Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#10226 2018-04-24 12:17:11

Анон

Re: Художкотема

Анончики, может кто посоветует литературу или видео по рисованию материалов и текстур (про цг куки знаю)? У меня выходит пластмасса разных видов и что-то это печально. Совет "просто смотри и анализируй", на тупеньком аноне не срабатывает. Мне б от чего-то отталкиваться в начале

#10227 2018-04-24 15:21:28

Анон

Re: Художкотема

не знаю, не оффтоп ли, но у кого что стоит, чтобы на девиант пускало? у меня фригейт с блокировкой не справляется =/

#10228 2018-04-24 19:19:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

не знаю, не оффтоп ли, но у кого что стоит, чтобы на девиант пускало? у меня фригейт с блокировкой не справляется =/

ничего не стоит, на компе через гуглхром захожу

#10229 2018-04-24 19:29:48

Анон

Re: Художкотема

не знаю, не оффтоп ли, но у кого что стоит, чтобы на девиант пускало? у меня фригейт с блокировкой не справляется =/

если можешь, поменяй провайдера. Девиантарт не забочен целиком, это твой провайдер не справляется с частичной блокировкой отдельных страниц, надо подключиться к кому-нибудь нормальнее.

#10230 2018-04-25 01:44:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

у меня фригейт с блокировкой не справляется =/

Возмлжно, потому что ДА не лежит в списке заблоченых сайтов фригейта, т.к. он только частично заблочен. Но ты можешь его добавить туда сам.
Правой кнопкой мышки по иконке фригейта -> параметры -> настройка списков  ->  вводишь название своего списка сайтов -> добавить список -> открываешь этот новый список -> вбиваешь *.deviantart.com -> добавить сайт

#10231 2018-04-25 13:32:30

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а чем вы в путешествиях рисуете? Ищу себе нечто ультра-компактное, зблся уже свое барахло таскать за собой. Конкретно интересует акварель, но про остальное тоже с удовольствием послушаю. Какой вообще ваш набор-минимум, набор-маст хэв в поездку?

#10232 2018-04-25 14:04:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а чем вы в путешествиях рисуете? Ищу себе нечто ультра-компактное, зблся уже свое барахло таскать за собой. Конкретно интересует акварель, но про остальное тоже с удовольствием послушаю. Какой вообще ваш набор-минимум, набор-маст хэв в поездку?

Акварелью в дороге не рисую, пенал с: пентелевский брашпен, механические карандаши с разными стержнями — обычные т\м и цветные - красный и синий, лайнеры (ч\кр), серый маркер с кистью, цанговый простой карандаш, лайнер с наконечником "долото", точилка, ластик.
Блокнот
Тяжелое, зараза, рисую редко, но "нуавдруг?".

P.S.: акварель есть, но я с ней не выходил еще, такая

Скрытый текст

Отредактировано (2018-04-25 14:06:44)

#10233 2018-04-26 06:10:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а чем вы в путешествиях рисуете? Ищу себе нечто ультра-компактное, зблся уже свое барахло таскать за собой. Конкретно интересует акварель, но про остальное тоже с удовольствием послушаю. Какой вообще ваш набор-минимум, набор-маст хэв в поездку?

я с собой брал белые ночи, купил коробочку на 12 кюветок и собрал базовую палитру (так-то у меня на 36 цветов). плюс кисточки, карандаш 2Т, резинка, пшикалка, вот это всё.
но в том же отпуске я купил себе походный набор сеннелье и рисовал уже им  :lol:

когда ездил в другой отпуск, покороче, акварель не брал, брал набор карандашей от 2Т до 8М, плюс уголь и белый соус, наждачку, кисточку (чтобы угольной пылью рисовать) и сепию в карандаше. или сиенну, не помню уже... для ярких акцентов. не рисовал нихуя, правда, но зато всё с собой.

#10234 2018-04-26 07:30:13

Анон

Re: Художкотема

В походах рисую акварелью сонет, её не жалко проебать, и кисточкой koi с резервуаром (для смены цвета вытираю об салфетку). Ну и карандаш b/hb.

#10235 2018-04-26 18:13:31

Анон

Re: Художкотема

Тем временем ЗО опять испортил оригинал овером

Скрытый текст

#10236 2018-04-26 18:15:36

Анон

Re: Художкотема

Тем временем ЗО опять испортил оригинал овером

Скрытый текст

Ази на него нет.

#10237 2018-04-26 18:33:33

Анон

Re: Художкотема

мда, я все понимаю, пытались в освещение, но зачем же акцент на глаза так убивать и ставить новые ненужные яркие пятна на волосах и на наплечнике-то

Отредактировано (2018-04-26 18:35:26)

#10238 2018-04-26 18:45:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тем временем ЗО опять испортил оригинал овером

Скрытый текст

Оригинал слева или справа? То что справа это как то э-э-э... может, там и поправили отдельные косяки, но взгляд теперь вообще потерял уверенность и какая-то дурацкая улыбка появилась.

#10239 2018-04-26 18:46:46

Анон

Re: Художкотема

Оригинал слева

#10240 2018-04-26 18:47:31

Анон

Re: Художкотема

может, там и поправили отдельные косяки

Что-то попытались поправить, а что-то внесли наоборот. Куда там фокус вот сейчас? А никуда.
Какой смысл говорить про какие-то анатомические незаметные мелочи, типа линии плеча или синевы вокруг глаз, когда ты общее восприятие и композицию тоновую нарушил...

самые контрастные и яркие пятна стали в левом нижнем углу и в верхнем правом, на волосах. Это же именно то, куда мы и должны обращать внимание. Зато брови и глаза не блондинистые

Отредактировано (2018-04-26 18:49:26)

#10241 2018-04-26 18:47:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

То что справа это как то э-э-э... может, там и поправили отдельные косяки, но взгляд теперь вообще потерял уверенность и какая-то дурацкая улыбка появилась.

Оригинал слева, судя по комментариям про брови.
Просто вот нахуя? Проебали все акценты, глаза теперь сливаются с кожей, кожа - с волосами, зато КАПЮШОННАЯ МЫШЦА НЕ ПОД ПРЯМЫМ УГЛОМ, да

#10242 2018-04-26 18:53:47

Анон

Re: Художкотема

мда, я все понимаю, пытались в освещение, но зачем же акцент на глаза так убивать и ставить новые ненужные яркие пятна на волосах и на наплечнике-то

Зачем разводить мыло стремной текстурной кистью?

#10243 2018-04-26 18:53:58

Анон

Re: Художкотема

да, чет не у одного меня пригоерло, я смотрю))
поэтому прям вот бесит, когда возвеличивают охуенную важность анатомии превыше всего, а более сложный анализ не умеют проводить, и с приоритетами в целом разбираться. Думают не про тональное соотношение, не про контраст, не про гармонию или дизайн, а про анатомию в первую очередь, блин.

Чтобы уметь номрально критиковать, надо уметь думать и анализировать тоньше, а не  хвастаться анатомией, которая на самом деле при наличии других базовых умений не так сильно решает.
Умение передать форму, например, решает гораздо сильнее, чем анатомически идеально верное расположение мышц. А то ну "поправил" он мыщцы, и что, рисунок от этого лучше стал? Нет. Лол.

#10244 2018-04-26 19:23:57

Анон

Re: Художкотема

"Поправил", и сделал другие черты лица нафиг. Если уж он такой анатомичный, пусть бы с сохранением узнаваемости фиксил тогда.  :bull:

#10245 2018-04-26 19:42:43

Анон

Re: Художкотема

Бля, у левого портрета уехал глаз, ну так возьми ликвифай и опусти глаз на место. И пипеткой потыткай в цвет и исправь размер. Зачем  перерисовывать по-своему?

#10246 2018-04-26 20:56:27

Анон

Re: Художкотема

Чтобы уметь номрально критиковать, надо уметь думать и анализировать тоньше, а не  хвастаться анатомией, которая на самом деле при наличии других базовых умений не так сильно решает.

Самое смешное, что и в анатомию дыр-быр по факту не может.

#10247 2018-04-27 06:28:00

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а чем вы в путешествиях рисуете? Ищу себе нечто ультра-компактное, зблся уже свое барахло таскать за собой. Конкретно интересует акварель, но про остальное тоже с удовольствием послушаю. Какой вообще ваш набор-минимум, набор-маст хэв в поездку?

Не путешествовал дохуилион лет, но постоянно таскаю с собой набор в коробочке для белых ночей из таких красок, как жженая кость, индиго, оливковая, розовый хинакридон, церулеум (вот его лучше брать не белые ночи), английская красная, желтый кадмий, красный кадмий, охра и какая-то травяная зеленая, и какой-то синий, не помню название. Плюс брашпен с водой, карандаш и клячка в коробочке. И каллиграфический лайнер не водорастворимый. И микроскетчбук, в который вклеены огрызки мегахлопковой бумаги с помощью бумажного скотча (так оно от воды кукожится меньше). А, ну и еще иногда беру с собой пяток акварельных карандашей.

Ну, или можно брать с собой набор маркеров а-ля Анна Эгида (гуглится). Там пучок небольшой.

#10248 2018-04-27 10:01:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Самое смешное, что и в анатомию дыр-быр по факту не может.

А ЗО он кто, кстати? Поциент?
В анатомию он не умеет, и не в анатомию тоже не умеет.
Видел я как он рисовать пытался  :trollface:

#10249 2018-04-27 10:08:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А ЗО он кто, кстати? Поциент?

Подружайка Октаньи с нечитаемым ником Дыр-Быр

#10250 2018-04-27 10:13:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Подружайка Октаньи с нечитаемым ником Дыр-Быр

Это не его пост по дайри гулял, про самые распространенные ошибки анатомии? Где у всех, кто не правильно ключицу нарисовал, руки из жопы?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума