Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#11076 2018-10-20 16:15:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это норм, лечится набросками на скорость (от 30 секунд до 5 минут) и вообще рисованием с ограничением по времени.

Почему-то не уверен, что это мне поможет, но попробую, спасибо.

Анон пишет:

Анон, а с какой целью ты тратишь "кучу сил и времени на простой хэдшот в 3/4 в мультяшном стиле"? Чтоб сделать все идеально? Чтобы непременно закончить, если начал? Или так получается потому, что в момент начала работы в голове нет четкой идеи?

Когда как. Когда рисую ОCа/канона и важно сделать его похожим на самого себя, когда в самом деле нет идеи, когда да, хочется хотя бы немного не криво нарисовать. Получается, конечно, всё равно криво пиздец, но не настолько, насколько могло бы. Всё ж если рисовать, то не херню какую-то, а что-то более-менее вменяемое.

#11077 2018-10-20 16:39:01

Анон

Re: Художкотема

Когда как. Когда рисую ОCа/канона и важно сделать его похожим на самого себя, когда в самом деле нет идеи, когда да, хочется хотя бы немного не криво нарисовать. Получается, конечно, всё равно криво пиздец, но не настолько, насколько могло бы. Всё ж если рисовать, то не херню какую-то, а что-то более-менее вменяемое.

Насколько я могу судить, это у тебя именно "какая-то внутренняя хуйня". Слыхал, наверное, притчу об идеальном горшке?

Скрытый текст

Желание сделать рисунок хорошо, насколько это возможно, понятно. Но "что тренируется, то и развивается", а ты все это время учился не только рисовать ОСа похожим, но еще ты "учился" делать это медленно.
Для того, чтоб научиться рисовать быстро, нужен совсем другой подход. Да, десятисекундные наброски сотнями, чтобы поймать вектор движения фигуры в динамике. Или эскизы ОСов в формате овал плюс треугольничек плюс еще кракозябра, чтоб быстро изобразить различные пропорции. В общем, ебашить кривули в промышленных масштабах, даже если у тебя весь твой перфекционистский организм против такого кощунства восстает.

#11078 2018-10-20 16:46:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Желание сделать рисунок хорошо, насколько это возможно, понятно. Но "что тренируется, то и развивается", а ты все это время учился не только рисовать ОСа похожим, но еще ты "учился" делать это медленно.
Для того, чтоб научиться рисовать быстро, нужен совсем другой подход. Да, десятисекундные наброски сотнями, чтобы поймать вектор движения фигуры в динамике. Или эскизы ОСов в формате овал плюс треугольничек плюс еще кракозябра, чтоб быстро изобразить различные пропорции. В общем, ебашить кривули в промышленных масштабах, даже если у тебя весь твой перфекционистский организм против такого кощунства восстает.

Возможно, это в самом деле так. Попробую, куда деваться, надо что-то с этой хуйней делать, потому что я постоянно чувствую себя каким-то воннаби художником, которому лучше бы заняться чем-то другим  :wall:
Спасибо.

#11079 2018-10-20 16:49:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Слыхал, наверное, притчу об идеальном горшке?

Не слышал, но спасибо!
(другой анон)

#11080 2018-10-20 18:14:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Помимо этого мне катастрофически сложно придумывать позы для рисунков, располагать персонажей в пространстве и вот это всё, да и с самими идеями для рисунков всё тухло.

Походи сюда https://www.youtube.com/channel/UCAZZ8k … SJS9LWNdEQ и старайся поменьше
Вот совет от души, когда тянешь из себя жилы, выдрючивая рисунок, который уже надоел и который уже не заводит, желание рисовать пропадает. Попробуй рисовать то, от чего прёт. Сходи на ФБ, покалякай в любимом фандоме.
Что касается придумывания поз, то анон, перво наперво, научись скетчить позы с фото, с натуры, с зеркала, откуда угодно. Пока у тебя в голове не отложится и не переварится большая визуальная база, ты так и будешь страдать над придумыванием поз и идеями.

#11081 2018-10-20 19:04:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Походи сюда https://www.youtube.com/channel/UCAZZ8k … SJS9LWNdEQ и старайся поменьше
Вот совет от души, когда тянешь из себя жилы, выдрючивая рисунок, который уже надоел и который уже не заводит, желание рисовать пропадает. Попробуй рисовать то, от чего прёт. Сходи на ФБ, покалякай в любимом фандоме.
Что касается придумывания поз, то анон, перво наперво, научись скетчить позы с фото, с натуры, с зеркала, откуда угодно. Пока у тебя в голове не отложится и не переварится большая визуальная база, ты так и будешь страдать над придумыванием поз и идеями.

Спасибо, добрый анон :)

#11082 2018-10-20 22:34:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так вот - что это за хуйня? Это лень, какая-то внутренняя хуйня или просто в целом рисование не моё?

тоже голосну за внутреннюю хуйню.
рисовать быстро - это скилл. кмк, очень многие художники-любители рисуют медленно, потому что делают это для себя, и их не подгоняет необходимость делать быстро. Анон излечился от этого только когда пошел работать в контору, где приходилось постоянно взаимодействовать с ФШ, и надо было быстро нахуярить какие-нибудь принты и т.п. Вот тут анон и научился не тратить время на выдрачивание.
Кмк, полезно не только делать наброски за десять минут, но и поставить себе лимит для готовых работ. Вот, например, ты ебошишь какой-нибудь мультяшный потрет за шесть часов, а ты ставь себе таймер на три и смотри, что получится. Сперва будет хуево, но постепенно ты научишься укладываться в это время.
Плюс, если ты ещё этого не сделал, выучи горячие клавиши в своем графическом редакторе, настрой кисти под себя и учись пользоваться очень небольшим набором кистей.

#11083 2018-10-20 22:59:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Кмк, полезно не только делать наброски за десять минут, но и поставить себе лимит для готовых работ. Вот, например, ты ебошишь какой-нибудь мультяшный потрет за шесть часов, а ты ставь себе таймер на три и смотри, что получится. Сперва будет хуево, но постепенно ты научишься укладываться в это время.

Как тогда фиксить косяки?

Анон пишет:

Плюс, если ты ещё этого не сделал, выучи горячие клавиши в своем графическом редакторе, настрой кисти под себя и учись пользоваться очень небольшим набором кистей.

Горячие клавиши знаю, свои собственные кисти использую.

#11084 2018-10-20 23:10:30

Анон

Re: Художкотема

Как тогда фиксить косяки?

Никак. В процессе обучения невозможно пофиксить все косяки - это раз. Косяки, замеченные фиксятся только в следующих работах, а не в законченных. Это два.

Отредактировано (2018-10-20 23:13:35)

#11085 2018-10-21 00:33:54

Анон

Re: Художкотема

Анончики, помогите советом. У меня недавно попросили напечатать открытки с артом. А анон никогда этого не делал, и понятия не имеет, с какого бока подходить к этой лошади (анон живет в деревне Нижние Задрищенки на окраине Мордора, нормальной типографии, готовой напечатать небольшой тираж, поблизости не нашел). Как это все делать, если собираешься отправлять сканы рисунков в какую-то типографию по сети? В каком разрешении и цветовом качестве отправлять, что там вообще важно, чтобы не просели цвета и четкость? Может, кто-то печатал и знает проверенные места?

#11086 2018-10-21 01:12:27

Анон

Re: Художкотема

И мне нужен совет.

Какой гаджет для дигитального рисования лучше всего, если хочешь научиться рисовать не на бумаге, а сразу дигитальный арт?

#11087 2018-10-21 02:17:27

Анон

Re: Художкотема

Как это все делать, если собираешься отправлять сканы рисунков в какую-то типографию по сети?

Я б не ипался и сделал принтдирект или редбабл.

#11088 2018-10-21 04:35:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Может, кто-то печатал и знает проверенные места?

Я бы предложил свои услуги (малотиражная типография), но боюсь ты на доставке разоришься, анон :lol: мы в той ещё жопе мира

#11089 2018-10-21 09:51:36

Анон

Re: Художкотема

Аноны, как в Sai 2 настроить кисточку Blend, как в первом? Не могу там сделать нормальную кисть для размазывания, ни у кого нет настроек или готовой кисти?

#11090 2018-10-21 12:19:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, как в Sai 2 настроить кисточку Blend, как в первом? Не могу там сделать нормальную кисть для размазывания, ни у кого нет настроек или готовой кисти?

Я юзаю вот такие настройки:

картинк

#11091 2018-10-21 12:54:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Может, кто-то печатал и знает проверенные места?

Я бы предложил свои услуги (малотиражная типография), но боюсь ты на доставке разоришься, анон :lol: мы в той ещё жопе мира

А где именно?

#11092 2018-10-21 13:07:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А где именно?

Тыва  ;D

#11093 2018-10-21 13:55:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ага, если его оформляют прямыми руками. Анон из типографии ни с чем так не ебался, как с распечаткой пдф от заказчиков 

Ну это-то ясен пень) Поэтому действительно странно, если заказчик на самом деле хочет верстки от художника без опыта в этой области.
Но ты, наверное, с большими тиражами работаешь, там сложнее.
А когда я приносил на печать свои 2-3 хуйни, там вообще ничего не трогали. Что принес - то и напечатают, напортачил в исходнике - ссзб, плачь, исправляй и снова плати) Сотрудникам пох)

#11094 2018-10-21 14:48:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Что принес - то и напечатают, напортачил в исходнике - ссзб, плачь, исправляй и снова плати) Сотрудникам пох)

Это да  :lol:  и всё равно к нам ходят потом предъявлять претензии, мол, вы нам ошибок налепили, исправьте бесплатно!

Анон пишет:

Как это все делать, если собираешься отправлять сканы рисунков в какую-то типографию по сети?

Вложением к письму, или ссылкой на гуглодиск, короче, любым методом, который не шакалит качество, ваш кэп хд

#11095 2018-10-21 21:44:52

Анон

Re: Художкотема

https://pp.userapi.com/c849220/v8492201 … _33PJA.jpg

Кто-нибудь сравнивал рисунки - там реально плагиат или просто стиль похожий?

Стиль реал похожий, скорее всего вдохновлялся, но плагиата там нет, позы не срисованы, даже поркас слегка отличается. К тому же копирующий рисует тупо лучше, стилизация удачнее, работа с линией и силуэтом - прямо годнотам на мой вкус.
При этом хомячки в треде очень смешные. "А она... - кричат, - а она еще у сойоми пиздила" при этом не понимают, что это и значит, что стиль просто тупо неоригинальный, лайн с мягким размытым полуреалистичным покрасом. Местами вообще чистый тумбостайл, такого в топах тумбы хоть жопой жуй
Ужос, пиздинг
https://pp.userapi.com/c849024/v8490249 … cu4N34.jpg копея
https://pp.userapi.com/c849024/v8490249 … LY4YkE.jpg оригинал

https://pp.userapi.com/c845421/v8454214 … aUKlaE.jpg копея
https://pp.userapi.com/c845421/v8454214 … wuHg1Y.jpg оригинал

#11096 2018-10-22 00:24:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А где именно?

Тыва  ;D

Офигеть.

Скрытый текст

#11097 2018-10-22 14:45:44

Анон

Re: Художкотема

Аноны, где-то на холиварке, то ли в безблогах, то ли здесь, всплывала картинка с книгами «с чего начать если хочешь научиться рисовать», ни у кого не осталось?

#11098 2018-10-22 15:04:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, где-то на холиварке, то ли в безблогах, то ли здесь, всплывала картинка с книгами «с чего начать если хочешь научиться рисовать», ни у кого не осталось?

Типа такого?

Скрытый текст

#11099 2018-10-22 15:15:17

Анон

Re: Художкотема

В той что я видел книг было поменьше  :casper:  :lol:

Да, типа такого! Спасибо, анон.

#11100 2018-10-22 15:15:37

Анон

Re: Художкотема

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума