еще - из личного опыта, прости за "ауминя"))) - каждый день по 10-20 набросков людей и животных. Если что, набросок - это когда на него уходит не более 5 минут. Больше - уже зарисовка. Очень помогает выучить анатомию - раз, набить руку и не бояться рисовать - два, твои рисунки впоследствии не будут "деревянными" - три. Удачи тебе!  :friends:

#11685 2019-01-09 08:22:26

Анон

Re: Художкотема

С другого тапка еще вторую ленту найду.

Анон, спасибо за все ссылки, на всех подписался! Если вдруг несложно, не забудь про вторую ленту, я прям возгорелся по этим штукам  :heart:

#11686 2019-01-09 08:31:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

каждый день по 10-20 набросков людей и животных.

Простите за глупый вопрос, а наброски непременно с живой натуры или можно дома с фотографий?
мимоанон

#11687 2019-01-09 09:07:06

Анон

Re: Художкотема

С живой натуры гораздо лучше. Не обязательно, чтоб люди тебе специально позировали, можно и просто мимокрокодилов порисовать. Но если такой возможности ну вообще никак нет, то стадики с фото лучше, чем совсем ничего. Но не супер.

#11688 2019-01-09 10:31:15

Анон

Re: Художкотема

А где вы натуру обычно находите, аноны?

#11689 2019-01-09 10:52:18

Анон

Re: Художкотема

Аноны, напомните, пожалуйста, известный арт, потерял и забыл имя, но какой-то китайский крутан вроде: крылатая девушка взбегает по ступеням огромной лестницы к дверям здания, фэнтезийный классицизм, отсылки к античности, ее преследует толпа в доспехах того же стиля, платье летит, сливаясь с крыльями стаи птиц, весь арт как голубиное крыло, в оттенках голубовато-серого, вспышки алого на фоне.

#11690 2019-01-09 11:14:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А где вы натуру обычно находите, аноны?

ТЦ

#11691 2019-01-09 11:21:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А где вы натуру обычно находите, аноны?

ТЦ

А как люди реагируют, когда ты их рисуешь? И они же не стоят неподвижно, разве это удобно?

#11692 2019-01-09 11:28:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А как люди реагируют, когда ты их рисуешь? И они же не стоят неподвижно, разве это удобно?

Можно прямо спросить, можно ли нарисовать человека. Обычно соглашаются, если время есть: всё же это производит больше положительное впечатление.
Ну и можно развивать навыки скоростного рисования и хорошей памяти, пока человек, которого рисуешь (не спрашивая), не передвинул ногу или ещё что.
Другой анон.

Отредактировано (2019-01-09 11:28:57)

#11693 2019-01-09 12:58:52

Анон

Re: Художкотема

Здравствуйте, дорогие аноны-художники. Не могли бы вы мне объяснить разницу между кобальтом, церулеумом и аквамарином плз  :yeah: Я знаю, что это все оттенки синего цвета, но нагуглить никак не получается. Вернее я понял, что кобальт это вроде темно-синий, аквамарин - ближе к голубому, а церулеум гуглится только в виде какой-то штукатурки для стен и на каждом сайте разный цвет. Заранее спасибо.

#11694 2019-01-09 13:22:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Здравствуйте, дорогие аноны-художники. Не могли бы вы мне объяснить разницу между кобальтом, церулеумом и аквамарином плз   Я знаю, что это все оттенки синего цвета, но нагуглить никак не получается. Вернее я понял, что кобальт это вроде темно-синий, аквамарин - ближе к голубому, а церулеум гуглится только в виде какой-то штукатурки для стен и на каждом сайте разный цвет. Заранее спасибо.

Анон, а тебе что именно нужно?
Вообще или в акварели, например?
И чем ты гуглил?

церулеум
Аквамарин
кобальт
сравнение

Аквамарин с зеленым, кобальт холоднее, церулеум теплее и светлее

#11695 2019-01-09 13:35:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

каждый день по 10-20 набросков людей и животных.

Простите за глупый вопрос, а наброски непременно с живой натуры или можно дома с фотографий?
мимоанон

Анончик, только с живой! Сходи на вокзал, в зал ожидания, в парк или еще куда-то, где есть толпа. Притаись, как шпион))) и вперед! Да, будут коситься, самые настырные и любопытные будут даже клянчить классическое "анарисуйтеменя!"....ничего! зато научишься рисовать не только хорошо и правильно, но и очень!!! быстро)  :hysterics:

#11696 2019-01-09 13:38:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Здравствуйте, дорогие аноны-художники. Не могли бы вы мне объяснить разницу между кобальтом, церулеумом и аквамарином плз   Я знаю, что это все оттенки синего цвета, но нагуглить никак не получается. Вернее я понял, что кобальт это вроде темно-синий, аквамарин - ближе к голубому, а церулеум гуглится только в виде какой-то штукатурки для стен и на каждом сайте разный цвет. Заранее спасибо.

Анон, а тебе что именно нужно?
Вообще или в акварели, например?
И чем ты гуглил?

церулеум
Аквамарин
кобальт
сравнение

Аквамарин с зеленым, кобальт холоднее, церулеум теплее и светлее

Какой-то странный тут аквамарин... :o У анона перстень с этим камнем - вот нич-чего подобного! даже близко.  :o

#11697 2019-01-09 13:40:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Какой-то странный тут аквамарин...  У анона перстень с этим камнем - вот нич-чего подобного! даже близко. 

о господи

#11698 2019-01-09 13:44:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А где вы натуру обычно находите, аноны?

ТЦ

А как люди реагируют, когда ты их рисуешь? И они же не стоят неподвижно, разве это удобно?

По-всякому реагируют)) Кто-то уходит, кто-то улыбается) А тебе не надо, чтобы они стояли аки статуи. Ты же не картину пишешь, а наброски делаешь. Если делаешь правильно, значит, не срисовываешь, как сканер или ксерокс. Схватываешь позу - и побыстрей!
Академический набросок делают за 5 минут, анон))) Дольше - уже зарисовка. Не успел? Следующий делай! Постепенно научишься делать и за 3 минуты)
Еще животных попробуй или маленьких детей - это хорошая практика, жестокая такая))) Но руку набьешь...ууух!)

#11699 2019-01-09 13:54:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Какой-то странный тут аквамарин...  У анона перстень с этим камнем - вот нич-чего подобного! даже близко. 

о господи

Я тут, сын мой!))))))))) :hat:
Нет, если без шуток... ну, правда, странно. Больше похоже на бирюзу.  :hmm: Эх! хорошие были краски от "Черной речки", там никаких аквамаринов в готовом виде, и прочих сложносочиненных оттенков - сам-сам-сам! бери и смешивай! Но это так, рассуждения у парадного подъезда. Не серчай, анонче)))

Анон - не мимокрокодайл

#11700 2019-01-09 14:46:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нет, если без шуток... ну, правда, странно. Больше похоже на бирюзу.   Эх! хорошие были краски от "Черной речки", там никаких аквамаринов в готовом виде, и прочих сложносочиненных оттенков - сам-сам-сам! бери и смешивай! Но это так, рассуждения у парадного подъезда. Не серчай, анонче)))

Это ты о ЗК "Невская Палитра?
Черная Речка была вроде бы их брендом, одним из. Сейчас спокойно выпускают и церулеум в "белых ночах".
Вот выкраска с оф сайта

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума