Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#10201 2018-04-17 15:54:48

Анон

Re: Художкотема

Одно волнует, сможет ли мой комп его как третий моник принять, или слишком много будет

Зависит от видеокарты. Сколько там разъемов?

#10202 2018-04-17 15:59:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И как? Делись!

Визжал радостной гарпией полдня  ;D
Брал вот этот - https://ru.aliexpress.com/item/Huion-IN … 07065.html, потому что размер, беспроводной, и тачпад. Перо слегка притормаживает, но это скорее мой старенький ноут охуевает от достижений современного прогресса  =D  Ещё перчаточку антистатик положили, мимими.
По рисованию... ничего не скажу, это мой первый планшет за много лет, до этого я в руках держал только какой-то ваком времён выпуска царя гороха, поэтому мне всё нравится. Буду теперь надрачивать в диджитал, на девианте недостаточно стрёмных обмылков  :lol:

Отредактировано (2018-04-17 16:00:33)

#10203 2018-04-17 16:12:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Зависит от видеокарты. Сколько там разъемов?

Подозреваю, что два)
Лезть далеко, так что уже приедет и проверю. Может будет повод видеокарту обновить.  =D

#10204 2018-04-18 11:09:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я еще кидал им ранние арты Mezamero, где меня до сих пор восхищают до слюней текстуры

А покажи? Заинтересовал прям.

#10205 2018-04-18 15:53:01

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто с традишки на планшет пересаживался - какие у вас были основные моменты, которые мешали в работе? Я уже за собой поймал, что сильно давлю на перо, как на карандаш, интересен опыт других, может ещё в чём-то факаплюсь, даже не замечая того

#10206 2018-04-18 22:37:05

Анон

Re: Художкотема

Аноны, подскажите название картины

Скрытый текст

#10207 2018-04-18 22:53:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, подскажите название картины

Скрытый текст

Врубель, а что именно - не припоминаю.

#10208 2018-04-18 22:57:40

Анон

Re: Художкотема

Аноны, подскажите название картины

Франц фон Штук, "Люцифер"

#10209 2018-04-18 23:00:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, подскажите название картины

Скрытый текст

Франц фон Штук, "Люцифер"

Отредактировано (2018-04-18 23:07:05)

#10210 2018-04-18 23:03:31

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, аноны!

#10211 2018-04-19 12:16:21

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а что вы под рисование слушаете/смотрите? Я обычно музыку слушал, но тут на сериалы переключился, пересматриваю (хотя тут скорее переслушиваю) старые-любимые. Для меня как-то ново всё-таки что можно не смотреть в экран, я привык ко всему внимательно относится, лол. А вы как себя развлекаете?

#10212 2018-04-19 12:50:51

Анон

Re: Художкотема

Раньше пытался слушать сериалы, но оказалось что слишком углубляюсь в процесс. Вообще не помню что там говорили пока я рисовал  :facepalm:

#10213 2018-04-19 15:24:11

Анон

Re: Художкотема

я лекции по рисованию или стримы других художников слушаю, или просто их болтовню за жизнь.
или еще что-нибудь обучательное. под него легче сосредотачиваться на рисовании получается.

#10214 2018-04-19 15:30:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а что вы под рисование слушаете/смотрите?

Обзоры на Ютубе или аниме-сериалы. Ещё чаще - просто пижжу с друзьями по скайпу.

#10215 2018-04-19 18:37:14

Анон

Re: Художкотема

Аноны, как вы решаете вопрос с масштабом при рисовании на планшете? Я никак не могу найти удобный вариант: если вижу границы листа, то рисунок получается слишком мелким, если укрупняю для проработки деталей - косячу, потому что не могу отслеживать весь рисунок целиком. Бесит, блин(

#10216 2018-04-19 19:12:51

Анон

Re: Художкотема

В два окна файл открываю. Рисую в большом приближении (когда надо детали, начинаю с общего масштаба, понятно), а рядом либо рисунок целиком, либо рефенсы или нужные штуки внутри того же файла.

#10217 2018-04-19 22:39:23

Анон

Re: Художкотема

Анон тут впервые со школы загорелся порисовать акварелью. Ну чо, попробовал. Ору мысленно. Как вы это делаете?! У меня опять всё та же проблема: чуть не туда мазнул — краски расплылись и перемешались нахрен, ааа, и не исправишь же теперь! Блин( Такое разочарование. Только начало получаться, и вот, весь рисунок изгажен и можно его выкидывать.

#10218 2018-04-20 02:52:24

Анон

Re: Художкотема

Анон тут впервые со школы загорелся порисовать акварелью. Ну чо, попробовал. Ору мысленно. Как вы это делаете?! У меня опять всё та же проблема: чуть не туда мазнул — краски расплылись и перемешались нахрен, ааа, и не исправишь же теперь! Блин( Такое разочарование. Только начало получаться, и вот, весь рисунок изгажен и можно его выкидывать.

Берёшь чуть влажную кисть без краски и вытираешь. Оп, исправлено.
Ну, и практика тебе поможет косячить меньше.

#10219 2018-04-20 08:03:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон тут впервые со школы загорелся порисовать акварелью. Ну чо, попробовал. Ору мысленно. Как вы это делаете?! У меня опять всё та же проблема: чуть не туда мазнул — краски расплылись и перемешались нахрен, ааа, и не исправишь же теперь! Блин( Такое разочарование. Только начало получаться, и вот, весь рисунок изгажен и можно его выкидывать.

Есть лайфхак - возьми синтетическую кисть для начала, ведь белка - это для продвинутых повелителе луж.

#10220 2018-04-20 08:18:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я еще кидал им ранние арты Mezamero, где меня до сих пор восхищают до слюней текстуры

А покажи? Заинтересовал прям.

Спасибо, симпатичные. Но я, видимо, в диджитале совсем лох, текстур особых (особенно таких, на которые можно было бы говниться, что читерство) не увидел  =D

#10221 2018-04-20 08:24:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон тут впервые со школы загорелся порисовать акварелью. Ну чо, попробовал. Ору мысленно. Как вы это делаете?! У меня опять всё та же проблема: чуть не туда мазнул — краски расплылись и перемешались нахрен, ааа, и не исправишь же теперь! Блин( Такое разочарование. Только начало получаться, и вот, весь рисунок изгажен и можно его выкидывать.

Помогает ждать, пока высохнет, прежде чем делать новый слой/цвет. Еще можно чистой водой обводить определенное место, которое хочешь покрасить, и уже во влажную лужицу запускать аккуратно краску. Так не краска не попадет туда, куда не надо.
А вообще, настоящий акварелист властвует над хаосом! ;D Но этому надо учиться, я года 2-3 страдал, пока нормально не начало получаться.

#10222 2018-04-20 08:59:02

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а что вы под рисование слушаете/смотрите? Я обычно музыку слушал, но тут на сериалы переключился, пересматриваю (хотя тут скорее переслушиваю) старые-любимые. Для меня как-то ново всё-таки что можно не смотреть в экран, я привык ко всему внимательно относится, лол. А вы как себя развлекаете?

Музыку слушаю, шоб настрой был нужный.

#10223 2018-04-20 16:11:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Берёшь чуть влажную кисть без краски и вытираешь.

Я пытался ватным диском вытереть и сделал только хуже  :lol:

Анон пишет:

Есть лайфхак - возьми синтетическую кисть для начала, ведь белка - это для продвинутых повелителе луж.

Анон пишет:

Еще можно чистой водой обводить определенное место, которое хочешь покрасить, и уже во влажную лужицу запускать аккуратно краску. Так не краска не попадет туда, куда не надо.

Чудесные советы, спасибо! Попробую им последовать!

#10224 2018-04-20 16:19:20

Анон

Re: Художкотема

А покажи? Заинтересовал прям.

Спасибо, симпатичные. Но я, видимо, в диджитале совсем лох, текстур особых (особенно таких, на которые можно было бы говниться, что читерство) не увидел  =D

Ну если ты картинку в поезде приблизишь, например, увидишь там пошарпанности и потертости, в самом окне слоя четыре этих потертостей. Вообще во всем, что я кинул, текстуры придают глубину пространству. Типа автор лох, раз без текстур его создать не может Т_Т А вот когда прямо видно, что поверх готового арта ебанули нисхуя первую rustic paper texture из гугла просто чтобы типа ка буто на бумажке нарисовано - это неправильно человек текстуры использует, не надо так.

#10225 2018-04-20 17:11:33

Анон

Re: Художкотема

Пст, анон-начинающий акварелист, не хочешь немного халявы?

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума